Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Форум учителя Каменевой Ольги Викторовны » Темы форума » Обсуждаем повесть Г. Щербаковой "Вам и не снилось"
Обсуждаем повесть Г. Щербаковой "Вам и не снилось"
nleksinaДата: Четверг, 21.02.2019, 00:15 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна.
Хочу начать с Людмилы Сергеевны, мамы Юли. Она всегда следила за своим внешним видом, и в своём возрасте выглядела очень молодо. Людмила в книге показала себя как положительного персонажа. Сначала ей было как то всё равно, она считала что это временно и в скором времени пройдёт, но постепенно, узнав о лучше об отношениях Юли и Ромы, она приняла сторону дочери и даже преодолев себя, пыталась поговорить об отношениях их детей с Верой Георгиевной. 
Теперь хотелось бы написать и о маме Романа, Вере. Трудолюбивая женщина, которая хлопочет над здоровьем сына и мужа. Вела себя эгоистично, прикрываясь тем что делает всё для сына. С самого начала на невзлюбила Юлю, только за то, что она дочь бывшей возлюбленной её мужа. Не пытаясь разобраться в чувствах её сына, Ромы, она захотела их разлучить, считая, что поступает правильно, и думая, что в будущем, её любимый сын будет говорить ей спасибо. Прибегнув к помощи родственников из Ленинграда, которые на слово поверили Вере, она отправила сына в другой город, в другую школу, что в конечном итоге только навредило Роману.

-------------------------------------
Лексина Анастасия 9"А"
 
АнечкаДата: Четверг, 21.02.2019, 15:45 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
Все герои рассказа, а именно мама, папа и бабушка Романа, мама Юли и Татьяна Николаевна показаны на фоне отношений главных героев. Но и здесь можно увидеть и проанализировать качества, которые свойственны каждому.
Мама Ромы -- Вера работает инженером, очень трудолюбивая, любит своего сына и делает всё, чтобы разлучить Юлю и Романа. А именно: переводит в другую школу и отправляет мальчика к бабушке.
Бабушка Ромы согласилась сыграть роль больной женщины, чтобы внук меньше общался с Юлей. Даже перехватывала их письма.
Папа Ромы -- Костя серьёзно болен. В детстве он познакомился с Людмилой, впоследствии мамы Юлии и полюбил ее. Со временем любовь Кости к Людмиле Сергеевне не утихла. Зная это, мама Ромы решила разлучить Юлю и ее возлюбленного.
Мама Юли тоже была против этих отношений, но в последствии поменяла свое мнение на противоположное. Так как полюбила молодого человека -- Володю и хотела помочь обрести счастье своей дочери.
Татьяна Николаевна -- ученица главных героев, бывшая актриса, не замужем, у нее рано умерла мать. Она сразу поняла что Рома и Юля любят друг друга и пыталась помочь сохранить их отношения.

Лянденбурская Анна 9а.
 
лютикДата: Четверг, 21.02.2019, 16:27 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,Ольга Викторовна.Прочитав данную повесть,я заметила,что родители Юли и Романа,а также родственники из Ленинграда довольно похожи.
Начать хочется с характеристики мамы Романа.Вера Лавочкина-сильная,упрямая,волевая женщина,которая была стержнем семьи ,ведь именно на ней лежала забота о сыне и муже.Не думаю,что она отрицательный герой,потому что всё содеянное было,по её мнению, ради Ромы( ведь каждая мать хочет лучшего своему ребенку).
Константин-отец Романа и муж Веры.Мне он показался безответственным,бесхребетным и иногда жалким человеком.Будучи женатым,он ухаживал за Людмилой,наделся,что она всё же будет с ним,а пока этого не случилось Костя оставался с Верой-единственной женщиной,которая принимала,жалела,ухаживала,да и в принципе выполняла все его обязанности в семье.
Людмила-мать Юленьки.Как по мне,довольно запоминающаяся личность.Она трудолюбивая,ухоженная женщина и любящая мать,которая также,как и Вера хочет счастья своему ребёнку.Но,в отличии от матери Романа,Людмила довольно спокойно реагирует на новость об отношениях Юли и Ромы.
Впечатления о родственниках из Ленинграда у меня остались не очень приятные.Это довольно подлые люди,обсуждающие других за спиной,пытающиеся сделать жизнь Романа,по их мнению, лучше,правильнее(при этом не спрашивая самого мальчика о том,надо ли ему это).
Татьяна Николаевна-самый светлый и добропорядочный персонаж из всех вышеперечисленных.Эта женщина была искренним человеком,хорошим учителем,который понимает своих подопечных.Однако её жизнь была довольно серой и однообразной.
Во время прочтения этой повести иногда складывалось впечатление,что на самом деле главные персонажи это не Юлька с Ромой,а взрослые,их жизнь,взгляды,взаимоотношения со своими детьми.

Гоман Яна 9А
 
linagoman03Дата: Четверг, 21.02.2019, 18:02 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,Ольга Викторовна!
Начну с мамы Юли-Людмилы.Она заботливая,понимающая,ответственная и в некоторой степени грациозная женщина.
Вера-мать Романа.Настойчивая,упрямая,продумывающая всё наперед,трудолюбивая женщина,чрезмерно опекающая своего сына.В отличии от Люды она не приняла отношения Ромы с Юлей,поэтому всячески старалась отдалить подростков друг от друга.
Костя-отец Романа.Довольно легкомысленный,наивный,безответственный и ленивый человек.Все домашние обязанности и заработок денег он переложил на свою супругу.
Татьяна-добрая,понимающая,самокритичная женщина.Она вызывает у меня симпатию,потому что она пыталась понять и Юлю с Ромой,и их родителей.
Родственники из Ленинграда показались мне довольно неприятными людьми,в особенности бабушка.Она очень похожа на Веру,потому что также слепо опекает Романа и лжет "во благо".
 В общем, взрослые оставили двоякое впечатление.

Гоман Ангелина 9"А"
 
Alla20Дата: Четверг, 21.02.2019, 18:43 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,Ольга Викторовна.
Начну, пожалуй, с персонажа, который приглянулся мне больше всего, а именно с мамы Юли. Людмила Сергеевна сразу показалась мне приятной женщиной, если можно ее так назвать, ведь в ее сорок лет, ей не давали и более двадцати пяти, что сразу сильно удивляет. И даже начинает казаться, что эта женщина очень тщеславна, если уделяет так много времени своему внешнему виду, но такого уж точно нельзя сказать о маме Юли. Ведь она – человек, который не мешал отношениям Юли с Ромой, она была даже счастлива тому, что ее дочь наконец обрела ту любовь, которую мы все так ищем. Также Людмила Сергеевна поддерживала порядок и уют в доме.
Ну если уж сравнить маму Юли с Роминой, то тут их возможно поставить, как две противоположности, в плане отношений к паре Юли и Ромы. Сказать, что эта женщина меня удивила – мягко выразиться!  Это же надо настолько управлять жизнью и отношениями своего ребенка, чтобы отправлять его не то что в другую школу, а в Ленинград. Эта женщина также держала в ежовых рукавицах своего мужа – Константина. Но и тут нельзя сказать, что она не давала ему и воздуха, потому что он и сам его не желал. Ведь он - слабохарактерный человек, которым легко манипулировать, эти двое прекрасно друг другу подходят.
Родственники из Ленинград а также моей симпатии не вызвали, и последней каплей моего недоверия к ним стало то, что эти люди обсуждали или даже осуждали поступки членов своей семьи. Да и о какой семье может идти речь, когда люди так поступают. Также хочется добавить про бабушку, ведь по ней сразу видно, кто принимал особое участие в воспитании Веры Георгиевны. Хотя и с некоторыми понятиями, выдвинутыми ею я согласна, но лишь  в малой степени, ведь иногда  ложь и полезна, как она сама и показывала в своих поступках.
Татьяна Николаевна вызывала у меня тоску при каждом ее упоминании, но это не из-за того что персонаж скучен для меня, скорее наоборот. Именно ее провал в театральной карьере, умершая мать, которая до сих пор ей является, и говорит не самые приятные вещи, ее невезение в любви заставляют читателя задуматься, а не попадет ли и он в такое положение. Тем не менее, не смотря на все ее проблемы, она оставалась таким же солнечным и приятным человеком, учителем, любящим своих учеников.

Палагина Алла 9 "А"


Сообщение отредактировал Alla20 - Четверг, 21.02.2019, 23:18
 
ОльгаДата: Пятница, 22.02.2019, 00:17 | Сообщение # 36
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 93
Репутация: 1
Статус: Offline
Очень хорошо!!! Спасибо вам всем за исчерпывающую характеристику взрослых персонажей произведения. Я согласна со многими. На мой взгляд, автор несколько преувеличила, описывая поступки и поведение мамы Романа. Но кто её знает, может быть, такое на самом деле возможно. Важно, что все эти "взрослые", их действия или бездействие привели к трагедии.  В конце повести Рома прыгает с третьего этажа... Сцена, если внимательно прочитать последние строки, получилась двусмысленная. А как поняли вы? Рома остался жив или умер, упав на руки Юли? Свой ответ обоснуйте. Возможно, подсказкой станет для вас весь текст книги Г. Щербаковой. 

Ольга Викторовна
 
YanamsДата: Пятница, 22.02.2019, 16:27 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
  • Здравствуйте, Ольга Викторовна.
  • На самом деле сложно понять, погиб ли Рома в конце повести или нет. лично у меня после прочтения данного произведения возникло чувство незаконченности, но сейчас я пришла к заключению что Рома всё-таки умер. Он упал грудью на железную трубу, да ещё и с третьего этажа. переломанные ребра вполне могли повредить легкие или другие жизненно важные внутренние органы. Такой вывод я могу сделать так как в книге описываются момент, в котором у Ромы пошла кровь изо рта, это показывает нам что в организме парня произошли какие-то повреждения. Я считаю что это вполне могло закончиться летальным исходом.
    Так же мне кажется что концовка где Роман умирает, является логическим завершением повести. история первой любви, полная нежных чувств и трудностей, одновременно безумно печальна и романтична. Читателю остаётся только гадать, умерла ли вместе с Ромой его любовь к Юле.
  • Баландина Яна 9А
 
edinorog222Дата: Пятница, 22.02.2019, 16:47 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
Непонятно умер ли Роман или просто упал в обморок. Но по последним словам в книге можно предположить, что это последние мысли Ромы перед смертью. Вероятнее всего он умер, так как упал и ударился грудью об железную трубу. Перелом ребер, разрыв грудной клетки, внутренне кровотечение и сметь. Не такой и счастливый конец, какой хотелось бы получить. Но Рома скончался на руках у Юли, а это могло сохранить его жизнь в ее сердце.
Клименко Анастасия 9"А"


Сообщение отредактировал edinorog222 - Пятница, 22.02.2019, 16:47
 
elackova2003Дата: Пятница, 22.02.2019, 16:53 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
Конечно же, всем нам хочется верить в наилучший исход книги. В конце концов, персонажи многое испытали и преодолели и то, что всё закончиться так трагично как-то несправедливо. Однако, во многих произведениях возлюбленные после всех несчастье так и не смогли остаться вместе. На земле. Для того чтобы определиться жив ли Рома в конце повести, рассмотрим некоторые детали.
Во-первых, имена героев. Роман явно ассоциируется с Ромео. Насчёт Юлии труднее, но если написать это имя на латинице [Julia]то легко просмотреть схжесть с именем Джульета [Juliet]. Да и само произведение некоторая аллюзия на "Ромео и Джульета". Нетерпимость семей героев друг к другу, тайные встречи героев, их разлука... А как погиб главный герой? Ромео, не зная что его возлюбленная уснула из-за лекарства, убивает себя. Роман, запертый в комнате тёти, на миг тоже задумывается о подобном:
"... Роман вынул пистолет.
Примерил к ладони — как раз! «Какой глупый выход», — сказал он сам себе. И то, что он сознавал глупость, — удивило.
«Скажут — состояние аффекта, — продолжал он этот противоестественный анализ, — а у меня все в порядке. Просто я не могу больше жить. Я не знаю, как это делают…» «Ах, какой великолепный дурак!»— сказало в нем что-то…
«Тем более, — парировал Роман.— Дураков надо убивать… Она не виновата, что не пишет. Человек не может быть виноватым, если разлюбил…» ".
Но по стечению обстоятельств передумывает. Однако дальше следует сцена с прыжком из окна и там уже всё не так однозначно. К тому же, в начале между Романом и Сашей был спор, насчёт 'примесей'. Возможно данная история с примесью трагедии?
Теперь рассмотрим ситуацию если бы это произошло в реальной жизни. Выжить после падения с третьего этажа можно. Но если учесть то, что он упал на трубу, повредил рёбра что вызвало внутреннее кровотечение. К тому же обморок. Да, люди были рядом, но успеет ли приехать скорая вовремя? Да и как быстро смогут его довести до больницы, ведь такую операцию на месте не проведёшь, нужна специальная аппаратура, а в состоянии Ромы драгоценна каждая минута.
Что мы имеем? История, с которой книга имеет некие параллели, закончилась трагично. В реальности маловероятно, но возможен счастливый исход. А вы замечали, что в тексте постоянно встречаются такие вставки:
И Таня потом скажет: «Это я во всем виновата. Я их так настроила».
«Знала,есть какая-то Юля. Фамилия мне ничего не сказала, а Ромасик никогда поздно не задерживался. Ведь на это смотришь в первую очередь» (Вера)
Потом она скажет: «Я вдруг уверовала, что у Юльки, моей дочери, должен быть иммунитет против Лавочкиных». (Людмила)
Во время чтения книги казалось, что они рассказывали это психологу. Или как на допросе. И только потом стало ясно - это похоже на дачу показаний. А причина дачи показаний может быть серьёзное происшествие. Во время книги подобного не происходило. Только в конце... Естественно, подобное происшествие, при любом исходе, вызвала бы интерес у прав охранительных органов. И среди "показаний" мы так и не нашли показания Юлии или Романа. Их могли не допрашивать в связи с их несовершеннолетием. Но всё же... В благополучный исход вериться всё меньше. Но хочется верить.
P.S. В начале мы узнаём, что Элла, подруга Татьяны, сломала ребро во время репетиций, потому что "они там по замыслу режиссера все время откуда-то прыгали." Внутреннее кровотечение Романа явно случилось из-за перелома рёбер и не только. Возможно ли , что эта деталь была важной?
Лачкова Елизавета 9"А"


Сообщение отредактировал elackova2003 - Пятница, 22.02.2019, 23:02
 
dimazemlerubДата: Пятница, 22.02.2019, 17:51 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Ольга Викторовна.
Лично мне кажется, что от падения с третьего этажа выжить возможно, но вряд-ли Рома выжил так как он приземлился грудью на водопроводную трубу. Такое приземление может повлечь за собой повреждение рёбер, внутреннее кровотечение и вызвать повреждение жизненно важных органов и соответственно привести к смерти, если вовремя не оказать медицинскую помощь.
Землеруб Дмитрий 9 А.


Сообщение отредактировал dimazemlerub - Пятница, 22.02.2019, 17:51
 
polina-pavlova-03Дата: Пятница, 22.02.2019, 19:02 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна.
Я считаю, что при падении с третьего этажа выжить можно, но не в случаи Ромы.
Во-первых, он упал на железную трубу, ударясь грудной клеткой,то есть возможно были задеты жизненно важные органы, такие как легкие.
Во-вторых, в повести ясно описывается что у мальчика изо рта пошла кровь, и скорее всего он начал задыхаться. Потому что лёгкие просто напросто разорвались от сильного удара.
Мое мнение такого, даже если Ромка умер, он никогда бы не забыл те прекрасные и искренние  чувства, испытываемые к Юле.

Павлова Полина 9а


Сообщение отредактировал polina-pavlova-03 - Пятница, 22.02.2019, 21:51
 
lod77Дата: Пятница, 22.02.2019, 19:37 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна.

По моему мнению Рома всё же не выжил, ведь падение с 3 этажа и удар грудью о железную трубу пережить почти невозможно.Скорее всего он получил травмы не совместимые с жизнью. Можно было только надеяться на машину скорой помощи, которая приедет очень быстро, но верится в это всё меньше и меньше. Читая эту книгу можно провести аналогию с "Ромео и Джульетта" ведь даже концовки очень и очень похожи, такой же трагичный конец, такая же загубленная любовь. Это лишь одно из логических завершений повести, ведь мы не знаем что случилось после.

Шепталин Вадим "9".
 
АнечкаДата: Пятница, 22.02.2019, 21:05 | Сообщение # 43
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!

Мы не знаем, как закончилась данная история по мнению автора. Он предоставляет возможность нам проанализировать и поразмышлять над продолжением данной истории, и решить трагична ли будет концовка или нет.
Это зависит от многих факторов, таких как:
Как упал мальчик;
какой была труба;
не задеты ли важные органы;
много ли крови потерял Рома;
как быстро приехала скорая;
сделали Роме операцию или нет, и если сделали, то каков был результат.
Мы можем лишь догадываться о судьбе главного героя. Нам конечно же хочется верить в лучший исход событий. Ведь герои прошли и преодолели многое, что бы быть вместе. Также хочется верить, что мама и бабушка Ромы (если он остался жив) не стали препятствовать их отношениям.

Лянденбурская Анна 9а.
 
Alla20Дата: Пятница, 22.02.2019, 21:49 | Сообщение # 44
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна.
  Каким бы ни был конец книги, каждый воспримет его по-разному. Лично я считаю, что самой логичной является смерть Ромы, ведь все к этому и вело. К примеру, то, как он достал пистолет и стал задумываться о последствиях, а когда нашел письма Юлии, понял, какую ошибку он мог совершить: «Он начал заталкивать письма в куртку и не мог понять, почему ему  неудобно это делать. Потом сообразил – это пистолет, который он продолжает держать. Снова подумал: какой я идиот, если бы это сделал! И он положил его обратно, осторожно положил, как бомбу». А дальше уже идет ирония, ведь после таких мыслей он и погибает, как я и считаю.
  Конечно, всем нам хочется верить в прекрасный конец, где Рома жив и после его лечения они с Юлей по-прежнему вместе, как и раньше гуляют и строят планы на будущее. Но, как я и считаю, без печального конца не было бы и морали. Допустим, если он выжил, его мать все еще, возможно даже с бóльшим напором, станет его оберегать, в отличии от версии, в которой он погибает. Возможно, после такого она хоть слегка начнет думать, что была в чем-то не права, но, конечно, смерти родного сына никто не заслуживает. Также не хочется упускать детали, а именно то, что упал он на водопроводную трубу, и после этого, он, похоже, повредил важные органы, ведь у него пошла кровь изо рта: «…крикнул он и почувствовал кровь во рту. И закрыл рот ладонью, чтобы она не увидела и не испугалась».
  Также хочется добавить про момент, где он упал в Юлины руки, ведь именно это показывает их крепкую связь, и, читателю становится очевидно, что с его смертью, любовь к ней все-же останется.

Палагина Алла 9"А"


Сообщение отредактировал Alla20 - Пятница, 22.02.2019, 23:59
 
mashaerkova15Дата: Пятница, 22.02.2019, 21:51 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
По моему мнению Рома в конце повести всё таки умер, так как он упал на землю с третьего этажа и ударился грудью о железную трубу. После такого вряд ли можно выжить, причём в конце повести хорошо описывается, что у Ромы изо рта шла кровь, вероятно от сильного удара, его внутренние органы просто напросто не выдержали, и разорвались. Скорее всего он начал задыхаться кровью и не смог выжить. Конечно не очень хочется верить в такой трагический конец, но часто в подобных повестях или романах, после очень сильной и взаимной любви, происходит что то трагическое с данной парой влюблённых.

Еркова Маша 9"А"
 
Форум » Форум учителя Каменевой Ольги Викторовны » Темы форума » Обсуждаем повесть Г. Щербаковой "Вам и не снилось"
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: