Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум учителя Каменевой Ольги Викторовны » Темы форума » Обсуждаем рассказ В. Осеевой "Рыжий кот"
Обсуждаем рассказ В. Осеевой "Рыжий кот"
molotkovaulyanaДата: Понедельник, 15.11.2021, 20:27 | Сообщение # 61
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Ольга Викторовна!Я соглашусь с Анисимовым Данилом.Поэтому считаю, что мальчики не сразу поняли что совершили такой плохой поступок.Они не думали что будет так.
 
lenapenza058Дата: Понедельник, 15.11.2021, 20:38 | Сообщение # 62
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Марья Павловна везде искала кота, который напоминал ей о сыне, и мальчикам стало стыдно.
Сережа взял бумажки и, комкая их в руках, сказал
- А она-то опять ждать будет...Пожалуй, и спать не ляжет сегодня...
- Ясно, не ляжет... А отчего у ней сын-то умер?
По утрам Сережа поднимался в мрачном настроении, пил чай и бежал к Левке. Левка тоже стал невеселый.
Левка присел на краешек постели, уши у него горели, от них было жарко всей голове, и на лбу выступил пот...Сережа мельком взглянул на него:обоим вспомнилось, как царапался и отбивался пойманный кот.

Добавлено (15.11.2021, 20:41)
---------------------------------------------
Старчиков Максим 5А

 
rus_mrachniyДата: Вторник, 16.11.2021, 15:20 | Сообщение # 63
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Ольга Викторовна ! Я думаю что мальчики поняли то, что совершили плохой поступок когда украли Мурлышку потому, что они увидели как Марья Павловна стоит около окна и ждёт когда же вернётся её кот

" Как-то вечером, сидя на заборе, они увидели, как в окошке Марьи Павловны тихонько поднялась штора. Старушка зажгла маленькую лампочку и поставила ее на подоконник. Потом, сгорбившись, подошла к столу, налила в блюдечко молока и поставила его рядом с лампочкой.
— Ждет… Думает, он увидит свет и прибежит…"


Руслан Казикин 5"А"


Сообщение отредактировал rus_mrachniy - Вторник, 16.11.2021, 15:21
 
timurikmamatov210910lol58Дата: Вторник, 16.11.2021, 15:43 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Ольга Викторовна. Я считаю что мальчики осознали что они совершили плохой поступок когда увидели что Мария Павловна налила молока , включила свет ждала мурлышку 
Маматов Тимур
 
abramova1104@icloudcomДата: Вторник, 16.11.2021, 20:56 | Сообщение # 65
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
В комнате Марье Павловны было тихо.У Сережи и Лешки больше не было настроения.Как-то вечером, сидя на заборе, они увидели, как в окошке Марьи Павловны тихонько поднялась штора. Старушка зажгла маленькую
лампочку и поставила ее на подоконник. Потом, сгорбившись, подошла к столу,
налила в блюдечко молока и поставила его рядом с лампочкой.
— Ждет… думает, он увидит свет и прибежит...
Левка вздохнул.
Мальчики переживали за Марью Павловну поэтому нашли Мурлышку и вернули. Абрамова Алиса
 
ОльгаДата: Вторник, 16.11.2021, 22:17 | Сообщение # 66
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 93
Репутация: 1
Статус: Offline
Ребята, практически все вы отметили один и тот же эпизод в рассказе. Однако можно было бы отметить и другие переживания мальчиков, их стыд за содеянное, который автор передаёт на протяжении всего рассказа, во время поисков Мурлышки в первую очередь. Поэтому я расстроена вашими ответами. Можно было выбирать из текста небольшие фразы, а не копировать и вставлять огромные куски. Пожалуй, в этот раз лучше всех справились с ответом Шадчнев Даниил и Дубовова Ирина.
И ещё: пожалуйста, подписывайте свои ответы!!!
Следующий вопрос: Как жильцы дома отнеслись к беде Марьи Павловны и как их это характеризует? Приведите конкретные примеры.


Ольга Викторовна
 
abrosimovmatveyushkaДата: Среда, 17.11.2021, 07:52 | Сообщение # 67
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна. Жильцы дома отнеслись к беде Марьи Павловны так. Они все её поддерживали и сочувствовали. Они даже расклеяли объявления о пропаже кота. Их это характеризует, что они доброжелательные, отзывчивые, сострадательные.

Абросимов Матвей 5А
 
kalininaurДата: Среда, 17.11.2021, 16:20 | Сообщение # 68
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Ольга Викторовна
жильцы дома помогали найти кота Марье Павловны дедушка попросил мальчишек расклеить объявления, отец Сережки помогал найти кота
 
daniilanisimov48Дата: Среда, 17.11.2021, 16:57 | Сообщение # 69
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Ольга Викторовна. Я думаю все сразу начали её утешать, хотели как то помочь. Например старик профессор приходил к ней каждый день по просьбе своей жены Эсфирь Яковлевны «Миша, иди немедленно снеси бедной женщине варенья. Делай вид, что ничего не случилось и не поднимай вопроса о домашних животных.» Папа Серёжи помогал искать Мурлышку, ребята хоть и виновники , но тоже пытались её утешить например принесли кота думали она забудет Мурлышку. Весь двор старался её поддержать.
Анисимов Даниил 5 А
 
kirill16-10Дата: Среда, 17.11.2021, 17:14 | Сообщение # 70
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Жильцы отнеслись с пониманием к Марье Павловне. Профессор помог ей тем что попросил мальчишек развесить листовки. А мальчишки разорвали и закопали эти листовки.
 
dogeash769Дата: Среда, 17.11.2021, 17:36 | Сообщение # 71
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Ольга Викторовна! Я думаю так. Все хотели помочь найти Мурлышку, а Лёвка и Серёжа противостояли этому. Их попросили расклеить листовка, а они их разорвали и закопали.
Горин Евгений 5А
 
lenapenza058Дата: Среда, 17.11.2021, 20:26 | Сообщение # 72
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Все жильцы дома сочувствовали, Марье Павловне, старались ее поддержать и помогали искать Мурлышку, недоумевая, кто мог подобным образом обидеть одинокую больную женщину. Старичок профессор даже написал объявление и попросил ребят расклеить их в людных местах города. Старчиков Максим

Добавлено (17.11.2021, 20:29)
---------------------------------------------
Соседи замечательные, отзывчивые. Побольше бы таких соседей в нашей жизни!!!

 
usanovd097Дата: Среда, 17.11.2021, 21:01 | Сообщение # 73
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Ольга Викторовна! Жильцы дома очень переживали за Марью Павловну,они знали насколько Мурлышка важна для неё.Ведь она единственное,что у неё осталось.Каждый как мог старался помочь Марье Павловне.Отец Серёжи помогал искать Мурлышку,профессор написал объявления о пропаже кошки.Всё это характеризует соседей,как людей добрых,отзывчивых,неравнодушных к чужому горю и готовых прийти на помощь в трудную минуту.                             Усанов Денис 5 А.
 
vladmaznev6@gmailcomДата: Среда, 17.11.2021, 21:03 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Ольга Викторовна!
Все жалели Марью Павловну, успокаивали, утишали, и професор напечатал объявление,попросил расклеить мальчишек. Серёжин папа тоже искал кота,старался помочь старушке. Соседи не были равнодушными. Всем её было жалко.

Прошло несколько дней. О Мурлышке не было ни слуху ни духу. В комнате Марьи Павловны было тихо. В сад она не выходила. То одни,то другие жильцы навещали старушку.
Каждый день Эсфирь Яковлевна посылала мужа:
-Миша,иди немедленно сноси бедной женщине варенья. Делай вид,что ни чего не случилось,и не поднимай вопрос о домашних животных.
-Сколько горя на одного человека навалилось! -вздыхала мать Серёжи.
Мазнев Влад.
 
irina123tyukovaДата: Среда, 17.11.2021, 21:12 | Сообщение # 75
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна.
Я думаю что жильцы отнеслись к беде Марьи Павловны вот так: они хотели ей как то помочь в этой беде, утешить её, папа Серёжи помогал Марье Павловне  найти кота, старик профессор утешал её разными словами ( Марья Павловна! Голубушка! Что вы? Что вы? Выручим мы вашего Мурлышку... Только успокойтесь, пожалейте себя!) Он написал объявление и попросил ребяток расклеить где нибудь на столбах. Жильцы приходили навещать её. Муж Эсфирь Яковлевны каждый день приносил ей варенье по её просьбе( Миша, иди немедленно снеси бедной женщине варенья.) Мальчики хоть и виновники, но тоже пытались ей помочь, например они принесли ей другого рыжего котёнка, что бы она забыла Мурлышку.
Жильцы были доброжелательные,сострадательные, не бросили её в беде
.
Тюкова Ирина 5"А"
 
Форум » Форум учителя Каменевой Ольги Викторовны » Темы форума » Обсуждаем рассказ В. Осеевой "Рыжий кот"
Поиск: