Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум учителя Каменевой Ольги Викторовны » Темы форума » Расскажи о прочитанной книге
Расскажи о прочитанной книге
vorkuta2005Дата: Среда, 13.05.2015, 21:23 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Предлагаю прочитать книгуЭрик-Эмманюэль Шмитта"Оскар и Розовая Дама"

Смерть как преждевременная данность или наказание? Почему умирают люди  в столь молодом и
юном возрасте? Почему Бог забирает их, не дав им толком пожить? Ответ на этот вопрос мы можем найти в Книге Премудростей Соломона, где автор объясняет данную ситуацию так: «восхищен, чтобы злоба не изменила разума его, или коварство не прельстило души его. Ибо упражнение в нечестии помрачает доброе, и волнение похоти развращает ум незлобивый. Достигнув совершенства в короткое время, он исполнил долгие лета; ибо душа его была угодна Господу, потому и ускорил он из среды нечестия. А люди видели это и не поняли…»

Каждый не раз задумывался о смерти и задавал себе вопрос: что значит умереть? Перестать существовать? Сгинуть? Испариться?  Никому не хочется умереть отчужденно и одиноко, каждый старается оставить после себя какой-нибудь след. Некоторые оставляют после себя добрую память, достойные поступки и дела, а некоторые зло и проклятие потомков. Так, например грек Геростат сжег храм Артемиды, чтобы его имя вошло в историю.
Каждый человек, повстречавшийся на твоем пути, никогда не оставит после себя пустое место. Люди, события  посылаются не зря. Они всегда несут в себе что-то полезное, это лишь нужно разглядеть.
В произведении Э.Шмитта вы узнаете, что чувствует человек  в преддверии своей кончины, как
он себя ведет и что помогает прожить ему последние дни достойно, и даже преподать некоторый урок тем, кто останется жить на земле после его смерти.


Сообщение отредактировал vorkuta2005 - Среда, 13.05.2015, 21:27
 
lizok-59102004Дата: Пятница, 24.07.2015, 10:16 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Я хочу рассказать о книге Люка Бессона «Артур и минипуты». В этой книге описывается мальчик десяти лет, его зовут Артур. Он думает, как спасти дом бабушки от сноса за неуплату долгов. Артур в дедушкиных книгах прочитал, что в их саду живут крохотные минипуты, и разгадал загадку, как проникнуть в их мир. А если он попадет туда, то сможет найти спрятанный дедом Арчибальдом клад. Когда Артур проник в мир минипутов, он познакомился с принцем Барахлюшем и принцессой Селенией. Все вместе они пошли на поиски клада. В пути им встретилось немало опасностей! И вот они подошли к замку ужасного Урдалака, его стражники взяли в плен Артура и Барахлюша, а Селения успела забежать в замок. Она добралась до зала, где находился Урдалак, и вынула из ножен меч занесла его над головой темной фигуры и задела один сталактит. Раздался звук легкого касания камня и стали. На этот звук прибежали охранники и связали Селению. А Артур пытался найти выход из темницы. Но зря тратил силы, об этом ему сообщил его дедушка, который четыре года как пропал в саду. И вот он нашёлся. Открылась дверь в темницу и на руки Артуру упала Селения. И тут появляется Мракос, не отличавшийся привлекательной внешностью. Урдалак ждал их в тронном зале. Когда они пришли, их столкнули в трубу, ведущую к входу в первый континент. Времени было мало и друзья решили побыстрей отправиться в путь. Первым устал Арчибальд и присел на что-то чёрное и круглое. Артур начал рассматривать то на что сел его дедушка. И тут Артур понимает это его потерявшаяся игрушечная машина. Он зовёт всех, чтобы они помогли ему перевернуть машину. Артур завел машину и они ринулись вперёд. И вот уже виден выход и завод кончается. Друзья быстро выпрыгивают и бегут к воротам. Слышна приближающаяся волна. Прибежав они стучат, чтобы им открыли. Двери открываются, а вода уже смыла оставленный автомобиль. Все помогают закрыть ворота и со скрипом они закрываются. А вода ударилась о дерево. Все с облегчением вдохнули и побежали в зал перемещения. Арчибальд приготовился к перемещению и прыгнул в линзу. Теперь очередь Артура, но он не хочет покидать этот мир. И попрощавшись Селения толкает его в линзу. Выпрыгнув из линзы Арчибальд шепнул на ухо Артуру бежать в сад за сокровищем. Увидев красный луч он подбежал к нему и увидел рубины. Он достал их и побежал к дому. А Арчибальд подписывал последнюю бумагу, заплатив одним самым маленьким рубином, он вежливо попросил агента компании «Давидо» и полицейских уйти. Они было уже собрались уйти, как агент вдруг выхватил у полицейского пистолет и забрал драгоценности, собрался уходить, но его остановили африканские воины с копьями. Они отобрали у него драгоценности, а полицейские надели наручники и увели. Воссоединившаяся семья отмечает праздник возвращения Артура и Арчибальда. Так и закончилось их миллиметровое приключение.

Лиза Шишкина, 6 класс 


Сообщение отредактировал lizok-59102004 - Четверг, 30.07.2015, 10:57
 
ОльгаДата: Пятница, 24.07.2015, 10:45 | Сообщение # 18
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 93
Репутация: 1
Статус: Offline
Лиза, спасибо тебе за рассказ о прочитанной книге.
Ребята, мне бы очень хотелось, чтобы вы не пересказывали содержание так подробно, а писали о том, что вам больше всего понравилось в произведении, чему может оно научить современного читателя, чем оно так интересно, почему бы вы посоветовали своим друзьям прочитать эту книгу.
С нетерпением жду новых рассказов!


Ольга Викторовна
 
lizok-59102004Дата: Вторник, 04.08.2015, 17:09 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Ещё я прочитала книгу из серии «Школьная библиотека» «Белый Клык», автор её Джек Лондон. В этой книге мне больше всего понравилось, как Белый Клык приспособился быть рядом с человеком, ведь он же волк. Эта книга может научить тому, как нужно ценить своих близких. Для меня книги о приключениях всегда были интересны потому, что я переношусь в другой мир когда их читаю. И я бы обязательно посоветовала её ребятам, потому что она не просто книга про волка, а книга о приключениях волка, которого приручила сама природа быть рядом с человеком.

Лиза Шишкина, 6 класс





Сообщение отредактировал lizok-59102004 - Вторник, 04.08.2015, 17:21
 
ОльгаДата: Вторник, 04.08.2015, 22:17 | Сообщение # 20
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 93
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо, Лиза. Твое сообщение обязательно должно заинтересовать ребят!

Ольга Викторовна
 
Анастасия_ИвкинаДата: Понедельник, 10.08.2015, 20:38 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне очень понравилась книга Екатерины Мурашовой «Класс коррекции». В ней рассказывается о проблемах детей, которые почти не отличаются от других. Они просто менее обеспечены и в основном эти ребята «с проблемами». Расскажу о нескольких героях этого произведения. Первый- Антон Антонов. О нем учителя говорят так: что «по природе он — безусловный лидер, и к тому же очень умён и образован для своих лет», однако «неврологически нездоров», то есть у него «бывают припадки неконтролируемых эмоций».Второй- Юра Мальков, одноклассник Антона. К сожалению мальчик с диагнозом ДЦП (Кто не знает это- детский церебральный  паралич, проще говоря, Юра не мог ходить без костылей или без специальной коляски.) Эта книжка была бы обычной без маленькой, но на мой взгляд необходимой детальки. Мальков обладает, как оказалось, особым даром — уходить от страданий и безысходности в параллельный мир, где сбываются все желания. Мир «вечной весны», где есть земляничная поляна и придорожный кабачок «Три ковбоя», город с фонтанами и замком принцессы. Мир, где можно обойтись без коляски и костылей, и куда Юра организует «экскурсии» для своих одноклассников. Для кого-то этот «иной мир» как бы спасенье или хотя бы убежище от проблем, но и здесь ребятам приходится бороться, выживать и помогать друг другу. Я не хочу рассказывать, что происходит в этом мире, однако скажу, что когда одноклассница красавица Стефания попадает в беду, они сражаются за неё и в нашем, и в параллельном мире. Еще вас ожидает очень непредсказуемый (на мой взгляд), но и очень трогательный конец. В общем, советую ВСЕМ прочитать эту потрясающую книгу.

Еще хотела бы предложить прочитать мифы,сказания и легенды народов мира (например: Древней Греции, Рима и т.п) Они читаются как сказки, а так же просты в чтении. Мне нравится их читать. Советую!

Ивкина Настя, 6 класс


Сообщение отредактировал Анастасия_Ивкина - Понедельник, 10.08.2015, 20:59
 
Julia256Дата: Четверг, 13.08.2015, 15:01 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна! Я бы хотел всем посоветовать фантастическую книгу Уилсон Н. ,,100 шкафов". В ней описывается то, как 12-летний мальчик Генри обнаруживает волшебные шкафы у себя дома. Владельца этой комнаты за волшебными дверями  ждут опасность, неожиданные моменты, страшные тайны, неразгаданные загадки . Мне эта книга понравилась тем, что в ней содержится много фантастики, которая нравится нашему поколению и я советую всем прочитать эту книгу.

Дима Землеруб 6,,А" класс


Сообщение отредактировал Julia256 - Четверг, 13.08.2015, 15:17
 
polina-pavlova-03Дата: Суббота, 15.08.2015, 21:39 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Я бы хотела рассказать о прочитанной книге! Эта книга называется "Секрет синей папки",автор  Екатерина  Вильмонт. В этой книге рассказывается о том, как Аська и Матильда поехали на летние каникулы и впутались в детективное расследование, к ним в руки попали очень важные документы и теперь за ними следят международные преступники. И  не известно чем бы все закончилось, если бы у них не было смелых друзей.

Павлова Полина, 6 класс
 
lizok-59102004Дата: Воскресенье, 16.08.2015, 12:27 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
В книге Ника Перутова «Эльфийский клинок» рассказывается о трёх друзьях, которые странствовали в поисках ответа на вопрос: что с происходит в их мире. Мне она понравилась тем, что в ней захватывающие приключения от которых невозможно оторваться и она о приключениях и фантастике. Меня книга научила смотреть на мир с другой стороны. Советую её прочитать.

Лиза Шишкина 6"А" класс


Сообщение отредактировал lizok-59102004 - Воскресенье, 16.08.2015, 12:31
 
лютикДата: Суббота, 29.08.2015, 20:20 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Я очень люблю читать.Мне нравится переживать приключения каждого героя,переноситься во времени и пространстве.
За это лето я прочитала много книг.Больше всего мне понравилась  книга Дмитрия Емца "Мост в чужую мечту"из серии "Школа ныряльщиков"
.Автор создает мир,позволяющий по новому взглянуть на привычные вещи.Главная задача шныров-спасать жизни людей,рискуя своей и мешать воцарению зла в мире.
"Мост в чужую мечту ",третья книга серии"Школа ныряльщиков"("Шныр").
Когда-то давно самые первые ныряльщики,люди, умевшие проникать в другой мир-"двушку",построили подземное хранилище.Туда заточили элей-опасных существ, мечтающих порабатить наш мир.Шли века, постепенно о хранилище все забыли,Все, кроме самих элей,ставший его единственными хозяевами.Только раз в пять лет ворота хранилища отпирает магический ключ,похожий на маленькую серебристую змейку.Правда владелец артефакта при этом всегда погибает.
Найдя обычный браслет,Яра не придала этому особого значения:просто взяла,надела и забыла.Пока однажды девушка не заметила,что легко может читать мысли людей и управлять их поступками.От такого дара было сложно отказаться.А в обмен за него цепочка в виде змейки попросила её жизнь.Удасться Яре спастись или нет вы узнаете прочитав книгу "Мост в чужую мечту",
_________________
Гоман Яна 6класс

Добавлено (29.08.2015, 20:20)
---------------------------------------------
Я хочу рассказать вам о прочитанной мною книге,которая называется "Зерцалия.Тетрагон"Это четвертая часть.В книге рассказывается об отважной девочке Катерине.Ей 15 лет.Она фехтовальщица.
Девочка жила обычной жизнью,пока не узнала о существовании Зерцалии,хироптер,зоргов и о многом другом.
Однажды Катерину привезли в храм Зеркальных ведьм.Туда привозят людей с необыкновенными способностями.Но привели в это жуткое место ее по ошибке...
В храме девочка познакомилась с новыми друзьями.Они стали помогать друг-другу.Но однажды появился человек,который пытался убить Катерину.Ее пытались столкнуть с крыши,опрокинуть полки с книгами на голову и даже подсунули мясо для циклопер ей в комнату.Но меня удивило то,как девочка была уверена в себе!Приведу к примеру один случай:всем кто находился в храме,ведьмы делали кристаллиду(подругому куклу вуду).И если кристаллида была сделана,то выйти из ужасного храма уже было нельзя.Людьми могли управлять.Все ребята не имели ни единной надежды выбраться из храма,где их могли убить.Но Катерина нашла выход!!!
В этой серии Катерина узнает,что давно  УМЕРЛА  !!!Как же такое могло случиться!!!???Об этом вы узнаете прочитав эту книгу.
"Зерцалия" учит уверенности в себе, не сдаваться.Я  не смогу описать насколько интересная эта книга!!! ТАКОГО Я ЕЩЕ НИКОГДА НЕ ЧИТАЛА!
_________________
Гоман Ангелина 6 "А"


Сообщение отредактировал лютик - Воскресенье, 30.08.2015, 20:11
 
ОксанаДата: Воскресенье, 30.08.2015, 17:40 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна! За это лето я прочитала 7 очень интересных книг:
1. Мерфи Джилл "Самая плохая ведьма."
2. Мерфи Джилл "Самая плохая ведьма спешит на помощь."
3. Михеева Тамара "Не предавай меня!"
4. Савина Злата "Моя маленькая мышка."
5. Северская Мария "Сердце изо льда."
6. Северская Мария "Серебряный ангел."
Седьмая книга называется "Чучело", автором которой является Железников Владимир. Про неё я и хочу рассказать поподробней, потому что именно она понравилась мне больше всех. Эта повесть про девочку, которой пришлось терпеть всевозможные издевательства своих одноклассников из-за того, что она взяла вину мальчика, к которому была неравнодушна. Но Лена (так звали девочку) оказалась стойким и мужественным человеком. А ещё у неё был очень добрый и понимающий дедушка, который помог Лене выстоять перед всеми в трудную для неё минуту.
Мне эта книга понравилась, тем что она является очень поучительной, ведь в нашей жизни нередко встречается такая ситуация, когда ты становишься изгнанным из общества, потому что не такой как все.
Эта повесть учит, что нельзя быть такими жестокими, как её одноклассники, она учит доброте, любви, взаимопониманию.
Я советую её вам прочитать, так как в ней, опять же повторюсь, много чего поучительного.

Кивишева Оксана 8 "А" класс.
 
vol6600iДата: Понедельник, 31.08.2015, 13:10 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я прочитала книгу Джеймса Дашнера "Бегущий в лабиринте", эта книга о подростке по имени Томас, его отправили в лабиринт чтобы разработать вакцыну от болезни Вспышки. Томас находит много друзей и ищет выход из лабиринта. Я советую прочитать эту книгу как и девочкам, так и мальчикам. Также из этой серии книг:
Бегущий в лабиринте. Испытание огнем
Бегущий в лабиринте. Лекарство от смерти
Бегущий в лабиринте. Тотальная угроза
Яна Баландина
 
лютикДата: Понедельник, 31.08.2015, 14:04 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Я хочу рассказать о книге"Последний из могикян".В ней рассказывается о войнах между англичанами и французами за обладание  американскими землями.Время было  жестокое. Опасности подстерегали на каждом ходу. И неудевительно, что ехавши в сопровождении майора Дункана Хейворда к командующему осаждённым фортом отцу девушки волновались, особенно тревожил Алису и Кору- так звали сестрёр- индеец Магуа, по прозвищу Хитрая Лисица. Он вызвался провести их якобы безопасной лесной тропой. Дункан успокаивал девушек, хотя сам начинал волноваться: " неужели они заблудились?"На счастье, под вечер путники встретили Соколиного Глаза — это имя уже прочно закрепилось за Зверобоем— да не одного, а с Чингачгуком и Ункасом. Индеец, заблудившийся днем в лесу?! Соколиный Глаз насторожился куда больше Дункана. Он предлагает майору схватить проводника, но индеец успевает улизнуть. Теперь уже никто не сомневается в предательстве индейца Магуа. С помощью Чингачгука и его сына Ункаса Соколиный Глаз переправляет путников на маленький скалистый островок..В продолжение скромного ужина «Ункас оказывает Коре и Алисе все услуги, какие только были в его силах». Заметно — на Кору он обращает больше внимания, чем на её сестру. Однако опасность еще не миновала. Привлеченные громким хрипом испуганных волками лошадей, индейцы находят их убежище. Перестрелка, затем — рукопашная. Первый натиск гуронов отражен, но у осажденных кончились боеприпасы. Спасение только в бегстве — непосильном, увы, для девушек. Необходимо плыть ночью, по порожистой и холодной горной реке. Кора уговаривает Соколиного Глаза бежать с Чингачгуком и привести поскорее помощь. Дольше других охотников ей приходится убеждать Ункаса: Майор и сестры оказываются в руках Магуа и его друзей. Продолжение вы узнаете в этой книге, которую написал Фенимор Купер.
Эта книга научила меня быть храброй и самоуверенной. Она мне очень понравилась, советую всем её прочитать!
_______________________
Мария Махкамова 6 "А"класс


Сообщение отредактировал лютик - Вторник, 01.09.2015, 20:42
 
egorshin2001134Дата: Понедельник, 31.08.2015, 19:06 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна! За это лето я прочитал 6 книг, из которых 4 написал Джон Рональд Руэл Толкин( "Хоббит", "Властелин Колец"1,2,3), а другие 2 Джеймс Дэшнер( "Испытание Огнём" и "Лекарство от Смерти").
Больше всего мне понравилась книга Джона Толкина "Хоббит", и о ней я Вам расскажу.
Это книга рассказывает нам историю хоббита Бильбо Беггинса, который отправился в очень опасное путешествие за несметными сокровищами гномов, охранявшимися драконом Смогом в Одинокой горе. Его спутниками становятся волшебник Гэндальф и триннадцать отважных гномов, желавших вернуть сокровища своих предков. По пути наш отряд встречает множество опасностей - троллей, гоблинов и лесных эльфов. В конце концов они всё равно достигают своей цели и отвоёвывают сокровища. Но Бильбо находит нечто большее, чем сокровища, он находит Волшебное Кольцо делающее своего владельца невидимым.
Эта книга понравилась мне своим сюжетом, в некоторых местах непредсказуемостью и смешными моментами.
Мне кажется эта книга учит всегда помогать своим друзьям и быть храбрым, как делал это Бильбо.

Егоршин Данила 8 "А" класс
 
superstarmega777Дата: Понедельник, 31.08.2015, 20:38 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,Ольга Викторовна!
За это лето я прочитала 15 книг:
1)Безумная Евдокия А.Алексин
2)451• по Фаренгейту Р.Брэдбери
3)Чучело В.Железников
3)Два капитана В.Каверин
4)Вино из одуванчиков Р.Брэдбери
5)Школа А.Гайдар
6)Капитанская дочка А.С.Пушкин
7)Моя маленькая мышка З.Савина
8)Совсем не Аполлон К.Киери
9)Сердце изо льда М.Северская
10)Принцесса на балконе И.Щеглова
11)Маяк для влюбленных В.Селин
12)Созвездие двух сердец В.Селин
13)Про Бабаку Косточкину А.Никольская
14)Про Бабаку Косточкину 2 А.Никольская
15)Море,мечты,Марина и ее рыбки Т.Леванова
Все книги мне понравились по своему,но мне бы хотелось выделить одну из них.Она называется "Два Капитана".
В одном провинциальном городке Саня Григорьев находит в речке сумку с письмами участников какой-то пропавшей экспедиции. По удивительному стечению обстоятельств с поисками следов этой экспедиции и с ее капитаном - Иваном Татариновым будет связана вся дальнейшая жизнь Саши.Ему пришлось столкнуться со многими трудностями на своем жизненном пути,но даже они не помешали ему достигнуть желаемой цели.
Эта книга очень интересная и увлекательная.Я читала ее на одном дыхании,и мне постоянно хотелось узнать что же будет дальше.Обычно я не люблю читать подобные книги,да и название меня не сильно привлекло,но эта книга превзошла все мои ожидания и заставила задуматься меня о многих вещах,таких как любовь,дружба,преданность,честь.
Эта книга прославляет силу духа и стремление к мечте, во что бы то ни стало.Саша обладал именно такими чертами характера.У него даже был девиз с которым он шел по жизни:"Бороться и искать,идти и не сдаваться".
Я думаю,что книга "Два Капитана" учит не пасовать перед трудностями, идти вперёд и в конце концов побеждать.
Я всем советую эту книгу,потому что она действительно очень занимательная и поучительная.Мне она очень понравилась!

Мальцева Алина 8"А" класс.
 
Форум » Форум учителя Каменевой Ольги Викторовны » Темы форума » Расскажи о прочитанной книге
Поиск: