Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум учителя Каменевой Ольги Викторовны » Темы форума » Расскажи о прочитанной книге
Расскажи о прочитанной книге
lalala01vinoДата: Суббота, 03.09.2016, 14:31 | Сообщение # 61
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,Ольга Викторовна.
За это лето я прочитала:
1) Михаил Зощенко - "Самое главное"
2) Мартин Видмарк ,Хелена Виллис  - "Дело о бриллиантах"
3) Дмитрий Емец - "Мост в чужую мечту"
4) Йон Колфер - "Четыре желания"
5) Людмила Улицкая - "Рассказы"
6) Аллан Ф. Джонс - " Операция "Первое свидание""
7) Антон Иванов, Анна Устинова - "Кошмары серебрянных прудов" и "Тайна назойливых звонков"
8) Р.Л. Стайн - "Разбитые сердца"
9) А.Н. Арбузов - "Жестокие игры"
10) Ю.Синицына - "Кривой четверг"
11)Тамара Крюкова - "Костя + Ника"

Я хочу остановиться на книге "Костя + Ника".Эта история девочки-инвалида,дочери знаменитого художника,у которой есть всё, кроме - нормальной жизни.Однажды она встречает парня Костю,который в дальнейшем становиться её рыцарем и делает всё чтобы Никарда выздоровела.Он вешает яблоки на берёзе,вывозит девочку  на тачке в лес,вырезает стекло в окне,чтобы встретиться с ней и не боится   встречи с ёё отцом.

В этой книге затрагиваются такие проблемы как: 1) проблема воспитания детей в семье ; 2) отношения со сверстниками ; 3) проблема подвига,ради других людей;

Эта книга является примеров подражания.Она может научить современного читателя  не бояться своих чувств,не бояться высказывать своё мнение,помогать в трудные минуты и верить в чудо.

Виноградова Юлия 9 "А" класс
 
nspimenovaДата: Суббота, 03.09.2016, 14:58 | Сообщение # 62
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,Ольга Викторовна.
За лето я прочитала 4 книги .
1 книга:Гоголь"Ревизор", 2 книга: Свифт Джонатан"Путешествие Гулливера",  3 книга: Анна Гавальда"35 кило надежды" и 4 поэма: Александр Твардовский "Василий Теркин".
Я хочу остановиться на поэме  Александра Твардовского "Василий Теркин".
Автор написал эту поэму  в 1945 году.
В этой поэме  рассказывается о том как немцы сорвали переправу советских войск и о солдате,который был верен своей Родине.Речь идёт о бойце,который проходит военный период.  Василий Теркин пережил 2 войны .За время войны Василий был ранен 2 раза.В поэме описывается сцена где Теркин будто-то бы разговаривает со смертью,но он не погибает,потому что Василий это один из тех людей,которые хотели жить.
В этой книге меня тронуло больше всего то, что главное для Василия это исправная служба Родине.Так как Василий очень любил свою Родину он говорил так ,что на войне не страшно потерять семью и друзей-стыдно и страшно потерять Родину. Теркин излагает эту мысль простым языком,без высоких слов,что позволяет описать войну как трудную работу,а её итог-как счастье для тех ,кто остался в тылу,то есть для  бабушек,женщин и детей.
Эта поэма очень простая,не смотря на то ,что она написана в годы войны.
Пименова Валя 8"А" класс.


Сообщение отредактировал nspimenova - Суббота, 03.09.2016, 14:59
 
valeria-surovaДата: Суббота, 03.09.2016, 17:50 | Сообщение # 63
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,Ольга Викторовна.
За это лето я прочитала:
1)Александр Беляев -" Голова профессора Доуэля";"Человек-амфибия"
2)Кирилл Булычёв -" Сто лет тому вперёд"
3)Стейс Крамер - "50 дней до моего самоубийства"
4)Зои Сагг -" Девушка онлайн"
5)Джон Грин - "Виноваты звёзды";"Бумажные города"

Я бы хотела рассказать о книге "Бумажные города". Эта история про выпускника школы Кью Джейкобсена,который с детских лет тайно влюблён в свою прекрасную и дерзкую соседку Марго Рот Шпигельман.Поэтому, когда однажды ночью она приглашает его принять участие в «карательной операции» против её обидчиков,он соглашается. Но, придя в школу после их ночного приключения,
Кью узнает, что Марго исчезла... оставив для него лишь таинственные
послания, которые он должен разгадать, чтобы найти девушку. И Кью
бросается в  погоню, но девушки, которая долгие годы занимала его сердце, на самом деле нет.

Кью сам придумал её образ в своей голове.Он никогда не знал,какая она на самом деле,да и никто не знал.Для каждого она была разным человеком.Поэтому все эти годы он был влюблён в девушку,которой и вовсе нет.

Я думаю,это очень полезная книга. После её прочтения мы понимаем,что прежде чем делать какие-то выводы о человеке,нужно узнать его получше.

В этой книге есть несколько цитат,которые мне понравились:

1.Знаешь, в чем твоя проблема, Квентин? Ты все ждешь от людей, что они перестанут быть такими, какие они есть.
2.
Реальность никогда не бывает такой, как ты себе воображаешь.
3.Если ты не поверишь, ничего не произойдет.

Сурова Валерия 8 А класс

 
ВорыжДата: Суббота, 03.09.2016, 22:31 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна! Летом я прочитал 
1. Людмила Синицына "Кривой четверг"
2. Мария Парр "Вафельное сердце"
3. Саймак "Когда в доме одиноко"
4. Анна Говалда "35 кило надежды"
5. Дж.Свифт "Путешествия Гуливера "
6. Гоголь "Ревизор"
Я хочу остановить на произведении Марии Парр "Вафельное сердце"
Этот рассказ о мальчике Теобальде Родрике Даниэльсоне Уттергордском или просто Трилле и его подруге однокласснице Лене. Когда Лена и Трилле гуляли вместе, они придумывали шалости, например, как сделать канатную дорогу, сжечь ведьму и играть в войну с фашистами.Но, в один день, умерла бабушка Трилле, которую он называл баба тётя.А на следующий день, Лена и её мама уехали в город. Трилле лишился поддержки бабушки и лучшего друга. Но, через какое-то время, Лена сбегает из дома и идёт к Трилле. А его мама договаривается с мамой Лены, чтобы девочка осталась жить у них до окончания курсов.
По моему, стоит прочитать эту книгу из-за весёлых моментов, но самое главное что оно учит нас ценить близких и дорожить дружбой!
Ворожейкин Никита 8А
 
danilzorДата: Суббота, 03.09.2016, 22:34 | Сообщение # 65
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
За лето я прочитал книги, такие как: А.С. Пушкин "Капитанская дочка", Н.В. Гоголь "Ревизор" и И.А. Бунин "Цифры".
Также я прочитал книгу Г.Н. Троепольского "Белый Бим черное ухо" и хотел бы о ней рассказать подробнее. 
Эта повесть была написана в 1971 году. В ней рассказывается о верной своему хозяину собаке, которую звали Бим. Окрас его с рождения был белый, но только правое ухо было черное. Его хозяином был Иван Иванович - ветеран Великой Отечественной войны. 
Но вот у Ивана Ивановича случился сердечный приступ и его повезли в Москву. За Бимом осталась следить соседка. Пес сбежал из дома в поисках своего хозяина и встречал на своем пути очень много людей: добрых и злых, старых и молодых. Некоторые даже кормили Бима, но некоторые с такой жестокостью к нему относились, что аж плакать хотелось. Вскоре его отловили и сдали в приют. Там Бим прожил свои последние дни.
Когда Иван Иванович поправился, он сразу поехал за своей любимой собакой в приют, но там застал его мертвым.
Мне кажется, что автор этим произведением хотел нам сказать: "Будьте добрее к животным, у них же тоже есть чувства".
В этой книге была такая полезная фраза, как: "Ты всегда можешь взять больше,чем ничего".
Всем моим сверстникам я очень рекомендую прочитать эту книгу, она научит вас любить животных.

Зорькин Даниил, 8а класс.
 
123456789Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 09:56 | Сообщение # 66
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна! Этим летом я прочитал несколько интересных книг, таких как "35кило надежды", автор Анна Гавальда, "Путешествие Гулливера", автор Джонатан Свифт, "Вам и не снилось", автор Галина Щербакова, и "Капитанская дочка", автор Александр Сергеевич Пушки, но остановиться я хотел бы на произведении Анны Гавальда "35 кило надежды". Эта книга повествует нам о юноше 13 лет, Грегуаре Дюбоксе. Сначала в его жизни обстоятельства складываются трагично в связи с тем, что его не берут в разные школы, а иногда и выгоняют из них , учителя говорят, что у него не голова, а решето, но у мальчика были золотые руки, и тут о н узнаёт о той школе, в которой надо будет что нибудь собирать, он посылает заявку директору и получает соглашение, при условии , что мальчик пройдёт тест. Но тут его дедушка Леон (его лучший друг) попадает в больницу, и мальчик, веря, что хорошо сдав тест, он спасёт дедушку, великолепно его сдаёт и дедушка просто чудом выздоравливает, но мальчик верил, что это он спас дедушку от смерти, и он писал тест ради него, зная, что дедушка в него тоже верит. Главная мысль книги, как я думаю, не терять надежду нипри каких обстоятельствах, и идти к своей цели. Несмотря на все скандалы в его семье и посторонние сложности в его жизни, мальчик со всем справился.

Бирюков Д. 8 "А"
 
danish_khanДата: Воскресенье, 04.09.2016, 11:19 | Сообщение # 67
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
За лето я прочитал несколько невероятно интересных книг, таких как:
1."Приключения Гулливера" Джонатан Свифт
2."Вий" Николай Гоголь
3."451 градус по Фаренгейту" Рэй Брэдбери 
4."Коллекционер" Джон Фаулз 
Я хотел бы остановиться на книге "451 градус по Фаренгейту". Эта книга о тоталитарном обществе, в котором чтение   книг  карается законом, а пожарные должны не тушить горящие дома, а поджигать те, в которых есть книги.
 Писатель винит в своих бедах прогресс, который заставляет людей входить в ускоренный ритм жизни. Винит правительство, которое вбило гражданам своей страны, что главное в жизни - развлечения, ведь для этого не обязательно думать. Люди начинают деградировать, перестают учить историю, интересоваться миром, политикой. Они уже живут в каком-то телевизионном мире, в котором родными людьми считают героев телесериалов. 
 Финал произведения - война. Таким образом автор призывает людей переставать деградировать. Не бояться выделяться из толпы и выходить за рамки, установленные самими людьми.
 Я считаю, что эту книгу должен прочитать каждый, ведь она учит людей тому, что загоняя себя в рамки стандартов мы теряем собственный человеческий облик. Учит уважать то, на что люди прошлого тратили свои жизни, чтобы донести до нас что-то. Учит не идти у толпы на поводу.
Кхан Даниш, 8 "а" класс.
 
sofiakludnevaДата: Воскресенье, 04.09.2016, 12:16 | Сообщение # 68
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна.
За лето я прочитала:
1. А.С. Пушкин - "Капитанская дочка"
2. Н. В. Гоголь - "Ревизор"
3. Герберт Уэллс - "Человек-невидимка"
4. Рувим Фраерман - "Дикая собака динго, или Повесть о первой любви"
5. Валерий Воскобойников - "Девочка, мальчик, собака"
6. Михаил Самарский - "Радуга для друга"

Я бы хотела рассказать о книге Михаила Самарского "Радуга для друга".

Эта повесть написана тринадцатилетним подростком. В ней рассказывается про слепого мальчика и его собаке поводыре. Самое интересное в этой книге, что весь рассказ ведется от лица собаки.
В  повести очень много смешных, интересных,  а также есть и трогательные моменты , которые чуть ли не доводили меня до слез.
В целом книга очень интересная и захватывающая! Я рекомендую ее прочитать всем,  потому что здесь рассказывается о настоящей дружбе человека и собаки.

Также мне понравились цитаты из этой книги. Вот некоторые из них:

1. У каждого своя жизнь, у каждого свои проблемы, у каждого свои радости и слабости.
2. Лучшее, что есть у человека, - это собака.
3. ...животные должны присутствовать в доме непременно. Жизнь без них сера и скучна.

Хлуднева Софья 8 "А"


Сообщение отредактировал sofiakludneva - Воскресенье, 04.09.2016, 12:18
 
kalinkinaulka14Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 13:56 | Сообщение # 69
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна
За лето я прочитала:
1. К. Сергиенко- "До свидания, овраг"
2. Ю. Яковлев- "У человека должна быть собака"
3. Корнелия Функе- "Чернильное сердце"
4. А. Н. Арбузов- "Жестокие игры"
5. Светлана Лубенец- "Амулет для влюблённых"
6. Анна Антонова- "Девушка лучшего друга"
7. Джон Грин- "Виноваты Звезды"

Больше всего мне понравилась книга Джона Грина "Виноваты Звезды" и я хочу о ней рассказать.

У Хейзел Ланкастер в юном возрасте обнаружили рак легких. Она считает, что должна смириться с тем, какой стала ее жизнь. Но затем, случайно, она знакомится с молодым человеком, по имени Огастус Уотерс, который несколько лет назад сумел побороть рак. Когда Хейзел в своем саркастическом тоне пытается прервать попытки Огастуса познакомиться, он понимает, что нашел девушку, которую искал всю жизнь. Несмотря на страшный диагноз, молодые люди радуются каждому новому дню и пытаются осуществить мечту Хейзл – встретиться с ее любимым писателем. Они пересекают океан и едут в Амстердам, чтобы эта встреча состоялась. И хотя это знакомство оказывается не совсем таким, каким они ожидали, в этом городе молодые люди находят свою любовь. Возможно, последнюю в жизни.

В это книге затрагиваются проблемы как: О Настоящей Любви

Автор хотел сказать читателю, что если жить осталась совсем немного, то ты не должен опускать руки, а дальше жить. И верить в чудеса.

Калинкина Юлия 9"А"
 
heavyiron58Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 14:21 | Сообщение # 70
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,ОльгаВикторовна.
За это лето я прочитал:Борис  Акунин «Смерть Ахиллеса», Борис Акунин «Пиковый валет», Борис  Акунин «Азазель», Борис  Акунин «Турецкий гамбит», Борис  Акунин «Левиафан», Шарль де Костер «Легендаоб Уленшпигеле», Александр Дюма «Королева Марго», Николай Гоголь «Тарас Бульба», Анна Гавальда «35 кило надежды», Джеральд Даррелл «Моя семья и другие звери», Владислав Крапивин «Дети синего фламинго», Владислав Крапивин «Ампула Грина», Владислав Крапивин «Выстрел с монитора», Владислав Крапивин «Бабочка на штанге», Владислав Крапивин «Трое с площади Карронад», Владислав Крапивин «Гуси-гуси, га-га-га...» и многие другие произведеня.
Я хочу рассказать о книге Бориса Акунина «Смерть Ахиллеса». В детективах Бориса Акунина описывается жизнь, работа Эраста Петровича Фандорина, который начинал свою работу в раскрытии
преступлений в низком звании (к
оллежский регистратор), но дошел до высокого звания (Действительный статский советник). В книге «Смерть Ахиллеса» он расследует странную смерть своего боевого товарища Михаила Соболева (прототип — Михаил Дмитриевич Скобелев) Также параллельно в этой книге ведется рассказ от лица убийцы Михаила Соболева (Скобелева) Ахимаса Вельде, который уже встречался Эрасту Петровичу в предыдущих книгах. Книга очень интересная, но с большим количеством непонятных слов. Я бы порекомендовал начать читать не с этой книги, а с самого начала серии.  Я бы порекомендовал эту книгу людям всех возрастов.

Богданов Андрей 7 "А"


Сообщение отредактировал heavyiron58 - Воскресенье, 04.09.2016, 14:28
 
victoria_delyДата: Воскресенье, 04.09.2016, 15:25 | Сообщение # 71
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна! За лето я прочитала 12 книг, но больше всего мне понравились произведение "Барышня Крестьянка" из сборника А.С Пушкина "Повести Белкина" и книга Оскара Уальда  "Портрет Дориана Грея". Мне бы хотелось рассказать про эти произведения Вам и ребятам. Может они их заинтересуют и тоже их прочтут.

Барышня Крестьянка.

У А.С Пушкина все рассказы, повести и сказки написаны красиво и понятно, поэтому читать его произведения всегда приятно. В данном рассказе меня заинтересовали отношения Алексея Ивановича Берестова и Елизаветы
Григорьевны Муромской. Они мне показались необычными и милыми. Также  мне понравилась идея Лизы перевоплотиться в крестьянку Акулину, чтобы увидеться с Берестовым. Мне нравилось читать про их встречи в лесу,  за тем ,как Алексей учил Акулину алфавиту, как позже они присылали друг другу письма, как Берестов был нежен и добр по отношению к возлюбленной.
Я бы посоветовала прочитать это произведение всем моим ровесникам, мне кажется, что каждому будет интересны наблюдения за красивыми и романтичными отношениями. За нежными, настоящими, трепетными чувствами к любимому человеку. А также за интересным и волнительным сюжетом книги.
Теперь этот прекрасный рассказ надолго останется в моей памяти!

Портрет Дориана Грея.

Оскар Уальд - невероятно талантливый писатель. Все его книги ужасно интересны и непохожи. Начав читать, вы уже не сможете оторваться! В этой книге нам рассказывается о жизни молодого человека - Дориана Грея, который
приезжает в Лондон в поисках самого себя. Про то, как им заинтересовывается художник Бэзил Холлуорд , про то, как появляется портрет юноши.  В этот день жизнь Дориана кардинально меняется. Было интересно наблюдать, что происходило с Дорианом после проклятья портрета, как он начал меняться, как разгульная жизнь губила молодого человека, как он становился безжалостным и черствым на глазах у всех, как ему было мерзко от самого себя. А также, как в один день он прозрел и решил все изменить. А получится -ли у него это...?  Узнает тот, кто прочтет эту мистическую книгу.
Как я говорила прежде, все книги Оскара Уальда безумно интересны, и эта не исключение.  Теперь эта книга является
моей самой любимой. Я думаю фантастический и волнующий сюжет никого не оставит равнодушным!

Горячева Виктория 9 "А" класс.


Сообщение отредактировал victoria_dely - Воскресенье, 04.09.2016, 15:33
 
vika_yarynkina_nikaДата: Воскресенье, 04.09.2016, 16:16 | Сообщение # 72
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!

За это лето я прочитала:

1."И грянул гром" - Рэй Брэдбери;

2."Над пропастью во ржи" - Джером Сэлинджер;
3."Класс коррекции" - Екатерина Мурашова;

4."451 градус по Фаренгейту" - Рэй Брэдбери;

5."Похороните меня за плинтусом" - Павел Санаев.

Но остановится я хочу на книге Екатерины Мурашовой - "Класс коррекции".
Книга о социально запущенных детях и подростках с задержкой в развитии. На первый взгляд, они как ежики. Колючие, неприветливые, к ним еще надо подобрать свой подход, а для этого надо уйму терпения и, главное, желания. С такими детьми не просто, но они такие, какие есть, и в этом нет их собственной вины, так случилось. Они имеют право на жизнь и право на уважение и принятие со стороны окружающих. Эти дети - тоже люди.

Меня заинтересовала эта книга,тем что в ней поднята тема детей инвалидов. Главные герои,ученики 7-го "е" класса страдают различными заболеваниями,На мой взгляд ,очень интересно наблюдать за их действиями и отношениями между собой.Автор хотел сказать читателю, что каждый человек достоин уважения к себе.

Виктория Ярынкина 8"А" класс.
 
ОксанаДата: Воскресенье, 04.09.2016, 16:36 | Сообщение # 73
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
Этим летом я прочитала 7 произведений:
1. "Ася." И. Тургенев;
2. "Первая любовь."  И. Тургенев;
3. "Дом странных детей." Регсом Риггз;
4. "Побег из дома странных детей." Регсом Риггз;
5. "В мой смерти прошу винить Клаву К."  И. Г. Львовский;
6. "Отчаянная осень."  Г. Н. Щербакова.
7. "Умри ради меня."  Эми Плам.
Я хотела бы остановиться на повести И.С. Тургенева "Первая любовь.".
Эта повесть мне очень понравилась. Во первых, это произведение про любовь, а именно такая тема мне, как девочке, больше всего по душе. Во-вторых, в этой книге очень открыто, понятно для меня выражены чувства героев, она легко читается. В-третьих, эта красивая, поучительная история.
Эта повесть о том, как уже немолодой человек начинает рассказ о своей первой любви. Главный герой повести, Владимир, живет с родителями на даче, где встречает красивую девушку по имение Зинаида. Владимир влюбляется в нее. Чувства героя однако остаются безответными. Зинаида насмехается над ним, высмеивая его сравнительную молодость. Через некоторое время Владимир узнает, что истинным объектом любви является его собственный отец.
В данном произведение затрагиваются такие проблемы, как неразделенная любовь, семейные взаимоотношения, отношение к людям, которые беднее тебя.
Эта повесть может научить современного читателя тому, что даже если у тебя нет ответного чувства к человеку, не стоит играть его чувствами, давать ложную надежду. Ведь когда-то эта неразделенная любовь может и настигнуть тебя.


Кивишева Оксана 9 "А".


Сообщение отредактировал Оксана - Воскресенье, 04.09.2016, 16:37
 
korsaoksanaДата: Воскресенье, 04.09.2016, 17:14 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
За это лето я прочитал 2 книги
.1.Железников Владимир «Чучело.»
Вторая книга  «Человек-амфибия» автор, которой Александр Беляев. Про неё я хочу рассказать т.к. она мне больше всех понравилась. Эта книга про то, как доктор создал Человека –амфибию, которого звали Ихтиандр. Он ловил рыбу и подбрасывал ее бедным рыбакам,а у богатых путал сети и отпускал весь улов. И однажды Ихтиандр спас утопающую девушку, которую звали Гуттиэре. А потом он встретил её в городе и у них началась любовь, но её насильно выдали замуж. И они с мужем уехали в другой город. Ихтиандр поплыл за ней,  он хотел забрать её. Но в итоге  его посадили в тюрьму. Когда Ихтиандра освободили, то ради своего спасения,  он поплыл к другу доктора. Гуттиэр не вышла к нему, т.к. знала, что он вернется и её муж погубит его . Вот такая жертва ради любви.
Этот рассказ понравился мне тем, что он очень интересный и захватывающий, т.к. в нем идут на жертвы ради любви.Несмотря на то, что книга является фантастическим произведением, автор учит любви, доброте и пониманию.Эта книга учит современного читателя тому, чтобы он помогал бедным людям, не сдавался в сложных ситуациях и по настоящему любил.  
 
Гришин Никита 9 «А»
 
evapov030Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 17:44 | Сообщение # 75
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна.
Этим летом я прочитала:
1.Цветы для Элджернона – Дэниэл Киз
2.451 градус по Фаренгейту - Рей Брэдбери
3 Процесс – Франц Кафка
4.Мартин Иден – Джек Лондон.
Но остановиться я хочу на книге Джорджа Оруэлла "1984".
Очень страшная, депрессивная и тяжёлая книга. Тотальная несвобода, жизнь под круглосуточным контролем и наблюдением. Постоянно нужно контролировать свою мимику, жесты, голос. Взвешивать каждое слово. Принимать за
правду и истину то, что прикажет Партия, даже если всего минуту назад она утверждала совершенно противоположное. Историю переписывают, как хотят и сколько хотят. Любовь, если только она не направлена на Старшего Брата, под запретом. Из чувств приветствуется лишь ненависть и ярость. Опасаться стоит всех и каждого. Предать может даже родной ребёнок. Министерство любви - убивает и пытает, министерство изобилия - морит голодом... Сумасшедший мир. Свобода это рабство, чёрное это белое, дважды два будет пять, если партии так будет угодно.
Думаю, автор просит читателя: задумайтесь над тем, в каком мире, в каком обществе вы живете. Вы либо подавляете сами, либо вас. Слишком мрачно и безвыходно.


Поваренкина Ева 8 А
 
Форум » Форум учителя Каменевой Ольги Викторовны » Темы форума » Расскажи о прочитанной книге
Поиск: