Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Форум учителя Каменевой Ольги Викторовны » Темы форума » Обсуждаем повесть Г. Щербаковой "Вам и не снилось"
Обсуждаем повесть Г. Щербаковой "Вам и не снилось"
ОльгаДата: Понедельник, 18.02.2019, 18:43 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 93
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы обращаемся с вами к очень известной в конце 20 века повести о первой любви "Вам и не снилось". Написала её Галина Николаевна Щербакова в 1979 году. Это была одна из первых повестей писательницы. Потом были и другие книги о школе и подростках, об отношениях детей и родителей - "Отчаянная осень", "Дверь в чужую жизнь", "Митина любовь" и другие. По ряду произведений Г. Щербаковой сняты художественные фильмы. Писательница умерла в 2010 году.
Сегодня я предлагаю вам поговорить о книге, которую сама Галина Николаевна очень любила. Высокую оценку этой повести дают и критики. Так, по мнению Д.Быкова, она "сыграла некоторую роль спускового крючка в литературе, именно с неё начался активный, честный разговор о том, каков он, современный подросток".
Все вы прочитали это произведение и знаете, что герои его - ваши ровесники. Они любят и ревнуют, злятся и сопереживают, они ссорятся с родителями и пытаются их понять. Конечно, наибольший интерес вызывают Ромка и Юля. Давайте начнем с обсуждения таких вопросов: Чем похожи Рома и Юля? Чем Юлька обратила на себя внимание Ромы? Чем отличается она, например, от Алёны, а Ромка от Саши? В чём трогательность описания их взаимоотношений в начале повести?


Ольга Викторовна
 
dimazemlerubДата: Понедельник, 18.02.2019, 20:06 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Ольга Викторовна.
В повести "Вам и не снилось"  Рома и Юля были похожи друг на друга тем, что они были незаметными и непримечательными людьми.
Юля была не похожа на остальных ребят, была спокойной, тихой и очень сильно выделялась этим. Самое главное отличие Юли от Алёны то, что Алёна выставляла себя на первый план в их классе, а Юля просто была тихой и не старалась быть заметной.
С самого начала этой повести Роману сразу понравилась Юля и он всячески пытался за ней ухаживать. Когда они молились фонарному столбу то он сразу её увидел и понял, что Юля ему очень понравилась.  Он за ней ухаживал тем, что засыпал цветками её пятки, ходил с ней в музей и т.д. Рома очень любил Юльку и не знал что будет делать без неё.
Дмитрий Землеруб 9 ,,А''.
 
elackova2003Дата: Понедельник, 18.02.2019, 20:15 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
Не думаю, что Юля и Рома были чем-то очевидно похожими. Оба со своими интересами, взглядами на жизнь и учёбу, семейной обстановкой. Но при всём этом их не за что, самих по себе, выделить из толпы: Рома простой мальчик, болезненный, старательно учится; Юля несколько замкнутая, задумчивая девушка, явно ленивая по отношению к учёбе. Я считаю, что автор специально взял в основу неярких, обыкновенных персонажей, чтобы мы могли найти параллели с ними в реальной жизни, поверить, что и в наш век, когда вся жизнь наперёд запланирована, могут существовать хитрые интриги, сложные и запутанные взаимоотношения и настоящая, шекспировская любовь. Кстати, эта неприметность показала, что в любви мы не выбираем кого-то специально, по особой примете, а чувствуем сердцем, что именно этот человек дорог для тебя.
Рома приметил Юлию сначала только из-за того что они мельком виделись до школы. Это была простая заинтересованность. Потом разговор у окна, прогулка с классом, беседа об их крови превратила простую заинтересованность Ромки в влюблённость, а ещё позднее и в любовь. К тому же внешняя незащищённость Юлии, явно затронула душу Ромы.
Юля и Алёна очевидно разные. Высокая и кокетливая девушка явно любящая внимание со стороны противоположного пола, сильный контраст по сравнению с низенькой, тихой и молчаливой Юлькой. Такое же отличие в характерах девушек: Алёна более смелая, вспыльчивая и резкая, в то время как Юлия чувствительная, скромная, но способная при эмоциональном всплеске на необдуманные поступки. Последнее их несколько объединяет, хотя проявляется по разному. Рома и Саша, несмотря на разразившуюся между ними дискуссию, сначала не выделялись чем-то между собой. Только потом стало ясно, что скромный и болезненный Рома действительно отличается от уверенного и несколько дерзкого Саши не только мнением на разные вещи, но и чертами характера.
Трогательность взаимоотношений Романа и Юлии можно заметить во многих очевидных и мелких, незаметных моментах. То как он описывал когда заметил Юльку, их постоянные посиделки у бассейна с крокодилами и порой забавные разговоры, появление прозвища 'Монголочка'. Даже окружающие не могли пройти спокойно мимо этой парочки. И фраза Саши '...Временами они исчезают. Вообще. В пространстве.' говорит что Роман и Юля были настолько отдалены от всех, что могли исчезать с глаз окружающих почти буквально. Всё выше сказанное показывает, что их взаимоотношения не были основаны на каких-то стереотипах, а возникали сами собой, от души, от сердца.
Лачкова Елизавета 9 'А'


Сообщение отредактировал elackova2003 - Понедельник, 18.02.2019, 21:05
 
edinorog222Дата: Понедельник, 18.02.2019, 21:07 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
Я думаю, что Юля и Рома очень похожи. Они спокойно ведут себя в коллективе, не ввязываются в конфликты. Оба добрые и хорошие, непримечательные, тихие ребята.
Возможно, Роме понравилась Юля, потому что она была похожа на него. Спокойная, не вульгарная. Также Юля не была похожа на остальных в классе.
Как я писала ранее, Юля была неприметная, скромная и тихая девушка. Алена же была полная ее противоположность - высокая, смелая, вспыльчивая, красноречивая. Даже классная руководительница считала её очень симпатичной. Алена гордилась своей внешностью и любила внимание окружающих.Можно заметить и отношение к Роману у девушек разное. Юля трепетно и нежно показывает свои чувства к Роме, а Алена жадно и нескромно проявляет симпатию к парню.
Также есть и отличия между Ромой и Сашей, хоть ребята дружат и оба довольно умны, их взгляды на жизнь различны. Роман более рассудительный, спокойный, приветливый, но слабый здоровьем. А Саша смелый, здоровый, красноречивый, добрый, проявляет лидерские качества и умело управляет коллективом.
Отношения Юли и Ромы милы и романтичны.  Ежедневные встречи, прогулки, разговоры.  Ребята были счастливы, не обращая внимания на окружающих, как будто находились в своем мире. Они любили друг друга не только сердцем,
но и душой.
Клименко Анастасия 9"А"


Сообщение отредактировал edinorog222 - Понедельник, 18.02.2019, 21:19
 
nleksinaДата: Понедельник, 18.02.2019, 22:22 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
Я считаю что Юля и Рома были одновременно похожими и разными. Они были тихими и неприметными, и не хотели привлекать внимание других людей, но в то же время их непохожесть выделялась тем, что Рома, как выше сказала Лиза Лачкова, старательно учился, а Юля, была ленива в учёбе.
Ещё при их встрече мимо них прошла какая-то загадочная связь, они тогда оба подумали что где-то уже встречались, и пытались вспомнить это. Я думаю что именно тогда-то у них и появились, хоть и слабые, но взаимные чувства, которые, по стечению обстоятельств только усиливались. Возможно, это и было то, что называют судьбою, той что помогла им найти друг друга, и пройти многие испытания, не пошатнув их чувства.
Юля и Алёна, это полные противоположности. Юля - не высокая, тихая и скромная девушка, не желающая выделятся в классе, была немного замкнута. Алёна же, высокая, харизматичная девушка, не стесняющаяся показать свои чувства к Роману на публике. Одним из ярких примеров была ситуация, когда Рому уже отправили в Ленинград, и Алёна забежала рыдая в класс к Юле, и начала её винить во всём, Юля же просто встала и тихо вышла, сдерживая эмоции...
Тоже самое можно сказать и о Романе с Сашей. Рома, немного болезненный мальчик, в отличии от Саши не выделяется лидерскими качествами и харизмой. Я думаю что автор специально провёл такой контраст между главными и второстепенными героями, на фоне ярких и эмоциональных Алёны и Саши, Юля и Рома выделяются и их характер раскрывается лучше.
Между Романом и Юлией чистая, невинная и немного детская любовь. Их прогулки, встречи у бассейна с крокодилами, постоянные ожидания друг друга всё это могло доказать их любовь. И не смотря на препятствия и долгие, мучительные разлуки, они продолжали любить друг друга, они были по-настоящему счастливыми, настолько счастливыми, что не замечали окружающих их людей, у них был свой, отдельный от других мир, в котором были только они и никто более...

-----------------------------------------------
Лексина Анастасия 9 "А"


Сообщение отредактировал nleksina - Вторник, 19.02.2019, 21:41
 
folss377Дата: Понедельник, 18.02.2019, 22:28 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна.
Я думаю,что Рома и Юля похоже тем,что у них общий взгляд на мир,они не пытаются что-то кому-то доказать, ведут себя спокойно и тихо.
Возможно Юля заинтересовала рому тем,что она выделялась среди других одноклассников,была тиха и спокойная ,как он сам, и ему это понравилось,позже это перерасло в любовь.
Алена пыталась выделиться в классе,раде этого она сменила прическу.В тоже время Юля была тихой,маленькой и незаметной,как воробушек,девочкой.
С самого начало,как они встретились у окна,Роме уже понравилась Юля.Потом он обратил на нее внимания в Ботаническом саду,когда она "молилась" у фонарного столба.После разговора в Ботаническом саду ,они начали встречаться все чаще и чаще,все больше времени проводили друг с другом.Они по настоящему любили друг друга и не хотели расставаться.
Юрмашев Матвей 9 "А"
 
lod77Дата: Понедельник, 18.02.2019, 22:31 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна.

    Мне кажется, что Рома и Юля схожи тем, что они не похожи на своих одноклассников. Скромная и наивная Юля, болезненный и эмоциональный Рома идеально подходили друг другу.
    Сама же Юля обратила на себя внимание Ромы своей уникальностью по сравнению с другими её одноклассницами. Она искренне и очень серьёзно относилась ко всему вокруг.
    Алёна от Юли отличалась очень сильно. В то время как Алёна привлекает к себе внимание вызывающим поведением и старанием выделится, Юля привлекает к себе внимание своей скромностью и наивностью. Рома и Саша по моему мнению тоже различаются. Саша смелый, дерзкий, любит поспорить в отличии от Ромки, который скромный и рассудительный.
    Трогательность их отношений проявляется во многих моментах: разговорах о любви, ситуациях, когда два человека живут в своём маленьком, уютном мирке, в котором есть только они.

Шепталин Вадим 9 "А"
 
Alla20Дата: Понедельник, 18.02.2019, 22:46 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна.
Я считаю, что Рома и Юля были схожи скорее не по их интересам и уж точно не по отношению к учебе, я бы даже не сказала, что эти личности показались мне сразу похожими, но внешнее  сходство между ними есть. Ведь оба старались особо не выделяться из толпы, не вступать в конфликтные ситуации,  да и особых примечательных качеств в них обоих нет.
Я также не считаю, что Юля как-то намеренно привлекла себе внимание Ромы, просто с самого начала, еще до учебного года, ребята виделись, что кажется очень романтичным и загадочным. И, возможно, именно тогда эта ее легкая схожесть с самим Ромой, его и привлекла. И естественно, дальше, из-за разных, довольно милых ситуаций, встреч, это переросло в нечто большее.
В отличии от сходства Ромы и Юли, различие той же Юлии, но уже с Аленой, видно сразу, ведь можно с легкостью сказать, что девочки являются явными противоположностями, а видна эта их противоположность  даже в росте, ведь Юля довольно низкая, в отличии от Алены. Но естественно, это не главное их различие. Девочки были слишком разными в отношении общества и мальчиков, ведь Алене явно было важно внимание, в отличии от скромной Юлии.
Если сравнивать Рому и Сашу, их различиями являются смелость и харизма, ведь у Саши они ярче выражается, зато Рома мог рассуждать о поступках, прежде чем их совершить. Также Сашу можно выделить, как явного лидера.
Трогательность описания взаимоотношений Юли и Ромы, по моему мнению, показывается в том, что, как я раньше и сказала, оба не отличались особой харизмой и именно поэтому они так мило, даже по-детски  друг к другу относились. И эти их каждодневные прогулки, в которых было видно, что они могут говорить так целую вечность, заставляли порой умиляться. При чтении было похоже, что у них свой, общий мир, где только они вдвоем.


Палагина Алла 9 "А"


Сообщение отредактировал Alla20 - Понедельник, 18.02.2019, 22:55
 
andrey200317Дата: Понедельник, 18.02.2019, 23:19 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, дорогая Ольга Викторовна!
Я считаю, что Юля и Рома были схожи друг с другом своим скромным поведением, но уж точно не взглядами на жизнь.А именно Роман был склонен к учебе,когда как Юля была совсем не старалась воспринимать знания.
Мне кажется Юля обратила на себя внимание своим скромным поведением, таким же,каким оно было и у Ромы.
Отличия явно в том, что Юля была полной противоположностью Алены. Алены была дерзкой, хотела привлечь к себе много внимания и старалась выделяться из толпы. Саша же отличается от ромы своей напористостью,лидерскими качествами,и,я думаю, такой человек как Александр сперва что то сделает, прежде чем размыслить.На фоне того же Ромы он явно выделялся из толпы.
Трогательность отношения Ромы и Юли заключалась в их отношении к друг другу.Они относились к друг друг так, как будто это не пара влюбленных людей, а лучшие друзья, который могли разговаривать часами напролет, гулять столько, сколько захочется, но при этом в их разговорах чувствуется взаимная влюбленность.

Любишкин Андрей 9А
 
YanamsДата: Понедельник, 18.02.2019, 23:50 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна.

Я считаю что Рома и Юлька определённо были похожи, оба тихие, не любили привлекать к себе лишнее внимание и им обоим было всё равно на мнение окружающих, но так же есть и черты различия между этими двумя персонажами, например в учёбе: Юлька относилась к ней легкомысленно и ей вообщем-то было плевать на оценки, в то время как Рома беспокоился об учёбе и хотел поступить в престижный ВУЗ что бы обеспечить их с Юлькой жизнь в будущем. Так же их различало то, что Рома был слишком доверчивым, за что Юлька его ругала.
Думаю что Юлька обратила на себя внимание парня своей простотой, все его однаклассницы всё время пытались чем-то выделиться, некоторые даже больше чем другие, и все были похожими друг на друга, но Юлька была не такая, тихая маленькая девочка которая не старалась быть лучше других, по моему мнению именно это зацепило Рому.
Юлька была полной противоположностью Алёны. Первая никогда не пыталась кому-то насолить или кого-то обидеть, вторая - громкая правокаторшка, которая плевать хотела на то, что кому-то будет не комфортно из-за её поведения. То что чувствовала Алёна по отношению к Роме, никогда не сравниться с тем, какие чувства и эмоции испытывала Юлька.
Что касается Ромы и Саши, хоть они и были друзьями, у каждого были расставлены свои приоритеты, и так же у каждого были свои понятия что такое хорошо, а что такое плохо, спортивный Саша и зубрила Рома отличались во многом, но ведь противоположности притягиваются, не так ли?
Рома и Юлька испытывали ни с чем не сравнимые чувство первой любви, взаимной любви, для них это было что-то нежное и высокое, что-то по настоящему дорогое и ценное для них обоих

Баландина Яна 9А класс


Сообщение отредактировал Yanams - Воскресенье, 24.02.2019, 20:38
 
mashaerkova15Дата: Вторник, 19.02.2019, 10:49 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
По моему мнению Рома и Юля очень похожи, они оба спокойны, не заметны, хорошо ведут себя в коллективе, не вмешиваются в разные конфликты, оба они добрые и тихие ребята. В тоже время у них есть черты различия, Рома был умным и ответственно подходил к учёбе, что очень противоположно Юльке, которая была легкомысленна к учёбе.
Мне кажется Юля не старалась привлекать к себе внимания Ромы. Он нашёл в себе что то очень похожее на него самого. Можно заметить большое различие между Юлей и Алёной. Алёна высокая, кокетливая, явно хотела быть заметной со стороны мальчиков, смелая и резкая в некоторых моментах, противоположна Юле низкой, молчаливой, тихой и скромной девочке. Так же заметим, что скромный, рассудительный и спокойный Рома, хоть и немного, но действительно отличается от смелого, уверенного и красноречивого Сашки.
Трогательные взаимоотношения Ромы и Юли проявляются в разных моментах. Их прогулки, разговоры очень трогательный. Они живут как будто в своём мире, не замечая никого, настолько сильная была любовь Ромы и Юли.

Еркова Маша 9"А"
 
Dmitriy58Дата: Вторник, 19.02.2019, 12:02 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, Ольга Викторовна.
Я прочитал книгу Щербаковой Г. "Вам и не снилось". Я думаю, что Юля и Рома были не так похожи внешне, хотя и выделялись среди своих одноклассников, особенно Юля. Их отличала какая-то внутренняя искренность, которую они сразу почувствовали друг в друге. Как сказал Рома, он обратил на Юлю внимание: "...Когда мы молились фонарному столбу. Все на коленях в шутку, а ты по-настоящему…". И, наверное,  она показалась Роману маленькой и ранимой, и что её надо оберегать от всего. И хотя Роман по сравнению со своим другом Сашкой выглядел менее "взросло", худой, нескладный, в нём чувствуются настоящие мужские качества: стремление оберегать дорогого человека, чувство долга. Сашка, несмотря на все его показушные "неординарные" выходки, мыслит абсолютно стандартно и предсказуемо, а Роман действительно ищет ответы на важные для него воросы. Алёна по сравнению с Юлей выглядет более женственно, взросло и ей явно нравится Роман, но не всегда это всегда является определяющим во взаимоотношениях. Я думаю, Юля и Роман очень подходят друг другу. Недаром одноклассники говорят при посещении Татьяны: "С ними случаются такие странности. Временами они исчезают. Вообще. В пространстве.". Трогательностью и нежностью пронизаны их встречи в универсаме, разговоры, планы на будущее.

Киреев Дмитрий 9А


Сообщение отредактировал Dmitriy58 - Вторник, 19.02.2019, 13:44
 
vitaliy-2003Дата: Вторник, 19.02.2019, 18:36 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна.
Юля и Рома похожи тем, что они оба тихие, спокойные и неприметные. Роме понравилась Юля тем, что она скромная и застенчивая. Алёна отличалась тем, что была полной противоположностью Юльки. Она была высокая, разговорчивая и конфликтная. Юля была тихой и спокойной. Саша отличался от Ромы тем, что Саша был более смелый, красноречивый, также у Саши более выражены лидерские качества. Рома был тихий, спокойный и рассудительный. Трогательные взаимоотношения Ромы и Юли проявляются в разных моментах. Их  прогулки, разговоры о любви, встречи у бассейна с крокодилами. При этом у них как будто был свой маленький мир, где только они вдвоем.

Сергеев Виталий 9 "А"
 
nozhckindДата: Вторник, 19.02.2019, 19:52 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна.

В повести "Вам и не снилось" Рома и Юля похожи друг на друга тем, что они не похожи на других, они спокойные, скромные? тихие в школе они стараются быть незаметными.
Юля обратила на себя внимание Ромы тем что она не похожа на других, и так похожа на него.
Юлия и Алена разные девушки. Алёна старается привлекать внимание, старается выделиться. Юля наоборот хочет быть незаметной.
Саша сильный и дерзкий парень. Он любит поспорить, и отстоять свою точку зрения. Рома скромный и тихий, он умный и рассудительный.
только численность отношения Юли и Ромы проявляются в разговорах о любви, в их действиях и общении.


Ножкин Дима 9а
 
zhenyacamДата: Вторник, 19.02.2019, 19:55 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
После прочтения повести Галины Щербаковой «Вам и не снилось » могу сказать, что Юлька и Рома схожи своей скромностью,простотой и отношением к обществу,думаю поэтому Рома и выделил её из толпы.
Можно заметить, что Юля и Алена-две противоположности. Одна неприметная,спокойная,а другая напротив: очень яркая,активная, желающая обратить на себя много внимания. Рома,хоть немного, но отличался своим спокойствием и мудростью от активного и импульсивного Сашки
Отношения Юли и Ромы по-своему романтичны. Их ежедневные прогулки,разговоры могут заставить задуматься о многом. Ребята были счастливы, не обращая внимания на мнение окружающих, им было хорошо вместе. Они любили друг друга не только сердцем...
После прочтения этой повести хочется задать себе вопрос: «может ли так быть в настоящей жизни?»

Самсонова Евгения 9А
 
Форум » Форум учителя Каменевой Ольги Викторовны » Темы форума » Обсуждаем повесть Г. Щербаковой "Вам и не снилось"
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: