Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум учителя Каменевой Ольги Викторовны » Темы форума » Расскажи о прочитанной книге
Расскажи о прочитанной книге
megabogomolДата: Воскресенье, 04.09.2022, 21:31 | Сообщение # 211
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
За всё лето я прочитал такие 3 книги:
М.Ю. Лермонтов "Герои нашего времени"
Н.В.Гоголь "Мёртвые Души" 
А.С.Пушкин "Евгений Онегин"
Из этих двух книг мне больше всего понравилась книга А.С.Пушкина "Евгений Онегин" В книге написано о Евгении Онегине, которому наскучила светская жизнь. Он получил от дяди наследство, поселился в нём и нашёл себе нового друга Ленского. Товарищ показал свою будущую жену Ольгу. Евгений знакомится с её сестрой - Татьяной. Она была скромна и умна. Татьяна пишет письмо Евгению, в котором признаётся в любви. Но Онегин отказывает. На дне рождении Татьяны Евгению не нравится взволнованный вид  девушки. Онегин решает танцевать исключительно с Ольгой. Оскорбленный этим Ленский вызывает Евгения на дуэль, на которой проигрывает. После этого Онегин покидает деревню,а Татьяну замечает генерал.
Спустя несколько лет Евгений встречает на балу роскошную Татьяну, которая шла с генералом. Онегин пишет ей несколько писем, но получает отказ. Девушка говорит что она верна другому.
Евгений Онегин в рассказе богатый начитанный дворянин, которому наскучила светская жизнь.
Рассказ учит 2 вещам. Во-первых, быть верным. Татьяна любила Евгения, но не бросила своего возлюбленного генерала. А во-вторых, ценить то, что имеешь.

Сотников Кирилл 9 "А"
 
danielmaslov9Дата: Воскресенье, 04.09.2022, 21:38 | Сообщение # 212
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна, этим летом я прочитал А.С. Пушкина-Евгений Онегин и Н.В. Гоголь-Мёртвые души

Я хотел бы рассказать о романе Евгений Онегин. Это рассказ о Евгении Онегине, который был вынужден поехать в деревню к умирающему богатому дяде, что ему совсем не в радость. Но к его приезду дядя уже умирает. После его смерти все наследство достается главному герою. Через некоторое время в соседний дом приехал поэт Владимир Ленский с которым вскоре Евгений подружился. Поэт рассказывает Онегину, что влюблен в Ольгу Ларину, которою он знает с детства. Ленский позвал Онегина к Лариным, Поэт познакомил Онегина со своей невестой Ольгой, её родителями и старшей сестрой Татьяной. Сестра Ольги влюбилась в Онегина и написала ему письмо, где призналась ему в любви. Онегин не принял любовь. Получив от неё влюблённое письмо, он встречается с ней и объясняет, что любовь это не для него, и предлагает остаться друзьями. Евгений перестаёт ходить к лариным, после Ленский чудесным образом уговорил Онегина прийти на именины к Татьяне. Там ему сразу становится скучно, и он разозлился на Ленского, потому решает пригласить на каждый танец Ольгу. Ленский сильно ревнует и на следующей день вызывает Евгения на дуэль, где Онегин убивает его. После дуэли Онегин уезжает. Через несколько месяцев Ольга выходит замуж, а Татьяна переезжает в Москву, где также выходит замуж за генерала. Через 2 года Онегин встречается с Татьяной. Он влюбился в нее и написал письмо где было написано признание в любви но она не приняла его любовь но будет всегда верна своему мужу. 

Я считаю что рассказ учит нас ценить то что мы имеем. Часто происходит так что мы слишком поздно начинаем понимать как нам было дорого то что мы уже потеряли.


Маслов Даниэль 9 "А"


Сообщение отредактировал danielmaslov9 - Воскресенье, 04.09.2022, 21:39
 
vikabelogozinovaДата: Воскресенье, 04.09.2022, 21:46 | Сообщение # 213
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна
Этим летом я прочитала:
Джейн Остен «Гордость и предубеждение»
А. С. Пушкин «Евгений Онегин»
Я хочу рассказать о романе в стихах «Евгений Онегин». В романе говорится о взаимоотношениях богатого наследника с влюбленной в него девушкой. Отвергнув ее, он не был готов к своим чувствам и событиям. Спустя несколько лет, наш главный герой встречает отвергнутую им любовь на балу. Она является женой «важного генерала». Теперь он влюбляется, но героиня остается верна своему мужу.
Евгений Онегин - главный герой романа, красив и умен 
Татьяна Ларина - влюбленная девушка в Онегина, тихая и молчаливая 
По прочитанному произведению, я хочу сделать вывод: мы не ценим что нам преподносит судьба, а потеряв скорбим.
Белогозинова Виктория 9 «А»


Сообщение отредактировал vikabelogozinova - Вторник, 06.09.2022, 20:56
 
annkireeva56Дата: Понедельник, 05.09.2022, 00:43 | Сообщение # 214
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна! Этим летом я прочитала такие книги, как:
1. Сон Вон Пхён
 «Миндаль»
2. Джо Джо Мойес «До встречи с тобой»
3. Джонатан Сафран Фоер «Жутко громко и запредельно близко»
Рассказать я хочу о книге Сон Вон Пхёна «Миндаль».
В этой книге рассказывается о мальчике - Юн Чжэ, который родился с алекситимией - неспособностью распознавать собственные чувства. Все его детство его поддерживали и пытались помочь близкие люди - мама и бабушка. Но в один рождественский вечер случилась трагедия - на маму и бабушку напал неизвестный, после чего бабушка скончалась, а мама впала в кому, и шансов на то, что она очнется практически не было. Однажды к нему обращается незнакомец, жена которого умирает, и просит юношу представиться ей их сыном Ли Су, пропавшим много лет назад. На похоронах женщины мальчик встречается с ее сыном, который именует себя Гоном, между которыми после зародилась непростая, и даже трагичная история дружбы. Гон, поначалу, задирал и избивал Юн Чжэ, но вскоре стал часто навещать его и старался помочь тому испытать гнев, сожаление, страх - хоть что-то, пусть результата это и не давало. Далее в истории начинает фигурировать девушка по имени Дора, которая в последствии открывает для юноши такое неизведанное чувство, как любовь. В конце произведения Юн Чжэ встречает свою маму, которая все таки очнулась, и пускает свою первую в жизни слезу.
Из-за того, что в течение книги мальчик практически не выражает никаких эмоций, трудно сказать о его характере. И все же, можно отметить преданность и готовность пожертвовать собой ради других. Это раскрывается в эпизоде, когда он, защищая друга, позволяет другому человеку себя избить и принимает удар ножом на себя.
Главная идея книги заключается в том, что чувства делают человека человеком и без эмоций в жизни не было бы смысла.
По моему мнению, эта книга может быть интересна современному читателю, потому что в ней уделяется большое внимание взаимоотношениям людей, и то, какими близкими и доверительными они могут быть, и как же все таки ценно то, что мы испытываем и проявляем эмоции.
Киреева Анна, 9 «А»


Сообщение отредактировал annkireeva56 - Понедельник, 05.09.2022, 00:44
 
dimon4ik928Дата: Понедельник, 05.09.2022, 19:36 | Сообщение # 215
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
За это лето я прочитал 3 книги:
М.Ю. Лермонтов "Герои нашего времени"
Н.В.Гоголь "Мёртвые Души"
А.С.Пушкин "Евгений Онегин"
Рассказать я хочу о книге "Мертвые души" Гоголя. В этой поэме рассказывается о господине средних лет, Павле Ивановиче Чичикове, путешествующем по России с целью покупки так называемых мертвых душ - крестьян, которых уже нет в живых, но которые всё ещё числятся живыми по документам. Он покупает документы на умерших крестьян, а потом продает их в опекунский совет. За это он получал немалую сумму.
Главные особенности этого героя - усредненность, это тихий и малозаметный господин, отличающийся приятными манерами, округлостью и гладкостью. А также высокая степень предприимчивости. Даже манера общения не выдает в нем характера: говорит не громко, не тихо, везде умеет найти подход и слывет всюду своим человеком.
В этой поэме автор хотел показать неприглядную российскую действительность. Гоголь стремился глубоко показать пороки и отрицательные качества людей того времени. Герои произведения должны были претерпеть все испытания и победить свои пороки, пройти путь искупления своими страданиями.
Поэма Гоголя актуальна на все времена. Это произведение учит нас не гнаться за материальным благополучием, жить честно, не хороня себя заживо. "Мёртвые души" учат нас не быть лицемерными, бессердечными и жестокими, а пытаться сделать нашу жизнь легче и чище. А также тому, что нужно пытаться решить проблемы на местах, тогда они могут искорениться в целом, по всей стране.
Балалаев Дмитрий, 9А
 
martyanova-ekaterina80Дата: Понедельник, 05.09.2022, 21:09 | Сообщение # 216
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!
Мне больше всего понравился повесть Пушкина «Станционный смотритель».
  • Рассказчик ездит по городам и в одном из них он знакомится с Самсоном. Станционный смотритель-Самсон живет дочерью Дуней. Рассказчику поседел с ними и уехал. Через несколько лет он опять побывал в этом городе и вот что он узнал: «Однажды через их станцию проезжает гусар Минский. Он обманом увозит Дуню с собой в Петербург. Самсон едет в столицу к Минскому, у которого живет Дуня, и просит вернуть дочь. Гусар  прогоняет его первый и второй раз». После этого рассказчик уехал. Самсон с горя начинает пить и через несколько лет умирает. Сначала его дочь, а после и сам рассказчик приходят к нему на могилку. 
  • Самсон-был добрый, честный, спокойный человек и заботливый отец. Поэтому не сумел перенести горе. Самое главное в жизни была его дочь.
  • Я считаю что главная мысль заключается в том что нужно уважать других людей.
  • Мне она понравилась тем что увлекательная повесть, хочется узнать чем закончится, читается легко.
    Мартьянова Анастасия 7 "Б" класс.
  •  
    frogfox234455Дата: Понедельник, 05.09.2022, 21:16 | Сообщение # 217
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здраствуйте Ольга Викторовна! Этим летом я прочитал книги : Анна Гавальда „35 кило надежды”, Александр Хорт „Али-баба и сорок прогульщиков”. Мне больше понравилась книга Анны Гавальда „35 кило надежды”.
    Эта история про тринадцателилетнего Грегуара, который ненавидит школу. Мальчик не может усвоить материал, родители думает что виной тому лень. Из-за этого в семье постоянно скандалы. Единственный, кто его понимает это дедушка. К его мнению Грегуар всегда готов прислушаться потому, что Дед Леон находил с ним общий язык и воспринимал его как личность . Однажды Грегуар узнал, что есть лицей где мальчики мастерят на уроках и он пишет письмо с просьбой разрешить ему там учиться, и вкладывает в конверт схему своего изобретения-машинки чистки бананов. Чудо свершилось благодаря внутренней поддержки деда, Мальчик поступил в лицей.
    Грегуар - парень очень добрый и обладает многочисленными талантами, однако ему тяжело даются предметы в школе.
    Автор хотел сказать, что все люди разные и что нужно любить своих детей какие они есть, иначе им от этого плохо. Ведь именно любовь близкого человека смогла изменить жизнь этого мальчишки, а не крики и наставления. Каждый человек талантлив по своему и у каждого есть свое счастье, пусть даже маленькое.
    Эта книга будет полезна и интересна родителям лучше понять своих детей, а так же , она будет интересна детям возможно в главном герое кто-то узнает себя.
    Маматов Тимур 6 „А” класс
     
    rodchenkovaДата: Вторник, 06.09.2022, 14:37 | Сообщение # 218
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте, Ольга Викторовна. Этим летом я прочитала :
    1) Гоголь «Мёртвые души».
    2) А. С. Пушкин «Евгений Онегин».
    3)М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени».
    4)Авторы: Рейчел Липпинкотт, Микки Дотри, Тобиас Иаконис «В метре друг от друга».
    Главная героиня по имени Стелла с самого детства имеет очень опасное заболевание. Из-за него она не может вести обычную жизнь. Ей приходится в прямом смысле жить в больнице.
    Когда она выходит из больницы, чтобы погулять на улице, ей нужно держать дистанцию, чтобы не заразить других людей.
    Но все меняется, когда в ее жизни появляется Уилл. Этот парень совсем недавно переселился в соседнюю палату. У него такое же заболевание, но намного опаснее. Поэтому если он приблизиться к Стелле очень близко, то заразит ее. И тогда шансы на выздоровление станут еще меньше.
    Стелла и Уилл оба прекрасно понимают, что не смогут быть вместе. Однако все равно влюбляются друг в друга. Так они проводят первое свидание. Во время свидания в больнице сообщают, что Стелле можно наконец пересадить лёгкие. Узнав об этом, Уилл умоляет Стеллу вернуться в больницу, но Стелла отказывается, а после проваливается под лёд. Уилл вытаскивает её, и, несмотря на риск заражения, делает искусственное дыхание. Стелла приходит в себя.
    Героев доставляют обратно в больницу. Стелла соглашается на пересадку лёгких ради Уилла. Пересадка проходит успешно, и Уилл узнаёт, что Стелла не заразилась. После операции Стелла просыпается и видит Уилла через стекло своей комнаты.
    По моему мнению главная героиня была доброй, отзывчивой, онма не думала только о себе, а так же искренней по отношению к главному герою.
    Читатателю она может понравится тем, то что  даёт надежду, что всегда есть место чуду и шанс есть, даже в самой отчаянной ситуации.

    Родченкова Вероника 9 а класс
     
    arinafilatova1111111Дата: Вторник, 06.09.2022, 19:38 | Сообщение # 219
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте Ольга Викторовна. За лето я прочитала несколько книг, но из всех больше всего мне понравилась повесть "Время всегда хорошее".
    В повести два главных героя, живущие в разных временах. Девочка Оля, которая живёт в 2018 году и мальчик Витя живущий в 1980, в советское время. Они меняются местами, Оля попадает в прошлое, а Витя в будущее. Они очень удивлены окружающим их миром, но постепенно привыкают.
    Витя обычный пятиклассник и так же круглый отличник, добрый и ответственный мальчик. Оля тоже пятиклассница, она достаточно отзывчивая и добрая девочка, которая не может представлять жизнь без гаджетов.
    Эта повесть учит читателя доброте, дружбе, а так же любить и ценить наше время.
    Повесть интересна мне потому что, достаточно увлекательно и интересно читать как ребёнок будет вести себя в будущем или в прошлом.
    Филатова Арина 6 а
     
    grishkapuchkovДата: Вторник, 06.09.2022, 20:06 | Сообщение # 220
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте, Ольга Викторовна. Этим летом я прочитал :
    1. Татьяна Русакова "Город, которого нет"
    2. Иштван Фекете "Келе"
    Хочу рассказать про  книгу, которая мне больше понравилась, про " Келе" .Главный герой - аист Келе, которого ранили охотники и он был вынужден сесть на крышу одного из домов, и остаться на зиму.
    Когда стало холодно, он решил спуститься на землю, где его давно ждали хозяева этого дома. Когда он спустился, они отрезали ему маховые перья  и  стали лечить его. К весне его маховые перья подросли, но он старался не показывать крылья хозяевам, а летом они и вовсе отросли полностью ,но что-то всё ещё держало его у дома. Я думаю благодарность к спасшим его людям. Но потом он всё равно улетел. 
     Эта книга о добром отношении людей к животным, она учит добру. Я думаю, что если  бы люди относились к животным по-доброму, то животные больше доверяли людям и не боялись их.  
    Пучков Григорий 6А
     
    annab0192837465Дата: Вторник, 06.09.2022, 20:50 | Сообщение # 221
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте, Ольга Викторовина!
    За это лето я прочитала 3 книги:
    1 Гоголь "Мёртвые души"
    2 А.С Пушкин "Евгений Онегин"
    3 М.Самарский "Радуга для друга"
    Я хочу рассказать вам о книге М.Самарского "Радуга для друга"
    В произведение рассказывается про мальчика Сашу и про пса Трисона. Саша потерял зрение 2 года назад в автокатастрофе тогда и погиб его отец, поэтому мальчику наняли собаку поводыря Трисона. До этого Трисон помогал слепому пенсионеру Ивану Савельичу,но он умер и поэтому Трисон стал помогать Саше. Мальчик сильно полюбил пса, они очень сдружились. Пёс ему помогал всегда и везде , но в один день пса украли два бугая, они хотели продать такую умную собаку за большие деньги, но пёс сбежал и вернулся обратно к Саше. Мальчик конечно же обрадовался что его друг вернулся к нему. Через некоторое время Саша уехал с Трисоном отдыхать за город и там случилась беда, неподалеку от них начала тонуть девочка, Трисон смог спасти её. Родители этой девочки Рады хотели отблагодарить и купили Саше ноутбук, но не знали что он слепой. В итоге они узнали и папа девочки сказал что у него есть друг врач Николай Соболев, который много раз вернул зрение людям. Отец Рады оплатил операцию и у Саши вновь появилось зрение. Трисона пришлось вернуть обратно в школу, потому что много людей нуждались в помощи. Когда Саша прощался с Трисоном появилась радуга, пёс знал что мальчик мечтал увидеть радугу и был очень рад за мальчика. В произведение Трисон очень заботливый, храбрый, умный, преданный.
    Произведение учит быть не равнодушными, жестокими. Учит нас быть человечными, помогать тем кто нуждается в помощи.
    Ермолаева Анастасия 9"А" класс
     
    lukomorje2014Дата: Вторник, 06.09.2022, 22:03 | Сообщение # 222
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте, Ольга Викторовна!
    За лето я прочитала четыре книги:
    "Записки выдающегося двоечника" Артур Гиваргизов
    "Танки директора школы" Рустам Курбатов
    "Али-баба и 40 прогульщиков" Александр Хорт
    "Вафельное сердце" Мария Парр

    Больше всего мне понравилась книга "Али-баба и 40 прогульщиков". Главные герои этой книги  обычные, но очень весёлые и находчивые школьники, ученики 6 А. Они пишут формулы и шпаргалки на потолке, дарят девочкам на 8 марта молотки, говоря что "лучший подарок-- это внимание", ловят белку в колесо, дабы доказать что выражение "трудится, как белка в колесе" имеет потайной смысл, одевают мамины туфли на вечеринку, а потом жалеют об этом.
    Эта книга учит быть  креативным, быть сплочённым коллективом, уметь искать выход из любой ситуации, а так же эта книга мотивирует учиться, ходить в школу. Мало ли, что произойдёт пока ты будешь сидеть дома))
    Я считаю, что эту книгу должен прочитать  каждый школьник!

    Маркина Анастасия  6"А"


    Сообщение отредактировал lukomorje2014 - Вторник, 06.09.2022, 22:05
     
    aroslavfilippov973Дата: Вторник, 06.09.2022, 23:38 | Сообщение # 223
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте Ольга Викторовна!
    За лето я прочитал книгу Н.В Гоголь
    "Мёртвые души"
    В этой книге Гоголь рассказывает о Павле Ивановиче
    Чичикове, бывшем таможенным чиновники. который занимается тем что ездит по России выдаёт себя за помещика, и скупает крестьян которые уже умерли но по документам ещё живы.Он покупает мертвые души у разных людей разными способами, втирается в доверие к жителям города. Делает он это за тем чтобы потом продовать этих крестьян в опекунский совет.
    В итоге Чичикова арестовывают за обман Холобуева и мёртвых душ.Оказашись на грани разоблачения он уезжает из города, на этом произведение заканчивается.

    Смысл поэмы в том что автор хотел показать все слабости и недостатки русского человека.

    Филиппов Ярослав 9"А"
     
    nastyaglatkovaДата: Среда, 07.09.2022, 16:36 | Сообщение # 224
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 5
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Здравствуйте, Ольга Викторовна. Я прочитала два произведения
    *Манюня* и *Вафельное сердце* , но больше всего мне понравилось произведение *Манюня* . Автор этого рассказа Наринэ Абгарян. главные герои Наринэ и Манюня и Ба.
    В этом произведение говорится о подружках и их приключений. о том как они вместе девочки проживали своё детство.
    Манюня — девочка с сильным характером.
    Ба —женщина с строгим характером, но в душе очень добрая.
    Наринэ—добрая и милая подружка Манюни

    В этом произведение говорится о том, что любовь уходит, а родные останутся поэтому нужно не отчаиваться и беречь близких тебе людей.
    Современный человек должен прочитать это произведение потому, что с этим рассказом можно посмеяться и отлично провести время с этим рассказом.

    Кукина Александра 6 "А"


    Сообщение отредактировал nastyaglatkova - Понедельник, 12.09.2022, 07:26
     
    nedoshivina2016Дата: Среда, 07.09.2022, 18:05 | Сообщение # 225
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Добрый вечер,Ольга Викторовна!Я бы рекомендовала книгу Наринэ Абгарян "Манюня".Рассказ о двух девочках весело проводящих лето под чутким вниманием бабушки. В рассказе очень красочно и с юмором описываются  истории в которых они оказываются. Такие истории могут произойти с каждым поэтому читать очень интересно и поучительно, а описание природы как бы переносит на тёплый юг. Мне очень понравилась книга потому она учит радоваться каждому мигу детства , которое никогда не повторится.Рекомендую!!!

    Недошивина Полина 6"А"
     
    Форум » Форум учителя Каменевой Ольги Викторовны » Темы форума » Расскажи о прочитанной книге
    Поиск: