Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Форум учителя Каменевой Ольги Викторовны » Темы форума » Обсуждаем повесть Юлии Кузнецовой "Помощница ангела"
Обсуждаем повесть Юлии Кузнецовой "Помощница ангела"
ОльгаДата: Суббота, 06.02.2016, 00:06 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 93
Репутация: 1
Статус: Offline
За окном февраль. Впереди целая неделя незапланированных каникул из-за карантина. Вот я и предлагаю вам, дорогие мои любители литературы, поговорить ещё об одной книге. Это повесть молодой писательницы Юлии Кузнецовой "Помощница ангела". Книга произвела на меня потрясающее впечатление! Не случайно именно за это произведение Ю. Кузнецова в 2011 году получила Международную литературную премию В.П. Крапивина.
Знаю, что некоторые из вас повесть уже прочитали, другим предлагаю пройти по ссылке на главной странице этого сайта и завершить чтение в ближайшие дни. Книгу также можно найти самим в Интернете. Подключаемся к разговору постепенно, но жду ответа на первый вопрос не более трёх дней.
Итак, подумайте и
 продолжите предложение: "Помощница ангела" - это книга о том, как...
Это ни в коем случае не должен быть пересказ содержания. Отвечая, постарайтесь указать то главное, ту важную мысль, которую поняли в ходе чтения. Например, так: "...это книга о том, как один человек ...", или "... как не стать... ", или "как научиться понимать (кого-то)..." и т.п. Я понимаю, вопрос трудный, в этот раз мы сразу начинаем с главной идеи повести. И все-таки попробуйте. И по возможности не повторяйте, а дополняйте друг друга. С нетерпением жду ответов.



Ольга Викторовна
 
Alla20Дата: Суббота, 06.02.2016, 23:11 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,Ольга Викторовна.

"Помощница ангела" - это книга о том, как девочка Алёна хотела сделать мир лучше, помогать другим, а не сидеть сложа руки.  О том, как Ангелина хотела выбраться из нищеты, даже самыми коварными способами.  О том, как мальчик Вик хотел  заниматься любимым делом, а не работать охранником. Эта история раскрывает ребят с разных сторон и возможно определяет их будущее.

Палагина Алла. 6 класс.
 
heaven76Дата: Понедельник, 08.02.2016, 16:42 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте , Ольга Викторовна!
Эта    книга о том, что все люди хотят быть счастливыми. Но у всех  своё  счастье. Кто- то стремится стать богатым , а кто- то мечтает сделать наш мир лучше.

Зайцева Полина 7 "а".

Здравствуйте, Ольга Викторовна!
Считаю, что книга "Помощница ангела" -  книга о том, что каждый человек должен ценить то, что у него есть: дом, родные, друзья и самое главное - жизнь. Деньги - это не самое важное в жизни человека. Честность, порядочность, благородство, доброта, трудолюбие, умение сочувствовать, сопереживать - вот самое важное для того, чтобы быть Личностью: для близких людей и для пользы общества.

Сатаров Костя, 7 класс
 
OXANA243Дата: Вторник, 09.02.2016, 09:22 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
Книга Юлии Кузнецовой "Помощница ангела" о том, как жизнь может быть не справедлива ко всем по-разному, одному в материальном положении, другому в непонимании родителями твоего любимого занятия, а кому-то в отсутствии поддержки и понимания со стороны родителей да и всех окружающих. Ещё она показывает, насколько счастье людей может быть разным: кто хочет стать богатым, кто заниматься своим любимым делом, а кто сделать этот мир лучше.
Сама книга меня понравилась и очень тронула, не только событиями, произошедшими в конце, но и поступками и действиями героев на протяжении всего произведения.

Лиза Безбородова, 6 класс
 
YanamsДата: Вторник, 09.02.2016, 12:59 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Книга "Помощница ангела" о том, что у всех своё счастье. У кого-то счастье заключается в богатстве и достатке, у кого-то в том, чтобы сделать мир лучше и дарить добро. Для кого-то счастье это заниматься любимым делом. У счастья разные понятия, и Юлия Кузнецова прекрасно передала это своим читателям.

Баландина Яна, 6 класс

"Помощница ангела" - эта книга о том, кто как идет по жизни. Идет ли он дорогой добра и отзывчивости (Алена), живет ли в мечтах своего хобби, но соглашается со всем, что ему предлагают (Вик) или же живет в мире злости и зависти, готовым на все, лишь бы попасть в высшее общество и заполучить красивую и сытую жизнь (Ангелина). Книга учит нас видеть и помогать тем, кому нужна помощь. Учит нас уметь предлагать свою помощь. Учит нас уметь помогать друг другу.

Фомин Николай, 6 класс
 
warpashДата: Вторник, 09.02.2016, 13:41 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте , Ольга Викторовна!
Книга Юлии Кузнецовой "Помощница ангела" о том, что счастье у всех свое. Кто-то  хочет стать богатым,  а кто-то хочет сделать мир лучше. Вот одна девочка Алена хотела сделать мир лучше: она помогала людям и не сидела сложа руки.

Артём Мартынов, 6 а


Сообщение отредактировал warpash - Вторник, 09.02.2016, 14:03
 
ЛизаПрохДата: Вторник, 09.02.2016, 19:44 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, Ольга Викторовна!
"Помощница ангела" учит нас главному в жизни - всегда, при любых обстоятельствах, оставаться человеком. Быть человеком -это значит иметь чистую, бескорыстную душу, доброе сердце. Нужно быть отзывчивым, внимательным не только к себе и своим близким, но и к другим людям. Помогать прост так. Автор показывает, насколько противоречивым  может оказаться понятие "счастья". Мне кажется главная задача этого рассказа заставить каждого из нас задуматься над тем, что мы делаем для себя и своих близких и на что мы готовы пойти ради достижения своих целей.

Елизавета Прохорова, 6  класс.
 
lod77Дата: Среда, 10.02.2016, 13:49 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Книга Ю. Кузнецовой  "Помощница ангела" о том, как в жизни Ангелины появляется цель поступить в высшую гимназию и вылезти из ямы бедности, это ей не под силу, так как одной в ее возрасте не заработать таких больших денег. Алёна хотела помогать людям, чтобы сделать мир лучше, но её жаль, потому что эта цель, по-моему, не реальна.

Юдкин Максим, 6 класс

Здравствуйте Ольга Викторовна.
Я думаю, книга Юлии Кузнецовой "Помощница  ангела " о том, как подростки ставя перед собой какие-либо цели в жизни, добиваются их любыми способами, даже если они не всегда правильные!

Шепталин Вадим, 6 "А" класс
 
kalunchik2002Дата: Среда, 10.02.2016, 18:07 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна.   "Помощница ангела"- это книга о том, как совершенно разные дети мечтают каждый о своём счастье. Кто-то хочет стать богатым, а кто-то хочет не тратить время впустую, помогать пожилым людям, бездомным животным и сохранять природу.

Денисова Аня 7 А

Книга "Помощница ангела" рассказывает нам о том, что у всех людей разное представление о счастье. Для кого-то счастье значит богатая жизнь, для других счастье это делать мир лучше, делать хорошие, добрые поступки, дарить людям радость. А для кого-то счастье это работа по душе, которая будет приносить только положительные эмоции.

Горячева Виктория, 8 класс
 
AnastasiaДата: Среда, 10.02.2016, 21:24 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый вечер , Ольга Викторовна! Мне очень понравилась книга Ю. Кузнецовой  "Помощница ангела". Она произвела на меня сильное впечатление. Это произведение о детях с совершенно разными ценностями жизни. Но у каждого из них одна цель - быть успешным и счастливым. Это и понятно. Но почему же осуждается бескорыстность, сострадание и желание помочь? Не все средства хороши в борьбе за свое счастье! Всегда в цене будут такие качества как честность, доброта, желание прийти на помощь в трудную минуту.


Нойкина Анастасия, 7 "А" класс.
 
polina-pavlova-03Дата: Среда, 10.02.2016, 21:52 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,  Ольга Викторовна. ''Помощница ангела"- эта повесть должна нас научить всему тому, что для нас важно. Деньги - это важная часть нашей жизни, но моральные качества должны стоять на 1-ом месте. В жизни кому-то везёт всегда и везде, а кому-то надо сильно постараться, чтобы достичь чего ты хотел. Главное - в человеке должно быть сочувствие, сострадание, доброта, честность, желание помочь кому-то. Эта книга учит нас не стать злыми, плохими и ужасными людьми.

Павлова  Полина,  6 класс


Сообщение отредактировал polina-pavlova-03 - Среда, 10.02.2016, 21:55
 
trofivimovaДата: Среда, 10.02.2016, 22:07 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна.
"Помощница ангела" - эта книга показывает три качества. Первое - это желание делать добро. И не важно, как оно даётся и для кого, важно, что это от души. Второе - это жадность, скупость. В повести описываются последствия желания добиться своей цели любой ценой, не смотря на возможные последствия. Третье - это умение находить общий язык. Не забывать о своих целях, но помнить о тех, кто тебя окружает и особенно о близких.

Лачкова Лизавета, 6 класс.
 
ОльгаДата: Среда, 10.02.2016, 23:37 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 93
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо всем! Вы отлично справились с первым трудным заданием, верно определили главную идею повести Юлии Кузнецовой. Мне просто нечего добавить. Пожалуй  только, что книга ещё и о том, как иногда в жизни чужой человек может стать самым близким и что общение с мудрым человеком может помочь взглянуть на себя со стороны, разобраться в себе.
Раз вы у меня такие молодцы, вот вам еще одно не совсем обычное и достаточно трудное задание. Представьте, что вам предложили разделить всех героев повести на группы. Как бы эти группы назывались и кто бы в них входил? То есть попробуйте каждый придумать свою классификацию героев повести "Помощница ангела".


Ольга Викторовна
 
kalunchik2002Дата: Четверг, 11.02.2016, 16:49 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Алёна была очень доброй и милой девочкой. Всем помогала и никогда не отказывала. Её можно отнести к положительному герою. Ангелина, или как её называли Энджи, хотела получить как можно больше денег и поступить в элитную школу. Это было её целью. Больше её ничего не интересовало. Для меня она отрицательный герой. А Вик и Лидия Матвеевна для меня мирные герои в этой книге.

Денисова Аня 7 А
 
egorshin2001134Дата: Четверг, 11.02.2016, 18:31 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!

Я считаю, что у каждого героя повести есть как и положительные качества, так и плохие. Но всё же их можно поделить на группы. Первая группа называлась бы " Группа добряков и помощников" и в неё входили бы Алёна, Жанка и бабушка Ангелины и Лидия Матвеевна. Я считаю так потому, что все эти герои были добрыми и помогали своим близким в случае чего. Второй группой была бы " Группа зависимых" и в ней был бы только один Вик. Я думаю так, потому что он всегда во всём поддакивал Ангелине, хотя думал иначе. Саму Ангелину я отнесу в "Группу завистников". Я думаю, она не столько любила деньги, сколько просто завидовала всем. Ну и родителей Алёны я хотел бы отнести в " Группу плохих людей". Но всё же я хотел напомнить, что у всех героев всегда есть и положительны, и отрицательные стороны, и эта повесть не является исключением.

Егоршин Данила 8 А
 
Форум » Форум учителя Каменевой Ольги Викторовны » Темы форума » Обсуждаем повесть Юлии Кузнецовой "Помощница ангела"
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: