Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Форум учителя Каменевой Ольги Викторовны » Темы форума » Обсуждаем повесть В.Железникова "Чучело" (Обсуждение повести учащимися 6-8 классов)
Обсуждаем повесть В.Железникова "Чучело"
ОльгаДата: Четверг, 19.11.2015, 22:59 | Сообщение # 106
Лейтенант
Статус: Offline
Спасибо всем, кто подключился к обсуждению этого вопроса. Особенно хочу поблагодарить за ответы Зайцеву Полину, Бирюкова Диму и Глусцова Сашу.

Повесть подходит к концу. Здесь то и происходят кульминационные события. Одним из них стал приход Ленки со стриженной наголо головой в дом Димы Сомова. Там празднуют его день рождения, все в сборе. И вот тут-то и  появляется неожиданный для всех гость - Лена Бессольцева. Сама приходит та, над кем они вдоволь поиздевались, поиграли в свои жестокие игры и не считают себя неправыми. Как вы объясните такое смелое её поведение в разговоре с одноклассниками? Словно переродилась, совершенно другая. Согласны? Да и подстриглась-то она зачем?

Ольга Викторовна

022002ксюДата: Пятница, 20.11.2015, 17:38 | Сообщение # 107
Рядовой
На мой взгляд поведение Лены было неким протестом одноклассникам. Они считали её недалёкой , не умеющей за себя постоять! И вдруг она приходит наголо постриженая, вызывающе говорит с ними. Она боялась их, но всё равно смогла переступить через всё и пришла к ним. Ей было всё равно на мнение дедушки на стрижку, и на них ей было всё равно!!! Она показала, что она сильная духом девочка, умеющая за себя постоять!!!

Климова Ксения, 7 класс

Сообщение отредактировал 022002ксю - Воскресенье, 22.11.2015, 16:53

ЮляДата: Пятница, 20.11.2015, 18:29 | Сообщение # 108
Рядовой
Здравствуйте.Лена Бессольцева не хотела больше терпеть унижения  и она решила уехать из города.На последок девочка решила проучить Диму и одноклассников..Лена постриглась наголо и заявилась на день рождения Димы.Там Бессольцева без страха унижала тех, кто над ней издевался.Так что даже  Миронова начала сомневаться в предательстве Лены.

Виноградова Юлия 8"А"

Анастасия_ИвкинаДата: Пятница, 20.11.2015, 19:38 | Сообщение # 109
Рядовой
Здравствуйте! По-моему поведение Лены легче было бы объяснить, представив себя на ее месте.Только подумайте, сколько она пережила за это время. Сколько раз ей было больно, обидно.  Иногда на миг у нее появлялась надежда и тут же угасала.  В эти моменты она находилась на грани нервного срыва. И вот. Она решила уехать из этого города, оставив все это позади, забыть. И чтобы показать ребятам, что все кончено, что они больше не увидят «Чучело», Бессольцева решила подстричься наголо.  Она явилась на празднование дня рождения Димы, всем своим видом показывая ребятам, что перед ними уже другая Лена, отличающаяся от прежней. Представив свою другую сторону, Бессольцева начала бесстрашно унижать тех, кто когда-то унижал ее.  Я полностью согласна, что в этот момент она словно переродилась и стала совершенно другой.

Ивкина Анастасия 6"А"

Сообщение отредактировал Анастасия_Ивкина - Пятница, 20.11.2015, 19:43

glustsovsДата: Пятница, 20.11.2015, 19:48 | Сообщение # 110
Рядовой
В начале повести мы знакомимся с улыбающейся девочкой Леной с двумя косичками. Со своим взглядом на мир. На протяжении всей повести можно увидеть, как бы к ней не относились ребята и как не менялось её мнение о других, она оставалась доброй и отзывчивой, готовой прийти на помощь. Её поступок состричь волосы это бунт против системы класса. Этим она показала, что как бы внешне не выглядел человек, нужно оставаться человеком внутри. Сняв маски с них самих, рассказав кто кем является на самом деле. Но самое главное, что она не устраивает бойкот никому, а просто прощает.

Глусцов Саша 7А

damirumiarowДата: Пятница, 20.11.2015, 20:25 | Сообщение # 111
Рядовой
Здравствуйте! Я считаю, что Лена была доброй  и отзывчивой. Она хотела  показать другую сторону одноклассникам, что главное оставаться человеком. И не важно кто как выглядит лысый или с волосами. Посмотреть на самих себя и на свои поступки.

Умяров Дамир 6 А

LeraДата: Пятница, 20.11.2015, 22:03 | Сообщение # 112
Рядовой
Я считаю, что никому бы не понравилось когда его постоянно унижают и в конце концов приходится что-то сделать. Ей пришлось придти к ребятам и высказать всё. Показать, что она не боится их, что она может сама за себя постоять.

Сотник Валерия 7"А"

kalunchik2002Дата: Суббота, 21.11.2015, 13:24 | Сообщение # 113
Рядовой
Васильев увидел собранные чемоданы и обвинил Лену в трусости. И тогда Лена решилась. Она надела прожженное платье и подстриглась наголо, что бы быть похожей на чучело. Она хотела доказать,что не боится их и высказала все каждому в глаза. Она повела себя смело.

Денисова Аня 7А

angelinka-savinovaДата: Суббота, 21.11.2015, 13:45 | Сообщение # 114
Рядовой
Здравствуйте, Ольга Викторовна!

Лена постриглась наголо, чтобы все видели её настоящим страшилищем. Бессольцева явилась на праздник и решила доказать, что она ничего и никого не боится - даже чучелом быть не боится. В этот момент Бессольцева показала другую свою сторону, Лена осмелела и высказала одноклассникам всё, что она о них знает и думает.

Савинова Ангелина 8"А"

Сообщение отредактировал angelinka-savinova - Суббота, 21.11.2015, 13:46

heaven76Дата: Суббота, 21.11.2015, 18:17 | Сообщение # 115
Сержант
Я не согласна с теми кто считает , что Лена унижала своих одноклассников, ведь это бы означало , что она такая  же как   и  они.  Она иронично высмеяла их, ничего не боясь. Мне кажется, что Л. Б. постриглась  для того , чтобы внешне усилить и подчеркнуть те перемены, которые произошли внутри неё.
 Зайцева  Полина 7 а.

dubouaДата: Воскресенье, 22.11.2015, 16:30 | Сообщение # 116
Рядовой
Здравствуйте.
Лену очень много унижали, и она не побоялась надеть прожженное платье и постричься наголо. В таком виде она пришла к Диме на день рождения. Там она без страха всех унижала, Лена показала другую свою сторону. И всем этим она хотела показать то что она их не боится и быть чучелом тоже не боится. Лена поступила очень смело.
Анна Тонкушина 7 "А"

ОльгаДата: Воскресенье, 22.11.2015, 19:40 | Сообщение # 117
Лейтенант
Спасибо! В ваших ответах мне понравилось то, что все вы почувствовали внутреннее состояние Лены в этой сцене. Но, конечно же, права Зайцева Полина. Лена не унижала одноклассников в отместку, она и на бойкот Димки не согласилась именно потому, что понимает недопустимость такого отношения к ЛЮБОМУ человеку! Понимает, как это больно и обидно! Вы правильно заметили, что держалась она очень смело, даже с вызовом, но можно себе представить, что в этот момент было в её душе, как ей все-таки было страшно с такими "детьми".
Кстати, ребята, выше мы не коснулись вопроса о том, почему так страшно ведет себя Железная кнопка. Только в конце повести читатель узнает, что все её поведение, смелость, жестокость, кстати не только к одноклассникам, но и учителям (вспомните, как она разговаривала с Маргаритой), были вызовом её матери, допускающей, что человек может многие плохие поступки совершать безнаказанно, ни за что не отвечать, вот она и перегибает палку, доказывая маме обратное. Я думаю так.

Давайте завершать обсуждение книги. Прошу всех, принимавших участие в обсуждении, коротко ответить на вопрос: Чему научила меня повесть Владимира Железникова "Чучело"? Над чем заставила задуматься?

Ольга Викторовна

glustsovsДата: Воскресенье, 22.11.2015, 21:31 | Сообщение # 118
Рядовой
Повесть В. Железникова "Чучело" учит доброте и внимательности к людям, не давать клички и не обращать внимание на них.

Глусцов Саша 7А

trofivimovaДата: Воскресенье, 22.11.2015, 22:04 | Сообщение # 119
Рядовой
Повесть научила не быть как все - жестокими. Не объявлять бойкот как все, а помочь человеку поддержкой и защитить его. И если тебя предали, то не нужно объявлять жестокий бойкот и преследовать предателя ради мести.

Лачкова Елизавета 6 А.

ЮляДата: Понедельник, 23.11.2015, 17:11 | Сообщение # 120
Рядовой
Здравствуйте.
Повесть  В. Железникова "Чучело" научила меня не быть жестоким,относиться с пониманием к окружающим людям,ценить человека не по внешности,быть терпиливым,верным и преданным.

Виноградова Юлия 8 "А"

Форум » Форум учителя Каменевой Ольги Викторовны » Темы форума » Обсуждаем повесть В.Железникова "Чучело" (Обсуждение повести учащимися 6-8 классов)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: