Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум учителя Каменевой Ольги Викторовны » Темы форума » Обсуждаем повесть В. Железникова "Чучело"
Обсуждаем повесть В. Железникова "Чучело"
mariyakuzlinakukinaДата: Воскресенье, 04.02.2024, 16:55 | Сообщение # 136
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю, что эти "жестокие игры" могли остановить и родители, если они конечно были в курсе того, что происходит в классе своих же детей. Как никак, дети иногда рассказывают своим родителям, что происходит в классе. Но это все-таки сомнительный вариант , ведь родителям важны лишь их собственные дети, но откидывать данное мнение не стоит.  Если бы родителям не было плевать на класс и взаимоотношения детей между собой, то они могли бы сообщить об конфликте самой классной руководительнице и как раз-таки навести ее на проблему, что она не замечала.

Также, я думаю, что этот конфликт могла решить классная руководительница, так как это именно ее класс и в первую очередь Маргарита Ивановна должна была быть в курсе. В учебное время, исключительно учителя отвечают за классы. Классный руководитель ведь, словно второй родитель, который также заботиться не только об оценках, но и о том, как дружат ребята и как они ладят между собой.  Но, к сожалению, Маргарита Ивановна была занята своей предстоящей свадьбой. Мне кажется, что данное решение было неверным, ведь на работе нужно думать о работе. Если бы Маргарита Ивановна с самого начала увидела бойкот, то она бы точно поговорила с детьми и обсудила детали самого конфликта. А ведь Лена до самого конца верила, что ее классный руководитель поможет в этой сложной и жестокой ситуации, но Маргарита даже не вспомнила о том, что слышала про бойкот. Ведь внимание и забота о своем классе очень важный этап в преподавании. Если бы Маргарита Ивановна увидела проблему, что с каждым днем лишь усугублялась, то она могла бы правильно объяснить детям, как неправильно поступать и к чему это все может привести, то бойкот  мог бы разрешиться намного раньше и относительно быстрее, с более менее хорошим концом.

Кукина Александра 7"А"


Сообщение отредактировал mariyakuzlinakukina - Понедельник, 05.02.2024, 21:23
 
pilpii2022Дата: Воскресенье, 04.02.2024, 19:17 | Сообщение # 137
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
По моему мнению, издевательства над Леной Бессольцевой могла прекратить Маргарита Ивановна. Классный руководитель, единственный человек который хоть как то владел ситуацией, но ее интересовала только своя личная жизнь. Даже в моменты когда Лена пыталась обратиться за помощью к Маргарите, учительница сразу же улетала в свои мысли и думала только о скорой свадьбе. Зная, что дети устроили бойкот Бессольцевой, не стала применять никакие меры. Но когда она все поняла, было уже поздно и Лена уезжает.

Миронова Полина 8Б
 
lizafilatova10Дата: Воскресенье, 04.02.2024, 19:35 | Сообщение # 138
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю, что остановить эти так называемые "жестокие игры" подростков могли они сами. Если рассматривать каждого участника этой банды, то можно понять, что все они были под руководством Мироновой по прозвищу "Железная Кнопка". Только по её приказу могли наказать предателя группы, и именно она была зачинщиком каждого бойкота. При всём классе она говорит, что объявляет Лене лишь саботаж, но на самом деле она жестоко к ней относится и издевается над ней самым жестоким методом. Таким образом, если класс Лены откажется от такой руководительницы, им вполне светит счастливое будущее, они смогут стать добрее и приветливее, а главное больше не будет таких жестоких обращений к якобы предателям.
   Да, конечно эти издевательства могла остановить учительница, которая была слишком увлечена своей личной жизнью, но если она скажет классу, что вы не должны обижать Леночку, класс это воспримет, как ябедничество со стороны Бессольцевой, и ещё сильнее будет давить на Бессольцеву и обижать её, только в тишине от учителя.
   Если бы я была автором этого произведения, то конечно у меня всё закончилось бы хорошо. Например, Лена осознала бы, что Дима боится признаваться один, у него не хватает смелости встать одному против всего класса. И она решилась бы ему помочь. Они вместе бы пошли ко всему классу и рассказали всю ситуацию, как было на самом деле. И конечно же в моей повести класс бы понял их и осознал всё, что они сделали не правильно, и попросили бы прощения, а Миронова бы похвалила Лену зато, что она не побоялась взять всю вину на себя, и они остались бы лучшими подругами. Лена каждый день бы приглашала к себе домой Миронову и весь класс, они пили бы вместе чай и рассматривали старинные картины, а дедушка Лены рассказывал бы ребятам о своей родне, о всех событиях произошедших в этом доме. Они бы вместе гуляли и радовались жизни, а потом дали бы обещание, что никогда и никуда не уедут и не бросят друг друга в беде. Их учительница не могла бы нарадоваться, какой у неё дружный класс. И на каждом уроке хвалила их, какие они молодцы. И Лена простила бы Диму, а он в знак благодарности каждый день говорил бы ей добрые слова и пожелания на день. Но это лишь моя концовка.
   Но если можно изменить что-то в середина, то я конечно бы убрала идею класса сбежать с последнего урока. Тогда они бы поехали в Москву, и там Лена бы очень сдружилась со своими одноклассниками и они поняли,  какой она хороший, весёлый и душевный человек. И стали лучшими друзьями навсегда.
   Таким образом, именно класс мог исправить всю ситуацию, насчёт издевательств, как говорят, что спасение утопающих-дело рук самих утопающих. Никто ничего не исправит, если ты сам не возьмёшься за дело. А также можно сделать вывод, что у  каждого произведения может быть хорошая концовка.
  Филатова Елизавета 8 Б
 
hoipolyu99Дата: Воскресенье, 04.02.2024, 19:47 | Сообщение # 139
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю, что все эти издевательства над Бессольцевой могла прекратить их классный руководитель – Маргарита Ивановна. Если бы она больше была заинтересована своими учениками, а не погружена в свои мысли о свадьбе, классный руководитель знал о бойкоте между Леной и другими ребятами и мог бы принять хоть какие-то меры. Но Маргарита Ивановна, погруженная в свои мысли, ничего не сделала, и из-за этой халатности Лене пришлось уехать из города. Она, как и ее дедушка, не смогли выдержать бойкота со стороны других детей.

Абросимов Матвей 7 А
 
sergejbaazitov227Дата: Воскресенье, 04.02.2024, 21:50 | Сообщение # 140
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю что на эти "жестокие игры" могла бы сильно повлиять Маргарита Ивановна. Но она не знала о проблемах детей. Постоянно летая в мыслях о свадьбе и своем женихе, также много думала о своем скором переезде. Помимо этого даже в моменты когда Лена пыталась обратиться за помощью к Маргарите, учительница даже не задумывалась на счет решения просьбы Лены.Другое дело, если бы Маргарита Ивановна не забыла об бойкоте, который был объявлен Лене, и поговорила с детьми, то хоть что нибудь бы изменилось. 
В конечном итоге, когда Маргарита Ивановна собирается с мыслями, становится уже поздно, Лена уезжает, а она еще долго жалеет, что поступила не правильно.
 
ОльгаДата: Воскресенье, 04.02.2024, 22:35 | Сообщение # 141
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 93
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо всем! С удовольствием прочитала ваши ответы. Особенно мне понравились работы Лапшиной Даши (7а), Агуреевой Лизы (8а), Сойновой Сони (8а), Ульяниной Насти (8б), Коноваловой Вики (8б), Востриковой Ульяны (8б). И, конечно, с огромным удовольствием прочитала ответ Лизы Филатовой (8б), в котором она предложила свой вариант завершения произведения. Если честно, когда я впервые прочитала эту книгу, то тоже была расстроена такими последними событиями. Всё показалось очень грустным и каким-то безысходным. Да, на доске появились слова "Чучело, прости нас", но Лена-то их уже не увидела!
В связи с этим у каждого из вас сейчас появится возможность эту ситуацию изменить. Предлагаю вам последнее творческое задание: вам предстоит написать письмо Лене Бессольцевой от одного из её одноклассников. Письмо должно быть написано уже после её отъезда. Пожалуйста, союлюдайте правила оформления писем: обращение к Лене вначале, подпись (от кого письмо) вконце. И только потом ниже подписывайте свою фамилию. С нетерпением жду ваших писем)

Ольга Викторовна
 
ibabkin507Дата: Понедельник, 05.02.2024, 20:58 | Сообщение # 142
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогая, Лена!
После твоего отъезда я понял, какую большую ошибку сделал и хотел бы извиниться перед тобой. За то, что не встал на твою сторону и не заступился за тебя, когда тебя толкнули, смеялся над тобой вместе со всеми. Я оказался трусом и не смог признаться всем , что это я рассказал Маргарите Ивановне , что весь класс ушел с урока. Ты оказалась храбрее меня и взяла на себя мою вину. Я предал тебя ради общения с одноклассниками. На данный момент я считаю это низким поступком с моей стороны, и если возможно было бы вернуть время назад, то так никогда бы не поступил. Ведь только после твоего отъезда понял, что такое настоящая дружба.
Я хотел бы пожелать тебе встретить друга, который будет поддерживать тебя и никогда не огорчит.

С уважением, твой одноклассник Дима Сомов.

Бабкин Илья 7 "А"


Сообщение отредактировал ibabkin507 - Понедельник, 05.02.2024, 21:02
 
ilapshinaДата: Вторник, 06.02.2024, 07:43 | Сообщение # 143
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуй , Лена ! Ребята не приняли тебя в свой коллектив, сразу стали дразнить и насмехаться над тобой. Но ты словно не замечала этого, смеялась вместе с ними над собой. Я думала, почему ты не ответишь им, почему не протестуешь, ведь ты не сделала ничего плохого. Но когда ты взяла на себя вину Сомова, я поняла, что просто ты очень добрая и самоотверженная. Я бы не смогла так долго прикрывать человека,который не держит своего слова и является самым настоящим трусом. Но ты до последнего надеялась на то,  что он признается, ведь для такой честной и благородной девочки, как ты , это было естественно. Еще больше меня поразило то, как ты дала отпор всем одноклассникам, ведь ты была одна против всех. Ты преподала им  хороший урок , который они долго не забудут. Я восхищаюсь твоим поступком и считаю, что с тебя нужно брать пример всем школьникам, которые лгут, не хотят отвечать за свои поступки, жестоко поступают с другими людьми. А ты оставайся такой же доброй, справедливой и честной . 
С уважением, твой бывший одноклассник Васильев.

Лапшина Дарья, 7 " А" класс.
 
dglebova1811Дата: Вторник, 06.02.2024, 19:53 | Сообщение # 144
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогая, Лена!
После твоего отъезда я поняла, что была не права и осознала какую огромную ошибку совершила по отношению к тебе, поэтому хотела извиниться. За то, что начала этот глупый бойкот, подавшись эмоциям. Я сильно растроилась из-за того, что мы не поехали в Москву, бездумно поверив, что именно ты рассказала все Маргарите Ивановне. Также за то, что мы смеялись над тобой и называли "Чучелом". Я считала тебя глупой и наивной девочкой. Однако ты была очень доброй, самоотверженной и смелой. Особенно я поняла это, когда ты одна пошла против всех нас, показав, что на самом деле не глупая и слабая, а храбрая и честная. Я очень восхищаюсь тобой и твоим поступком. И хотела бы такого друга как ты, надеюсь ты всё же сможешь простить нас, и может, когда-нибудь мы сможем подружиться.
С уважением, твоя одноклассница Миронова.

Глебова Дарья 8 "Б".
 
dshadchnevДата: Вторник, 06.02.2024, 20:05 | Сообщение # 145
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуй, Лена!
Ради тебя не много смягчу бойкот Сомову, но ты же сама понимала на что идёшь или же Дима тебя попросил взять на себя эту ношу? Даже если так, то почему ты всё это терпела и не хотела сознаться? Хотя ты наверно думала что мы не поверим, тогда с этой стороны я тебя пойму, ведь новеньким мало кто доверяет с самого начала. Ты прости меня. Я наверно слишком грозная ко всем и стоит быть мне не много помягче. Да и после твоего отъезда, все мы стали чуть-чуть по добрее. Хотела бы, чтобы ты вернулась.
Удачи, твоя подруга Миронова.

Шадчнев Даниил 7"А"
 
stv26081981Дата: Вторник, 06.02.2024, 20:35 | Сообщение # 146
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуй Лена.
Надеюсь, что ты прочтёшь моё письмо Пишу тебе, так как не могу понять, как я мог предать тебя. Почему позволил над тобой издеваться? Неужели я действительно считал, что о тебе думает толпа важнее того, что о тебе подумает близкий человек? Ведь я не был тебе чужим человеком, ты понимала и любила - пускай по детски, но любила. Неужели я не чувствовал, что поступаю подло, когда ты - маленькая и хрупкая - смогла воспротивиться всему классу. Смогла взять на себя мою вину лишь для того, чтобы меня защитить. А вот я не смог признаться, хотя и был виноват. Ведь я был любимчиком. Думаешь девочки в классе позволили бы издеваться над предметом своих воздыханий? Ты была одна,  и тебя не любили, им не нужно было особой причины, чтобы над тобой издеваться. Тебе каждый день доставалось. Я понимаю, как тебе было страшно. Понимал, что ты чувствовала, когда тебя  унижали по чужой вине? Что творилось у тебя в душе? Я во многом виноват перед тобой. Надеюсь, что ты когда-нибудь  сможешь меня простить.
Твой друг Дима Сомов.

[Сойнова Софья


Сойнова Софья

Сообщение отредактировал stv26081981 - Вторник, 06.02.2024, 20:39
 
realtor058Дата: Вторник, 06.02.2024, 21:30 | Сообщение # 147
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогая Лена! Прости меня пожалуйста, за то что я оказался таким жалким трусом, за то что побоялся взять на себя всю вину,и за то, что тебе пришлось все это терпеть. Прости за все..
После твоего отъезда, я чувствую себя одиноко. Ведь ты была как лучик света в полном мраке. Ты была такой храброй, доброй, смелой, отзывчивой. Нам тебя так не хватает. Прости нас всех! Мы скучаем по тебе.
С уважением,Дима Сомов.

Купеева Анастасия 7 А
 
daniilanisimov48Дата: Вторник, 06.02.2024, 22:05 | Сообщение # 148
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуй, Лена!  
Прости нас, а в частности меня. Мы с ребятами с самого начала отнеслись к тебе неправильно, ты была доброй и отзывчивой, а мы издевались и смеялись над тобой не понимая, какой ужас ты переживаешь, прости нас за всю боль которую мы тебе причинили. Я очень скучаю по тебе и нам всем тебя не хватает.
Твой бывший одноклассник Дима Сомов
Анисимов Даниил 7А
 
anoshkina00Дата: Вторник, 06.02.2024, 22:17 | Сообщение # 149
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет, Лена!
Как ты? Знаешь, когда ты уехала, я задумался над своими действиями и поступками. И вот, я хочу сказать тебе от чистого сердца прости меня. Каким же я был трусом, ну как я мог так поступить? Только сейчас понимаю, как же нехорошо это было с моей стороны. Я лишь боялся, что не подойду под идеалы, что и меня будут травить и все отвернутся от меня. А ведь я так и не сознался. Ты защитила меня, взяла вину на себя, но я представить и не мог во что это обернётся. Понимаю, это лишь слова и возможно ты меня не простишь. Лена, ты совсем не похожа на чучело.

Дима Сомов

Аношкина Лиза 8А
 
martyshkina777Дата: Среда, 07.02.2024, 18:15 | Сообщение # 150
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуй. дорогая Лена.

Я очень долго думал о том, как ты там? И только сейчас набрался смелости написать тебе. Я все такой же трус, но сейчас я пытаюсь быть лучше! После того как ты уехала многое поменялось Миронова вместо жестокого командира превратилась в обычную тихую девочку, никогда первая ничего не предложит, но если вдруг кого то начнут обижать, то она сразу же заступается за него и пытается во всем разобраться. Помнишь Вальку, тот который живодер? На следующий день, как ты уехала, он стал жутко боятся собак, представляешь! Но сейчас он оправился и стал заниматься волонтерством по уходу за бездомными животными, ходит теперь каждую среду плакаты развешивает о том, что нельзя издеваться над животными. А недавно возле школы заметил котенка и знаешь что? Он рванул в ларек, который стоит около забора и купил там на карманные деньги сосиски, а потом прибежал обратно и отдал котенку одну, гладя его по спинке. Когда я это увидел, то глазам не поверил, но все таки я очень рад, что он исправился. В общем все и всё поменялось и только в лучшую сторону. Даже я! Хотя что я? Я, как всегда, боюсь показаться трусом среди одноклассников... Но я стараюсь, честно при честно! Я правда больше никогда не буду, таким как прежде! Леночка, если бы я только знал чем это все обернется, то никогда бы не соврал. Жаль, что теперь это просто слова и сейчас единственное, что я могу сделать это сказать, что все у нас хорошо и надеяться что и у тебя все хорошо. Ответь, если вдруг ты прочитаешь это письмо.

Дима Сомов-трус, который хочет исправится

Маркина Анастасия 7 А
 
Форум » Форум учителя Каменевой Ольги Викторовны » Темы форума » Обсуждаем повесть В. Железникова "Чучело"
Поиск: