Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум учителя Каменевой Ольги Викторовны » Темы форума » Расскажи о прочитанной книге
Расскажи о прочитанной книге
LOLДата: Пятница, 11.01.2019, 22:19 | Сообщение # 136
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте , Ольга Викторовна!
В зимние каникулы я прочитала рассказ Федора Абрамова написанный в 1975 году "Безотцовщина". Я хотела бы поделиться с вами мыслями о прочитанном рассказе,это рассказ о 15 летнем подростке Володе,он работает в колхозе, выполняя мелкие поручения:присматривает за лошадьми,возит рабочим воду на поля.У него не было цели, он постоянно занимал себя бестолковыми делами, что либо тяжелое ему было делать лень и поэтому ответственные дела ему никто не поручал,в колхозе до него не было никому никакого дела,если он  вытворял что-то плохое,его ругали, но потом жалели, ведь он рос без отца.Он  чувствовал себя бесполезным и озлобленным на весь мир. В жизни Володи появляется хороший человек который приехал к ним в колхоз,он становится для Володи настоящим товарищем и героем на которого ему хочется равняться. Старший товарищ  научил его своим примером преодолевать трудности, выполнять ответственную работу и не лениться.Володя меняется в лучшую сторону. Рассказ учит тому, как важно и  благотворно общение с человеком,который обладает хорошими качествами и верит в людей
Я думаю, что рассказ Федора Абрамова очень актуален в наше время и я всем советую его прочитать.


Калькаева Виктория  6 "A"


Сообщение отредактировал LOL - Пятница, 11.01.2019, 22:19
 
surovoleg009Дата: Воскресенье, 17.03.2019, 12:21 | Сообщение # 137
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,Ольга Викторовна!
Я прочитал сказку Чарльза де Линта "Кошки дремучего леса" в переводе Александры Сагаловой.
Эта сказка о рыжеволосой девочке по имени Лилиан Киндред.
О книге:
Лилиан Киндред живет у своей тети на уединенной ферме, рядом с лесом, который называется Дремучим. Она очень любит бродить в чаще, ведь там наверняка полным-полно волшебных созданий, правда, по какой-то непонятной причине они прячутся и не хотят знакомиться с любопытной рыжеволосой особой. По крайней мере, так было до того дня, когда она нос к носу столкнулась с ужасной ядовитой змеей. Чтобы спасти девочке жизнь, диким кошкам пришлось прибегнуть к магии. Но теперь равновесие в мире нарушено. Лилиан предстоит опасное путешествие по диковинным землям, где обитают сказочные существа – от Старой Матушки Опоссум до грозных людей-медведей. Только пройдя через испытания и усвоив уроки, Лилиан сможет привести мир в порядок.
Лилиан очень добрая,честная и трудолюбивая девочка.
Главная идея сказки:каждое твоё решение предполагает выбор и последствия,одно всегда влечёт за собой другое.
Современному читателю книга может понравится своими необычными событиями,интересными героями,своей идеей и подачей.
Мне очень понравилось это произведение.

Суров Олег 5А
 
MariДата: Суббота, 17.08.2019, 13:14 | Сообщение # 138
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна! 
Этим летом я прочитала следующие книги : 
1.А.Алексин "А тем временем где-то"
2.А.Алексин "Поздний ребёнок "
3.К.Сергиенко  "До свидания ,овраг"
4.Ю.Яковлев "У человека должна быть собака"
5.Ю.Кузнецова " Где папа?"
6.Г.Щербакова "Отчаянная осень "
7.Р.Фраерман "Дикая собака Динго , или повесть о первой любви "
8.В.Алексеев " Прекрасная второгодница "
9.Ю.Синицына " Кривой четверг "
10.И.Зюзюкин " Из-за девчонки"

Я хочу рассказать о книге , которая мне понравилась больше всего .О книге Ю.Синицыной " Кривой четверг"

Эта повесть о девочке Свете , и она скоро выпускается из школы.Её родители много пьют ,что повлияло на психику девочки . Она всё время ругалась с родителями по этому поводу , и говорила , что когда закончит школу , уедет в институт и забудет про них. За день до экзамена Светы , матери стало плохо , она отравилась . Когда её отвезли в больницу , и Света спросила :"Ей очень плохо ?" -Свете ответили : " Она...кхм...умерла ."Только тогда Света поняла , как хорошо было с мамой.
Это произведение может научить человека ценить , то что у тебя есть , ведь в один момент этого всего может не стать .
Эта книга мне понравилась тем , что события происходят в современное время , а также тем , что это может произойти в реальной жизни с настоящими людьми .

Вострикова Арина 7А
 
denicantДата: Пятница, 23.08.2019, 16:58 | Сообщение # 139
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!

Я прочитал за лето две книги “Метро 2034” Дмитрия Глуховского (https://knizhnik.org/dmitrij-gluhovskij/metro-2034/1) и “Поднятие уровня в одиночку” автора 추공(https://ranobes.com/ranobe/20314-solo-leveling.html). Книг только две, так как “Поднятие уровня в одиночку”имеет более двадцати томов и о ней я и хотел рассказать.
Эта книга повествует об альтернативном современном мире, где внезапно на Земле внезапно начали появляться так называемые врата, соединяющие параллельный мир с нашим. С их появлением некоторые люди получили способности
сражаться с монстрами внутри врат, их называют охотниками. Главный герой – это слабейший из охотников Сонг Джин-Ву. После внезапной смерти тот получает способности, которых нет ни у кого, он может поднимать свой уровень, повышая свою силу.
Эта книга может научить никогда не сдаваться и продолжать идти к своей цели. Мне книга понравилась потому, что мне нравится читать истории связанные с параллельным миром.

Ефанов Денис 7 “А”


Сообщение отредактировал denicant - Пятница, 23.08.2019, 16:59
 
arinanefedova08Дата: Воскресенье, 01.09.2019, 20:27 | Сообщение # 140
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!

Этим летом я прочитала:
1)Владимир Железников  "Чучело"
2) Галина Щербакова «Вам и не снилось»
3)Наталья Соломко  "Белая лошадь - горе не мое»
4)Виктория Лидерман "Календарь ма(й)я"

Больше всего мне понравилась книга Виктории Ледерман "Календарь ма(й)я".
Это произведение о ребятах которые стали проживать дни  в обратном отсчете. А виной этому был мальчик Елезаров Глеб. Не думая о последствиях он нацарапал на стене текущую дату ,а проснувшись обнаружил,что он и его одноклассники  отличник Юра Карасев и девочка Лена Зюзина отправились в этот необычный календарь и их жизнь "пошла" в обратном направлении.Ребятам приходиться побороть свои страхи и исправить свои ошибки чтобы вернуться в нормальную жизнь.За этот период ребята узнают  ,помогают и поддерживают друг друга во всех непонятных и сложных ситуациях.Эта книга может научить читателя помогать ближнему,никогда не сдаваться перед трудностями и уважать исторические ценности.

Нефёдова Арина 7"А"
 
surovoleg009Дата: Вторник, 03.09.2019, 17:26 | Сообщение # 141
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!

Этим летом я прочитал:

Михаил Львовский "В моей смерти прошу винить Клаву К."
Элия Барсело"Хранилище ужасных слов"
Людмила Синицына"Кривой четверг"

Больше всего мне понравилась книга Элии Барсело "Хранилище ужасных слов"
Это произведение о том,что словом можно убить,большинство предпочитают не помнить.Ведь,это просто слово,
думают они,обидное слово,не более того.Так думала и талья,сгоряча крикнув своей матери,
что она ей не нужна и любить-то она её давно уже не любит.Мама ушла из дома .Хотя,возможно,ещё не всё потеряно.
Существует место.Место которое не каждый может найти.Место,куда Талья должна отправится сама.
Хранилище ужасных слов.Там она поймёт значение слов,которые произносятся,и познакомится с Пабло.
Эта книга может заставить задуматься читателя о том,какие слова он произносит.

Суров Олег 6 "А"
 
annab9612Дата: Среда, 04.09.2019, 16:49 | Сообщение # 142
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Ольга Викторовна.
Этим летом я прочитала книгу Елены Шолоховой"Зарница".
Всё происходило летом 1984 года. Родители четырнадцатилетней Иры разводятся и пытаясь оградить дочь от лишних страданий, отправляют её в пионерский лагерь. Для кого-то утренние побудки и линейки, соревнования и походы, костры и дискотеки - это приключения, полные романтики, но для замкнутой, необщительной девочки - лишь ещё одно испытание. Ира подумывала даже о побеге, но неожиданно на неё обратил внимание симпатичный мальчишка. И вот уже уезжать из лагеря не хочется.
Мне очень понравилась эта книга интересным сюжетом.

Быкова Аня 6"А"
 
pv098704Дата: Среда, 04.09.2019, 17:28 | Сообщение # 143
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте ,Ольга Викторовна.
Этим летом я прочитала:
1.Фраука Шойнеман "Приключения кота-детектива Агент на мягких лапках"
2.Жуль Верн "Дети капитана Гранта "
3.Джилл Мерфи "Новые неприятности "
4.Холли Вебб "Мейзи Хитченс Призрак Кошки"
5.Ники Торнтон "Отель " Последний шанс"'
Я хотела бы рассказать о книге Жуля Верна " Дети капитана гранта ".Я услышала про эту книгу и решила почитать на летних каникулах. История начинается с того, что матросы " Дункана" ловят рыбу-молот , а брухе этой акулы находят бутылку с письмом на трёх языках-немецкий ,французский и английский.Капитан судна "Дункана", Гленарван решает начать экспедицию по поискам ,сказаны в том документе ,капитана Гранта.Пока лорд Гленарван был у адмиралтейства , к Леди Элен привели двое молодый людей .Это были детей капитана Гранта - Мери и Роберт.Когда лорд Гленарван вернулся то принёс печальную новость ,то что ему отказали освоить экспедицию.Тогда Леди Элен решила что нужно найти самим капитана Гранта , если даже на это уйдёт месяца.Так они отправляются в путешествие . На корабле они встречают Паганеля , который по своей рассеянности перепутал корабли и он тоже отправляется с ними посчитав это путешествие интересным .Та уже по его рассеянности он неправильно растолковал документ из-за этого корабль метался к одному то к другому острову. В конце он нашли капитана Гранта , всё были счастливы .
Эта книга понравится ,тем кто любят путешествия .Книга имеет очень хороший сюжет.Мне эта книга понравилась .

Матюкина Олеся 6 " А"
 
lelyavolodina8686Дата: Среда, 04.09.2019, 20:42 | Сообщение # 144
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, Ольга Викторовна!

    Этим летом я прочитала замечательную книгу автора Е. Шолоховой "Зарница" о девочке Ире. Она была доброй, симпатичной и хорошей. Когда у Иры разводились родителе они ее отправили в лагерь, без всякого ее согласия. В лагере у нее по началу ни с кем не складывались отношения. Однажды заметив мальчика Вадима она влюбилась в него и это было взаимно. Он ходил тайком к Ире, когда у них был тихий час, они много времени проводили вместе.  В конце смены в лагере была дискотека на которой Ира заметила, что Вадим танцует с другой девочкой, Ире стало понятно, что он охладел к ней. Наступило первое сентября новый учебный год. Ира постоянно думала о Вадиме, но он не звонил ей. Однажды на перемене он пришел к ей в школу и они встретились. Она была счастлива. Как оказалось он долго искал ее по всем учебным заведениям города и вот нашел. 
     Я рада, что прочитала эту книгу, эта история похожа на жизненную, у нее хороший конец.

Зайцева Настя 6"А"
 
kolgeit19Дата: Среда, 04.09.2019, 22:17 | Сообщение # 145
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Ольга Викторовна.
Этим летом я прочитал книгу Николая Всильевивича Гоголя "Тарас Бульба ".
В повести говорится о том как Тарас Бульба и его сыновья Остап и Андрий отправились на войну с поляками.
Они решаются завоевать город Дубну, где много казны и богатых обывателей, но они встречают отчаяное сопротивление гарнизона и жителей. Казаки осаждают город и ждут. Но в одну из темных ночей Андрия будит татарка, служанка полячки, в которую был влюблён Андрий.
Татарка расказывает Андрию что Паночка в городе и что она просит его прийти к ней или хотя бы передать кусок хлеба для умирающий матери. Встетившись со своей возлюбленной, он отрекается от отца и брата. Андрий остаётся с Паночкой, что бы защитить её. Тарас узнаёт о предательства Андрия.
Тарас Бульба приказывает казакам приманить его к лесу и там встретившись лицом к лицу, убивает сына,который предал семью.
Подкрепление прибывает к полякам. Остапа пленён, раненого Тараса спасают. Оправившись от ран Тарас тайком проникает в Варшаву, что бы попытаться выкупить Остапа.Но Остапа казнят прямо у отца на глазах.
Тараса Бульбу казнят, прибивая гвоздями руки к дубу свящывая его цепями и раскладывая под ним костер.
Мне понравилось эта повесть своим сюжетом и что,
гоголь помогае нам изучить исторические события.
 
seleznevanastya22Дата: Четверг, 27.08.2020, 15:36 | Сообщение # 146
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна.
Этим летом я прочитала такие книги, как:
Анна Тодд "До того как", Марк Твен "Приключения Гекльберри Финна", Харпер Ли "Убить пересмешника", Энтони Бёрджесс "Заводной апельсин", Нил Гейман "История с кладбищем", Рэй Брэдбери "Вино из одуванчиков".
Рассказать я хочу о книге Харпер Ли "Убить пересмешника".
В данной книге рассказывается о истории маленького городка на юге Америки, поведанная маленькой девочкой.
Главная героиня книги - шестилетняя Джин-Луиза Финч, по прозвищу "Глазастик". У неё есть старший двенадцатилетний брат Джим Финч и отец Аттикус Финч, который работает адвокатом. Джин-Луиза ещё ребёнок, поэтому она очень любопытна к миру и всю книгу пытается познать его. Глазастик очень добрый и честный персонаж, который не любит несправедливость.
Для меня идея данной книги такова: Прежде чем осуждать кого-то, нужно попробовать встать на место этого человека. Если ты попробуешь понять человека, который поступил низко, то тогда он уже не будет казаться таким плохим, ведь, возможно, на его месте ты бы поступил точно также.
Эта книга будет интересна современному читателю, потому что сейчас очень много подростков проявляют толерантность и борются за то, чтобы общество уважительно относилось ко всем людям. Я думаю, что прочитав "Убить пересмешника" люди должны понять, что не нужно оскорблять людей, которые чем-то отличаются от других.
Также, эта книга будет интересна современному читателю, потому что благодаря этому произведению можно научиться многим правилам жизни.
Роман Харпер Ли "Убить пересмешника" призывает людей быть добрыми и честными.
Селезнёва Анастасия, 7 "А".
 
ivlievalilija200714Дата: Суббота, 29.08.2020, 16:44 | Сообщение # 147
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна. 
Этим летом я прочитала:
1. И.М.Пивоварова "Тройка с минусом или происшествие в 5 "А" "
2. Рэй Брэдбери "Всё лето в один день"
3. Юлия Кузнецова "Дом П"
4. Корнелия Функе "Чернильное сердце"
5. Л.Н.Андреев "Кусака"
6. Е.И.Носов "Кукла"
7. Ю.П.Казаков "Тихое утро"
8. Рэй Брэдбери "Каникулы"
Я бы хотела рассказать о произведении Л.Н.Андреева "Кусака". Это рассказ о бездомной собаке, никому не нужной и даже не имевшей имени. Ее не любили другие собаки, а местные дети бросали в неё камни и палки. Взрослых людей она сторонилась, думая что они тоже начнут избивать её. Спустя какое-то время, собака находит опустевшую дачу и решает остаться жить в ней. Часто по ночам она выла и скулила от боли, одиночества и обиды на людей. Позже, весной на дачу приезжает семья. Среди нее юная гимнастка и добрая девочка Лёля. Она вышла прогуляться в сад, там ее пугает собака и отрывает кусок от платья. Лёля испугалась и начала рассказывать своей семье о этой злой собачке, которая живет в саду. Позже дачники начали привыкать к ней и решили дать собачке имя. С того момента собаку стали звать Кусакой. Со временем она начала привыкать к семье Лёли и привыкать к ним, она даже стала разрешать детям гладить её, но больше всего собака привязалась к Лёле. Итак, второй раз в жизни Кусака доверилась людям.
Наступила осень, семье Лели пришлось уехать обратно в город. Леле становится жалко Кусаку, она не хочет с ней прощаться, но домой собаку забрать было нельзя. В день отъезда собака не понимала что происходит. Вся семья Лели спешила и упаковывала вещи, и только на вокзале Лёля поняла что забыла попрощаться с Кусакой. 
Кусака осталась снова одна. Она долго бегала по опустевшей даче, никого не было. До самой ночи собака верила, что люди все-таки придут, но этого не случилось. И уже ночью Кусака всё поняла, она осталась одна, и снова завыла, но уже от тоски по людям, которые стали ей дороги.
Этот рассказ учит любить и заботиться о своих домашних питомцах, никогда не обращаться с ними грубо, ведь все животные, как и люди, имеют чувства.
Ивлиева Лилия 7 "А"
 
duganovvanya0636Дата: Понедельник, 31.08.2020, 13:54 | Сообщение # 148
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
Этим летом я прочитала:
1. Е.Вильмонт "Секрет маленького отеля"
2. И. Пивоварова "Тройка с минусом или происшествие в 5 "А" "
3. Е. Вильмонт "По следу четырёх"
4. Р. Брэдбери " Лучшие рассказы "
5. Е. Вильмонт "В подручных у киллера"
6. Ю. Кузнецова " Дом П" (перечитанно)
7. А. Кристи "Убийство в Восточном экспрессе" (перечитанно)
8. Э. Асадов " Стихотворения о любви"
9. Е. Вильмонт " Секрет убегающей тени"
10. Е. Вильмонт "Секрет коричневых ампул"
11. Э. Барсело " Хранилище ужасных слов"
       Подробнее я хочу рассказать о книге Э.Барсело " Хранилище ужасных слов"
В этой книге говориться о том, как девочка Талья с горяча, во время ссоры, наговорила маме, что она  её не любит и пусть та уходит. Когда она поняла, что наделала, то сбежала с урока физ культуры в школе в парк, где сидела и плакала. В это время к ней подходит старик и спрашивает: "Что случилось?". Немного погодя девочка описывает ему сложившуюся ситуацию, и тогда старик рассказывает Талье про "Хранилище ужасных слов" и где оно находится. Также он вспоминает, что когда он был молодым ему там помогли. Поблагодарив старика, девочка бежит на всех порах к трамвайной остановке. Она садится в трамвай и едет на край города. По приезду туда она увидела  парня. Набравшись смелости Талья к нему подходит и спрашивает, что он тут делает. Он ей отвечает , что наговорил плохого своему лучшему другу и сказал, что его зовут Пабло. Затем они взявшись за руки пошли по зданию в которое попали. Проводник которого встретили ребята показал им их слова , заставил услышать их со стороны, дал им возможность пережить всё снова. Талья была готова на всё ради того, чтобы исправить свою ошибку.Как оказалось позже, всё это происходило в глубинах её подсознания. А на самом деле случилась авария, когда она ехала на этом трамвае. Девочка находилась в коме, врачи не давали ни каких гарантий на то, что Талья очнётся. В "Хранилище ужасных слов" она поняла, что всегда нужно думать, о том  что говоришь. 
Талья вернулась из этого путешествия совершенно другим человеком.
Это произведение учит нас любить, уважать своих близких, всегда думать перед тем как, и что сказать и делать это осознанно,
Дуганова Ирина 7 "А" класс.
 
elena-0521Дата: Понедельник, 31.08.2020, 16:06 | Сообщение # 149
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна. За это лето я прочитала несколько книг, а именно «Тарас Бульба» Н. Гоголя, «Повесть о Петре и Февронии», «Повести покойного Ивана Петровича Белкина» А. С. Пушкина, «Детство» М. Горького, некоторые рассказы Салтыкова-Щедрина и несколько рассказов Рэя Брэдбери. Но остановиться я хочу на произведении последнего писателя «451 градус по Фаренгейту». 
В этой книге автор описывает человечество, которое отказалось от чтения книг и максимально сократило для себя объём любой получаемой информации. Он показывает быт этой цивилизации и во что эти люди превратились без книг, ведь книги – неотъемлемая часть, прежде всего духовного развития человека, его становления личностью, его история, его познания о мире. Ведь человек вникает в читаемую книгу, все события он переживает вместе с героями. Главный герой – Гай Монтэг, он работал пожарным, занимался сожжением книг в своем городе и думал, что был счастлив такой жизни. Пока не повстречал необычную для их общества девушку Клариссу, которая была жизнелюбива и внимательна ко всем мелочам. Это был первый «звоночек». Вторым важным событием, повлиявшим на Гая, стала женщина, которая не смогла спасти свои книги от пожарных и предпочла сгореть вместе с ними. После этого, Гай решается прочитать книгу и у него как - будто «открываются глаза». Он осознаёт, что книги - это не зло и что его жизнь могла бы быть совершенно другой! Понимая, что не может больше так жить, он бросает всё и сбегает из города.
Эта выдуманная история показывает современному читателю насколько важно влияние книг на нашу жизнь.
Кузнецова Мария, 7 «А»


Сообщение отредактировал elena-0521 - Понедельник, 31.08.2020, 16:10
 
surovoleg009Дата: Понедельник, 31.08.2020, 18:16 | Сообщение # 150
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
За лето я прочитал такие книги как:«Тарас Бульба» Гоголя,«Повести Белкина» Пушкина, «Детство» Горькова.
Я бы хотел рассказать о произведении «Детство».

Основную мысль произведения автор выразил через страдания мальчика, который растет в семье деда. Детство для этого мальчика закончилось очень быстро, и теперь он наблюдает несправедливое отношение деспота деда к бабушке, на его глазах умирают близкие ему люди, еще ребенком дед отправил его "в люди".
Это чудо, что мальчик не ожесточился, а благодаря бабушке научился любить все вокруг себя, понимать и ценить добро. Автор хотел сказать нам, читателям, что ребенок приходит в этот мир, чтобы его любили, чтобы его окружали добрые и понимающие люди, чтобы он рос в тепле и заботе.
Горький пишет: «В детстве я представляю сам себя ульем, куда разные простые, серые люди сносили, как пчелы, мед своих знаний и дум о жизни, щедро обогащая душу мою, кто чем мог. Часто мед этот был грязен и горек, но всякое знание — всё-таки мед».
Автор хочет убедить нас, что душа человека формируется в детстве, тогда же, когда формируется его личность? И от этого зависит, каким будет человек в жизни, добрым или жестоким, милосердным или равнодушным к чужой беде.

Главная мысль – Детство - важная пора в жизни каждого человека, ведь именно тогда закладываются жизненные приоритеты, отношение к себе и окружающему миру.

Суров Олег, 7 «А»


Сообщение отредактировал surovoleg009 - Понедельник, 31.08.2020, 18:17
 
Форум » Форум учителя Каменевой Ольги Викторовны » Темы форума » Расскажи о прочитанной книге
Поиск: