Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Форум учителя Каменевой Ольги Викторовны » Темы форума » Обсуждаем повесть Г. Щербаковой "Дверь в чужую жизнь"
Обсуждаем повесть Г. Щербаковой "Дверь в чужую жизнь"
ОльгаДата: Понедельник, 27.04.2015, 00:01 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 93
Репутация: 1
Статус: Offline
В данной теме я обращаюсь к тем своим ученикам 7 - 11 классов, которые по моей рекомендации прочитали повесть Галины Щербаковой "Дверь в чужую жизнь". Напоминаю вам, ребята, что это произведение было написано в 1980 году.

Итак, начинаем наше обсуждение. Прошу вас подумать над таким вопросом: Почему родители Коли сделали все для того, чтобы Катя навсегда исчезла из их жизни?Она им чем-то сразу не понравилась? Или была какая-то другая причина? Как вы считаете?


Ольга Викторовна
 
ElenaДата: Среда, 29.04.2015, 21:03 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Я думаю, что родители Коли искали для своего сына девушку другого склада характера. А Катя была простой девушкой. Одевалась без вкуса, не привередничала. Также не было в ней какой то манящей загадки. Тем более, что Коля выбрал её сам, без согласия родителей. Конечно, им такая не по вкусу, и они решают снова исправить всё с помощью денег. Отправили её обратно, и никаких проблем. Только у Кати от переживаний как душевная, так и физическая (на щеке) рана осталась. Мне кажется Коля не особо переживал по поводу расставания, ему просто было несколько неудобно перед девушкой. Катя была для него мимолётным увлечением. 
Сазонова Елена 6 а
 
heaven76Дата: Среда, 29.04.2015, 22:03 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Родители Коли считали,что Катя не ровня их сыну. Он- городской парень из обеспеченной семьи, а она - обычная девушка из маленького городка. Я считаю, что Коля не любил Катю по настоящему. Он слишком легко от нее отказался и проявил слабохарактерность. Поступок его родителей можно объяснить тем. что , с одной стороны, они желали своему сыну добра, но при этом, они причинили боль Кате
Зайцева Полина, 6 А.
 
superstarmega777Дата: Понедельник, 04.05.2015, 10:57 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,Ольга Викторовна!

Я считаю,что Коля был маменькиным сынком. Родители всегда решали все за него, сами распланировали всю его жизнь. Он никогда не знал в чем-то нужды. У него была красивая импортная одежда, и даже когда появился хулиган Тимоша, родители смогли решить эту проблему.
Внезапно появилась Катя из Северска.Она никак не входила в планы родителей Коли, поэтому они решили от нее избавиться. Самое главное, что Коля даже слова не сказал в ее защиту.Отстранился от всей ситуации, видимо привык,что за него все всегда решают родители.

Мальцева Алина 7 "А"
 
egorshin2001134Дата: Понедельник, 04.05.2015, 19:32 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!

Я думаю, что родителям Коли Катя сразу же не понравилась. Они скорее всего искали для своего сына такую же девушку, как и он сам, но Катя была совсем другой. Родители в тот же день, как Коля привёл Катю домой, начали уговаривать её уехать. Хочу подметить(как и все выше высказывшиеся), что Коля ни слова не сказал в защиту своей возлюбленной.

Егоршин Данила 7 7"A"


Сообщение отредактировал egorshin2001134 - Понедельник, 04.05.2015, 19:32
 
AngelinaДата: Понедельник, 04.05.2015, 21:27 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Родителям Коли Катя  не понравилась, т.к. она была простой девушкой. Колина семья была обеспеченной, жили они в Москве и все их проблемы могли решиться деньгами. Коля без родителей, по словам Тимоши "кочерыжка". Родители просто решили, что Кате надо уехать, а Коля им даже не перечил.  Наверное, родители Коли искали "идеальную" девушку.  А Катя для них никак не подходила.

Савинова Ангелина 7"А"
 
ОльгаДата: Вторник, 05.05.2015, 00:08 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 93
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо всем за ответы. Конечно, ребята, вы правы. Родители выбирали для Коли другую жену, и Катя в их планы не входила. Их жизненный принцип был основан только на материальном благополучии и карьере. Они просто откупились от Кати сберкнижкой, даже не попытавшись узнать, как далеко зашли их отношения с Колей. Причем, как оказалось, они жили и боялись, боялись, что Катя напомнит о себе и разрушит созданный ими воздушный замок Колиного счастья. Помните телеграмму, которую она отправила после того, как увидела по телевизору счастливого Колю с дочкой? Тимоша примчался тут же.
И Коле вы все дали верную характеристику. Действительно, беспомощный "маменькин сыночек", жалкий и подлый в своём поступке.


Теперь мне хотелось бы узнать ваше мнение о Милке. Как бы вы её охарактеризовали?Каковы её жизненные ценности, отношение к другим людям? Что в тексте это подтверждает?
Может быть, можно предположить и почему она такая?



Ольга Викторовна
 
ElenaДата: Вторник, 05.05.2015, 13:42 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Я считаю, что Милка была гордой, своенравной, самовлюбленной и ,наконец, избалованной. Её просто так воспитали папа, Тимоша, бабушка с дедушкой. Милка считала , что уважать других людей, в особенности детей, ниже её достоинства. Мало того, она специально унижала людей, чтобы показать кто она такая. Лариса видела, что дочка растёт не такой, как ей бы хотелось, но перевоспитать её невозможно, когда все в семье воспитывают Милку, как им надо. Всё таки Лариса не наказывала дочь за поступки потому, что Милка как-никак была ей родной дочерью и она любила Милку такой, какая она есть.
Сазонова Елена 6 А
 
snezhanalifanovaДата: Вторник, 05.05.2015, 21:29 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Так как за Колю всё решали родители, он стал маменькиным сынком, и Катю они невзлюбили с самого её появления и поэтому решили от неё избавиться, а Коля так и не сказал ничего в защиту Кати, тем более она была другая, а родители хотели найти Коле такую же, как и он сам.

Милка была самовлюблённой, гордой и избалованной, на улице она всё время хотела показать себя и свой характер. Её воспитывали папа,Тимоша, бабушка и дедушка. Естественно маме не нравилось её воспитание, но она ничего не могла с этим сделать и поэтому не ругала её, ведь Милка была её родной дочкой!

Cнежана Лифанова 7а


Сообщение отредактировал snezhanalifanova - Вторник, 05.05.2015, 21:31
 
heaven76Дата: Среда, 06.05.2015, 17:52 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Милка - грубая, жестокая (ее отношение к маме), эгоистичная девушка с завышенной самооценкой. Милка привыкла получать все, что хочет. Она ценит в жизни и в людях материальное положение. У нее комплекс Нарцисса (она любуется собой в каждом своем отражении). Милка привыкла получать все, что хочет. Но, при знакомстве с Павликом, она проявила себя с другой стороны. Сначала она вела себя нахально как обычно. А потом, что-то в этом юноше ее задело: может быть его непохожесть на всех ее знакомых. Он был из другого мира. И Милка влюбилась! Она как бы повторила судьбу своего отца, влюбившись в неравного себе. В отличие от своего папы, она даже пыталась бороться за свою любовь, наплевав на гордость ( "Я хочу, чтобы вы остались"). Я думаю, что в Милке есть немало хорошего, просто она не умеет  и не привыкла это выражать.

Зайцева Полина, 6 А
 
AngelinaДата: Среда, 06.05.2015, 20:58 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Милка  была избалованной, самовлюбленной, гордой.  И это в ней воспитала ее мать. В детстве Ларисе не давали одевать дорогую одежду, которой у других не было (хотя возможность у семьи была). У нее остались обиды на родителей за это, поэтому Лариса решила Милку  одевать как куколку, давать дочери все что она захочет. Милка избаловалась, но когда Лариса одумалась, было уже поздно. Дочку не перевоспитать.
Людей Милка оценивала, в основном, по внешним данным. Это может доказать даже то, что она придиралась к желтым пуговицам. Ларисе было очень стыдно за дочь.

Савинова Ангелина 7"А"
 
nddpnzДата: Четверг, 07.05.2015, 17:22 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Первый вопрос
Родители Коли хотели сами выбрать для него жену, которая была бы более образованной чем Катя и жила бы в богатой семье. Да и Коля хорош, ведь даже не попытался выразить своё мнение по поводу Кати.

Второй вопрос
Милка очень избалованная и самовлюбленная, а людей она оценивает по внешнему виду. Но ее нельзя в этом винить, ведь ее так воспитала мать(Лариса) из-за обиды на родителей, а когда поняла, что натворила, уже было слишком поздно.

Никитин Даниил   7 класс
 
vikagoryacheva26Дата: Понедельник, 11.05.2015, 11:17 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Первый вопрос.
Я полностью согласна с Гелей. Родители Коли хотели, чтобы у сына была самая лучшая девушка. Катя для этой роли совсем не годилась. Потому что девушка была из простой семьи, а Коля из обеспеченной.

Второй вопрос.
Милка самовлюбленная, грубая и гордая. Она привыкла добиваться всего, чего хочет. Все ее черты характера в ней воспитала мать  из-за детской обиды на родителей. Поэтому девочку в ее поведении винить не стоит.

Горячева Виктория
 
ОльгаДата: Понедельник, 11.05.2015, 14:57 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 93
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо, ребята.Конечно, читая повесть, трудно не заметить отрицательных качеств Милки, и вы все правильно их называете. А в том, что она такая, есть вина её родителей, в этом я с вами согласна. Когда с самого детства выполняются все твои желания по первому требованию, когда материальное благополучие семьи при этом позволяет общаться с определенным кругом таких же изнеженных, слишком обеспеченных и эгоистичных людей, наверное, невозможно стать такой, как Павлик. Но я подумала еще вот о чем. Получается, что все в человеке определяет среда, в которой он воспитывается. Ведь Павлик и Милка - дети одного отца. Но они такие разные. Видимо, в том, что Милка такая, в большей степени виноват её папа, Коля. А вот Павлика "учитель истории" воспитал порядочным, отзывчивым, нелицемерным человеком, верящим в добро и справедливость. Муж Кати - фигура мало заметная в повести. Как вы думаете, Катя с ним счастлива или по-прежнему страдает о своей первой любви?


Ольга Викторовна
 
heaven76Дата: Понедельник, 11.05.2015, 17:25 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Я считаю, что Катя счастлива со своим мужем. Она благодарна ему за то, что он относится к Павлику как к своему родному сыну. Более того, если бы Катя не любила "учителя истории", то она бы не вышла за него замуж и не родила бы от него ребенка. Как только Катя узнала то место , где их поселили в Москве, она решила быстрее его покинуть, потому что воспоминания причиняли ей боль. А она хотела побыстрее избавиться от этих страданий.

 Зайцева Полина, 6 А
 
Форум » Форум учителя Каменевой Ольги Викторовны » Темы форума » Обсуждаем повесть Г. Щербаковой "Дверь в чужую жизнь"
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: