Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Форум учителя Каменевой Ольги Викторовны » Темы форума » Обсуждаем повесть Анны Гавальда "35 кило надежды"
Обсуждаем повесть Анны Гавальда "35 кило надежды"
АнечкаДата: Пятница, 21.10.2016, 18:43 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Прочитав рассказ, можно сделать вывод, что при общении с другими людьми нужно понимать внутренний мир человека и не пытаться заставить его делать то, что у него получается меньше всего.


Лянденбурская Аня 7А
 
edinorog222Дата: Пятница, 21.10.2016, 19:27 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна.
Мне кажется , автор хотел сказать, что люди должны понимать друг друга , а не упрекать в их ошибках . И пытаться помочь в том, что не получается.

Настя Клименко  7А
 
erkova2009Дата: Пятница, 21.10.2016, 19:43 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
Грегуар ненавидел школу, получал плохие оценки,но у него был талант, он был мастер на все руки!  Его первая учительница которую звали Мари в его педагогической характеристике написала: "У этого мальчика голова как решето, золотые руки и большущее сердце" Из за плохих оценок его сильно ругали родители. В классе одноклассники относились к Грегуару не очень хорошо,все над ним смеялись, особенно в тот день когда его исключили из школы.Когда Грегуар на уроке физкультура не мог перепрыгнуть через коня.Но во все эти дни с ним рядом был его горячё любимый дед Леон, который всегда ему поможет, пожалеет.
Мне кажется автор хотел сказать, что не нужно говорить людям. что у тебя что-то не получается,а наоборот относиться к человеку с понимаем и в чём-то даже помочь!


Еркова Мария 7"А"
 
hmelkovauliyДата: Пятница, 21.10.2016, 20:00 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый всем вечер.Мне кажется,сравнивая учителей с воспитательницей детского сада можно сделать вывод, что доброта и забота всегда дают положительный результат в воспитании и обучении детей (мальчик научился делать поделки и ему это очень нравилось),а учителя в школе и лицеи в большей степени только требовали, не давая доброты и заботы, тем самым вызывая к себе  и учебе негатив и ненависть.

Хмельков Павел 7а
 
elizaveta_shishkina_04Дата: Пятница, 21.10.2016, 21:31 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна.
Я думаю, что вывод таков : Грегуара может понять не каждый, его понимали лишь некоторые. Это Мари (воспитательница в детском садике ) и дедушка Леон.И я заметила в книге, то что на физкультуре он был схож с шутом ("Шут" Вяземского ), но совсем немного, не так как "Шут" , а по-своему. А если сравнивать учителей школы, учителей технического лицея и Мари, то сразу видно, что все по-разному относятся к мальчику и его проблемам : Мари с любовью и пониманием, учителя из школы с ненавистью и раздражением, а учителя технического лицея поняли его и приняли таким, какой он есть.

Лиза Шишкина 7"А"
 
lod77Дата: Пятница, 21.10.2016, 21:33 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна.
Дела Грегуара складывались в не самом лучшем свете,оценки у него были плохие, он совсем не хотел даже пытаться учиться , его обижали одноклассники. Но у Грегуара была страсть мастерить своими руками. За оценки его ругали как родители,так и учителя.

Также я хочу ответить на вопрос о лицее и школе. Я думаю, что учителя в школе требовали от Грегуара то, чего он не может сделать а в лицее учителя видели силы мальчика и относились к нему подобающе.

Шепталин Вадим 7'А"класс.
 
trofivimovaДата: Пятница, 21.10.2016, 22:14 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!

По моему мнению, автор таким сравнением хочет показать, что некоторые люди, увидев явные недостатки, считают человека бездарным. А есть те, которые среди массы недостатков видят достоинства человека и стараются помощь их открыть, развить и добиться успеха.

Лачкова Елизавета 7 "А"
 
nleksinaДата: Пятница, 21.10.2016, 22:16 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю, что отношения между учителем и учеником должны быть хорошими и что нельзя выделять любимчиков. Это понижает самооценку ребёнка и у него возникает комплекс "тупости" , когда он начинает внушать себе, что он глупый и мало на что способен. Поэтому я думаю, что автор хотел донести до читателя, что понимание, доброта и забота всегда хорошо повлияют на ребёнка и тот захочет учиться.

Лексина Анастасия 7 "а"
 
ОльгаДата: Суббота, 22.10.2016, 00:44 | Сообщение # 39
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 93
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо всем. На мой взгляд, более точно и полно на этот вопрос ответили Лиза Шишкина и Лиза Лачкова.
Продолжим обсуждение.
Помните, Грегуар, когда ему было совсем плохо после очередной ссоры с родителями из-за его отчисления из школы, после того как дедушка сказал, что не любит лодырей и нытиков и что нужно что-то делать, в отчаянии нацарапал на верстаке: "Помоги мне". И дедушка помог. Как? 



Ольга Викторовна
 
nleksinaДата: Суббота, 22.10.2016, 12:27 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Между дедом Леоном и Грегуаром была особая связь. И конечно же дедушка очень любил своего внука и хотел ему помочь. И когда дед Леон узнал о том что Грегуар хочет поступить в колежж Граншан, то он посоветовал внуку написать туда письмо. А вдруг возьмут? И вот чудо! Грегуара приняли в колежж, но и здесь без помощи дедушки не обошлось, он помог Грегуару написать экзамен для поступления. Но мальчик был в отчаяние ведь его дедушка впал в кому. И тут спасать деда пришла его очередь....

Лексиной Анастасии 7 "а"

Когда дедушка узнал о добровольном желании Грегуара поступить в технический лицей Граншан, то  предложил выход: написать письмо в это учебное заведение. Так мальчик и поступил. С двенадцатого раза он написал вполне приемлемое письмо. Оно было немного наивным: «Мне хочется учиться у Вас, потому что в Граншане мне будет лучше всего, – так я думаю. Я не очень упитанный, во мне 35 кило надежды».
Этот совет очень помог Грегуару, ведь директриса согласилась его принять, в случае успешной сдачи экзамена..

Палагина Алла 7 "А".
 
АнечкаДата: Суббота, 22.10.2016, 17:24 | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда дедушка Леон заболол, Грегуару нужно было сдавать вступительный экэамен в новую школу. Во время экзамена он понял, что не может ответить на вопросы и заплакал. И тогда внутренний голос словами дедушки подсказал ему правильные ответы:
"Давай, соберись. Возьми карандаш и подчеркни все спрягаемые глаголы… Нет, этот не надо, ты же видишь, он оканчивается на «ить». Так, это у нас сказуемые, теперь найди к ним подлежащие… Вот… Пометь стрелочками… Молодец. Подумай хорошенько, как они согласуются. Вот, смотри, что здесь подлежащее? Правильно, «ты», значит, на конце мягкий знак, молодец. Теперь подчеркни существительные… Найди определения к ним и проверь. Все проверяй. А прилагательные? Смотри, тебя не смущает «отбеленный скатерть»? «Отбеленная», верно, вот видишь, можешь, если постараешься. Теперь вернись немного назад, я видел безобразия в примерах… У меня даже волосы на ушах встали дыбом. Ну-ка, подели снова… Нет, еще раз… Еще! Ты кое-что забыл. Два в уме, верно, молодец. Теперь посмотри на четвертую страницу…"
Так, благодаря дедушки, Грегуар сдал экзамены и поступил в новою школу.

Лянденбурская Анна 7 "А"
 
vladatonkushinaДата: Суббота, 22.10.2016, 18:25 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Дед Леон очень хотел помочь Грегуару, поэтому он посоветовал ему написать письмо директору школы Граншан. Когда Грегуар писал экзамен дед ему очень помог. На утро дед впал в кому... Грегуара приняли в Граншан. Дед Леон помог Грегуару тем, что всегда верил в него. После этого и сам Грегуар начал верить в себя.

Тонкушина Анна 8 "А"
 
elizaveta_shishkina_04Дата: Суббота, 22.10.2016, 19:07 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна.
Дедушка помог Грегуару не один раз, нет. Он помог ему сдать экзамен, ещё он помог ему влезть на канат ( ведь ради дедушки Грегуар долез до конца каната ), и нельзя забыть случай когда дедушка помог Грегурару поверить в себя
"С этого дня меня как подменили. Я стал решительным. Злым на работу. Целеустремленным. Откуда только силы взялись?"

Лиза Шишкина 7 "А"


Сообщение отредактировал elizaveta_shishkina_04 - Суббота, 22.10.2016, 19:08
 
ОльгаДата: Суббота, 22.10.2016, 19:35 | Сообщение # 44
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 93
Репутация: 1
Статус: Offline
Конечно, я согласна с вами, ребята. Именно дедушка помог Грегуару поверить в себя, искренне написать письмо в новую школу. Дедушка знал, что мальчик сможет, нужно только его к этому подтолкнуть, поддержать в этом деле. Представляю, как волновался в этой ситуации сам дедушка Леон: получится у внука или нет? И конечно, он помог ему на экзамене! Напротив этого эпизода я в своей книжке карандашом написала: "Дедушка так сильно хотел помочь своему внуку, что сделал невозможное: он отправил к нему свою душу!!! " Ведь не случайно именно в день экзамена дедушка впал в кому. Что можно еще об этом сказать? Необыкновенная ЛЮБОВЬ! Вот как могут любить нас наши близкие. Только мы не всегда об этом задумываемся. А вот автору Анне Гавальда удалось обратить наше внимание именно на это.
А теперь еще вопрос: В каких словах, в каких поступках внука выразилась ЕГО любовь к дедушке, желание спасти его во что бы то ни стало от тяжёлой болезни?


Ольга Викторовна
 
hmelkovauliyДата: Суббота, 22.10.2016, 20:01 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Он помогал дедушке, они всегда вместе мастерили, выполняли заказы и когда мальчик узнал, что его дедушка очень серьезно болен, Грегуар сказал такие слова:" Забери мои силы, они тебе нужнее". Он хотел, чтобы дедушка поправился, ведь он его любил как никого другого.

Хмельков Павел  7А
 
Форум » Форум учителя Каменевой Ольги Викторовны » Темы форума » Обсуждаем повесть Анны Гавальда "35 кило надежды"
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: