Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум учителя Каменевой Ольги Викторовны » Темы форума » Расскажи о прочитанной книге
Расскажи о прочитанной книге
angelinka-savinovaДата: Воскресенье, 04.09.2016, 17:59 | Сообщение # 76
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!

За  прошедшее лето я прочитала:
1. В. Алексеев "Прекрасная второгодница"
2. А. Алексин "Поздний ребенок"
3. С. Алексиевич "Последние свидетели"
4. Стейс Крамер "Мы с истекшим сроком годности"
5. Э. Барсело "Хранилище ужасных слов"
6. А. Жвалевский, Е. Пастернак "Время всегда хорошее"

Больше всего мне понравилась книга С. Алексиевич «Последние свидетели». Хотя, говорить что понравилась совсем неправильно, ведь люди рассказывают о войне, о страхе, об убийствах. Лучше сказать, что эта книга произвела на меня огромное впечатление. Я смотрела много фильмов на тему войны, читала книги, слушала рассказы бабушки, которые ей рассказывал отец, однако я до конца не понимала какая она на самом деле. Война не щадила никого, ни детей, ни женщин.  Когда читала эту книгу, не понимала, как могут люди быть настолько жестоки.  Но к сожалению, все это было на самом деле. На глазах детей убивали родителей, сжигали дома. Это выдержит не каждый взрослый, а тут дети.  Их детство убила война. Они жили в детских домах, в голоде, ужасных условиях и постоянно ждали маму, которой больше не было… Кому–то везло больше и их родители оставались живы, однако страшные воспоминания о войне никогда не пройдут, она наложила большой отпечаток в их жизни.  Невозможно читать  без слез на глазах, это очень сложно воспринимать.

Я бы советовала эту книгу читать всем. После  понимаешь, что нужно ценить то, что у нас есть и какое счастье просто иметь родителей и мирное небо над головой…

Савинова Ангелина 9"А"


Сообщение отредактировал angelinka-savinova - Воскресенье, 04.09.2016, 18:00
 
timurkakhasanov01Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 17:59 | Сообщение # 77
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
Этим летом я прочитал 3 книги:
1."Поздний Ребёнок" .A.Алексин;
2."Альма". Л.Сергеев;
3."Бегущие в лабиринте". Джеймс Дэшнер.                       
Мне бы хотелось остановиться на книге "Альма".Она мне понравилась тем что писатель хорошо относится к живым существам и легко читается. В ней рассказывается о собаке Альме,которую находит некий писатель Леонид Анатольевич.Он пристраивает её в "хорошие руки" , но так получается что они оказались не очень хороши и поэтому приходиться забирать собаку обратно.Леонид Анатольевич ухаживает за ней и старается делать всё что бы не навредить ей.
Эта книга затрагивает 2 проблемы:
1) ответственность человека за свои поступки;
2)отношение ко всему живому.
Эта книга учит любить и ценить всё живое,ведь мы в ответе за тех,кого приручили.

Хасанов Тимур 9"А".


 
chestakovich001Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 18:08 | Сообщение # 78
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,Ольга Викторовна! Хочу вам рассказать о книге,которая очень мне понравилась,и не оставила равнодушной. Книга называется  " Виноваты звезды". В этой  книге Джон Грин описал историю  подростков, больных раком. Автор очень красочно описал чувства главных героев  этой книги, так, что я переживала их эмоции как будто свои. Главная героиня Хэйзел больна раком щитовидной железы и метастазы в легких. Дышать Хэйзел может только с помощью кислородного баллона. Хэйзел посещает группу поддержки,где и знакомится с Огастусом. Несколько лет назад у него обнаружили остеосаркому и отняли ногу,после чего объявили его БПР. Позже Огастус проявляет свою симпатию к Хэйзел и у них закручивается роман,они счастливы вместе. У каждого человека умирающего от рака,бывает хороший день,и свой день Огастус проводит вместе с Хэйзел и его лучшим другом Айзеком,он просит написать для него некрологи,а потом прочесть их ему. Гас умирает через 8 дней,но перед своей смерти он написал Хэйзел о своей искренней и сильной любви к ней,и считаетэто чувство тем самым следом,который хотел оставить после себя. Он надеется,что она довольна своим выбором,и девушка подтверждает : "Правильно надеешься,Огастус. Так и есть".
После прочтения этой книги я долго не могла придти в себя,эта книга настолько меня тронула,что я перечитывала и перечитывала ее,перечувствовала все эмоции главных героев и осталась вполне довольна тем,что прочитала эту книгу.Я очень советую ее всем прочитать, и уверена что равнодушны вы не останетесь.
Кукушкина Дарья
 
superstarmega777Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 18:23 | Сообщение # 79
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
За это лето я прочитала 7 книг :
1."Мы с истекшим сроком годности" Стейс Крамер
2."Коллекционер" Джон Фаулз
3."Жизнь среди людей" Алиса Рекунова
4."Аптекарь" Майли Мэлой
5."Девушка Online" Зои Сагг
6."Девушка Online:в турне" Зои Сагг
7."Если я останусь" Гейл Форман
Больше всего меня зацепила последняя книга, поэтому о ней я и хочу рассказать.

Главная героиня Мия,попав с семьей в страшную автокатастрофу, в один момент теряет всех близких ей людей.Душа же самой девушки рассталась с телом и наблюдает за всем происходящим со стороны.В этом состоянии ей предстоит определиться: останется ли она жить или покинет этот мир.

Сюжет книги очень интригующий.Написана она простым и доступным языком,поэтому прочитала я ее довольно быстро.Прочитав эту книгу самостоятельно,каждый человек сделает для себя свои собственные выводы.Лично меня она заставила задуматься об истинной ценности нашей жизни, о том, какую важную роль в судьбе каждого человека играет семья или просто близкие люди.
В книге очень много грустных,эмоционально сильных моментов,над которыми действительно можно задуматься и даже проронить слезу.

Книга мне очень понравилась,поэтому всем советую ее прочитать.Но все же думаю,что больше она понравится девочкам.

Мальцева Алина 9"А"


Сообщение отредактировал superstarmega777 - Воскресенье, 04.09.2016, 18:25
 
egorshin2001134Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 19:03 | Сообщение # 80
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
Этим летом я прочитал следующие книги:
1."Время всегда хорошее" А. Жвалевский и Е.Пастернак
2."Гарри Поттер и Философский Камень" Дж.К.Роулинг
3.Пьеса "Гарри Поттер и Проклятое дитя"
4."Прекрасная второгодница" В.Алексеев
5."Хорошо быть тихоней" С.Чбоски
Я хотел бы остановится на первой книге.

Главные герои, Витя и Оля, меняются во сне временами и просыпаются в 2018 и 1980 году, соответственно. Они не понимают, что произошло, Оля думает, что это компьютерная игра, а Витя думает, что секретный эксперимент. Позже, они опять встречаются во сне и понимают, что им нужно решить такие проблемы как, экзамены для всего класса в 2018 году, и отчисление Жени Архипова, друга Вити.

Книга очень интересная, читается легко, нет никакой путаницы во времени. Она заставляет задуматься над такими проблемами, как отношения со сверстниками,ответственность человека за свои поступки. Также авторы заставляют меньше времени проводить в интернете, больше общаться в жизни.

Егоршин Данила 9"А"
 
АннаДата: Воскресенье, 04.09.2016, 19:06 | Сообщение # 81
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте , Ольга Викторовна ! 
За это лето я прочитала 8 книг :
1. "Темный карнавал"  Рей Бретбери 
2. "Детство , юность , отрочество " Лев Толстой
3. "Повесть о первой любви" Иван Тургенев
4. "Книжный вор" Маркус Зусак 
5. "Мастер и Маргарита" Михаил Булгаков
6. "Собачье сердце" Михаил Булгаков
7. "Дом , в котором..." Мариам Петросян 
8. "Хранилище ужасных слов" Барсело Элия
Я хочу рассказать Вам о последней книге .

     Эта книга понравилась мне своим захватывающим сюжетом и интересными главными героями.  Плюс ко всему , она легко и быстро читается .
   
   В книге рассказывается о девочке по имени Талья. У нее большие проблемы в семье. Постоянные скандалы , непонимание со стороны родителей, а теперь еще мама ушла из дома , потому что Талья наговорила ей много мерзких слов. Девочка чувствует свою вину , но понятия не имеет , что ей делать дальше . К счастью , она встречает старика , который говорит ей , что все еще можно исправить. Надо только найти Хранилище ужасных слов. Там ей помогут . Талья , не теряя ни минуты, отправляется на поиски хранилища.

      Я считаю , что эта книга может научить читателя тому , что прежде чем что-то сказать , надо несколько раз подумать. Ведь слова- это не просто звуки . Они способны огорчить , порадовать , спасти и даже убить. Нельзя бросать слова на ветер. 

       В книге , в первую очередь , затрагиваются проблема взаимоотношений в семье и проблема воспитания детей. 
       Я бы очень советовала прочитать эту книгу другим ребятам.

Шагина Анна 9"а"
 
vladatonkushinaДата: Воскресенье, 04.09.2016, 19:26 | Сообщение # 82
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
За это лето я прочитала: Рей Брэдбери "451 градус по Фаренгейту", Т. Ричмонд "По её следам", Стейс Крамер "50 дней до моего самоубийства", Рей Брэдбери "Вино из одуванчиков", Стивен Кинг "Нужные вещи", Агата Кристи "Чёрный кофе",
"Убийство по алфавиту", "Большая четвёрка", "Кошка среди голубей", Анна Гавальда "35 кило надежды".
Остановлюсь на книге Рея Брэдбери "451 градус по Фаренгейту".
451 градус - температура, при которой горит бумага. Эта книга рассказывает о обществе, в котором запрещены книги. Пожарники не тушат огонь, а жгут книги. Люди живут в домах с телестенами, а развлечения этих людей - сериалы и журналы. Но однажды пожарный Гай Монтег встречает девушку Кларису, которая оказала на него большое влияние. Гай больше не хочет жечь книги, он хочет их распространять и сохранять. Главный пожарный пытается ему доказать, что в книгах нет смысла, но его мнение уже поменялось. Потом началась война. Гай объявлен опасным преступником, и за ним гонится механический пёс, но он уходит из города и встречает единомышленников.
Думаю, главная мысль этой книги в том, что люди разучились чувствовать и понимать друг друга. Они стали намного злее и безразличны ко всему.
Тонкушина Анна 8 "А"
 
huonglampenzaДата: Воскресенье, 04.09.2016, 20:17 | Сообщение # 83
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна.
За это лето  я прочитала : Пушкин Александр Сергеевич "Капитанская дочка", Чехов Антон Павлович "Человек в футляре ", Фонвизин Денис Иванович "Недоросль" и многие другие.
Я хочу остановиться на книге Максима Горького "В людях". В книге рассказывается о мальчике по имени Аоексей, который остался без родителей.Ему пришлось работать и еще в его обязанности входили домашние хлопоты.Он очень любит читать.Он работал на корабле, в иконописной мастерской, был десятником и занимался ловлей птиц.Женщина, которую он называл Королева Марго привела его интересы к русской литературе и поэзии.Алексей решил уехать в Казань, чтобы учиться.Иначе он бы пропал.
Я думаю главная мысль этой книги-стремление стать человеком.
Чан Лам 8 "А"
 
Sergey58Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 20:24 | Сообщение # 84
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна. Летом я читал разные книги: "До свидания, овраг" Сергеенко, "Повести и рассказы" Гайдара, сборник рассказов Баныкина, "Колыбельная для брата" Крапивина.
Я хочу рассказать о книге Мухиной-Петринской "Корабли Санди". Семиклассник Александр Дружников строит модели кораблей, мечтает о друге, добивается дружбы с ним, преодолевает трудности, взрослеет, строит вместе со своим другом настоящие корабли, Эта книга о моих ровесниках и о настоящей дружбе. Книга очень интересная и читается на "одном дыхании". Всем советую прочитать.

Киреев Дмитрий 7 "А"
 
arinohka13rukДата: Воскресенье, 04.09.2016, 20:24 | Сообщение # 85
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,Ольга Викторовна.
Этим летом я прочитала много книг,такие как А.С.Пушкин "Капитанская дочка", Н.В.Гоголь " Ревизор", В.Горшин "Красный цветок" и многие другие. Больше всего мне понравилась книга Г.Н.Троеполького "Белый Бим чёрное ухо".Главным героем этой книги является пёс по кличке Бим .Его жизнь была очень трудной.Ещё маленьким щенком он был отдан чужому человеку- Ивану Иванычу.Из за необычного окраса Бим стал изгоем среди других собак .Ему очень понравилось жить у хозяина ,но давняя травма Иван Ивана потребовала лечения, и вскоре Биму пришлось расстаться со своим хозяином . Очень долго пёс искал своего хозяина . Именно в этом путешествии на пути ему встречались не только хорошие люди,но и плохие.Бим до последней минуты искал своего хозяина ,но встретиться с ним так и не смог.Это произведение учит человека любить,уважать и охранять окружающий мир.
Рукавишникова Арина 8 " А"
 
AnastasiaДата: Воскресенье, 04.09.2016, 20:51 | Сообщение # 86
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте,Ольга Викторовна! 
За лето я прочитала 6 книг: 
1.Н.В. Гоголь "Ревизор" 
2.А.С. Пушкин "Пиковая дама" 
3.И.Мазаева "Снежный сюрприз Финляндии" 
4.А.И. Куприн "Куст сирени" 
5.А.Гавальда "35 кило надежды" 
6.А.С.Пушкин "Капитанская дочка" 

 Все эти книги произвели на меня впечатления,но остановиться я хотела бы на повести А.С. Пушкина "Пиковая дама",в которой рассказывается о графине, знающей тайну "трёх карт ".Главный герой-Герман,молодой офицер, решил узнать эту тайну и ради этого променял любовь на деньги,которые можно было выиграть в карты.Автор хочет сказать нам ,что жажда денег приводит к предательству человеческих чувств.В итоге Герман становится виновником смерти Графини и несёт наказание.
 Повесть очень поучительная.Главный герой поплатился за свою жадность и жестокость. 
 "Пиковая дама"произвела на меня большое впечатление.Она интересна и поучительна читателям любого возраста.

Нойкина Анастасия 8 "А"
 
РамильДата: Воскресенье, 04.09.2016, 20:59 | Сообщение # 87
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
За это лето я прочитал 4 киги:
1. "Дикая собака динго, или повесть о первой любви" Р. Фраерман
2. "Только дети боятся темноты"  Д. Мартин
3. "Остров доктора Моро" Г. Уэллс
4. "Всё лето в один день" Рэй Брэдбери
Больше всего мне понравилась первая книга, о которой я и расскажу.
Эта повесть о четырнадцати летней девочке Тане, которая любит помечтать, пофантазировать на разные темы. У тани не совсем обычная мечта, она хочет чтоб у неё была австралийкая собака динго. Впоследствие этого одноклассники  прозвали Таню этой кличкой. У девочки есть близкий друг Филька, которому Таня небезразлична. Девочка живёт вместе с мамой. Отец ушёл от них, когда Тане было меньше года. И вдруг она узнаёт, что к ней приезжает отец вместе с его новой женой и приёмным сыном Колей. И тут начинается самое интересное! Таня И Коля борятся за внимание отца. Таня не хочет делиться своим отцом и хочет, чтобы он был только её. Но позже Таня понимает, что влюблена в Колю.
Тут вмещивается Филька, который ревнует Таню. Получается подростковый любовный треугольник.
Танина любовь к Коле выражается в главном заключительном эпизоде, когда девочка,узнав о буране, бросилась спасать своего возлюбленного, и даже пожертвовала своей любимой собакой.  Филька тоже не остался без внимания. Он сообщил об этом военным, которые в буране нашли Таню и Колю и помогли им выбраться. Без Фильки Таня и Коля возможно не выбрались бы!

Эта повесть мне понравилась ярким сюжетом, и кроме того её легко читать.

Я считаю, что эта повесть затрагивает  проблемы  семейного  взаимоотношения, вазаимоотношения подростков.
 
Эта книга учит тому, что нужна с пониманием относиться к другим людям, учитывать не только свои интересы, но и интересы других ребят.

Шабанов Рамиль 9 "А"
 
AnastasiaДата: Воскресенье, 04.09.2016, 21:02 | Сообщение # 88
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна. За это лето я прочитала много книг, например: А.С. Пушкин "Капитанская дочка" ,Анна Гавальда "35 кило надежды", Г.Щербакова "Вам и не снилось" 
Я бы хотела остановиться на книге "Вам и не снилось" 
В книге рассказывается о Кате Шевченко. Она переезжает в новый район и в школе знакомиться с Романом Лавочкиным. Позже, их дружба перерастает в любовь, очень удивительную для взрослых. Мама Кати- Людмила, в юности была влюблена в отца Романа - Константина. Она отвергла его любовь, и теперь мама Романа панически боится, что Катя тоже отвергнет его, и сломает ему жизнь. Мама и бабушка Ромы пытаются всеми возможными способами разлучить влюбленных.Костя, отец Романа, в повести полностью посвящен в планы Веры Васильевны и бабушки, но не противодействует им из-за слабости характера. А родители Кати поддерживают и понимают девочку. 
Огромную роль в жизни Кати и Ромы сыграла классный руководитель ребят. Именно она, учитель русского языка и литературы, женщина с несчастной личной судьбой, смогла понять всю силу любви героев, старается предостеречь их родителей от неверных решений. Татьяна Николаевна становиться своеобразным ангелом -хранителем для Ромы и Кати. Она разоблачает обман матери Романа. 
Душевная слепота и не зрелось взрослых привела к гибели дорогого им человека который, в отличие от них, был способен на настоящие чувства. 
Я советую всем прочитать эту книгу, потому что, здесь затронуто много проблем родителей и детей актуальных во все времена. 
Телешева Ксения 8 "А"
 
blablablashechliДата: Воскресенье, 04.09.2016, 21:55 | Сообщение # 89
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,Ольга Викторовна.
За лето я прочитала много книг из школьной программы.Это книги: АП.Чехов "Человек в футляре", М.Зощенко "История болезни" , Э.По. "Золотой жук" и другие. Книга которая мне понравилась больше всех - это книга В.Гарашина "Красный цветок" .На ней я и хочу остановиться.В рассказах В.Гаршина герои больные и искалеченные жизнью .Именно об этом он и написал рассказ "Красный цветок".Рассказ произвёл на меня огромное впечатление.В нем рассказывается о новом пациента в психиатрической больнице.Автор очень точно описывает мучения главного героя в этой больнице.Действие разворачивается в книги,когда. пациент на цветочной полянеза больницей видит яркий,красный цветок-цветок мака.Цветок в его глазах осуществлял зло всего мира.Главный герой понимает ,что именно он должен уничтожить этот страшный цветок .Растение издевается над героем.Сначала оно не даёт себя сорвать,потом высыхая высасывает всю жизнь героя,и он умирает.Мне безумно понравился рассказ своим непредсказуемым концом.Пусть даже грустным,но очень поучительных для меня.В своём рассказе автор хотел донести до нас,то что злу надо противостоять,с ним надо бороться любыми способами.
Рукавишникова Ангелина 8"А"
 
kjkkjkkjk08Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 22:00 | Сообщение # 90
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,Ольга Викторовна.
За это лето я прочитала много интересных книг. Я читала много научной литературы, про планеты, растения, животных, и так далее. Помимо этого я читала книгу в моем любимом жанре HORROR- Без окон , без дверей . Очень интересную книгу - Мёртвые души, Гоголя. Волшебные миры Гарри Поттера, написанные Девидом Колбертом. И многие другие. Однако остановиться я хочу на книге А.С.Грибоедова- Горе от ума.
Скажу просто, и понятно. Это книга о любви, и противостоянии яркой неординарной личности против "злого" Московского общества, в котором ценятся лишь чины и деньги. Здесь описан герой по фамилии Чацкий который был очень умен, он приехав из-за границы был разочарован в девушке на которой  намеревался  жениться. Он ее не видел 3 года. И при встрече в своей возлюбленной он увидел наивную девушку, которая полюбила абсолютно безнравственного человека. Дама- Софья позже пускает слух о том, что Чацкий сумасшедший. В конце пьесы он покидает Москву.  Так вот, книга выражает дух того времени, нравы людей. Также в тексте много интересных выражений и сравнений. На самом деле  я бы каждому  посоветовала данную книгу, лишь при чтении можно понять всю изюминку и иронию, которую автор вложил в данную комедию.
Спасибо за внимание!)
Журлова Анна 8 А класс.
 
Форум » Форум учителя Каменевой Ольги Викторовны » Темы форума » Расскажи о прочитанной книге
Поиск: