Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 17 из 17
  • «
  • 1
  • 2
  • 15
  • 16
  • 17
Форум » Форум учителя Каменевой Ольги Викторовны » Темы форума » Расскажи о прочитанной книге
Расскажи о прочитанной книге
max108mДата: Среда, 30.08.2023, 20:01 | Сообщение # 241
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,  Ольга Викторовна.

За лето я прочитал несколько интересных произведений, таких как:
Антон Чехов:  «Налим», «Злоумышленик»;
Андрей Платонов: «Юшка" ;
Былина:  «Вольгаи Микула Селянинович»;
Иван Тургенев: «Бирюк»;
Максим Горький:  «Старуха  Изергиль».


Больше всего мне понравился рассказ  М. Горького «Старуха Изергиль». В рассказе говорится о том, как старая южанка повествует путнику три истории:
Легендуо Ларре. О гордом сыне орла и обычной женщины. Он был молодым, очень гордым и эгоистичным. Думал только о себе и своих желаниях. Другие люди были для него никто. В итоге он был изгнан из племени за убийство и самомнение;
Откровение о жизни Изергиль, о её беззаботной любви. Пожилая, опытная, умная женщина. говорит про свою неудавшуюся жизнь, полную любовных похождений. Этот история представляет собой перечисление приключений Изергиль, которая когда-то была роковой красавицей. Она безжалостно относилась к поклонникам, но когда полюбила
сама, тоже была отвергнута, хоть и рисовала жизнью ради спасения любимого из плена.
Легендуо Данко. О жертвующим собой Данко ради своего народа. Молодой человек, которому было жаль несчастных, злых и глупых людей. Смелый, гордый, сильный. Вырвал свое сердце, не рассчитывая на благодарность,просто чтобы спасти людей.

Наиболее запоминающимся действующим лицом для меня является Данко, его образ самопожертвования. Именно добросовестному, героическому служению людям учит произведение на его примере. Он запомнился мне больше всего, потому что, человек по природе своей тянется к чему-то доброму, светлому и великому.

Прочитав все три рассказа, я понял, что рассказ учит читателя размышлять о важном: для чего живет человек, как ему жить, каким жизненным принципам следовать и что есть свобода?

Жизнь человеческая только тогда имеет какой-то смысл, когда она живется для людей и среди людей. Человек не может жить только для себя. Он должен жить для других, чтобы оставаться человеком. И поэтому нельзя слепо плыть по течению судьбы, нужно бороться и побеждать.

Варцев Максим 7 «А».


Сообщение отредактировал max108m - Среда, 30.08.2023, 20:05
 
usanovd097Дата: Четверг, 31.08.2023, 16:30 | Сообщение # 242
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,Ольга Викторовна!

За это лето я прочитал несколько произведений:
Антон Чехов "Злоумышленник"
Андрей Платонов "Юшка"
Михаил Шолохов "Судьба человека"
Иван Тургенев"Бирюк"
Валентин Катаев "На даче"

Больше всего меня впечатлил рассказ Михаила Шолохова "Судьба человека".В основу рассказа легли реальные события о нелёгкой судьбе человека - Андрея Соколова.До Великой Отечественной войны Андрей жил как все:жена,дети,работа.Грянула война.Как истинный патриот своей Родины, Соколов ушел на фронт.В один роковой день он получил ранение и попал в плен к немцам.Нечеловеческая работа,голодное существование,побои,унижение - всё это пришлось пережить в плену.Но в один прекрасный день,ему удается сбежать из плена,к своим на передовую.Он узнает,что жена и дочки погибли,а сын ушел на фронт добровольцем.9 мая 1945 года сын Соколова был убит снайпером.Война забрала у Андрея Соколова всё,и не только здоровье и силы,но и всю семью.В итоге у него нет дома,близких,и как жить дальше,в чём найти смысл,он не знал.Маленький мальчик Ваня,который остался сиротой,стал для него спасением.В этом мальчике,он увидел родного человека,сына,смысл жизни.

Этот рассказ заставляет задуматься о том,что нет ничего страшнее войны,которая способна перевернуть судьбу любого человека.Но не смотря не на что,человек должен найти силы жить дальше,оставаться сильным и человечным.

Усанов Денис 7 "А".


Сообщение отредактировал usanovd097 - Четверг, 31.08.2023, 16:33
 
lapsina466Дата: Пятница, 01.09.2023, 23:54 | Сообщение # 243
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна! За лето я прочитала такие книги как : Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц", Вольга и Микула Селянинович ("Былина") , Максим Горький - Старуха Изергиль , Антон Чехов - "Злоумышленник" , Андрей Платонов - "Песчаная учительница" , Андрей Платонов - "В прекрасном и яростном мире", Александр Грин - "Бегущая по волнам ", Николай Лесков - "Тупейный художник", Максим  Горький - "Детство" , Джек Лондон - "Любовь к жизни" , Проспер Мериме - "Маттео Фальконе ", Евгений Носов - "Кукла ", Елена Верейская - "Бабушкин колобок" , Евгений Гаглоев "Пандемониум",, "Кодекс вещих сестер", Евгений Гаглоев - "Арканум", "Заклинатели чудовищ" , Фил Хикс "Призраки Эвелины Джонс", "Дом одинокой ведьмы", Ася Лавринович "Худшие подруги". 
Больше всего мне понравился рассказ Джека Лондона "Любовь к жизни". Два друга путешествуют в поисках золота, не рассчитали сил на обратную дорогу. Герой, переходя через ручей, оступается и повреждает ногу. Товарищ по имени Бил без раздумий бросает его и уходит даже не обернувшись. Главный герой остается бороться. Добыть пищу он не может, рыба из маленького озерка ускользает, не смотря  на то, что он руками вычерпывает воду из водоема. Вскоре муи голода притупились. Мужчина, раздираемый отчаянием, упорно, почти бессознательно шел вперед . От страшной усталости  и голода он часто терял сознание . Помогли герою немного поддержать жизнь, кости, оставшиеся от волчьей добычи. Он таак ослаб, что даже небольшие мешочки с золотом были для него слишком тяжелые . Когда герой вышел на берег реки, с которого открывался вид на блестящую гладь моря, он решил, что это очередное видение. Он не поверил своим глазам, когда увидел корабль, качавшийся на волнах. В этот момент появился старый больной волк.  По пути мужчина заметил обглоданные человеческие кости. Силы покинули героя, и он уже мог только ползти. Волк настойчиво его преследовал и ему пришлось его убить. Мужчину подобрали члены экипажа, и обеспечили ему уход.
Мне понравился этот рассказ, как автор описывает судьбу героя, который не смотря на все трудности не сдается и преодолевает препятствия в самых невыносимых условиях.

Лапшина Дарья, 7 "А" класс.
 
daniilanisimov48Дата: Воскресенье, 03.09.2023, 22:41 | Сообщение # 244
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,  Ольга Викторовна.

За лето я прочитал несколько интересных произведений, таких как:
Михаил Шолохов "Судьба Человека"
Иван Тургенев "Воробей"
Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"
Иван Тургенев "Бирюк"
Иван Бунин "Лапти"

Больше всего мне понравилось произведение Михаила Шолохова "Судьба Человека". В этом произведение рассказывается о том как Андрей Соколов (бывший
солдат Великой Отечественной Войны) рассказал какие беды ему принесла война.
Во время того пока он перевозил боеприпасы его грузовик взорвали, а самого Андрея немцы взяли в плен, но после многих попыток побега ему все же удается сбежать
и вернуться на передовую.Вскоре он узнает о погибили своей жены и двух дочек, и в живых остается только сын который на фронте. Они отправляли друг другу письма и 
Андрей уже представлял встречу с сыном и вот настал день победы 9 мая 1945г. Андрей узнает что его сына убили и он теряет смысл жизни, но вдруг в его жизни появился маленький мальчик Ваня лет 5-6
Андрей принимает решение усыновить мальчика, после этого он всегда с ним и у Андрея снова появляется смысл жизни.

Этот рассказ заставляет задуматься, что война очень страшна, она только разрушает жизни людей и может изменить судьбу любого в ужаснейшую сторону, но не стоит опускать руки и сдаваться ведь всегда есть ради чего жить.

Анисимов Даниил 7 "A"
 
babkina2558Дата: Понедельник, 04.09.2023, 15:42 | Сообщение # 245
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!

За это лето я прочитал несколько произведений:
Максим Горький «Старуха Изергиль»
А.П.Чехов  «Злоумышленник». «Размазня»
Л.Н.Андреев «Кусака»
Н.С.Лесков  «Тупейный художник»
М.Е. Салтыков –Щедрин «Дикий помещик»
И.С.Тургенев «Бирюк», «Певцы»
И.А.Бунин «Лапти», «Цифры»
А.И.Куприн «Изумруд»
Эдгар Аллан По «Лягушонок»
М.М.Зощенко «Баня», «Беда» , «Жертва революции»
Из прочитанного больше всего мне понравился А.П.Чехов «Злоумышленник» В центре рассказа находится простой крестьянин ,который стоит перед судебным следователем на допросе и пытается честно, без утайки рассказать о своем преступлении. Герой кажется жалким, невзрачным: «тощий мужичонко в пестрядинной рубахе и латаных портах. Его обросшее волосами и изъеденное рябинами лицо и глаза, едва видные из-за густых, нависших бровей, имеют выражение угрюмой суровости.". Появляется жалость к этому человеку. Возникают мысли , что Дениса Григорьева несправедливо в чем-то обвинили. А он неграмотный, уставший крестьянин, который не сможет защитить себя. Чехов поворачивает сюжет своего рассказа. Его герой оказывается злоумышленником и совершает преступление ,но не по злому умыслу, а по незнанию и своей ограниченности. И больше того, от нежелания что-то узнать, понять, вникнуть . Героя арестовали за то, что он откручивал гайки, крепящие рельсы на железной дороге. На вопрос «Для чего?» он наивно и честно отвечает: «Гайка-то? Мы из гаек грузила делаем...» ,то есть следователь в процессе допроса выясняет, что не один герой , а все его село занимались этим .И никто, ни один из них не задумывается, к каким последствиям это может привести. А последствия могут быть самыми ужасными: «Не догляди сторож, так ведь поезд мог бы сойти с рельсов, людей бы убило!» Героя интересует лишь собственная жизнь, собственные интересы. Когда героя спрашивают, зачем он открутил гайку, тот начинает доказывать, что без этой тяжести ни за что не поймать хорошую рыбу и что в его деревне все так делают. Больше Григорьева ничего не интересует. Герой и не понял того, что натворил. Даже когда ему говорят, что в их местности в прошлом году с рельс сошел поезд. Таким образом , автор хотел донести до читателей , что прежде чем что-то сделать ,нужно прежде всего подумать о последствиях, потому что чаще всего последствия могут затронуть не только самого себя ,но и других людей рядом. 

Бабкин Илья 7 "А"


Сообщение отредактировал babkina2558 - Вторник, 05.09.2023, 12:33
 
konkinanada5Дата: Вторник, 05.09.2023, 23:22 | Сообщение # 246
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,Ольга Викторовна!

За это лето я прочитала несколько интересных произведений, таких как:
Антон Чехов-"Налим"
Андрей Платонов-"Юшка"
Иван Тургенев-"Воробей"
Михаил Салтыков-"Повесть о том как мужик двух генералов прокормил"
Джек Лондон-"Любовь к жизни"
Елена Верейская-"Бабушкин колобок"

Больше всего мне понравилось произведение Михаила Салтыкова "Повесть о том как мужик двух генералов прокормил".Главные герои повести-это мужик и генералы.Мужик-добрый,умный,находчивый.Генералы-бесполезные,жадные,неблагодарные.

Проснулись как-то два генерала на необитаемом острове.Вокруг много животных и разной еды.Но они нечего не умели и поэтому голодали.Вдруг они нашли газету,где все статьи были о еде.Генералы решили найти мужика и нашли,ему пришлось сделать всю работу и накормить их.Тогда генералам стало скучно и они решили заставить мужика построить себе лодку и отвезти их в Петербург. В награду они решили дать мужику рюмку водки и пятак.


Сказка учит все делать самим,а не ждать,что кто-то сделает за тебя.Учит находчивости и смекалке,не лениться.Я думаю что автор написал это произведение чтобы дать понять людям что каждый человек обязан сам себя обеспечивать и тем самым приносить пользу обществу

Конкина Надя 7 "А"


Сообщение отредактировал konkinanada5 - Вторник, 05.09.2023, 23:46
 
shabanovarinkaДата: Вторник, 05.09.2023, 23:36 | Сообщение # 247
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,Ольга Викторовна! За это лето я прочитала:

1. Михаил Зощенко – Слабая Тара
2. Иван
Тургенев – Воробей
3. Джек
Лондон -Любовь к жизни
4. Михаил Салтыков - Щедрин
- Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил
5. Анатолий Алексин –
Безумная Евдокия
6. Андрей
Платонов – Песчаная Учительница

Но больше всего мне понравилось произведение Андрея Платонова "Песчаная Учительница".
В этом произведении рассказывается о том, что Мария с детства увлекалась географией и точно знала, что будет учителем. Когда она получила образование, ее направили на работу в село Хошутово, где люди постоянно боролись с природой и умирали от голода.
Девушка стала учить их, как выживать в эти условиях, и через год ее усилия дали свои плоды. Люди в деревне стали жить лучше и сытнее. Но тут пришла иная беда: через село проходили тысячные стада кочевников, которые уничтожили все посевы и выпили всю воду. Девушка пыталась этому помешать, но ей ответили, что это кочевые пути и скот должен чем-то питаться.
Тогда она отправилась в область с жалобой, но там решили ее перевести в другое село, где жили кочевники, которые не умели заниматься земледелием. Девушке не хотелось менять уезжать и губить свою молодость в глуши, но она подчинилась приказу.
Молодая девушка с помощью ее знаний смогла помочь людям бороться с природными стихиями и наладить их жизнь. Она была ответственной и добросовестной и готова была трудиться всю жизнь ради всеобщего благоденствия.

Шабанова Рина 7 "А"


Сообщение отредактировал shabanovarinka - Вторник, 12.09.2023, 22:32
 
Форум » Форум учителя Каменевой Ольги Викторовны » Темы форума » Расскажи о прочитанной книге
  • Страница 17 из 17
  • «
  • 1
  • 2
  • 15
  • 16
  • 17
Поиск: