Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум учителя Каменевой Ольги Викторовны » Темы форума » Расскажи о прочитанной книге
Расскажи о прочитанной книге
malinaapple91Дата: Пятница, 26.08.2022, 10:42 | Сообщение # 181
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
Из прочитанных книг, мне больше всего понравилась книга Марии Парр «Вафельное сердце».
В этом рассказе говорится о мальчике Трилле и её подруге Лид, в их годы происходит много интересных событий, но и грустные моменты в их жизни есть, сначала у Трилле умер близкий для него человек, это Баба-тётя, а после этого уезжает его лучшая подруга Лид, но всё закончилось хорошо.
Характеристика главным героям.
Трилле-добрый, заботливый и смелый.
Лид-соседка Трилле, лучшая подруга.
Главная мысль.
Нужно ценить своих родных и близких, потому-что их в один момент может не стать…..
Чем может быть интересна книга.
Как по мне, эта книга заинтересовала меня интересными событиями.
Молоткова Ульяна 5 «А»
 
duganovvanya0636Дата: Вторник, 30.08.2022, 14:52 | Сообщение # 182
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
Этим летом я прочитала следующие книги:
"Евгений Онегин"-А.С.Пушкин
"Мёртвые Души"-Н.В.Гоголь
"Влюблённая ведьма"- Анна Джейн
"Лихорадка"-Тесс Герритсен
"23-й пассажир"- Себастьян Фитцек
Больше всего мне понравилась книга "Лихорадка"Тесс Герритсен.Спасаясь от прошлого, доктор Клэр Эллиот вместе с сыном переезжает в маленький курортный городок Транквиль, что в переводе значит- "спокойствие" - звучит, как издевательство, вдруг происходит необъяснимая вспышка агрессии, причём у подростков. Дикая, неуправляемая, перерастающая не только в школьные драки, но и в стрельбу, и в убийства самых дорогих людей. Бывшие спокойные школьники вдруг в одночасье становятся убийцами, не отдавая себе отчёта в происходящем. Не все, а некоторые. Всё это кажется странным, тем более сопоставив некоторые факты многолетней давности. Что же так влияет на
молодёжь и почему не влияет на другие поколения? Что происходит, в чём причина, что объединяет этих ребят? На эти вопросы ищет ответы не только полиция, но и главная героиня, женщина-врач Клэр Эллиот. Всё началось с необъяснимых драк в школе, которых раньше не было, также участились случаю вандализма, родители жалуются на частые ссоры с детьми- и всё это произошло буквально за 3 дня! Первой трагедией, которая заставила содрагнуться весь город- стала перестрелка в школе. Мальчик по имени Тейлор Дарнел на уроке химии застреливает свою учительницу, а также ранения получают ещё двое его одноклассников. Позже очевидцы рассказывают, что мальчик как будто обезумел. Врачи и Полиция заключили, что мальчик находился в состоянии наркотического опьянения, но доктор Эллиот не верит в это. Потому, что в крови Тейлора ничего не было обнаружено. Она начинает «копать» информацию дальше. Она узнаёт, что такие вспышки агрессии были в прошлом, а также череда убийств, в которых подростки убиваю своих родных и близких. Сопоставив все факты и погодные условия в настоящий момент и в прошлом, доктор заключает, что весь секрет
кроеется в неком биологическом факторе. Этим фактором оказывается бактерия, которая содержится в озере - главным местом в городке, приносящим доход всем жителям. И именно в этом водоёме купались все жертвы. Это их и объединяет! Клэр удаётся поймать эту бактерию и на её основе совместно с лабораторией штата Мэн создать вакцину. А также раз и на всегда избавить город
от ужаса, который кроется в озере.
Главная герония- Клэр Эллиот умная, рассудительная, в стрессовых ситуациях, она проявляет холоднокровие , что очень помогает найти верное решение, хитрая. Клэр- это человек, который не боится высказывать своё мнение, даже если оно не сходится с мнением общества, это показывает её лидерские качества.
Эта книга будет очень интересна людям, которые любят читать книги в жанре "детектив", а наличие в этой книге различных медицинских терминов создаёт ощущение полного погружения. Книга читается очень легко, можно сказать "на одном дыхании"   
Дуганова Ирина 9 »А»


Сообщение отредактировал duganovvanya0636 - Понедельник, 05.09.2022, 20:52
 
ivlievalilija2007Дата: Вторник, 30.08.2022, 15:21 | Сообщение # 183
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна. Этим летом я прочитала:
А.С. Пушкин «Евгений Онегин»
М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени»
Вероника Рот «Дивергент», «Четыре.История дивергента».

Я бы хотела рассказать про книгу «Дивергент» написанной Вероникой Рот. Это рассказ о шестнадцатилетней девушке по имени Беатрис, которая жила в мире разделенном на пять фракций: Лихачество, Товарищество, Эрудиция, Альтруизм и Правдолюбие. Каждый человек принадлежал к одной из этих групп, а люди отреченные от них назывались "Бесфракционниками". Сама главная героиня родилась в семье "Альтруизма" и до шестнадцати лет жила по правилам их фракции. Альтруисты ходили в серой, одинаковой одежде, не смотрелись  в зеркало, помогали бесфракционникам и всегда уступали другим, ничего не получая взамен. Беатрис не нравились такие порядки, ей хотелось чего-нибудь яркого и необычного, поэтому она начала задумываться насчет того в какой фракции ей остаться, ведь по исполнении шестнадцати лет каждый проходил специальный тест, который указывал на склонности человека к одной из фракций, а его результат помогал определиться с выбором.  Если же человек принадлежал сразу к двум и более фракциям, то его называли "Дивергентом". Такая ситуация и произошла с главной героиней. Результат ее теста показал, что она принадлежит сразу к трем фракциям и может быть опасна для общества. Ей запретили рассказывать кому-либо о своем результате, и в выборе фракции Беатрис пришлось опираться только на свои чувства. Девушке предстоял сложный выбор: остаться со своими близкими и жить так, как ей не хочется или же выбрать то, чего хочет она сама, но при этом навсегда отречься от семьи. Всё же она сделала свой выбор и перешла во фракцию "Лихачество". С этого и начались приключения Беатрис.

Данный рассказ затрагивает проблему выбора, что от каждого твоего решения зависит будущее, каждый твой выбор влечет за собой какие-то последствия. Каждый из нас когда-либо делал или будет делать выбор который повлияет на нашу дальнейшую жизнь. На протяжении всей книги главная героиня меняется, она становиться взрослее и отважнее, учиться принимать важные решения. Книга также освещает проблемы взросления, проявления чувств и общественного давления. Она заставляет задуматься над тем, как устроен мир, что нельзя концентрироваться на одном своем главном качестве, необходимо развиваться всесторонне, что и поможет добиться своих целей, и стать по-настоящему хорошим человеком.

Ивлиева Лилия 9 «А»


Сообщение отредактировал ivlievalilija2007 - Пятница, 02.09.2022, 16:29
 
seleznevanastya22Дата: Четверг, 01.09.2022, 23:26 | Сообщение # 184
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
  • Здравствуйте, Ольга Викторовна! Этим летом я прочитала такие книги, как:
    1. Арчибальд Кронин «Замок Броуди»
    2. Стивен Кинг «Кэрри»
    3. Блейк Пирс «Наблюдая»
    4. Катерина Сильванова, Елена Малисова «Лето в пионерском галстуке»
    5. Пола Хокинс «Девушка в поезде»
    6. Сильвия Плат «Под стеклянным колпаком»
    Рассказать я хочу про книгу Арчибальда Кронин «Замок Броуди»
    В этой книге, действие которой происходит в 1879 году в Ливенфорде, рассказывается об обитателях странного замка, владельцем которого является центральный персонаж-Джеймс Броуди. С ним в доме живут две его дочери-старшая Мэри и младшая Несси, жена Маргарет, сын Мэтью и старая мать Джеймса. Автор данного романа смог невероятно реалистично описать всю атмосферу безысходности, отчаяния и жестокости, что витала в доме Броуди, ведь тот был домашним тираном, который превратил членов своей семьи, ради удобства и утешения своего самолюбия, в жертв его злого и желчного характера. На протяжении всей книги Кронин до боли правдиво рассказывает о жизни каждого обывателя дома.
    Главный герой книги - Джеймс Броуди. Он владелец магазина шляп, который не особо пользуется популярностью. Ему так же принадлежит нелепый замок посреди улицы. Но даже несмотря на то, что мало чем ему можно похвастаться, учитывая обычное положение его дел, Броуди все равно это удаётся, ведь тот считает, что он относится к старинному графскому роду. Джеймс не принимает людей, которых он считает ниже себя по статусу. Он самый престижный, самый умный, влиятельный и властный человек в округе. Но есть одно «но»-таким важным человеком Броуди не считает никто, только он сам. На самом деле, все жители Ливенфорда считают его глупым, спесивым, обходят стороной чтобы не слушать его ругань, говорят что его гордость бессмысленна. Джеймса можно описать как неисправимого эгоиста, который готов пойти на любую жестокость, лишь бы показать себя «в лучшем свете». Именно из-за своего самолюбия Броуди погубил жизнь и психику всей своей семьи, издеваясь над ними психологически.
    Главная идея книги, как я считаю, кроется в характере главного героя. Глупые, тщеславные, эгоистичные люди, которые способны лишь на издевательства, портящие своим близким людям жизни не могут быть счастливыми. В конце концов, таких людей, по их же вине, настигнет тяжёлая судьба и жизнь, полная одиночества.
    По моему мнению, эта книга может быть интересна современному читателю, потому что, читая ее, ты будто погружаешься в написанный автором мир с головой, все персонажи становятся для тебя реальными людьми, поведение которых очень интересно анализировать. Так же книга поднимает большое количество социальных проблем.
    Селезнёва Анастасия, 9 «А»

    Сообщение отредактировал seleznevanastya22 - Воскресенье, 04.09.2022, 23:04
 
abrosimovmatveyushkaДата: Пятница, 02.09.2022, 15:52 | Сообщение # 185
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Пом-девочка, любой каприз которой исполняют ее родители, забрала Пса из приемника.Девочка у которой, поменялись отношения к собаке после приезда из Парижа

Добавлено (02.09.2022, 15:57)
---------------------------------------------
1)Пес – собака, не очень красивая обладает очень хорошим нюхом. Пёс любил свою хозяйку, даже не ел пока не начнёт есть Пом.

 
konkinanadeshdaДата: Пятница, 02.09.2022, 21:38 | Сообщение # 186
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна. Этим летом я прочитала 7 книг: "Манюня", "Три девочки", "Белый бим черное ухо", "Маленькие женщины", "Девочка с серебряными глазами", "Девочка которая не видела снов", "Вафельное сердце".Но больше всего мне понравилась книга Елена Верейская "Три девочки".Эта история о том ,как в коммунальной квартире подружились три девочки и о их жизни и дружбе во время блокады Ленинграда.В этой книге 3 главные героини:Наташа-талантливая, добрая; Люся-легкомысленная , бойкая, слегка неряшливая ; Катя- спокойная ,застенчивая, робкая.Я считаю, что главная мысль этого произведения заключается в том, что нужно всегда слушаться родителей, что войня это очень страшное событие, что нужно хорошо относиться к своим друзьям. Эта книга очень интересная и я бы посоветовала ее прочитать, потому что в ней хорошо описывается ужас войны и вообще эта книга сильно затягивает!

Конкина Надежда 6А
 
allakinstasДата: Суббота, 03.09.2022, 19:28 | Сообщение # 187
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
За это лето я прочитал две интересные книги: Пушкин "Евгений Онегин" и Гоголь "Мёртвые души".
Но больше всего мне понравилась книга Пушкина "Евгений Онегин". В этой книге рассказывается про молодого столичного франта, который отказал влюблённой в него девушки и унизил её. Через несколько лет она стала женой князя, светской дамой. Франт влюбился в неё, но она осталась верна мужу.
Это произведение говорит о том что, человеку свойственно не ценить, не беречь, что он имеет. Но, потеряв это, он начинает жалеть, думать, что именно то потерянное и было главным в его жизни. Вот только изменить что-то, чаще всего, бывает уже невозможно.

Аллакин Стас 9А
 
dogeash769Дата: Суббота, 03.09.2022, 22:07 | Сообщение # 188
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток, Ольга Викторовна!
За это лето я прочитал:
1."Шутовской Колпак"
Дарья Вильке
2."Вафельное сердце"
Мария Парр.
3."Записки выдающегося двоечника "
Артур Гиворгизов.
4."Три девочки"
Елена Верейская.
Но больше всего мне понравилась книга "Три девочки"
Эта книга о дружбе трёх девочек школьниц, Наташи, Кати и Люси. Они подружились ещё в мирные годы, но тогда они ещё не знали что их ждëт. Суровые испытания блокадного Ленинграда, обстрел на каждом шагу. Именно дружба помогает им выжить во время войны. Дальше их семья переезжает из разрушенной квартиры по озеру, по тонкому льду, через блокаду. Они приехали в село, там и заканчивается эта история о дружбе три девочек.

Характеристики главных героев:
Наташа - храбрая.
Люся - находчивая.
Катя - умная.

Автор хотел сказать читателю то, что в какой бы ситуации ты бы не был, нужно никогда не сдаваться.

5. Эта книга может быть интересна современному читателю тем, что в ней можно Прочуствуствовать всю боль жизни во время блокадного Ленинграда.

Евгений Горин 6А


Сообщение отредактировал dogeash769 - Суббота, 03.09.2022, 22:14
 
ksyusha_ksu2000Дата: Воскресенье, 04.09.2022, 10:40 | Сообщение # 189
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день , Ольга Викторовна.  Этим летом я прочитал  4 книги .
«Вафельное сердце»  Автор  Мария Парр .
«Али –Баба и сорок прогульщиков»  .Автор Александр Хорт .
«Записки  выдающегося двоечника» .  Автор  Артур Гиваргизов .
«35кило надежды»  Автор Анна Гавальда .
Больше всего понравился рассказ  "Али – Баба и сорок прогульщиков"   В этом рассказе идет речь об обычных ребятах , которые учатся в школе №11 в  6 А. Они   пытаются  попасть на радио , что бы проиграли их песни .На 8 марта дарят девочкам молотки . Мотивируя главное не подарок , а внимание .
На 1 апреля девочки расклеивают  объявление  с номером телефона одноклассника и  с предложением сниматься в кино . Герои это весь класс . Они выдумщики , шутят друг над другом и в тоже время все очень дружные .

Книга учит дружить и с юмором относится  к любой ситуации ,  ведь школа  это не только место где мы получаем знания , но заводим  друзей .

Бабкин Илья 6А


Сообщение отредактировал ksyusha_ksu2000 - Воскресенье, 04.09.2022, 10:46
 
nikaezova117Дата: Воскресенье, 04.09.2022, 11:10 | Сообщение # 190
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,Ольга Викторовна.За это лето я прочитала:
Л.М.Олкотт«Маленькие женщины»
Н.Куртова«Шимми или потерянный мир»
Д.Вильке«Шутовской колпак»
А.Жвалевский«Время всегда хорошее»
М.Парр«Вафельное сердце»

Но больше всего мне понравилась повесть Елены Верейской «Три девочки».Повесть рассказывает историю жильцов коммунальной квартиры.Ученица средних классов Наташа,переехавшая вместе с родителями,прекращает дружбу с Катей и Люсей.Во врем блокады,девочек с маленьким братом Наташи эвакуируют из города ,старый доктор умирает от голода.Катин дедушка переживает трудное время на родном заводе.После снятия блокады и освобождения Ленинграда,повзрослевшие и много пережившие девушки,возвращаются домой.

В этой повести три главных героини:
Наташа-добрая;
Катя-спокойная,серьёзная;
Люся-бойкая,находчивая.

Эта повесть учит любить жизнь,Родину,семью.Учит взаимовыручке,трудиться,бороться и верить в добро.

Эта книга может быть интересна современному писателю тем,что это правдивая и добрая книга о простых и честных людях.Вы узнаете что такое дружба,преданность,сочувствие,радость встречи,вера и надежда в будущее.
Ежова Ника 6А


Сообщение отредактировал nikaezova117 - Воскресенье, 04.09.2022, 11:11
 
rus_mrachniyДата: Воскресенье, 04.09.2022, 12:22 | Сообщение # 191
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,Ольга Викторовна! За это лето я прочитал:
Анна Гавальда "35 кило надежды"
Артур Гиваргизов "Записки выдающегося двоечника"
Анна Анисимова "Гутя"
Виктория Лидерман "Календарь майя"

   Но больше всего мне понравилась книга Анны Анисимовой "Гутя".
   В этой книге две  главных героини:
   Гутя  (Августа) – вежливая и послушная девочка, отлично учится, держит осанку , правильно питается .Для нее очень важны манеры и хорошее поведение. 
   Даша - живет весело, в удовольствие, с приключениями. Одним словом «Дашка- нараспашка».

   Гутя живет с мамой. Счастлива бывает лишь раз в году, в свой День рождения. Это единственный день, когда Гуте не нужно стараться угодить, не нужно оправдывать надежды мамы, не нужно заслуживать мамину любовь, не нужно бояться ошибиться. Это единственный день, когда мама перестает хмурится и контролировать каждый шаг. В этот день она просто любит свою дочь за то, что она есть и такой, какая она есть. А вечером Гутя горько плачет, потому что этот прекрасный день уже закончился, и впереди невыносимо долгий год  "хождения по струнке". Августа - печальная, замкнутая девочка.
  Все шло своим чередом, пока в класс к Гуте не пришла новенькая. Даша была полной противоположностью Гути. Энергия и веселье били из Даши ключом. Девчонки стали лучшими подругами. Легкая, смешливая Даша учила радоваться жизни Гутю. Учила любить себя, делать то, что хочется, заниматься любимыми занятиями, а не угождать другим.
  Финал книги немного грустный , Гутя теряет свою подругу ( девочка было неизлечимо больна) . 
Но именно благодаря Даше Гутя научилась смеяться. Научилась радоваться мелочам. Ее жизнь уже никогда не станет прежней.
   Это книга о дружбе, о том, что дружить  могут люди, совершенно непохожие друг на друга. Так случилось с Гутей и Дашей.
   Эта книга может быть полезна современному читателю тем, что учит радоваться жизни, быть счастливым, будто каждый день - праздник.
  Считаю, что эту книгу обязательно нужно прочесть не только детям , но и родителям . Ведь счастливое детство ребёнка важнее мнения окружающих и оценок в школе .

Казикин Руслан 6 "А"
 
max108mДата: Воскресенье, 04.09.2022, 12:30 | Сообщение # 192
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна.
За лето я прочитал: Мария Пар «Вафельное сердце», Даниэль Пеннак  «Собака Пёс», Елена Верейская  «Три девочки», Нарине Абгорян  «Манюня», Виктория Андерман  «Теория невероятности» (2 части).
Мне понравилась книга "Три девочки".  События в книге начинаются за год до войны. Лето 1940.Семья 11-летней Наташи переезжает в новую комнату в коммунальной квартире. Там уже живут две девочки - Катюша и Люся. Очень разные по характеру. Наташа– серьезная и добрая. Люся – веселая, находчивая. Катя – спокойная и немного застенчивая. В квартире проживает несколько семей,  каждый  из них - особенный, со своим укладом жизни,характером. Трём девочкам, таким разным по характеру, удалось подружиться самим и сплотить свои
семьи. Но заканчивается мирное время и наступает война. Дружная квартира продолжает оставаться дружной в это нелегкое время. Трогательно было читать, как доктор делил хлеб между всеми обитателями. Это страшное событие, тяжелое. Но и во время войны герои повести слышат друг друга, помогают, заботятся, верят в добро, справедливость и победу. После такой книги начинаешь по-особому относиться к хлебу и вообще к жизни.
Автор хотел сказать читателю, как же это было невыносимо тяжело оказаться в блокадном Ленинграде. Он рассказывает о всех тяжелых моментах того времени, о дороге жизни. Благодаря истории мы знаем о подвигах многих людей, отважно защищавших Родину во времена Великой Отечественной Войны. Мало кто задумывался, что героем был каждый, даже дети. Эту историю мы должны знать и помнить. Прочувствовать всю боль жизни во время блокадного Ленинграда.
Эта книга может быть интересна современному читателю тем, что в ней можно многое узнать о истории нашей страны, о страшном времени, патриотизме и героизме советского народа, которых объединяла дружба, добро и вера в лучшее.
Варцев Максим,  6А класс.


Сообщение отредактировал max108m - Воскресенье, 04.09.2022, 12:36
 
karpuninila1Дата: Воскресенье, 04.09.2022, 12:51 | Сообщение # 193
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Я хочу рассказать о книге М. Парр "Вафельное сердце"
В нарвежской бухте жил мальчик Трилле, чьё полное имя было Теобальд Родрик Даниельсен Утергорд. У него был настоящий верный друг девятилетняя девочка по имени Лена Лид. Дети были большими затейниками и однажды провели между своими домами канатную дорогу. Отважная Лена первой решила проверить на прочность канат, но застряла на полпути. Трилле пришлось подстелить на землю матрас, и Лена упала на него как перезревшее яблоко. В большом доме Трилле обитало много людей: мама, папа, Мина четырнадцати лет, Магнус тринадцати Трилле девяти и Крёлле ей только три. А Лена жила только с мамой и мечтала об отце. Дети очень обрадовались, когда узнали, что им поручили сделать на праздник в Иванов день ведьму вместо того, чтобы в очередной раз быть женихом и невестой. Для изготовления ведьмы Лена решила взять большую старинную куклу, которая хранилась в доме её матери. Ведьма вышла на славу и её по старой традиции подожгли. Лена принялась громко кричать, чтобы потушили кастёр, но было уже слишком поздно. Тогда дедушка Трилле спас ситуацию вывалив из трактора на костёр целую гору свежего новоза

Главные герои.
Трилле – девятилетний мальчик, очень добрый открытый, настоящий друг
Лена Лид – подруга Трилле, бойкая и озорная девочка девяти лет
Не главный персонаж ы
Родители Трилле – добрые, любящие, заботливые люди.
Мама Лены – мягкая, добрая женщина, которая одна воспитывала дочь.
Исак – доктор, который лечил Лену.
Сказка норвежской писательницы Марии Парр учит быть верным, преданным другом учит ценить дружбу своих родителей, а также всегда держать ответ за все свои поступки. После ознакомления с кратким пересказом Вафельное сердце советую прочитать эту сказку полнустью

Карпунин Илья 6" А"
 
bogdanzimenkov759Дата: Воскресенье, 04.09.2022, 13:00 | Сообщение # 194
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Этим летом я прочитал произведение: А.С.Пушкин ,,Евгений Онегин", Н.В.Гоголь ,,Мертвые души", М.Ю.Лермонтов ,,Герой нашего времени", В.Ледерман ,,Теория невероятностей".
Я хотел бы рассказать про книгу Виктории Ледерман ,,Теория невероятностей". Главный герой Матвей Добровольский по невероятному стечению обстоятельств попадает в параллельную реальность, где существует всё то же самое, кроме него самого. В этой другой жизни его место занимает удивительная девочка Милослава Добровольская. Мальчик остаётся один на один с огромной проблемой. Что ему делать? Как всё вернуть обратно? В своём мире Матвей замкнутый и необщительный человек. Когда то его бросили друзья в трудную минуту, и он перестал доверять людям, ,,Отгородился стеной " от своего класса, ни с кем не общался, не участвовал в школьной жизни. В новой реальности мальчику пришлось изменить свои взгляды. Единственный, кто пришёл на помощь главному герою, оказался Веня Ватрушкин. Тот самый, над которым посмеялась вся школа, да и сам Матвей.
Приключения на этом не закончились. Добровольский попал в третью вероятность, где уже существует другой Матвей и у него есть сестра Милослава.У этого другого Матвея много друзей, и он прямо "звезда" школы. И когда наш Добровольский лишь на час заменил другого из третьей жизни, он понял, как это здорово иметь друзей! Из третьей реальности благодаря Ватрушкину главный герой возвращается в свой родной дом, но уже совсем другим человеком.
Главная мысль этой книги-это дружба, умение строить отношения, разбираться в людях, а главное - в себе самом, научиться ценить тех кто рядом.
Во всех трёх мирах судьба добровольских складывается по-разному. Интересно наблюдать, как какое-то событие поворачивает историю этой семьи в другую сторону. Всё описанное очень похоже на нашу реальность и заставляет задуматься: "а что было бы, если бы...? "
Зименков Богдан 9,,А"
 
nadya1612Дата: Воскресенье, 04.09.2022, 13:47 | Сообщение # 195
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна! Летом я прочитала книги: Марии Парр "Вафельное сердце", Александра Хорта "Али-баба и сорок прогульщиков", Натальи Куртовой "Шимми или потеряный мир", Елены Верейской "Три девочки", Нарине Абгарян "Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения", но больше всего мне понравилась книга Виктории Ледерман "Календарь Майя".

Эта книга о трёх шестиклассниках, которые поехали с классом на экскурсию, но не запланировано посетили раскопки древней стены, и из-за своего халатного отношения к ней, они попали в обратный календарь, где время идёт вспять. Ребята пытаются попасть назад в будущее разными способами: отправляют себе будущим письмо, неудачно пытаются стереть саму эту надпись ( но они забыли ,что в прошлом надпись её не было). Неожиданно им помогает "сын" известного учёного и в последнюю секунду ребятам удаётся попасть в будущее, но не всем, только Глебу. Он попадает в день экскурсии и не допускает появление этой надписи. На следующий день Глеб узнаёт, что благодаря ему его друзья Лена и Юрасик тоже попали в будущее. Книга заканчивается хорошо, друзья сидят на трибунах и разговаривают об их приключении.

Главные герои этого произведения:
грубый и неконтактный Глеб;
добродушный и умный Юрасик;
трудолюбивая Лена.

Эта книга учит  больше интересоваться и ценить историю родной страны, а также не совершать необдуманных поступков, которые могут привести к неожиданным последствиям.
Книга будет интересна читателю волнением и ожиданием, смогут ли ребята выбраться из обратного календаря, или всё же навсегда останутся там.
Дубовова Ирина 6А.


Сообщение отредактировал nadya1612 - Среда, 07.09.2022, 23:39
 
Форум » Форум учителя Каменевой Ольги Викторовны » Темы форума » Расскажи о прочитанной книге
Поиск: