Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум учителя Каменевой Ольги Викторовны » Темы форума » Расскажи о прочитанной книге
Расскажи о прочитанной книге
surovavaleriaДата: Среда, 01.09.2021, 18:34 | Сообщение # 166
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
Этим летом я прочитал:

"Прислуга" Кэтрин Стоккет
"Голова профессора Доуэля" Александр Беляев
"Голодные игры" Сьюзен Коллинз

Я бы хотел рассказать о книге "Голова профессора Доуэля"

Мери Лоран - молодой врач которая получила предложение о работе в лаборатории профессора Керна. Кабинет, в котором работал Керн произвёл на Мери плохое впечатление. Когда Мери в первый раз пришла на работу она обнаружила отделённую от туловища голову. Мери эта голова показалась очень похожей на умершего профессора Доуэля, известного хирурга. Как оказалось, это и правда его голова.
В обязанности Мери входило наблюдать за состоянием головы.
Однажды голова профессора Доуэля взглядом просит девушку отвернуть кран на трубке, подведённой к его горлу и из-за этого голова смогла разговаривать. 
Из этих разговоров Мери выяснила жестокие подробности оживления Профессора.
Керн сделал это, чтобы заставить профессора продолжить эксперименты.
Вскоре Керну удается оживить головы мужчины и женщины, погибших  Тома и  Брике. Он собирается демонстрировать головы как собственное научное достижение.
Вскоре профессору удается пришить голову певички Брике к туловищу погибшей женщины. Это известная Анжелики Гай, актриса из Италии. Брике обретает изящество и грацию  Анжелики. Брике удается бежать от Керна и случайно встречается с поклонником Анжелики – художником Арманом Ларе, а также и Артуром Доуэлем, сыном профессора Доуэля. Арман узнает тело любимой женщины и они заставляют во всем признаться Брике. Так Артур узнает о существовании головы его отца. Керн вновь отделяет голову Брике и демонстрирует ее публике. Во время демонстрации Мари разоблачает Керна и обвиняет его в присвоении научных трудов профессора Доуэля. Когда полиция с Мари, Артуром и Арманом приходят в лабораторию для обыска, они присутствуют при последних минутах жизни головы. Керн, не дожидаясь допроса, убивает себя.

Александр Беляев был какое-то время парализован и хотел в данном романе передать свои чувства, рассказать о жизни в головы без тела через этот роман.
 
Суров Олег 8 "А"
 
seleznevanastya22Дата: Среда, 01.09.2021, 20:43 | Сообщение # 167
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна. Этим летом я прочитала такие книги, как :
Джон Грин «В поисках Аляски», Луиза Мэй Олкотт «Маленькие женщины», Луиза Мэй Олкотт «Юные жены», Лиана Мориарти «Большая маленькая ложь», Ася Лавринович «Худшие подруги», Джейн Остен «Гордость и предубеждение», Пенелопа Дуглас «Панк 57», Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея».
Я хочу рассказать про книгу Лиан Мориарти «Большая маленькая ложь».
В этой книге писательница рассказывает нам про жизнь и секреты трёх мам в маленьком пригороде Сидней.
В книге три главных героини:
Мадлен Маккензи - амбициозная женщина, которая готова пойти на все чтобы защитить своих близких. У нее старшая дочь от первого брака, младшая дочь и сын от второго.
Селеста Райт - богатая, успешная женщина, с любящим мужем и двумя близнецами.
Джейн Чэпмен - мать-одиночка, резко решившая переехать в Сидней вместе со своим сыном.
Главная идея этой книги в том, что даже если человек кажется другим уверенным, счастливым, на самом деле в жизни у него может твориться настоящий кошмар, но никто не будет об этом догадываться и этот человек не сможет справиться без поддержки друзей.
Эта книга будет интересна к прочтению людям любого возраста. Современным читателям она понравится потому, что это образцовый пример в жанре детектива. Но она обязательно понравится также взрослым людям, а особенно женщинам с детьми.
Лиана Мориарти, маскируя свой роман под детектив, в первую очередь раскрывает очень важные темы про насилие, как эмоциональное, так и физическое.
Селезнёва Анастасия, 8 «А»
 
viktoriyanazarova17Дата: Среда, 01.09.2021, 21:39 | Сообщение # 168
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольна Викторовна!
Этим летом я прочитала:
Евгений Гаглоев «Королевский зодиак»
Луиза Мэй Олкотт «Маленькие женщины»
Александр Пушкин «Капитанская дочка»
Джек Лондон «Джек Лондон»

Я хочу рассказать про Капитанскую дочку. Главным героем является Петр Андреевич, который из отчего дома в 16 лет отправляется на службу. Там он влюбляется дочку коменданта. К ней сватался сослуживец . И ему она отказала.
Петр Гренев ссорится с ним и вызывает мужчину на дуэль, где он получил ранение. Узнав о его ранение, капитанская дочка полюбила его и начала за ним ухаживать. Они хотели быть вместе , но ее отец был против. В этот момент разгорается крестьянский бунт. Во время крестьянского бунта был убит капитан и должен быть повешен Гренев. Главарь бунтовщиков узнает главного героя, который ранее подарил ему заячий тулуп.
По обстоятельствам, которые произошли в ходе рассказа, заставили Петра Андреевича оставить свою любимую и уехать. Вскоре он получает от нее письмо, в котором узнает, что один из бунтовщиков принуждает девушку к браку. Узнав об этом, Гренев спешит на помощь.
Мужчина отвез свою возлюбленную к родителям, а сам уехал воевать. Бунт был подавлен, Гринева приговорили к ссылке в Сибирь. капитанская дочка была готова на все ради счастья с Гриневым, поэтому она отправляется в Петербург чтобы попросить помощи у Екатерины Великой . Императрица милует и Гринев возвращается обратно. В конце книги влюбленные женятся и живут долго и счастливо.
Белогозинова Виктория 8 « А»
 
annkireeva56Дата: Среда, 01.09.2021, 23:16 | Сообщение # 169
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна.
Этим летом я прочитала такие книги, как:
Джером Сэлинджер «Над пропастью во ржи», Дэниел Киз «Цветы для Элджернона», Джейн Остин «Эмма», Рэй Брэдбери «451 градус по Фаренгейту».
Рассказать я хочу о книге Дэниела Киза «Цветы для Элджернона».
Это произведение об умственно отсталом мужчине по имени Чарли Гордон, который участвует в научном эксперименте по повышению интеллекта, преследуя цель стать умнее. Эксперимент проходит удачно, главный герой постепенно становится гением, но через некоторое время его уровень развития снова падает, и Чарли оказывается в лечебнице.
Чарли Гордон - добрый, трудолюбивый, целеустремленный человек, который ради своей мечты сделал все возможное, прикладывая огромные усилия.
Первая идея этой книги заключается в том, что ты никогда не сможешь угодить людям. Когда Чарли был глупым, все над ним насмехались, а когда он стал умным все начали его ненавидеть.
Вторая идея этой книги заключается в том, что высокий IQ не показатель того, что ты зрелый человек. Каким бы умным не стал Чарли, в душе он оставался всё тем же ребенком, не знающим жизни.
Данное произведение вызывает множество эмоций, оно заставляет посмотреть на мир другими глазами. При этом читатель видит как преображается личность, как меняются взгляды на жизнь и на окружающих тебя людей. Думаю, это произведение будет интересно людям всех возрастных категорий, достаточно будет проникнуться атмосферой этого прекрасного рассказа.
Киреева Анна, 8 "А".


Сообщение отредактировал annkireeva56 - Среда, 01.09.2021, 23:17
 
kytya990Дата: Пятница, 03.09.2021, 20:49 | Сообщение # 170
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
Этим летом я прочитал:
"Прислуга" Кэтрин Стокетт
"Белый клык" Джек Лондон
"Голодные игры" Сьюзен Коллинз
Я хочу рассказать вам про книгу "Прислуга" Кэтрин Стоккет. В этой книге рассказывается про трёх девушек которые желают восстановить справедливость в их городе , так как цвет кожи не должен влиять на отношения к ним.
Скитер-начинающая писательница. Родители не хотят чтобы их дочь стала писательницей , потому что они хотят выдать дочь замуж, но она уверенна что до конца жизни останется старой и одинокой девой.
Эйбили Кларк-немолодая темнокожая женщина. Работает няней в доме Лифолт. В её обязанности входит уборка и присмотр за детьми. Своих детей у неё нет , так как своего взрослого сына она потеряла их-ха несчастного случая. Для неё весь мир стал хмурым , но для всех она осталась доброй и приветливой Эйбилин.
Минни Джексон-лучшая подруга Эйбилин. Её муж часто пьёт и она попадает под его горячую руку и он её избивает. У неё пятеро детей. Минни не умеет  держать язык за зубами и  всегда дерзит белым леди. Из-за этого ей пришлось поменять 10мест работы. Но несмотря на её острый язык её  часто берут на работу, потому что она отличная повариха.
Главная мысль этого рассказа заключается в том, что люди разного цвета кожи ничем не отличаются. Что цвет кожи никак не влияет какой это человек.
Эта книга понравится современному читателю ,потому что в ней рассказывается о человеческих отношениях между друг с другом. Читателю будет интересно то, как другие люди ладят между с собой, как относятся друг к другу.
Ермолаева Анастасия 8"А "класс.
 
dimon4ik928Дата: Воскресенье, 05.09.2021, 17:30 | Сообщение # 171
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
Этим летом я прочитал:
Джек Лондон "Белый клык",
Александр Пушкин "Капитанская дочка",
Майн Рид "Всадник без головы".
Я хочу рассказать вам про книгу "Всадник без головы". В  этом романе разыгрывается настоящая драма, но так же не обходится без любви.Плантатор Пойндекстер с дочерью Луизой, сыном Генри решил перебраться в Техас. По дороге им встречается Морис-мустангер, который им помогает. Молодая девушка влюбляется в молодого человека это видит ее кузен Колхаун, который в нее влюблен. Девушка тоже произвела впечатление на Мориса. Он решил подарить самого красивого коня Луизе. Чувства молодых людей усиливаются после происшествия на пикнике, после которого мустангер пригласил девушку к себе в хижину. Kузен и мустангер уже давно недолюбливали друг друга. Между ними даже состоялась дуэль. В это время Мориса поддерживала его давняя знакомая, которую он спас, она передавала ему корзинки с провизией. Луиза узнав об этом сильно разволновалась и решила встретиться с Мустангером для объяснения. Разговор двух молодых людей закончился признанием в любви.Молодые люди стали встречаться тайно. Даже когда отец запретил дочери конные прогулки, они нашли способ общаться. Однажды на очередном свидании кузен Колхаун застал их вместе, он решил отомстить обидчику руками брата девушки. Но она уговаривает брата извиниться перед любимым. Видя что его план пропал Колхаун хочет решить проблему руками давнего врага Мориса Диасом. Но тот оказался мертвецки пьян. И пришлось ему ехать за  мустангером самому.На следующеe утро выясняется, что и Генри пропал. Решили организовать поиски, но тут хозяин гостиницы, где жил Морис рассказал, Генри уехал вслед за мустангером. Отряду который поехал на поиски встретился всадник без головы его хотели поймать, но он скрылся. Чтобы спасти своего любимого Луиза просит Зеба, давнего его знакомого во всем разобраться.Мустангера спасает его собака, но он попадает в тюрьму и ему предъявляют обвинение в убийстве брата Луизы. Ситуация безысходная, кажется никто не может помочь молодым людям. Даже когда молодой человек рассказывает, где он нашел Генри и как решил его привезти домой ему никто не верит. Дело может принять совсем другой оборот если найдет всадник без головы, но Колхаун надеется, что мустангера успеют повесить.Самое интересное, что в разгар дебатов появляется лошадь с всадником. Когда подошли по ближе увидели, что это и есть Генри. Тело его было крепко привязано к седлу там же была и голова. Отцу при виде такой картины стало плохо, но Луиза решила досидеть до конца заседания.На пуле которую извлекли из тела были инициалы КК. Это конечно, мало о чем говорило, но когда Зеб показал пыж с инициалами ККК, когда-то это было письмо, все поняли кто это. Тем более что человек с такими инициалами был один. Это была настоящая улика и Колхауну ничего не оставалось как во всем признаться.
Эта книга учит тому, что человек должен жить честно, поступать по совести и не верить предрассудкам. Любое злодеяние будет наказано, а правда всегда раскроется. Не следует делать поспешных выводов и напрасно обвинять других – нужно как следует разобраться в ситуации. Преданная дружба и любовь – самое ценное в жизни.
Балалаев Дмитрий, 8А


Сообщение отредактировал dimon4ik928 - Воскресенье, 05.09.2021, 17:41
 
rodchenkovaДата: Воскресенье, 05.09.2021, 23:26 | Сообщение # 172
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна! За это лето я прочитала:
1)„Жестокий принц”(Холли Блек)
2)„Гипотеза трёхугольной любви”
3)„Я здесь и я рядом”
4)„Виноваты звезды”(Джон Грин)
Больше всего мне понравилась книга Джона Грина „Виноваты звезды”. В ней рассказывается о 16-летней девочке Хейзел болевшей раком щитовидной железы. Девушка может дышать только через специальный баллон, но несмотря на то, что болезнь временно отступила, она совсем не чувствует радости. По требованию мамы Хейзел начинает ходить в группу поддержки где знакомится с Августом и влюбляется в него. Они пытались вести нормальный образ жизни: ходили на свидания, совершили путешествие через океан, но болезнь победила, и к сожалению парень умер.
По моему мнению Хейзел была очень добродушной и весёлой, а по описанию можно было понять что на очень красивая и чувствительная.
Главная мысль этого произведения заключается в жизнелюбии и то как может быть дорого время проведённое с человеком, что каждая секунда на счету и нужно это ценить.
Это действительно хорошая книга всем советую!
Вероника Родченкова 8„А”класс
 
akimlena123Дата: Понедельник, 06.09.2021, 17:19 | Сообщение # 173
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
Этим летом я прочитала :
Луиза Мэй Олкотт «Маленькие женщины»
Луиза Мэй Олкотт «Хорошие жены»
Ася Лавринович «От одного зайца»
Александр Куприн «Гранатовый браслет»
Из всего прочитанного больше всего мне хотелось бы рассказать про книгу «Маленькие женщины» Луизы Мэй Олкотт. В ней повествуется о четырёх сестрах семейства Марч : Мег, Джо, Бесс и Эми. Все девочки очень жизнерадостные и веселые. Они стойко выносят бедность, а также с нетерпением ждут возвращения отца с войны. В эти нелегкие времена сестры делают все, что бы поддержать друг друга и мать, стараются стать лучше, не унывают и идут вперёд.
Больше всего мне понравилась Джо. Она очень смелая, а также решительная. Её главной мечтой является полная независимость и свобода. Помимо этого Джо имеет особый талант к написанию книг. Этот персонаж обладает сильной волей и должно быть, именно этим меня и зацепил.
Эта книга мне очень понравилась. Она учит никогда не опускать руки, наглядно показывает, что богатство далеко не главное и в жизни есть намного более важные вещи. Роман «Маленькие женщины» является примером настоящих семейных отношений и любви к родным.
Сазонова Евгения 8 "А"

Добавлено (07.09.2021, 18:09)
---------------------------------------------
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
Я люблю фэнтези, поэтому на летних каникулах  я читала произведения именно этого жанра. Среди них серия книг"Зерцалия" Евгения Гаглоева, три произведения из серии  " Пегги Сью и призраки" Брюссоло Серж: "День синей собаки", "Сон демона","Бабочка из бездны". Так же я прочла три книги из детективного цикла "Агата Мистери".  Самым запоминающим для меня стала серия книг "Зерцалия" Евгения Гаглоева. В эту серию входит 7 книг:"Иллюзион", "Трианон", " Центурион", "Тетрагон"," Скорпион", " Пантеон", "Армагеддон". Героями являются обычные российские подростки, неожиданно для себя оказавшиеся в самом центре противостояния реального и «зазеркального» миров. Загадочная страна Зерцалия расположена где-то в зазоре между разными вселенными, и управляют ею чародеи, обладающие зеркальной магией. Земные маги на протяжении столетий стремились попасть в Зерцалию,  и некоторым это удалось. Главная героиня -обычная школьница Катерина Державина. Она сирота, живёт с бабушкой и мачехой. Мачеха любит её, как родную дочь. И Катя, и её мачеха Агата - цирковые артисты. Катя - общительная, смелая и добрая девочка. Она умеет за себя постоять и всегда держит слово. Вместе со своими школьными друзьями она противостоит темным магам Земли и Зерцалии.Катерине предстоит раскрыть тайну исчезновения своих родителей, вступить в борьбу с зеркальными монстрами и безжалостными потусторонними злодеями, приобрести верных друзей и нажить заклятых врагов. А ещё разобраться в непростых отношениях с близкими людьми и повзрослеть...  Книги читаются на одном дыхании. Сюжет очень лихо закручен, никогда не знаешь, что произойдёт дальше. После прочтения этой серии начинаешь по-новому смотреть на мир.  Данные произведения учат нас бороться с трудностями, ценить  своих близких, быть преданными друзьям и не поддаваться соблазнам.
Янина Марина 8 "А"


Сообщение отредактировал akimlena123 - Вторник, 07.09.2021, 18:11
 
9374292482Дата: Вторник, 07.09.2021, 20:15 | Сообщение # 174
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Зравствуйте, Ольга Викторовна!
За лето я прочитала книги разных жанров.
"Капитанская дочка" А.С. Пушкин
"Убийство на улице Морг" Э.А. По.
"Вальдшнеп" А. Рюноске
"Преступление и наказание" Ф. Достоевский
Но рассказать хочу я о книге "Часодеи" Натальи Щербы. Василиса - обычная земная девочка, живущая с бабушкой, неожиданно узнаёт, что её отец - влиятельный маг Эфлары. Попав в страну часодеев, фей и лютов, Василиса оказывается в центре опасной игры. Даже друзья на могут понять, кто же она сама? Неумеха, ничего не знающая о своём происхождении? Или могущественная часовщица, которая может спасти Землю и Эфлару от грядущего столкновения?
Сама героиня добрая, умная, настойчивая и упорная, всегда добивается своих целей.
Я считаю, что эта книга учит дружбе, любви и тому, что в любой жизни всегда есть место сказке.
Янина Настя 8 А.
 
kirillg0rnikДата: Среда, 08.09.2021, 19:09 | Сообщение # 175
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, Ольга Викторовна! В течении своих летних каникул я был увлечён чтением детектива "Квазимодо на Шпильках", писательницей которого является не мало известная Дарья Донцова.
Главной героиней является Евлампия Романова, частный детектив.
Всё начиналось с просьбы об одолжении друга "Лампы", съездить с ним в Тайланд за крокодильчиками, которые очень нужны профессору для изучения.
После приезда оказывается, что профессор был мёртв.
Дочь профессора нанимает на расследование Евлампию, в целях вычислить убийцу.
"Лампу" ждало немало приключений и неожиданностей, которые она с трудом преодолела и добилась своего.
На мой взгляд, вполне интересное произведение для подростков, читающих детективы и любящих строить свои теории на основании происходящего.
Советую прочитать каждому, кто не безразличен к ироническим детективам.
 
annab0192837465Дата: Среда, 08.09.2021, 19:44 | Сообщение # 176
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Ольга Викторовна, здравствуйте.

За лето я прочитала 3 книги:"Морфо","Межвремье" и "Воскресни за 40 дней".Хочу подробнее рассказать об одной из них.
В книге "Межвремье",автором которой является "Медина Мирай" рассказывается про то,как пропало Настоящее.Для этого,Ариан(воплощение отвергнутого Будущим и Прошлым межвремье) решил набрать свою команду из представителей каждого времени,чтобы вернуть настоящее и получить официальное признание.
Кален–полный ненависти к людям тринадцатилетний подросток.
Иона –правнучка времени и владелец уникального элемента.
Санни–розововолосый изгнанный принц с разбитым сердцем.
Тревис–"золотой" мальчик, за внешностью которого скрываются мрачные тайны и прошлое.
Ларалайн–оперная певица со вздорным характером и железной волей.
Всем им придется столкнуться с трудностями, смириться с потерей друзей,побывать в разных местах,о которых люди забыли,и просто попытаться выжить.
Я советую прочитать эту книгу,потому что она нацелена на читателей 13-20 лет,читается на одном дыхании,интересный сюжет и много неожиданных событий.

Быкова Анна,8А


Сообщение отредактировал annab0192837465 - Среда, 08.09.2021, 19:56
 
karrrimba106Дата: Среда, 08.09.2021, 21:30 | Сообщение # 177
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток,Ольга Викторовна.За лето я прочитала довольно много книг,но больше всех мне запомнилась одна: Оскар Уайлд - Портрет Дориана Грея.Кто из нас не хочет как можно дольше сохранить свою юную красоту? И как далеко мы можем зайти в погоне за вечной молодостью? Дориан Грей, например, продал за это душу.
История, рассказанная Оскаром Уайльдом, до сих пор будоражит моё сердце. А в свое время разразился целый скандал, и писателя обвинили чуть ли не во всех смертных грехах. А это означает только одно: книга правдива и
актуальна.Я очень люблю «Портрет Дориана Грея». Мне нравится афористичность многих мыслей,
нравятся размышления автора, нравятся остроумные и емкие диалоги героев.
А еще роман увлекателен, он удивительно легко читается,захватывая с первых страниц и не отпуская до самого конца.Образ Дориана Грея интересен и неоднозначен, и, как сказал сам Уайльд,«каждый видит в нем собственные грехи».
Почему же стоит прочитать этот роман?Вот несколько причин,по которым он можем заинтересовать:
-Интересный сюжет,за событиями которого следить очень интересно;
-Поразительный,просто волшебный слог Уайлда, я могу наслаждадаться им вечность,вот небольшой диалог из книги:
"– Я верю в величие нации.
– Оно – только пережиток предприимчивости и напористости.
– В нём – залог развития.
– Упадок мне милее.
– А как же искусство? – спросила Глэдис.
– Оно – болезнь.
– А любовь?
– Иллюзия.
– А религия?
– Распространенный суррогат веры.
– Вы скептик.
– Ничуть! Ведь скептицизм – начало веры.
– Да кто же вы?
– Определить – значит, ограничить.
– Ну, дайте мне хоть нить!..
– Нити обрываются. И вы рискуете заблудиться в лабиринте."
-Много мудрых мыслей,фраз,практически каждая строчка - афоризм.Эту книгу активно разбирают на цитаты.
-Книга окутана мистикой и таинственностью,что не может не погрузить в эту атмосферу небольшого напряжения.
-Показана своего рода борьба зла и добра.
-В произведении есть некая недосказанность,так что читателям нужна додумывать некоторые ситуации самим,например - автор не раскрыл конкретных пороков и грехов главного героя,давая возможность читателю их додумать,понять.
Чему же учит данная книга?Да много чему!
-Все мы знаем,что нужно быть осторожней со своими желаниями,ведь они имеют свойство сбываться.
-Не доверяйся людям полностью,думай холодной головой,а не сердцем в порыве страсти.
-Тщательно выбирай окружение,ведь оно на нас довольно ощутимо влияет.
-Каждый поступок имеет своё последствие и за каждый свой выбор в итоге человек расплачивается сам.
«Портрет Дориана Грея» - это многогранный роман,затрагивающий важнейшие социальные, нравственные и эстетические проблемы, роман-притча, роман-аллегория, где автор высказывает свою точку
зрения на мораль, общество и человека в нем. Рассказывая мистическую
историю о Дориане Грее и его портрете, Уайльд противопоставляет
прекрасное и безобразное, утверждает превосходство красоты внутреннего
мира над внешней красотой.Роман многослоен и ярок, он заставляет
задуматься над своей жизнью и дарит незабываемые впечатления.
"Портрет Дориана Грея» - из той категории книг, которые никогда не устареют и которые
всегда хочется перечитывать.Мне кажется,это произведение всегда будет актуально,потому что подобного рода мистический сюжет очень затягивает.Я готова буду перечитать его ещё очень много раз.
Ильсияр Тямаева,8А.


Сообщение отредактировал karrrimba106 - Среда, 08.09.2021, 21:33
 
nastiazaic191919Дата: Среда, 08.09.2021, 22:58 | Сообщение # 178
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
За это лето я прочитала несколько книг:"Хорошо быть тихоней", "Чернильное сердце ", " Мартин Иден"
Больше всего мне понравилась книга "Чернильное сердце" его автор Корнелия Функе
Главные герои: "Мегги" 12-летняя девочка умная и храбрая,дочь Мортимеро Фолхората и Терезы
"Мортимер"книжный лекарь обладает даром чтеца, его голос способен оживлять героев книг
"Тереза" жена Мортимера, мать Мегги
"Каприкорн(козерог) персонаж зачитанный из книги Мортимера, он босс толпы
В книге Мегги с ее отцом проходят разные испытания. В ходе чего злодей из сказки попал в реальный мир, а в замен отец попал в книгу. Девочке пришлось преодолевать все препятствия одной. В итоге Мегги всё же сумела вернуть отца и заточить злодея навсегда в своей сказке
Данная книга учит нас быть уверенными в себе, добиваться своих целей и никогда не расстраиваться

Зайцевой Анастасии 8"А"
 
allakinstasДата: Среда, 08.09.2021, 23:01 | Сообщение # 179
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
За это лето я прочитал две очень интересные книги Александра Дюма: "Три Мушкетёра", "Граф Монте-Кристо". Но больше всего мне понравилась книга Граф Монте-Кристо. В этой книге рассказывается про обычного юношу Эдмон Дантэс, который стал капитаном корабля. Но вскоре его подставили из-за чего он сел в тюрьму. Потом он сбежал из тюрьмы и нашел попутный корабль который проплывал мимо того самого острова про который рассказывал ему отец, он говорил что легенда гласит то что на этом острове много сокровищ и не сметного богатсва. Дантес выпрыгнул напротив острова из корабля и бросился в плавь на берег. После изучения острова он нашел ту самую пещеру с сокровищами. За эти сокровища он купил себе целый остров на котором и остался жить. А что было дальше вы узнаете прочитав эту замечательную книгу.

Аллакин Стас, 8А
 
abrosimovmatveyushkaДата: Среда, 10.08.2022, 17:33 | Сообщение # 180
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Ольга Викторовна, я за лето прочитал много книг, но больше всего мне понравилась "Собака Пёс". Книга : "Собака Пёс"
Автор: Данниэль Пенок.
В этом рассказе говорится о собаке по имени Пёс, который спал на кухне и видел своё детство. Его пытались утопить в воде, но он спасся. Пёс очутился на улице, где он начал выживать. Вскоре он нашёл свою хозяйку и обрёл дом.
Характеристики главных героев:
1)Пес – собака, не очень красивая обладает очень хорошим нюхом.
2)Пом – девочка, любой каприз которой исполняют ее родители, забрала Пса из приемника.
3) Потный – отец Пом, прозван так, потому что много занимается спортом.
4)Перечница – мать Пом, помешана на чистоте.
5) Черная Морда – собака со свалки, нашла и воспитала Пса.
6) Гиеныч – парижский пес, любит розыгрыши, имеет множество друзей.
Идея этого произведения :
Автор хотел сказать, что нужно любить животных, учит дружбе и верности.
Эта книга будет интересна читателю тем, что интригует и непонятно вернётся пёс к хозяйке или нет. Пёс преодолевает огромный путь, чтобы стать опрятным домашним псом и встретиться со своей хозяйкой.
Абросимов Матвей 5"А"
 
Форум » Форум учителя Каменевой Ольги Викторовны » Темы форума » Расскажи о прочитанной книге
Поиск: