Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум учителя Каменевой Ольги Викторовны » Темы форума » Расскажи о прочитанной книге
Расскажи о прочитанной книге
lod77Дата: Воскресенье, 03.09.2017, 15:29 | Сообщение # 121
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна.
Этим летом я прочитал такие книги и произведения как:
А.С.Пушкин "Капитанская дочка",'Пиковая дама"
Н.В.Гоголь "Ревизор"
Вильям Шекспир " Ромео и Джульетта"
Д.И.Фонфизин "Недоросоль"
Ю.Яковлев "Гонение на рыжих"
Э.Барсело "Хранилище ужасных слов"
Но больше всего мне понравилась книга Дмитрия Глуховского "МЕТРО 2033". Эта книга повествует нам о том ,что неизвестная страна поразила Россию Ядерными ракетами.Главным бомбоубежищем стало Московское метро.Теперь вместо простого средства передвижения, метро стало последним прибежищем для людей.На поверхности стало смертельно опасно ходить без противогаза ,а мутировавшие животные захватили поверхность.Только самые отчаянные люди ,которых называют Сталкерами, выходят на поверхность за припасами для выживания.Главным героем является двадцатилетний парень по имени Артём со станции ВДНХ.Однажды на станции происходят странные вещи, отряд охраняющий станцию от бандитов и мутантов перестрелял друг друга, позже оказалось ,что это были мутанты ,которые контролируют разум человека, новая ступень эволюции. Узнав об этом Артём поклялся ,что защитит метро всеми силами. С этого момента и начинаются похождения Артёма.  Ему предстояли опасные  испытания ,в которых он столкнулся с  верностью, обманом и любовью. Больше всего мне понравился момент когда Артём уже без сил тащил своего раненого напарника до безопасной зоны.В этом моменте раскрываются стойкость, мужественность и верность  главного героя к своему другу.
Эта книга учит нас не сдаваться никогда и добиваться своей цели .
Книга читается легко и я надеюсь моим сверстникам очень понравится этот роман.

Шепталин Вадим 8 "А".


Сообщение отредактировал lod77 - Воскресенье, 03.09.2017, 15:30
 
erkova2009Дата: Воскресенье, 03.09.2017, 15:29 | Сообщение # 122
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна
Я хочу рассказать, о книгах прочитанных мною за лето:
Д.И.Фонвизин - комедия Недоросль
А.С.Пушкин - капитанская дочка; пиковая дама
Н.В.Гоголь - ревизор
Шекспир - Ромео и Джульета
Произведение, которое мне понравилось это пиковая дама. В нём говорится о том, как однажды играли в карты на деньги, и один из играков Томский рассказал тайну трёх карт, которую знала его бабушка. Тайна была в том, что если поставить именно на эти карты большие деньги, то обязательно выигрываешь. И один из них т.е. Герман который сам в карты не играл, хотел узнать эту тайну. Однажды Герман приехал вместе с Томским к его бабушке, а у этой старой графини была молодая воспитаница Лизавета Ивановна, ей очень понравился Герман, и они стали писать друг другу письма. В один день Лизавета назначила свидание в доме графини. Приехал Герман пробрался в кабинет старой графини, и хотел найти тайну трёх карт, но в один момент вошла графиняи Герман начал ей угрожать, для того чтобы она рассказала ему тайну. Видя оружие графиня упала и умерла. На её похоронах он выпил очень много винаи крепко уснул. Ему приснилось что графиня рассказала ему тайну трёх карт, это были карты тройка, семёрка и туз. На следуший день он поставил огромную сумму на эти карты, но в конце ему не повезло вместо туза, у него оказалась пиковая дама после чего он проигрывает.
Интересны момент для меня был когда, вместо туза у Германа оказывается пиковая дама и посмотрев на карту, ему кажется что, дама усмехнулась и прищурилась, и это было очень похоже на старую графиню.
Главный герой этого произведения Герман, по моему мнению о был очень хитрый и продуманный. Он мне не понравился, т.к. он обманул Лизавету и можно сказать убил графиню.
Суть этого произведения такова, что ради богатства и материального приуспевания Герман идёт на всё, но вместо успеха, он теряет не только благополучие но и здравый ум. Из этого слудует, что всегда нужно думать о своих поступках и их последствиях.

Еркова Мария 8"А"
 
lizochkaprokhorova2003Дата: Воскресенье, 03.09.2017, 17:56 | Сообщение # 123
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна.
За лето мной было прочитано 12 книг:
 Д.И.Фонвизен ,,Недоросль,,.
А. С. Пушкин ,,Капитанская дочка,,  ,,Пиковая дама,,.
Н.В. Гоголь ,,Ревизор,,
У. Шекспир ,,Ромео и Джульетта,,
Кира Касс ,, Наследница,, ,,Сирена,, ,,Корона,, ,,Королева и фаворитка,,
Зоя Сагг ,,Девушка Online. Статус свободна,,
Р.Уэллс ,, Алфи и Джордж,,
Но Больше всего мне понравилось произведение Б. Кэмерона ,,Жизнь и цель собаки,,. Главный герой этой книги- собака, которая всякий раз рождаясь заново, обретает счастье в служении человеку. Брюс Кэмерон убеждает нас в том, что собаки способны на такие чувства,которые доступны далеко не каждому человеку.
Что бы доказать это, иногда собаке приходится побывать в разных шкурах, храбро встречать все невзгоды и, главное, никогда не терять из виду своего хозяина. Даже если их разделяют несколько жизней.
Мне книга очень понравилась. Я прочитала её за 2 вечера. Если вы тоже любите собак, то обязательно должны прочитать эту книгу. Это чудесно написанная и вдохновляющая история.
Особенно хочу отметить эпизод из книги , когда собака по кличке Бейли попала к нехорошим хозяевам, и они решили от него  избавится, вывезли в деревню и бросили там. Но Бейли не сдаётся, преодолевая страх, боль, голод, он решил искать своего прежнего хозяина Итана, который был совсем маленьким, когда Бейли жил у него. Прибежав к дому Ханны, это девушка Итана, теперь они были женаты и у них был ребёнок. Учуя родной запах, увидев Итана в окне. Бейли начал лаять, все его заметили. Итан думал, что этот пёс очень похож на свою старую собаку и очень обрадовался. Семья Итана решила оставить Бейли у себя и очень его полюбили.
В целом рассказ очень поучительный, добрый,автор заставляет читателя задуматься об отношении к братьям нашим меньшим. Книга учит ответственности, учит быть милосердным, внимательным и призывает стать добрее.
Брюс Кэмерон написал увлекательную, весёлую, трогательную историю о жизни собаки, а ещё о человеческий взаимоотношениях и неразрывных связях между хозяином и его четвероногом друге. Любовь никогда не умирает, наши истинные друзья всегда рядом и у всех нас есть своё предназначение.

Прохорова Елизавета 8 класс
 
arinochka14rukДата: Вторник, 24.10.2017, 23:00 | Сообщение # 124
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,Ольга Викторовна!
Я бы  хотела рассказать вам о прочитанной мною книге Чарльза Мартина- "Между нами горы ".Сюжет уместился буквально в пару строчек.
Нелетная погода.Аэропорт отменяет рейсы.Но есть среди пассажиров парочка,которые на свой страх и риск нанимают маленький  частный самолет.Он-врач-нейрохирург-Бен-летит на операцию десятилетнего мальчика.Она-фотокорреспондент-Алекс-летит на свою свадьбу.Полет,авиакатастрофа,но они выживаю.Они и с ними собака.В заснеженных горах, они остаются совершенно одни.Книга о выживание двух совершенно незнакомых друг другу людей.
На протяжении всей книги меня преследовали  одни вопросы:
1)Останутся ли они в живых?
2)Дальнейшая жизнь главных героев.
Я думаю,что эта книга будет особенно интересна тем читателям,которые любят переживать каждый момент и эмоции с главным героем.      
Рукавишникова Арина 9"А"


Сообщение отредактировал arinochka14ruk - Вторник, 24.10.2017, 23:01
 
blablablashechliДата: Вторник, 24.10.2017, 23:39 | Сообщение # 125
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,Ольга Викторовна! 
Я хочу рассказать вам ,о прочитанной мною книге Джона Грина "Виноваты звёзды" Я совсем не ожидала,что прочитаю эту книгу.Заранее прочитав отзывы о ней,я узнала,что книга очень грустная.Но потом я решила прочитать её.Слог автора и его манера донести читателю свою мысль, мне очень понравились.
В центре сюжета находится Хейзел,девочка которая с 13-ти лет очень тяжело болеет.У нее рак щитовидной железы,но новое лекарство чудесным образом затмило развитие её болезни.В группу поддержки в которую ходит Хейзел ,чтобы хоть как-то отвлечься приходит парень-Огастус.Молодые люди очень хорошо общаются друг с другом .Я была во многом согласна с Хейзел.Меня восхищало её отношение к собственной болезни.У неё рак, и она не может самостоятельно дышать,а её легкие периодически наполняются водой.Но это абсолютно не мешает ей жить,любить,мечтать.Огастус оказался воплощением идеального парня с его поведением,сарказком и принципами.Идеальным парнем для Хейзел.Развитие их отношений -это полная сказочность и фантазия автора,и это очень ярко выделяется на фоне реалистичных событий которые происходят в книге.Но автор не посветил всю книгу на завоевания доверия Хейзел или раскрытию её чувств к Огастусу.Впечатляет то,что герои,зная,что скоро умрут,остаются весёлыми и наслаждаются жизнью.Книга очень вдохновляет. "Виноваты звезды"-история,которая остается в памяти надолго.

Рукавишникова Ангелина (9"А")
 
lampenzabookДата: Среда, 14.02.2018, 00:35 | Сообщение # 126
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,Ольга Викторовна!
Я хочу поделиться с Вами своими впечатлениями о недавно прочитанной книге "Звезда",автором которой является Елена Шолохова.
Главного героя зовут Олег Решетников.Его семья довольно обеспеченная.Он учится в выпускном классе,занимается футболом в юношеской сборной "Звезда" и имеет всё,о чём может мечтать каждый в этом возрасте:признание сверстников,друзья и девушка-красавица.Но,попав в новую школу,ему приходится завоёвывать  всё заново и у него получается. Сначала он начинает общение с аутсайдерами класса:мальчик и девочка,с которой он встречался некоторое время,но со временем оно ухудшается,и он начинает дружить с высшим сортом класса.Однажды в его жизни всё меняется:серьёзная травма,отца сажают в тюрьму,мама устраивается работать в школу.Главное,что все бросают Олега в самый сложный период,а остаются верные друзья-одноклассники,которых он не признавал. Благодаря этому случаю,он осознаёт цену настоящей дружбы и любви.Так же в книге описываются проблемы в общении с родителями,успеваемости в школе и учит тому,что каждый труд достоин уважения.
Мне кажется,что эта история может кому-то из нас помочь. Я советую всем её прочитать.У этого автора есть такие интересные книги,как "Плохой,жестокий,самый лучший" и "Ниже бездны,выше облаков".

Чан Хыонг Лам (9"А")


Сообщение отредактировал lampenzabook - Среда, 14.02.2018, 00:37
 
Alla20Дата: Вторник, 27.02.2018, 20:00 | Сообщение # 127
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
Недавно я прочитала книгу Кэйтлин Кент "Дочь колдуньи". На самом деле это не жанр фэнтези, как может показаться при прочтении названия и первого взгляда на книгу. Это глубокий, исторический и трогательный роман, который я поначалу совсем не хотела читать из-за, как по моему мнению, довольно сложно написания.
Главная его героиня - десятилетняя Сара, живущая в 1700-ых годах. То время, определенно, было очень сложным для людей, необладавших большим достатком, и именно главная героиня находилась в таких условиях. В книге описываются те сложные условия, в которых приходилось жить людям, описываются также сложные отношения в семье тех времен и ужасное давление на семьи со стороны правительства и общества.
Я считаю, что данная история будет интересна не каждому, а именно тем, кто интересуется, как жили люди в то время. Это безусловно очень интересно, но роман довольно глубокий, и я уверенна, что сама не смогла до конца его понять, поэтому обязательно буду перечитывать книгу.

Палагина Алла 8 А


Сообщение отредактировал Alla20 - Вторник, 27.02.2018, 20:05
 
arinochka14rukДата: Понедельник, 19.03.2018, 22:26 | Сообщение # 128
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,Ольга Викторовна
Я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о недавно прочитанной книге «Плохой,жестокий,самый лучший»,автором которой является Елена Шолохова
Прочитала книгу на одном дыхании.
До сих пор нахожусь под впечатлением.
Ничего сверхъестественного в романе нет,просто герои и их чувства получились настолько искренними и настоящими,что я переживала каждую ситуацию в этой книги.
В роли главных героев выступают Рита и Саша.
Герои оба мне понравились своим умением чувствовать.
Кто сказал ,что подростки не способны по-настоящему любить?
Это другая любовь,не та,что приходит со временем,она категорична и заставляет совершать необдуманные поступки,но она настоящая.
Наверное,это самая чистая и искренняя любовь.
Книга с первых строчек и до конца держит напряжение.
Я не пожалела,что прочитала такую интересную и очень милую историю про двух разных и непохожих друг на друга подростков.

Рукавишникова Арина 9"А"

Добавлено (15.03.2018, 19:28)
---------------------------------------------
Здравствуйте,Ольга Викторовна!

Я хочу поделиться с Вами своими впечатлениями о недавно прочитанной книге "Зарница",автором которой является Елена Шолохова.На данный момент эта лучшая книга которую я прочитала за последний год.В произведении затрагиваются проблемы отношений между детьми и родителями, подругами, поднимаются такие темы, как предательство и прощение. В центре сюжета находится Ирина Кузнецова.Родители четырнадцатилетней Иры разводятся и, пытаясь оградить дочь от лишних страданий, отправляют её в пионерский лагерь.Поездка в него оказывается еще одним испытанием для замкнутой девочки.По началу она думает о побеге ,но неожиданно на нее обращает внимание Вадим- самый симпатичный мальчик первого отряда.При его виде она задыхается,внутри все горит.Ах,эта первая любовь!Но не так все гладко в этом лагере.Постоянная война двух отрядов очень мешает Ирине нормально общаться с Вадимом.В конце книги герои  оказываются не такими, какими казались сначала. Те, что строили из себя героев , оказались лгунами. А те, кто по-настоящему заслуживал уважения, молчали об этом.Книга с первых строчек и до конца очень завораживает.Я не пожалела,что прочитала эту книгу.Думаю,что она будет особенно интересна тем читателям,которые любят переживать каждый момент и эмоции с главными героями.

Рукавишникова Ангелина 9 "А"











Добавлено (19.03.2018, 22:26)
---------------------------------------------
  • Здравствуйте,Ольга Викторовна

    Я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о недавно прочитанной книге «Приют»,автором которой является Меделин Ру.Прочитала книгу довольно быстро.Сюжет затянул.История очень проста.Шестнадцатилетнего Дэна Кроуфорда отправляют в колледж Нью-Гэмпшира-это больше ,чем летняя программа,это место где Дэн может обрести своих друзей.Но когда он приезжает,он узнает,что его общежитие-бывшая психлечебница,более известная как последнее убежище для душевнобольных преступников.Попадали сюда и здоровые люди и даже дети.Дэн знакомится с Эбби и Джорданом и тут же с ними начинают происходить странные происшествия.Им снятся необычные сны,приходят страшные видения.А тут еще и комнаты с загадочными фотографиями ,подвалы с заброшенными операционными и убийца,по прозвищу Скульптор,который вроде как умер несколько лет назад.Ребята понимают,что нахождение их здесь,не является совпадением.Это убежище является ключом к ужасающему прошлому ,и есть некоторые секреты ,которые не хотят оставаться похороненными.Книга идет в несколько частей.Я обязательно прочитаю все.Что же будет дальше.....
  •                      
    Рукавишникова Арина 9"А"





Сообщение отредактировал arinochka14ruk - Понедельник, 19.03.2018, 22:32
 
АнечкаДата: Понедельник, 03.09.2018, 18:45 | Сообщение # 129
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
Этим летом я прочитала много интересныхкниг:
Александр Грибоедов «Горе от ума»;
 Жюль Верн «Таинственный остров»,«Пятнадцатилетний капитан»;
 Шолохов «Судьба человека»;
Васильев «А зори здесь тихие»;
Дюма «Граф Монте-Кристо»;
Александр Беляев «Голова профессора
Доуэля»;
 Николай Гоголь «Мертвые души»;
 Евгений Шварц «Обыкновенное чудо».
 Из прочитанных произведений мнебольше всего понравилась пьеса Евгения Львовича Шварца «Обыкновенное чудо»
написанное в 1954 году.
В карпатских горах поселился волшебник, который любил свою жену и иногда
применял навыки волшебника, благодаря которым его дом посещают различные гости.
Первым появляется юноша, которого волшебник  представляет  жене именем «Медведь» превращенный им вчеловека, но снова сделать юношу медведем может лишь поцелуй принцессы. В
усадьбу волшебника приезжают новые гости. Это король со своей свитой и принцессой.

Медведь в облике человека и принцесса понравились друг другу, но Медведь
испугался, что превратиться в зверя и сбежал. Принцесса бросилась за ним, а за
ней и король со своей свитой. Долго они не могли его найти, но волшебник опять
подстроил их встречу. Принцесса поцеловала медведя, но он так и остался
человеком.
Среди главных героев наиболее колоритным и связующим звеном является
Медведь с открытой и чистой душой, от которого зависит сюжет пьесы и принцесса -
девушка, носящая королевский титул, но в тоже время простая и добродушная.
Главной идеей книги является строка «Слава храбрецам, которые осмеливаются
любить, зная, что всему этому придёт конец».
Современному читателю
это произведение интересно тем, что в пьесе представлено большое количество
персонажей, которые психологически очень сильно отличаются друг от друга, но в
тоже время предают гармонию всему произведению. Шварц в своей пьесе опровергает
глупую теорию о том, что сказок не бывает. Сказки случаются, но еще чаще
случаются обыкновенные чудеса.

Лянденбурская Анна 9А
 
novosel-antonДата: Пятница, 04.01.2019, 17:35 | Сообщение # 130
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Ольга Викторовна!
 На каникулах я прочитал произведение Клиффорда Саймака "Мир теней"
   В книге говорится о том, что группа людейпопадают на пригодную для жизни планету после экспедиции. На планете они
встречают человекоподобных гуманоидов, которых после люди хотят изучить. У
такого существа нет носа, рта, ушей, после чего появляются вопросы, как они
питаются, слышат, говорят между собой. Ещё их особенность в том, что они всегда
преследуют какого-либо человека, изучая его, и из-за этого их прозвали «тенями».
  Вскоре, один из этих гуманоидов умирает, и изего вещей люди находят уменьшенные образцы  того человека и что они изучали (Технику,остальные вещи), за которым «тень» следила. Вскоре узнаётся, что гуманоиды были
машинами, которыми управляли иноземные существа. Они создали эти машины для
слежения за людьми. Тем самым, эти инопланетяне развлекались. Вскоре, все изученные
вещи инопланетяне отдают людям в плату за веселье.
Вскоре я понял, что исследователь порой становится объектом исследования. Это я понял
после прочтения этого произведения.  
Я советую это произведение другим людям, особенно тем, кто любит фантастику.
Новосельцев Антон 6 "А"
 
arinanefedova08Дата: Вторник, 08.01.2019, 19:10 | Сообщение # 131
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте , Ольга Викторовна!
 Я прочитала цикл произведений Александра Сергеевича Пушкина "Повести покойного Ивана Петровича Белкина"

*Выстрел
*Метель
*Гробовщик 
*Станционный смотритель
*Барышня-крестьянка 

   Я бы хотела рассказать о повести "Станционный смотритель" .Автор проезжая  решается остаться у станционного смотрителя (Самсона Вырина) у которого есть замечательная дочка Дуня. Автор сразу влюбляется в девушку. Приехав повторно через несколько лет и узнав, что Дуни нет дома ,у автора появилось много вопросов. Но Самсон Вырин неохотно рассказал , что три года назад к станционному смотрителю заехал гусар и сильно заболел , Дуня внимательно ухаживали , но когда гусар выздоровел предложил девушке подвезти её к церкви . Отец стал переживать за долгое отсутствие дочери дома и решился поехать в церковь, но её там не оказалось . Тогда Самсон понимает, что   гусар увёз Дуню , а болезнь была выдуманной . Станционный смотритель берёт отпуск и уезжает искать свою дочь . Отец  находит свою Дуню в большую  квартиру, в роскошном наряде. Когда дочь встречается со своим отцом, она теряет сознание , а гусар выгоняет Самсона на улицу и просит навсегда забыть имя дочери . 
    Через несколько лет автор хочет навестить своего старого знакомого , но приехав к дому он замечает , что из дома выходит женщина, которая объясняет , что хозяин умер год назад, а дом теперь принадлежит пивовару . Автор просит провести его к могиле Самсона . Мальчишка , который провёл его к могиле рассказал , что сюда уже приходила барыня. В этом описании автор узнал Дуню .

В этой повести больше всего мне понравилась Дуня .Потому что в любом образе она была доброй, заботливой и нежной .
Нефёдова Арина 6А
 
denicantДата: Вторник, 08.01.2019, 19:45 | Сообщение # 132
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
На каникулах я прочитал повесть Аркадия Гайдара "Бумбараш"
В книге рассказывается о бывшем солдате Бумбараше, который возвращался домой с войны на поезде.
После остановки на станции, тот продолжил идти пешком. По пути он переночевал в заброшенной избе.
В той избе он также прихватил конверт с важной информацией, но сам не догадываясь об этом.
По пришествию в дом к брату он узнаёт, что в донесении от гонца было сказано о том, что Бумбараш убит.
Из-за этого его брат с женой продали его дом, а невеста вышла замуж за другого.
По сложившимся обстоятельствам он вынужден идти дальше к своему дяде.
По пути он заходит в малое село, которое принадлежало красным.
Там то нас и знакомят со вторым героем мальчиком по имени Иртыш.
Бумбарашу приходится бежать оттуда, ведь из-за конверта его посчитали шпионом.
Ночью он натыкается на двух монахов с костром и своим блефом заставляет их убежать.
Он ложится спать и на этом его история заканчивается.
Дальше идёт вторая часть об Иртыше и как он доносил информацию для красных, но его история довольно короткая и кончается она тем, что он враньём заставляет мать не наказывать его.
К сожалению история не имеет логического конца, так как Гайдар бросил её когда у Катаева вышла повесть с таким же сюжетом.
Хоть повесть и не окончена, я всё равно рекомендую её к прочтению.

Ефанов Денис 6 "A"
 
MariДата: Четверг, 10.01.2019, 19:02 | Сообщение # 133
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте , Ольга Викторовна!
Я хочу рассказать о книге Гектора Мало ,,Без семьи " ,которую я прочитала на каникулах . Эта книга написана в 1878 году. Эта повесть о восьмилетнем мальчике-подкидыше Рене . Когда ему было 6 месяцев его нашли в саду ( мальчика украли и подкинули) , а потом забрала семья Барбарен . Позже они не смогли его содержать и отдали в труппу странствующего музыканта Витали , которая состояла из 3 собак и обезьянки . Как-то за спор с полицейским Витали посадили в тюрьму на 2 месяца. В это время Рене встретил госпожу Милиган с её сыном Артуром. Она любезно согласилась их содержать эти 2 месяца если они будут общаться с Артуром. Когда Витали выпустили и они дошли до Парижа где музыкант погиб . А Рене приютила семья садовника ,но спустя год она распалась. Со своим другом Маттиа Рене отправился домой к матушке Барбарен .По пути они зашли к знакомому Рене . Это был сын садовника , которого отправили жить к дяде. В том городе Рене разрешили поработать шахтёром , но в тот день произошло недоразумение,шахту начало затапливать . Он вместе с шахтёрами провёл там 3 дня ожидая спасения . Когда Рене с Маттиа дошли до дома матушка Барбарен, она сказала, что объявились родители Рене в Лондоне. , семья Дрисколь . Друзья отправились в Англию . Но эта семья оказалась ворами да и не настоящими родителями Рене . Узнали они это не сразу , а путём долгих расследований . ( Например: мистер Дрисколь общался с Джеймсом Милиганом , дядей Артура . И он хотел чтобы Артур умер и не осталось наследников на богатое имущество ) Позже они поехали обратно во Францию искать госпожу Милиган . Около месяца они шли вдоль рек, чтобы найти заветную лодку . Позже они нашли её. От госпожи Милиган Рене узнал что она и есть его мать , а её сын Артур - его брат . Маттиа всё время держал в секрете , что госпожа - мать Рене ,ведь нужны были некоторые доказательства.

Мне очень понравилась эта повесть . Особенно добротой и старательностью Рене , ведь только благодаря этим качествам он смог найти свою настоящую семью .
Я всем советую прочитать эту книгу.

Вострикова Арина 6А класс


Сообщение отредактировал Mari - Четверг, 10.01.2019, 19:03
 
fisunandrey04Дата: Пятница, 11.01.2019, 15:34 | Сообщение # 134
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте , Ольга Викторовна!
На каникулах я прочитал рассказ "Капитанская дочка"

  С чего же начинаются события в повести? Молодой офицер Петр Гринев отправлен служить в Белогорскую крепость. Следуя туда, он с дядькой Савельичем во время бурана заблудился, но случайно встретил мужика, который вывел их к постоялому двору. Юноша, чтобы отблагодарить провожатого, отдал ему свой зимний тулуп. Потом окажется, что этим мужиком был сам Пугачев. 
 Пушкин изображает Пугачева сложной натурой. С одной стороны, он вор, злодей, государственный преступник. Он объявляет себя царем, собирает войско, осаждает города, казнит непокорных военных. Мы видим его на расправе в Белогорской крепости: «Пугачев мрачно нахмурился и махнул белым платком. Несколько казаков подхватили старого капитана и потащили к виселице..». Но, с другой стороны, он и справедливый, благородный, помнящий добро. Именно Пугачев помог Гриневу выбраться из крепости, занятой мятежниками. Еще раз придется Петру увидеть благородство предводителя, когда он спасет Машу Миронову, капитанскую дочку, от ненавистного Швабрина. Эти поступки свидетельствуют о незаурядной натуре Емельяна Пугачева, который умел щадить не только друзей, но и врагов. Его гуманное поведение вызывает у меня искреннее уважение. 
 Образцом порядочности в романе выступает Гринев. Он хорошо усвоил наказ отца, который говорил сыну: «Прощай, Петр. Служи верно, кому присягнешь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся; и помни пословицу «Береги платье снову, а честь – смолоду». Гринев понимает, что за проигранный долг надо платить и возвращает деньги Зурину. Он ни разу не отступил от наказа отца, а когда пришла очередь отвечать за клевету Швабрина, он и не подумал оправдываться Машиным именем. 

    Маша Миронова – образ героини, служащий тоже примером истинного героизма и верно любящей спутницы. Она, сидя в темнице, на хлебе и воде, не вышла замуж за Швабрина. Нельзя недооценивать и того, что девушка спасла Гринева от наказания, когда добралась до императрицы и сумела все ей рассказать. 

    А.С.Пушкин говорит в своей повести о таких человеческий чувствах, как сострадание, доброта. Вспомним, как впервые в произведении появляются Пугачев и императрица – словно два противоположных персонажа. Герои встречаются с ними как с обыкновенными людьми, и лишь потом выясняется, что оба они наделены властью. 

    В «Капитанской дочке» отразилась мечта писателя о возможности устройства такого мира, где все строится на добрых и мудрых человеческих отношениях. Читая повесть, мы понимаем, что это своеобразное «послание потомкам». Хочется не только восхищаться лучшими героями, но и им подражать. В этом, пожалуй, главное предназначение литературы.

Фисун Андрей 6А
 
garelka71Дата: Пятница, 11.01.2019, 21:34 | Сообщение # 135
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте , Ольга Викторовна!
На каникулах я прочитал рассказ "Судьба барабанщика"

Этот рассказ о восьмилетнем мальчике, отец которого командовал ротой саперов.
Мама у Серёжи давно умерла, и папа  воспитывал его один, но когда они приехали в Москву на постоянное место жительства, у него появилась мачеха. Валентина любила ребенка и проявляла заботу не только о нем, но и о муже. Однако, благополучие в семье заканчивается, когда папу Серёжи назначают  директором магазина. Новая жена отца знакомится с людьми, которые проживали  в достатке, и Валентина начала критиковать супруга  за то, что он мало зарабатывает. Скандалы были каждый день.И идя на поводу супруги,  отец  совершает мошенничество, и его сажают в тюрьму. Серёжа остается с Валентиной. И одновременно с этими событиями главного героя выбирают барабанщиком отряда.

Не дождавшись мужа из тюрьмы, Валентина находит нового мужчину и уезжает, оставив пасынку  150 рублей. Мальчик остается без надзора взрослых и попадает в дурную компанию. Вскоре у Серёжи не остаётся денег и он начинает распродавать свои вещи.Среди старых вещей он нашёл  книгу о французском солдате, который тоже был барабанщиком. У него тоже была тяжелая судьба, но он смог преодолеть все трудности и не свернуть с правильного пути. И Сережа дает слово, что он поступит также как его литературный герой.

Через некоторое время в доме появляется незнакомец, представившийся братом мачехи.Он начинает проживать здесь  вместе со своим другом Яковым. Вскоре они познакомили его с мальчиком Славой и они стали лучшими друзьями. Серёжа подозревал его дядю и Якова в мошенничестве. Мальчик решил выкрасть папин пистолет и помешать агентам в их деле, но схватя его он упал в обморок. Оказывалось, что за ними следила милиция. Дядю поймали, а Якова убили.

Но самой главной новостью было, что отца Серёжи отпустили раньше, и они с ним стали жить дальше.
Эта повесть учит не совершать необдуманных поступков. И если жизнь преподносит трудности на пути, важно не сбиться и принять верное решение.


Рассказ написал Аркадий Петрович Гайдар в 1939 году, но мне кажется он актуален и сейчас.
Миняев Александр 6А


Сообщение отредактировал garelka71 - Пятница, 11.01.2019, 21:39
 
Форум » Форум учителя Каменевой Ольги Викторовны » Темы форума » Расскажи о прочитанной книге
Поиск: