Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум учителя Каменевой Ольги Викторовны » Темы форума » Расскажи о прочитанной книге
Расскажи о прочитанной книге
lenapenza058Дата: Четверг, 08.09.2022, 14:37 | Сообщение # 226
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Ольга Викторовна, здравствуйте! Мне понравилось произведение "Человек-амфибия" Александра Беляева. Его можно отнести к жанру фантастики, ведь в нем рассказывается о научном открытии. Врач пересаживает жабры мальчику Ихтиандру, чтобы спасти ему жизнь. У него появляется способность дышать под водой. Позже он знакомится с красавицей Гуттиэре. Они полюбили друг друга, но между ними встал злой и жадный капитан, который мечтал о богатстве. Он заставлял Ихтиандра нырять и ловить жемчуг. Капитан не понимал, что богатство не приносит счастья. Ихтиандру и Гуттиэри не суждено быть вместе, но они все же нашли свое место в жизни. Ихтиандр стал помогать ученым исследовать океан, Гуттиэри создала семью с человеком, который ее любил и уважал.
Это увлекательное произведение, которое читается на одном дыхании!!!
Старчиков Максим 6 "А"
 
varlamovaulana801Дата: Четверг, 17.08.2023, 23:32 | Сообщение # 227
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Ольга Викторовна. Мне понравилось произведение "Маленький принц" которое написал Антуан де Сент- Экзюпери .
Это произведение написали в 1943 году
Главный смысл философской сказки заключается в том что надо быть ответственным к какому либо делу как это делал маленький принц.
Главные герои этого произведения
Маленький принц- основной герой ,добрый ,любопытный
Лис-зверь которого приручил маленький принц,а потом он стал его другом
Летчик- он является рассказчиком данной истории, мудрый
Роза-цветок за которым ухаживал маленький принц .
Маленький принц путешествовал по планетам, узнавал много нового от жителей планет на которых побывал и когда маленький принц попал в пустыню где и подружился с летчиком маленький принц рассказывал лётчику о своей планете, путешествиях и о своей розе и в конце он вернулся на свою планету к розе.
Казурова Ульяна 7 "А"
 
rikeri1214Дата: Вторник, 22.08.2023, 22:31 | Сообщение # 228
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
«Огоньки»Владимир Короленко.
        Недавно я прочитал рассказ «Огоньки»Владимира Короленко. Основными героями являются повествователь и гребец.
        В этой истории рассказчик ночью плыветна лодке с гребцом, и увидев вдалеке огонёк, подумал, что скоро будет ночлег.
Так он сказал гребцу, но тот ответил, что плыть ещё далеко. Так всё и
оказалось. Теперь повествователь часто вспоминает ту реку сравнивая её с
жизнью.
        В этом рассказе заложен глубокий смысл.Цель, к которой мы стремимся бывает так близко и одновременно так далеко. Нужно
приложить не мало усилий, чтобы достичь её.
        Рассказ побуждает задуматься какиересурсы можно использовать для приближения своей мечты. Поэтому это
произведение очень нравится.
  

Чулков Кирилл

Добавлено (22.08.2023, 22:38)
---------------------------------------------
«Лошадиная фамилия» А.П. Чехов
    Недавно я прочитал рассказ«Лошадиная фамилия» А. П. Чехова. Основными героями являются генерал-майор
Булдеев и приказчик Иван Евсеич.
    В этой истории у генералаБулдеева заболел зуб. Он пытался вылечить его народными средствами, но ничего
не помогло. Доктор ему сказал, что надо вырвать зуб, но генерал ответил
отказом. Потом Иван Евсеич вспомнил про акцизного Якова Васильича, который мог
вылечить с помощью заговора по телеграмме. Он забыл его фамилию, но был уверен,
что она лошадиная. Затем генерал сказал, что наградит того, кто вспомнит
фамилию Якова. И тут началось самое смешное, все начали придумывать варианты,
но никто не смог. Когда Булдеев уже вырвал зуб, потому что не мог терпеть боль,
Евсеич вспомнил её, но было уже поздно. Фамилия Якова Васильича была Овсов.
    Этот рассказ учит тому, что надоперебороть свои страхи, так как они могут появится в любой момент. В
произведении автор так и показывает генерала Булдеева, который боялся зубного
врача и пытался избежать его, но ему всё равно пришлось вырвать зуб и
перебороть свой страх.
    Этот рассказ смешной и оченьинтересной. Мне понравился.


Чулков Кирилл
 
realtor058Дата: Среда, 23.08.2023, 11:16 | Сообщение # 229
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток,Ольга Викторовна! За это лето я прочитала несколько книг из школьной литературы. А точнее это:
Михаил Зощенко "Баня"
Андрей Платонов "Песчаная учительница"
Анатолий Алексин "Безумная Евдокия"
Больше всего мне понравилась книга Анатолия Алексина "Безумная Евдокия". «Безумная Евдокия» — драма советского писателя и драматурга Анатолия Георгиевича Алексина. Напечатана в журнале ''Юность" в июне 1976 года.
 
Расскажу в крации. Рассказчик работал обычным чертежником в конструкторском бюро , там и покорила сердце рассказчика , девушка Надежда. Рассказчику в Надежде понравились ее качества, такие как, детская непосредственность, честность и открытность. Поэтому через некоторое время рассказчик сделал предложение Надежде и они поженились. Но у Надежды была серьезная болезнь- порок сердца и поэтому врачи запретили ей рожать. 
Супруги были так счастливы, что забыли о запрете врачей и вскоре у них появилась дочка, которую они назвали Ольгой.
Спустя 9 лет , незаметно, но на глазах у родителей , Оля выросла жуткой эгоисткой, у которой в приоритете были только такие качества , как красота, богатство, самовлюбленность,успех. Да и сама девочка была сильно избалованная. Оля относилась к Евдокии Савельевне(классный руководитель девочки) с пренебрежением, так как Евдокия не сильно следила за своим внешним видом. Оля также не понимала, как ее учительница могла восхищаться людьми , казалось бы простых профессий. Вроде повара или водителя. Вот тут как раз Оля и дала прозвище своей классной руководительнице - "Безумная Евдокия"
Это отношение девочки как раз и является фактом ее ценностей в жизни.
 Я всем советую прочитать эту книгу, мне она очень понравилась, она учит тому, что дети в первую очередь, НЕ ДОЛЖНЫ забывать о чувствах их же родителей. После того , как у рассказчика и Надежды появилась дочь Оля, она стала единственным вниманием родителей и обожаемым объектом ее родителей. Отсюда же и появилось самолюбие у девочки.

Купеева Анастасия 7"А"
 
abrosimovm949Дата: Среда, 23.08.2023, 16:14 | Сообщение # 230
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна. За это лето я прочитал много интересных книг:
1. Максим Горький-"Старуха Изергиль".
2. Константин Паустовский-"Корзина с еловыми шишками".
3. Михаил Пришвин-"Голубая стрекоза".
4. Иван Тургенев-"Воробей".
5. Иван Тургенев-"Бирюк".
6. Антон Чехов-"Злоумышленник".
7. Антон Чехов-"Размазня".
8. Александр Куприн-"Изумруд".
9. Всеволод Гаршин-"Сигнал".
10. Иван Бунин-"Лапти".
Больше всего мне понравилось произведение Антона Павловича Чехова "Налим". Сейчас расскажу содержание: Два плотника пытаются руками поймать в реке рыбу — налима, забившегося под корягу. Дело идёт плохо, и к ним присоединяются всё новые помощники: пастух, кучер, барин. Наконец налима удаётся поймать, но он в последний момент выскальзывает из рук и уходит в глубину. Там не так уж и много персонажей, но я все равно дам характеристику каждому.

Герасим – плотник, высокий, мужик с рыжей головой и с лицом, поросшим волосами.

Любим – плотник, молодой горбатый мужик с треугольным лицом и с узкими глазками.

Ефим – дряхлый, одноглазый старик, пастух.

Васька – молодой парень, кучер барина.

Андрей Андреич – мужчина средних лет, дородный барин.

Это произведение учит тому, что не завершив до конца начатое дело, не стоит заранее торжествовать и праздновать победу. Азарт – не самый лучший помощник в достижении намеченной цели. Ещё, я всем советую прочитать эту книгу.
Это произведение может быть интересным современному читателю тем, что на мой взгляд, произведение А.П.Чехова очень забавное и смешное,т.е. рассказ юмористический, так как очень долго пытаясь и мучаясь вытащить налима из коряги, мужики упускают его, когда они его почти достали.

Абросимов Матвей 7 "А".
 
mariyakuzlinakukinaДата: Четверг, 24.08.2023, 16:06 | Сообщение # 231
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Я хочу рассказать о том, что же я прочитала за лето. за лето я прочитала четыре книги из своего списка, для души, а именно:
«Полусолнце» —Кристина Робер.
«На языке эльфов» — Сабина Тикхо.
«Двойник Запада»— Лия Арден, первая книга.
«Пятый Дракон» — Лия Арден, вторая книга.
Так же я начала читать историю, которая состоит из трех книг, две книги с самой историей и одна книга - это предистория.
" Мара и Морок" -- Лия Арден.

А именно я хочу поговорить про книгу, фантастику «Полусолнце», ведь она может научить читателя многому.
В книге рассказывается о судьбе существа, кицунэ — получеловек, полулиса.
Рэйкен, которая застряла в своем ужасном прошлом, пытаясь вернуть свою семью, которую потеряла из за своей же сущности и несправедливости людей. Каждый день она искала в мире мертвых свою мать и брата, забывая про настоящий мир, закрываясь от всех. А после она и вовсе не могла долго находиться в настоящем мире, оставаясь в мире темноты и мрака. Второй главный герой — Шиноту. Так же, как и главная героиня, пытался вернуть человека из прошлого, его первую любовь. А в конце книги и вовсе оба героя утопились в темноте и страхах. в мире, откуда нету выхода, умирая там.
Как я поняла, главная задумка и мысль книги, как раз это — идти дальше, не смотря на свое прошлое и не зарываясь в него, не вылезая. Думая лишь о прошлом, мы не увидим прелести настоящего и пропадем в темноту и мрак, как главные герои, не имея возможности выйти из него.
Прошлое бывает очень больным и страшным, но есть настоящее и будущее, где может быть все намного лучше, если мы постараемся для него. Лишь думайте о прошлом, как о своих воспоминаниях, которые вы смогли пройти, эти темные цвета жизни и мира, проходя дальше в светлые оттенки жизни. Будьте смелее!

Кукина Александра 7 «А»


Сообщение отредактировал mariyakuzlinakukina - Вторник, 29.08.2023, 17:09
 
martyshkina777Дата: Четверг, 24.08.2023, 16:32 | Сообщение # 232
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна! За лето я прочитала эти книги:
Антон Чехов-"Размазня"
Антуан де Сент-Экзюпери - "Маленький принц"
Антон Чехов - "Налим"
Михаил Салтыков - "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил"
Михаил Зощенко - "Баня"

Но больше всего мне понравилось произведение Михаила Салтыкова " Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил". 
В этой повести рассказывается о двух высокопоставленных генералах, которые волшебным способом оказались на, как они думали, необитаемом острове. Оба генерала были абсолютно не приспособлены к дикой жизни, из-за чего вскоре от голода чуть было не съели друг-друга. Но потом на острове они обнаружили простого мужика и тут же принялись командовать им. Мужик обеспечил им не только питание и ночлег, но еще и сумел построить плот и довести их до Петербурга. Генералы обещали щедро вознаградить мужика, но в итоге просто отдали ему рюмку водки и пятак.

Это произведение наглядно показывает, что в современном обществе не так важны умения как статус. И что даже если ты усердно работал, твои заслуги могут оценить не по достоинству. Жизнь в наше время очень часто не оправдывает наши ожидания. Но главное - это не терять надежду и всё равно стараться помогать другим. 
Я рекомендую прочитать эту повесть каждому!

Маркина Анастасия 7"А"
 
malinaapple91Дата: Пятница, 25.08.2023, 12:05 | Сообщение # 233
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна! За это лето я прочитала 5 книг.

Антуан де Сент-Экзюпери — Маленький принц.
Антон Чехов — Налим.
Антон Чехов — Злоумышленник.
Иван Бунин — Цифры.
Евгений Носов — Кукла.

Из прочитанных книг, мне больше всего понравилась книга Ивана Бунина «Цифры».
В этой книге рассказывается о том, как произошла ссора между дядей и племянником. Мальчик Женя хотел выучить цифры, но его дядя поленился поехать в город за карандашами и альбомом, сказав племяннику, что сегодня царский день, он решил отложить это дело на завтра, но мальчик Женя очень хотел выучить цифры и вечером устроил истерику. Пока дядя не ударил племянника( после удара, дядя винил себя за этот поступок, но и в тоже время злился на племянника ) мальчик Женя не успокаивался. Потерпев удара от дяди, Женя ушел в детскую. Взрослые по одному заглядывали к Жене в детскую как бы невзначай и каждый говорил, что капризничать не хорошо, Женя дерзил. Тогда взрослые престали замечать Женю, но на помощь пришла бабушка. Она намекнула внуку, что не прекратишь, дядя не покажет цифры. Женя подумал и все таки попросил прощения у своего дяди за свой не хороший поступок. Женя принес карандаши и бумагу. Они вместе с дядей сели за стол учить цифры.
Это произведение понравилось мне тем, что нужно уважать старших, быть добрым и послушным.
Также, это произведение заинтересовало меня тем, что оно поучительное.
Всем рекомендую прочитать!

Молоткова Ульяна 7 «А».


Сообщение отредактировал malinaapple91 - Пятница, 25.08.2023, 16:25
 
alexanovamariamДата: Суббота, 26.08.2023, 16:58 | Сообщение # 234
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
«Бегущая по волнам» - история о любви, о тайне бытия, о мореплавании, о восхищении природой.

«Чудик» рассказ о наивном деревенском жителе, который едет в гости к брату на Урал.

«Ася» Русский путешественник Н.Н. в маленьком немецком городке знакомится с двумя соотечественниками — Гагиным и его незаконнорождённой сестрой Асей. Застенчивая девушка и главный герой нравятся друг другу, однако господин Н. поначалу не решается на ней женится. Он отвергает любовь Аси, а затем раскаивается и решает сделать ей предложение. Но уже поздно: Гагин с сестрой уехали, и герою больше не суждено их увидеть.

Рассказ "Волки" рассказывает нам об отношениях двух родственников - тестя и его зятя. Оба не испытывают друг к другу симпатию и при каждом удобном случае стараются уколоть друг друга побольнее или посмеяться друг нал другом. Но между ними дочь и жена, ради которых они поддерживают мир.
________________________
Алексанова .М
 
dshadchnevДата: Воскресенье, 27.08.2023, 11:07 | Сообщение # 235
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна! За это лето я прочитал 4 книги:

1. Иван Тургенев - Воробей
2.Антон Чехов - Налим
3.Антон Чехов - Размазня
4. Катя Брандис - Дети моря

Но больше всего мне понравилось произведение Кати Брандис "Дети моря". Эта книга может понравиться ученикам в подростковом возрасте. В книге "Дети моря" рассказывается про учеников-оборотней школы "Голубой риф" во Флориде. Главный герой Тьяго - 14 летний мальчик, который во втором обличье является тигровой акулой и его друзья: Джаспер, Караг, Тикаани, Шари и др. Его ждёт множество приключений, путешествий по другим школам, любовь, битвы за спасение своей школы и знакомства с новыми друзьями. С этой книгой можно провести время с интересом и удовольствием. Советую всем!

Шадчнев Даниил 7 "А"


Сообщение отредактировал dshadchnev - Воскресенье, 27.08.2023, 11:14
 
martyshkina777Дата: Воскресенье, 27.08.2023, 14:11 | Сообщение # 236
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!. За это лето я прочитала:
1. Александр Пушкин - капитанская дочка
2. Ганс Кристиан Андерсен - Тень
3. Рей Брэдбери - Запах сарсапарели
4. Рей Брэдбери - Чудесный костюм цвета сливочного мороженого

Но больше всего мне понравилось произведение Рей Брэдбери " Запах сарсапарели".  Рассказ очень понравился. Из рассказа так и веет запахом чердака и воспоминаний...
В этом произведении рассказывается, про пожилого мужчину Уильяма Финча, который находит на своем чердаке своеобразную машину времени и каждый день возвращается в прошлое, в самые прекрасные моменты его жизни. Благодаря этому, он чувствует прилив сил и становится более счастливым и радостным. Жена Кора, в отличии от летающего в облаках мужа,не поддерживает его стремления и фантазии, не уходит вслед за Уильямом в теплое лето прошлого из холодных зимних дней настоящего. 

Мы видим два разных типажа людей - романтик и реалист. Романтик Уильям смог сделать свои воспоминания настолько явными, что они превратились в машину времени. Кора - реалист. Она не воспринимает фантазии мужа всерьёз и пытается опустить его на землю и смотрит на него, как на маленького ребёнка.
Эти два абсолютно разных человека дополняют друг друга. Благодаря реальной помощи Коры, Уильям может без негативных последствий для жизни предаваться фантазиям. А благодаря оптимизму и мечтательности Уильяма, Кора не становится сухим реалистом.
И здесь встает проблема жизненного выбора – остаться в прекрасном, казалось бы, безоблачном прошлом или жить в скучном настоящем. Каждый выбирает собственный путь. Очень важно среди рутины обычной жизни находить светлые моменты, уметь мечтать, в трудные периоды жизни обращаться к воспоминаниям. Но постоянно пребывать в мире грез и фантазий не рекомендуется, реальная жизнь не ждет. Нужно жить в настоящем, опираясь на опыт и прекрасные мгновения прошлого. И если брать из прошлого только лучшее, тогда и настоящее уже не будет серым и холодным.

Мартышкина Таня 8 "Б"
 
dogeash769Дата: Вторник, 29.08.2023, 12:23 | Сообщение # 237
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна! За это лето я прочитал 8 произведений: 
1. Константин Паустовский - Драгоценная пыль
2. Михаил Шолохов - Судьба человека
3. Максим Горький - Старуха Изергиль
4. Михаил Салтыков-Щедрин - Дикий Помещик
5. Михаил Салтыков-Щедрин - Повесть о том
6. Антон Чехов - Налим
7. Андрей Платонов - Юшка
8. Джек Лондон - Любовь к жизни

Но больше всего мне понравилось произведение Джека Лондона - Любовь к жизни.
В этом произведении рассказывается о том, как двое уставших мужчин, золотоискателей, нагруженными тюками и ружьям идут в лесах Канадской тундры к своему тайнику и один из них подворачивает ногу на гладком валуне. Главный герой зовёт на помощь своего товарища Билла, но он всё равно идёт прямо, даже не оглядываясь. В конце концов, Билл бросил своего уставшего товарища на произвол судьбы. Уставший, голодный, с подвёрнутой ногой безымянный путник решает пойти по следам Билла к тайнику возле реки Диз.

У главного героя не было патрон для ружья и чтобы не умереть с голоду, ему приходилось питаться чем попало. 
Он долго шёл до пункта назначения, он был истощён и его начали мучать навязчивые мысли. Почему-то он был уверен, что ружьё заряжено, он просто этого не заметил. Со временем его рассудок мутился, и он продолжал идти бессознательно. Однажды он пришел в себя, перед ним стояла лошадь. Неизвестный путник подождал пока его зрение проясниться и он увидел перед собой уже не лошадь, а бурого медведя. Путник выпрямился во весь рост, тем самым отпугнув от себя медведя. Собравшись с силами, он пошёл дальше. По пути главный герой услышал за своей спиной чей-то кашель, он обернулся, а за его спиной стоял больной волк, такой же измученный как и он. На следующий день путник увидел человеческие следы и по ним нашёл своего товарища Билла, который был уже мёртв. Через несколько дней, путник убивает волка, доползает до берега моря, где его забирают учёные, проплывавшие мимо на китобойном судне «Бедфорд».

Этот рассказ учит никогда не сдаваться и бороться до конца несмотря не на что.

Горин Евгений 7 "А"
 
ArtdfxДата: Вторник, 29.08.2023, 14:36 | Сообщение # 238
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна! За это лето я прочитала 7 произведений.
1.Михаил Салтыков-Щедрин — Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил.
2. Антон Чехов — Налим.
3.Александр Грин — Бегущая по волнам.
4. Лия Арден - Невеста ноября.
5. Ли Бардуго - Шестерка Воронов.
6. Сабина Тикхо- на языке эльфов.
7.Нина Лакур- Замри.
Я хочу рассказать о книге Нины Лакур "Замри"
В этой книге рассказывается тяжелая история девушки, которая смогла пережить смерть лучшей подруги. Найти в себе силы, чтобы вновь научиться улыбаться, было ужасно трудно, для этого потребовалось кучу времени. Спустя дни, месяцы, она обрела лучших друзей и лучшего парня. У нее прекрасные родители, которые помогали главной героини в период, когда ей было очень тяжело справиться с потерей близкого для нее человека.
Мне понравилась эта книга, она заставляет задуматься о смысле жизни, о том , что происходит с людьми, которые потеряли близкого человека, ведь по сути очень трудно понять людей, которые столкнулись с этим и эта книга показывает насколько им бывает трудно справиться с потерей.
Эта книга учит тому, что не смотря не на что, ты не должен опускать руки и говорить себе "я не смогу", какой бы сложный момент в твоей жизни не случился, нужно продолжать свой путь, в этом тебе могут помочь твои друзья и близкие люди, они всегда будут рядом и помогут тебе.

Калинина Элина 7 " А"
 
nadya1612Дата: Среда, 30.08.2023, 13:27 | Сообщение # 239
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна! За это лета я прочитала несколько произведений, такие как:
де Сент-Экзюпери "Маленький принц"
А. Грин "Бегущая по волнам"
И. Бунин "Лапти"
А. Платонов "Песчаная учительница"
Джек Лондон "Любовь к жизни"
Б. Свифт "Мопс, который мечтал стать единорогом"
М. Горький "Детство"
О. Генри "Последний лист"

Подробней я бы хотела рассказать о произведении "Мопс, который мечтал стать единорогом"
В этой книге повествуется о небольшой части жизни маленького мопса Пегги. После рождения, она была питомцем высокомерной дамы, которая взяла малышку, только для красоты. За хулиганство дама отдала Пегги в приют для собак, жизнь щенка там бы и кончилась, если бы её не взяли на временную передержку семья девочки Хлои. До рождества Пегги сближалось с Хлои её родителями,старшим братом и младшей сестрой, но всё еще боялась, что её отправят обратнов приют. Младшии девочки очень любили единорогов, именно по этому Пегги решила им стать. После нескольких неудачных попыток она расстраивалась, но не переставала верить в чюдо. На рождество, Пегги подарили костюм единорога, и она узнала, что главное желание Хлои, не иметь единарога, а чтобы Пегги осталась с ними. Так и случилось, Пегги стала домашним питомцем этой семьи.

На первый взгляд по детски написаное произведение, может много научить. Например,  у главной героини мы можем научиться верить в свою мечту и идти к ней. Также на примере второстипенных героев, мы видим как очень гадко дружить или приручать кого-то только ради своей выгоды, а потом бросить это существо.

Дубовова Ирина 7 "А"
 
lizafilatova10Дата: Среда, 30.08.2023, 16:32 | Сообщение # 240
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
Этим летом я прочитала такие книги как:
1. А.П.Чехов «Душечка»
2. А.С.Пушкин «Капитанская дочка»
3. Х.К.Андерсен «Тень», «Талисман», «Затонувший монастырь»
4.  Э.А.По «Метценгерштейн», «Чёрный кот»  
     Больше всего мне понравилась книга Чехова «Душечка».   В рассказе идёт речь о молодой девушке Ольге, но все её звали Душечка. Она любит своего квартиранта Кукина (содержатель увеселительного сада «Тиволи»). Вскоре они венчаются, но в Москве он скоропостижно умирает. Недолго печалясь, она выходит замуж за Василия Андреевича Пустовалова (управляющий лесным складом). Но однажды он сильно простужается и умирает. В это время за
ней ухаживает Смирин (ветеринар). Вместе с полком он уезжает в Сибирь, но возвращается в поисках дома для своей семьи. Его десятилетний сын Саша остаётся вместе с Ольгой, и она испытывает к нему чувство истинной любви, материнство.

     Оленька- очень тихая, добрая, милая и влюбчивая девушка. С красивой, кроткой улыбкой и мягким взглядом.
Кукин - маленького роста с жёлтым лицом и с зачёсанными височками, считающий себя знатоком искусства.
Пустовалов – тихий, посещающий церковь человек.
Смирин – ветеринар. 
     Автор очень хорошо и детально описывает главных героев произведения, поэтому можно легко представить красивую, с кроткой улыбкой и мягким взглядом Душечку, маленького, тощего, с жёлтым лицом Кукина и других персонажей.
     Главная мысль в том  что есть на свете и не настоящая любовь, и многие часто испытывают её, как Ольга. Она была в счастливом браке два раза, но ни разу не испытала настоящей любви. И только когда познакомилась с маленьким Сашей, смогла ощутить это чувство. Настоящую любовь найти сложно, но легко обрести поддельную.
     Произведение может быть интересно современному читателю сюжетом и поучительной главной идеей.
Ведь в наше время очень трудно найти настоящую любовь.


Филатова Лиза 8 Б


Сообщение отредактировал lizafilatova10 - Среда, 30.08.2023, 16:39
 
Форум » Форум учителя Каменевой Ольги Викторовны » Темы форума » Расскажи о прочитанной книге
Поиск: