Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Форум учителя Каменевой Ольги Викторовны » Темы форума » Обсуждаем повесть Г. Щербаковой "Вам и не снилось"
Обсуждаем повесть Г. Щербаковой "Вам и не снилось"
polina-pavlova-03Дата: Вторник, 19.02.2019, 22:17 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна.
Юля и Рома были внешне разные, но в душе близки друг к другу. Они оба были добрыми, скромными, спокойными,  не конфликтными людьми. Но тем не менее у  них есть и  черты различия, Рома был умным и ответственно подходил к учёбе, а Юле было на всё как будто плевать, она относилась ко всему легкомысленно.
У Юльки  и Ромы есть две противоположности, это Алёна и Саша. По сравнению с Юлей, Алена была резвая, привлекающая внимание, разговорчивая. Саша отличался от Ромы смелостью, уверенностью в своих словах и поступках, бойкостью.
В повести очень тепло описываются чувства Юли и Ромы. Я думаю, что они испытали самую настоящую первую любовь.

Павлова Полина 9а


Сообщение отредактировал polina-pavlova-03 - Вторник, 19.02.2019, 22:25
 
lizok-59102004Дата: Вторник, 19.02.2019, 22:45 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
После того, как я прочитала повесть, могу ответить на первый вопрос.
Главных героев можно назвать похожими. Их объединяет это их непохожесть и некая отстраненность от других. Они тихие и спокойные. Но никто не может быть абсолютно одинаковыми или абсолютно разными, поэтому у ребят есть свои качества, например лень Юли, по отношению к учебе, тем временем, Рома старательно учился.
По моему мнению, уже при первой их встрече между ними произошло что-то необъяснимое, ведь они оба подумали об одном и том же, а точнее о том, что они уже где-то встречались.  Может быть, между ними завязалась так называемая красная нить судьбы и именно поэтому они смогли выстоять, когда трудности и испытания, пытались помешать им.
Юля и Алёна очень разные, первая низенькая и молчаливая, а вторая высокая и кокетливая. Такая же разница прослеживается между мальчиками, но только с течением времени. Уверенный и чуть резкий Саша, нежели сдержанный и болезненный Рома.
Описание отношений ребят можно проследить в многочисленных небольших и еле заметных моментах. Например, рассказ Ромы о Юле, их встречи около бассейна с крокодилами, разговоры и прозвище. Так что я думаю, что описание их отношений с уверенностью можно назвать трогательными.

Шишкина Елизавета 9 "А"


Сообщение отредактировал lizok-59102004 - Вторник, 19.02.2019, 22:47
 
лютикДата: Вторник, 19.02.2019, 23:16 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,Ольга Викторовна.Рассматривая вопрос о схожести Юленьки и Ромы с разных аспектов,я пришла к выводу,что очевидного ответа нет.Внешне они были очень разными,а духовно сочитались как две половины одного полотна.Скромность и некая обыденность-вот что объединяло их и делало не похожими на одноклассников.
Думаю,в какой-то степени Роман увидел в Юле себя.Их поведение,характер,образ мыслей были схожи.
Алёна и Юленька,как два берега одной реки.Являясь одноклассниками,девочки редко контактировали.Причиной была их непохожесть,причем не только внешне,но и внутренне.Алёна,в отличии от Юленьки ,была высокой,крепкой,ищущей чужого внимания,предпочтительно со стороны мальчиков, девочкой.
С Ромой и Сашей же немного другая история.Они были друзьями,но при этом их взгляды на жизнь,любовь были не похожи.Да и в принципе,Сашка был более красноречив и прямолинеен,в отличии от своего друга.
Отношения Юли и Ромы были очень нежными и милыми.Он заметил её во время прогулки с классом,это мы можем увидеть в его ответе на вопрос "А когда ты на меня внимание обратил?":
"Когда мы молились фонарному столбу. Все на коленях в шутку, а ты — по-настоящему…"
Юленька с Ромой виделись,гуляли,разговаривали каждый день,в следствии чего возникла привязанность,а вскоре и влюбленность.Они стали просто необходимы друг другу.

Гоман Яна 9А


Сообщение отредактировал лютик - Вторник, 19.02.2019, 23:20
 
linagoman03Дата: Вторник, 19.02.2019, 23:31 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна! Мне кажется ,что Юля и Рома были похожи своими характерами . Они были невозмутимыми,тихими , не вызывающими ,старались не привлекать внимание .
Чем Юлька обратила на себя внимание Ромы? Я думаю,своей простотой , обыкновенностью. "Она не потрясает акселерацией, как остальные девчонки" - это отличает её от сверстниц. Если сравнивать Алёну и Юльку , то можно заметить некие различия. Алёна -высокая, темпераментная , энергичная девушка . А Юлька - спокойная , легкая ,хрупкая девочка. Когда Алёна уходила из школы ,то уходила громко. Она хотела ,чтобы одноклассники обращали на неё внимание . Она самоуверенная и смелая.
Если провести параллель относительно Ромки и Саши , то можно сказать,что Сашка - более активный мальчик ,живой что-ли , в то же время простой и заводной.А Рома - рассудительный , обычный мальчик .
Трогательность взаимоотношений ребят заключается в простых моментах . Например , когда Ромка настойчиво звонил Юле в квартиру , а потом решил поехать в другой город за девочкой,потому что очень скучал .

Гоман Ангелина 9 А

Здравствуйте, Ольга Викторовна!
Повесть Галины Щербаковой "Вам и не снилось" мне очень понравилась. В данной повести рассказывается об отношениях двух подростков, жизнь которых полна испытаний.
Я думаю, что Рома и Юля схожие по характеру, но внешне разные. Рома высокий, умный парень, который хорошо учится и думает о своем будущем. В тоже время Юля маленькая, скромная и тихая девочка, она легкомысленно относится к учебе и не любит привлекать к себе внимание. Чувство, которое вспыхивает между ними их сближает и показывает внутреннюю схожесть в отношениях. При первой встрече у обоих сложилось впечатление, что они где-то друг друга видели.
Юля и Алена две девочки, которые учатся в одном классе, но отличаются друг от друга. Можно сказать, что они полные противоположности. Алена высокая, красивая и кокетливая, не стесняется показывать свои чувства. Юля же скромная и спокойной девочка, небольшого роста.
Саша и Рома два лучших друга. Саша уверенный в себе молодой человек, который может отстоять свою точку зрения. Рома спокойный, умный и слегка наивный парень.
С первого взгляда Рома и Юля понравились друг другу и постепенно это чувство превратилось в нечто большее. Они стали встречаться. Рома и Юля любили сидеть в универмаге, никого не замечая. Рома ласково называла Юлю "монголочка".

Лянденбурская Анна 9а.
 
ОльгаДата: Среда, 20.02.2019, 00:11 | Сообщение # 20
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 93
Репутация: 1
Статус: Offline
Всем спасибо! ОЧЕНЬ довольна вашими ответами. Действительно, как однажды подумала их классная руководительница, Рома и Юля были "двумя половинками одной картинки". В их отношениях не было ничего пошлого, вульгарного. Они мечтали о своей будущей семье, о своих хороших детях, о своем доме. Настоящая первая любовь, и причём взаимная! Мне показалась особенно трогательной сцена, когда Юля пришла проводить Ромку на сборы, как искренне она переживала предстоящую разлуку с любимым ею человеком...
Теперь поговорим о взрослых. Мама Юли, мама и папа Ромки, их родственники в Ленинграде,Татьяна Николаевна. Какие они? Попробуйте дать каждому из них (или нескольким) небольшую обобщающую характеристику.



Ольга Викторовна
 
lizochkaprokhorova2003Дата: Среда, 20.02.2019, 15:15 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
Я считаю, что родители в этой повести были совершенно неправы. Особенно мама Ромы-Вера. Женщина показалась мне очень эгоистичной и упрямой. Ради своей цели она готова была сделать всё, несмотря на чувства и желания других и даже своего ребёнка. Такими же были и родственники в Ленинграде.  Вера Лавочкина слишком уверенна, что её поступки были самым правильным выходом. Ей не нужно чужое мнение, ведь оно для неё ничего не стоит. Наверное она сильно любила своего мужа и не хотела, что бы он опять встретил и вспомнил свою прошлую любовь, а возможно Вера была просто очень  гордой ине смогла бы пережить такого большого унижения, ведь от неё может уйти её муж. В любом случае оправданий ей нет. Какое она имела право даже пытаться сломать счастье своего сына? Родители не могут точно знать как долго продлиться эта любовь. Может быть это на всю жизнь? И я думаю, что старые обиды, старые отношения можно было бы и забыть, ради счастья своих детей. Что и сделала Лариса Сергеевна. Мама Юли смогла, несмотря не на что понять свою дочь. И даже полностью встать на её сторону. Саму Ларису можно охарактеризовать, как очень
красивую женщину, которая тратит много времени и средств на внешний вид. Она легкомысленная, ветреная. И не самая лучшая мать. Ведь понять свою дочь смогла только в 10 классе. Раньше ей не было дела до неё. Очень хорошо, что это
изменилось. И только Татьяна Николаевна оставляет положительное впечатление. Ей за тридцать, но она никак не может найти себе спутника жизни. Романтическая натура, часто думает о любви, но не отваживается на неё. К чувствам Ромы и Юли относится сперва скептически, однако потом целиком и полностью встаёт на их
сторону. Она добрая и понимающая. Готова всегда прийти на помощь. С ней можно поговорить, попросить совет и она никогда не откажет.
Взрослые в произведении очень разные. Со своими плюсами и минусами. Некоторые меня зацепили, другие оставили противное ощущение после чтения. Но все они дают нам понять трагичность истории и если не было бы отрицательных
персонажей, то и читать не хотелось бы.
Прохорова Елизавета.


Сообщение отредактировал lizochkaprokhorova2003 - Среда, 20.02.2019, 15:17
 
elackova2003Дата: Среда, 20.02.2019, 18:31 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
Во время прочтения повести мы можем заметить, что у каждого взрослого в этой истории не только своя роль, но и мнение о взаимоотношениях Романа и Юлии, хотя мы можем увидеть, что они в большинстве своём считают любовь подростков временной, первой влюблённостью. Однако мне бы хотелось рассказать не только об отношении взрослых к главным героям, но и об них самих.
Мне бы хотелось начать с Людмилы Сергеевны и Веры Георгиевны - матерей Романа и Юлии. Людмила в начале книги нам представляется как активная, ухоженная женщина, которая успевает кроме работы следить за собой и сохранять чистоту и уют в своём доме. Так же стоит отметить, что она часто выражает оптимистичный настрой, хотя не всегда может скрывать свои негативные чувства к окружающим. В то же время грузную маму Романа мы знаем как трудолюбивую, легко взваливающую на себя решение проблем здоровья у её сына и мужа, всю заботу о доме, чрезмерно забирающиеся о состоянии сына и столько лет терпящую тот факт, что её муж сказал "Эта любовь была для меня всем" про другую женщину.
После того как Вера Георгиевна и Людмила Сергеевна узнали что их дети учатся вместе мы можем наблюдать что обе не были рады этой новостью, но отреагировали по разному. Если Вера сразу преисполнилась неприязнью к Юле, то Людмила предпочла оставить всё как есть, посчитав, что это всё временное. И если Людмила под конец изменяет своё отношение к чувствам героям, начинает им сопереживать, понимать их серьёзность, и даже один раз преодолевает себя, чтобы попытаться поговорить с мамой Ромы, то Вера до конца отстаивает свои позиции. Недомолвки, переезды, уговоры своей семьи разыграть весь этот спектакль - многое было использовано, чтобы не дать своему сыну общаться с Юлией. Так же стоит отметить, что Вера считает себя исключительно правой в этой ситуации.
Про отца Ромы - Константина могу сказать, что он вызывает некоторую неприязнь. Да, он был влюблён в Людмилу и даже будучи женатым все равно пытался завоевать её сердце и при этом страдательно "выполняя отцовские и мужние обязанности". Но то что он пользуется своей болезнью, большую часть заботы о доме оставляя Вере, отклоняясь от важных разговоров, остаётся с женой только из-за того, что она единственная кто может его пожалеть, не даёт возможности увидеть в этом человеке положительного персонажа.
Про ленинградских родственников можно сказать, что они живут по своим обычаям. Для них нормально плести интриги, подговаривать других, обманывать ребёнка лишь бы всё было у него "правильно". И то, что это "правильно" может не подойти Роману, у них сомнений нет. И для них нормально обсуждать недостатки своего же члена семьи, его "не правильность" за спиной.
Татьяна Николаевна интересный персонаж сама по себе. Её отношение к покойной матери, бывшая работа, её страдание от того,"что уходит молодость,что человек, которого она любит, копейки не стоит, — и она знает это, а ничего не может с собой поделать."Всё это и не только может заинтересовать этого персонажа отдельно от истории. В этой истории её роль преподавателя даёт увидеть далеко не всё, но достаточно, чтобы убедиться в искренности чувств героев. И если в начале, она просто мельком подумала об их совместимости, то после она уже с директрисой спорила, что возможно это и есть то самое исключение, та самая чистая любовь среди простых влюблённостей.
Кроме выше описанных персонажей в книге много есть других взрослых, которые мельком, но всё-таки появлялись в книге: Зоя, напутавшая адрес дачи и завидующая чужому счастью. Но как бы то ни было, умом она признаёт, что лучше ей не вмешиваться во всё это. Почтальонша Лена, которая из-за чувства долга выполняла просьбу бабушки.  И как бы ей не было жалко Рому, она все равно не смеет ослушаться тех, кто ей не раз делал добро. И многих других людей, которые могли мельком наблюдать за развитием этой любви, которой не помешали уловки ни судьбы, ни других людей.

Лачкова Елизавета 9 'А'


Сообщение отредактировал elackova2003 - Среда, 20.02.2019, 19:27
 
YanamsДата: Среда, 20.02.2019, 19:53 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
  • Здравствуйте, Ольга Викторовна!

  • Начну с характеристики мамы Юли. Людмила Сергеевна - эффектная женщина, всегда следит за своим внешним видом. Юля даже ни разу не видела поцарапанного лака на ногтях у матери, умет привлекать к себе внимание мужчин. думаю она была готова ради своей дочери на всё, хотя сначала и не принимала то, что её дочь общается с сыном своего бывшего возлюбленного. Она говорила что даже готова была полюбить, по-семейному конечно, надоедливого и ненавистного ею Костю и его жену Веру. Людмила Сергеевна не только следила за собой, но и держала семью на плаву. Люда, пусть и не сначала, произвела на меня впечатление сильной и независимой женщины.
    Родители Ромы Вера и Костя Лавочкины. мужчиной в семье была, Вера она ухаживала за больным мужем ходила, на работу что бы обеспечивать семью, воспитывала сына. Хоть она и думала о благополучии своей семьи, но всё равно была эгоисткой. Хотела держать всё под контролем, ей казалось что всё что она говорит, правильно, даже когда она была в корне не права. Костя болезненный, слабохарактерный мужчина, которым легко управлять, был ненадёжным и куда бы Люда его не позвала, он пошёл бы за ней, Вера всё это прекрасно знала, но всё равно прощала всё мужу, ей не хотелось чтобы её семья распалась и была неполноценный. Верины отношения с сыном не были враждебными, мать имеет большую власть над сыном, но он всё равно её слушал потому что она каждый раз убеждала его в своей правоте.
    Родственники Веры по характеру были точно такие же как и она сама, отличал их только образ жизни. Мать и сестра были импульсивными и желали чтобы такой же жизнью жила и Вера, Но после того как она родила Рому, располнела и потеряла свою красоту и эластичность, была вся в семье, такой образ жизни как мать и сестра она на уже вести не могла.
    Что касается Татьяны Николаевны она была доброй женщиной, бывшая актриса. К сожалению ей не везло в любви, она была очень одинока о чем она довольно часто задумывалась. Её мать умерла, но она часто являлась Тане, ругала и бранила её за не сделанные дела и упущенные возможности. Татьяна Николаевна с любовью и теплыми чувствами относился к своему классу в школе и эти чувства были взаимными.

  • Баландина Яна 9А класс


Сообщение отредактировал Yanams - Среда, 20.02.2019, 21:22
 
edinorog222Дата: Среда, 20.02.2019, 20:04 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
Мама Юли приятная женщина. Хорошо и молодо выглядит для своего возраста. Ухаживает за собой, следит за своим внешним видом. Людмила Сергеевна ветреная и беззаботная. В детстве Юля росла сама по себе, но не чем 
не была обделена. Это не очень характеризует Людмилу как Мать. Повзрослев, Юля влюбилась, и Людмила не стала вмешиваться в отношения дочери. Она поняла, что Юля сильно любит Рому и поддержала ее.
А вот мать Ромы пробудила во мне чувства отвращения и неприязни. На первый взгляд и не скажешь, так как Вера Лавочкина заботливая и любящая мама. Она чересчур заботится о своем сыне и решает все за него. Исподтишка переводит сына в другую школу, обманом отправляет его в Ленинград. Это очень эгоистично и грубо с ее стороны, любить сына, но в то же время, наплевав на его чувства, делать то, что ей вздумается. Родственники в Ленинграде тоже поступают гадко и так как считают нужным. Бабушка нагло лжет Роме и прячет его письма. Константин Лавочкин легкомысленный и наивный. Он надеется, что Людмила примет его, и никак не может (или не хочет) выбросить ее из головы.
Татьяна Николаевна одинокая женщина, которая потеряла любовь, но не перестала любить и жить. На протяжении всей повести Татьяна внимательно наблюдает за всем происходящим. Жалеет Юлю и с пониманием относится к ней. Её жизнь сложилась не самым лучшим образом, она вспоминает далекие моменты своей жизни и жалеет о том, чего не совершила.

Клименко Анастасия 9"А".


Сообщение отредактировал edinorog222 - Среда, 20.02.2019, 20:07
 
lod77Дата: Среда, 20.02.2019, 20:53 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
В повести  родители проявляли себя как с положительной стороны, так и с отрицательной. Например, Мама Юли проявила себя как положительный персонаж, отреагировав на любовь Юли к Ромке с пониманием. Она даже была рада, что её дочь нашла того самого человека с которым ей хорошо. Мама Ромки в свою очередь мне показалась отрицательным героем. Ведь она всеми силами пыталась разделить своего сына с Юлей, она даже забрала документы Ромы, чтобы перевести его в другую школу. Она думала, что поступает правильно, думала, что её сын ей потом спасибо скажет. Но, несмотря на свои усилия, положительной реакции она не получила.
Отец Ромки тоже не отличается положительными качествами. Он ленив, не любит серьёзные разговоры, ему постоянно нужен человек, который будет его жалеть. В эпизоде встречи Людмилы с ним он повёл себя как ребёнок. Забыв о
своей болезни, он подбежал к Людмиле, потеряв голову, и позабыв, что на другой стороне дороги стоит его жена с сыном.
Самым положительным взрослым персонажем данной повести, я считаю Татьяну Николаевну - классного руководителя. Она хоть и одинокая взрослая женщина, но прониклась любовью Ромки и Юли, поддерживала их, искренне радовалась, что они нашли друг друга.
Бабушка Ромы в Ленинграде оказалась отрицательным персонажем, ведь она постоянно врала Ромке, думая как его мать, что она права в любом случае.
Подводя итог, хочется сказать, что взрослые в данной повести похожи тем, что хотели лишь добра своим детям, хоть и у некоторых это не получилось в связи со своим эгоизмом.

Шепталин Вадим 9"А"
 
andrey200317Дата: Среда, 20.02.2019, 21:16 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
Мне хотелось бы начать с характеристики мамы Ромы. Я думаю, что Вера была очень любящей матерью, которая была готова отдать все ради своего сына, но в то же время она увлеклась принятием решений за своего сына. Она желала Роме всего самого наилучшего по ее мнению настолько,что даже не обратила внимание на идеи,мыли и чувства Ромы. Отправляя его в Ленинград Вера думала, что делает все правильно, в то же время Рома страдает от ее решений. Также могу сказать, что Вера была терпеливой и заботливой женщиной, ведь несмотря на влюбленность своего мужа к другой женщине, она ухаживала за ним и все терпела.
Про маму Юли хочется сказать то, что она была очень ухоженной дамой для своего возраста и также любящей матерью. Она более лояльно отнеслась к отношения Юли с Ромой. Сначала она не могла принять то, что ее дочь общалась с сыном своего бывшего ухажера.Но позднее поняла, что Юля уже взрослая девушка и вправе решать что ей делать.
Мне очень не понравились родственники из Ленинграда. Они были схожи мнениями с Верой насчет того, что делают все правильно,не спрашивая при этом мнения Романа. Они скрывают его письма, обманывают, но что мне больше всего не понравилось, так это то, что они могут обсуждать недостатки за спиной, причем если этот человек совсем им не чужой.

Любишкин Андрей 9 "А"
 
mashaerkova15Дата: Среда, 20.02.2019, 21:49 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!

Начну с мамы Юли, Людмилы Сергеевны, она всегда следила за своим внешним видом, в свои сорок один, ей давали не больше двадцати пяти. "Она всегда как на свидании, а это, на взгляд Юльки, труднее, чем в отчаянии бухнуться на рельсы" - думала Юлька. Хоть и когда Юля была маленькой, Люда не удиляла ей большого внимания, но когда её дочь выросла, и к тому же Людмила узнала, что Юля влюблена в своего одноклассника Рому, то желала ей только всего самого хорошего не вмешивалась в их отношения, не смотря на то, что это был сын её бывшего одноклассника, к которому у неё были серьёзные чувства, которые после выросли в большую неприязнь.
Вера - мама Ромы, мне не понравилась сразу, она была большой, упрямой и вредной женщиной. Явно мужчиной в доме была - Вера. Все проблемы она решала сама, ходила на работу, чтобы обеспечить семью, ухаживала за здоровьем сына и мужа. Всегда считала, то что она говорит, правильно. В общем всегда стояла на своём, и в каких то моментах поступала очень подло, по отношению к другим.
Костя - муж Веры и отец Ромы, слабохарактерный и наивный мужчина, который был влюблён в маму Юли и надеялся что она вновь его полюбит.
Что касается, родственников из Ленинграда, то они были очень подлыми, они обманывали Рому, прятали его письма. Впрочем ничем не отличались от самой Веры.
Самый положительный на мой взгляд персонаж повести - это Татьяна Николаевна. Она была умной, доброй, и искренней по отношению к другим. Но почему то, она вызывала у меня чувство печали, да у неё умерла мать, которая практически всю жизнь была увлечена только работой, и у неё не хватало времени на семью, такой же однообразной была и Танина жизнь. Татьяна бывшая актриса театра, после ухода, она не могла о нём даже слышать. Так же Таня очень прониклась любовью Ромы и Юли, и желала она им только всего самого хорошего.

Еркова Мария 9А


Сообщение отредактировал mashaerkova15 - Среда, 20.02.2019, 21:50
 
folss377Дата: Среда, 20.02.2019, 22:06 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна.
Мама Юльки-Людмила Сергеевна молодая, красивая женщина выглядела всегда безупречно,кроме работы она всегда поддерживала порядок и уют в доме.Мама Ромы-Вера всегда решала проблемы мужа и сына сама,все семейные проблемы тащила на своих плечах.Вера не ухаживала за собой так,как это делала мама Юльки.Людмила И вера были не рады,узнав,что их дети учатся в месте в одном классе,а тем более дружат.Вера предприняла все попытки чтобы развести Рому и Юльку,перевела его в другую школу.Потому что она сама решала проблемы в доме,и думала что это поможет Роме.
Татьяна Николаевна-молодая одинокая женщина,у которой в жизни была только одна работа,и её класс 9 "А".Татьяна Николаевна никогда не была против дружбы между Ромой и Юлькой.Она не видела нечего плохого в зарождающихся чувствах своих учеников,даже когда мальчики уезжали в военно-спортивный лагерь,то Татьяна Николаевна попыталась отвлечь внимание Веры от Романа с Юлей,пришедшей его проводить.
Юрмашев Матвей 9 "А"
 
Dmitriy58Дата: Среда, 20.02.2019, 22:31 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, Ольга Викторовна.
Что касается мамы Юли, то она, по-моему, слишком зациклена на своём счастье, на своих воспоминаниях. Она не замечает переживаний дочери, хотя ,надо отдать ей должное, все узнав, она сумела понять Юлю и даже пытается помочь Роме и дочери.
Мама Ромы- полная противоположность. Она все знает с самого начала, прилагает много усилий, чтобы помешать героям повести быть вместе, даже идёт на обман. И хотя она искренне любит сына и много заботится о нем, диктовать свою волю другому человеку нельзя. Именно действия её и петербургских родственников привели к трагедии. Самый неприятный персонаж - это отец Ромы. Безвольное, ни за что не отвечающее существо.
Самым адекватным человеком является учительница, Татьяна Николаевна. Она понимает ребят, сочувствует им, пытается помочь. Но у неё не хватает решительности повлиять на ситуацию.
Киреев Д. 9А
 
dkalkaev72Дата: Среда, 20.02.2019, 23:10 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Мама Юли взрослая и рассудительная женщина.После того как она узнала что ее дочь Юля влюбилась она не стала препятствовать ей а,наоборот даже поддержала,ведь она так же когда то была влюблена и она понимает какого это быть влюбленным в первый раз.
Мама Ромы была очень заботливой и любящей,но своими поступками она показывает свои и эгоистичные стороны.После новости о том что ее сын общается с Юлей она хотела разлучить их,она переводит сына в другую школу,но когда это не помогает она отправляет его в Ленинград обманывая его тем что бабушка больна.
Бабушка Ромы полностью  поддерживает позицию своей дочери и подыгрывает ей,она врет Роме пряча письма которые присылает Юлька.
Костя,отец Ромы кажется  слабовольным человеком,но между тем он пытается выразить свою позицию по поводу отношений Юли и Романа и убедить супругу в том что она не права.
Татьяна Николаевна  учительница 9А класса один из немногих положительных персонажей данной повести,она сопереживает  чувствам детей и полностью их поддерживает.Сама Татьяна одинокая женщина которая многого  не успела  сделать в своей жизни о чем она мечтала и сейчас  она об этом  сожалеет.
Обобщающую характеристику я бы дал маме Ромы и бабушки,они пытаются разрушить отношения сына и внука своей  слепой опекой и любовью сопряженной со своим внутренним эгоизмом.
Еще бы я отметил схожесть характеров у Кости и Татьяны Николаевны которые своей нерешительностью не смогли осуществить  свои мечты и не могут противостоять субъективным суждениям мамы Романа,хотя принимают отношения детей.

Калькаев.Д. 9А


Сообщение отредактировал dkalkaev72 - Среда, 20.02.2019, 23:12
 
Форум » Форум учителя Каменевой Ольги Викторовны » Темы форума » Обсуждаем повесть Г. Щербаковой "Вам и не снилось"
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: