Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Форум учителя Каменевой Ольги Викторовны » Темы форума » Обсуждаем повесть Л. Синицыной "Кривой четверг"
Обсуждаем повесть Л. Синицыной "Кривой четверг"
superstarmega777Дата: Среда, 15.02.2017, 00:00 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
На самом деле очень сложно судить о родителях Светы. Их пьянство, постоянные драки, неучастие в жизни собственной дочери заставляют нас осудить их. Но из детских воспоминаний Светы лично я сделала вывод, что мать и отец героини когда-то были людьми совсем неплохими.

Отец долгое время жил в деревне, поэтому каждый раз с большим воодушевлением заводил разговоры о родных местах. У него, несмотря на столько лет жизни в городе, осталось много деревенского, и особенно пристрастие к животным. Он очень любил, когда дочь читала ему вслух рассказы о животных, искренне сочувствовал зверушкам, а когда Света заканчивала читать, "отец долго не мог успокоиться, все возвращался к рассказу, просил перечитать какие-то куски, и эти вечера ей надолго запомнились." Возвращаясь домой с работы, он частенько, тоже по-деревенски приносил маленькой свете гостинцы. ""Это тебе зайчик передал," - говорил он, улыбаясь" Отец также сохранил деревенские словечки, "которых Света больше уже ни от кого не слышала. И они навсегда остались в ее памяти связанными с обликом отца."
Мать Светы "вечно суетилась, торопилась, вечно спешила, будто боялась куда-то опоздать." Домашние дела она делала так, будто хотела успеть к какому-то непонятному предельному сроку, поэтому "супы у нее получались жидкими, невкусными, белье пахло хозяйственным мылом и плохо разведенная синька оставляла пятна." Мать очень часто меняла место работы, обвиняя других людей в своих неудачах.

Трудно сказать, что родители Светы ее не любили. Конечно, любили.

Но что же с ними произошло?Почему же они начали спиваться?

Лично я считаю, что они были слабыми людьми. Встречаясь с преградами на жизненном пути, они не пытались их преодолеть, поэтому пристрастились к алкоголю, желая найти в нем успокоение и решение всех своих проблем. Но " водка - она сразу дает ощущение яркой, наполненной жизни. Доступно и сначала безопасно. Но это обман. А за обман всегда приходится чем-то платить".

Мальцева Алина 9 "А"
 
linagoman03Дата: Среда, 15.02.2017, 15:49 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,Ольга Викторовна.Я  думаю причин ведущих к алкоголизму много. Из всех причин можно выделить - отсутствие целей в жизни.
С трудностями ,родители Светы справлялись легко-выпивали,уходя в этот "яркий мир".Они ни к чему не стремились,у них не было цели, их жизнь не была наполнена смыслом .Как говорил Иоганн Вольфганг фон Гете:"Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации."
Пути к исцелению у родителей были,например мало-помалу бросать выпивать.Но я не думаю что они справились бы,уж слишком слабая была у них сила воли.
Несмотря на все вышеописаное родители Светы(особенно мама) очень любили свою дочь.После того как мать умерла,"В памяти всплывали какие-то случаи, связанные с матерью. Как она всегда ласково и настойчиво уговаривала Свету, если та болела ангиной, выпить теплое молоко с медом и маслом. Как она, если Света видела в магазине что-то нужное, всегда безропотно шла занимать деньги, как она придумывала по утрам ласковые прозвища, когда Света, обессиленная ночными слезами и ожиданием скандала, тревожно засыпала, и долго не могла проснуться.".Только после смерти родного человека девочка поняла,как сильно она любила свою маму и какую большую сделала ошибку.Ведь если бы она вовремя вызвала скорую,то ничего бы этого не произошла,мать была бы жива,но и Света не усвоила бы урок.
_________________
Гоман Яна 7а


Сообщение отредактировал linagoman03 - Среда, 15.02.2017, 15:57
 
АнечкаДата: Среда, 15.02.2017, 17:19 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
Родители очень любили Свету, но каждый по своему. Жили они бедно, в тоже время мама давала деньги, на мелкие расходы. А Света экономика их и старалась положить на сберегательную книжку, для поступления в институт. Мать с отцом часто выпивали, это раздражало Свету. Как-то она застала мать пьяной и сказала: "У меня экзамены начинаются, подожди, вот уеду, тогда пей сколько хочешь.
- Тулечка, золотце моё… Да я для тебя…
- Мать вскочила, достала из-за отогнувшейся фанерной планки на потолке смятую десятку:
- Вот отложила … Возьми себе".
По вечерам, когда родители были уже пьяные, они ругались и недадвали Свете спать.
"Были у них, конечно, и относительно тихие вечера, когда отец начинал вспоминать свою деревню … У отца до сих пор, не смотря на столько лет жизни в городе, осталось много деревенского". Он очень любил животных и когда Света читала ему рассказы, отец просил повторить наиболее интересные эпизоды, сам отец читал плохо.
Возвращаясь домой, отец частенько, приносил маленькой Свете гостиницы: конфеты, печенья, орехи. "Это тебе зайчик передал", - говорил он улыбаясь.
Про мать он говорил: " Суторная она у нас". И в самом деле она очень суетилась. Ей часто приходилось увольняется с работы. Со временем Светины родители выпивали всё чаще, и Света начала отмечать дни в календаре, когда они были трезвыми. "В месяце таких дней набиралось не очень много". Но родители не понимали, что они пьют много и часто.

Лянденбурская Анна 7а


Сообщение отредактировал Анечка - Среда, 15.02.2017, 17:22
 
edinorog222Дата: Среда, 15.02.2017, 19:02 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
Я не совсем согласна с мнением Яны Гоман.  Она говорит что у родителей Светы не было целей в жизни . Но мне, кажется, что у родителе были цели, но в этом произведении они не описаны . Возможно одной из их целей было выучить и помочь Свете продолжить свою жизнь вдали от дома, как у обычных родителей. Но вредная привычка и желание запить горе и несчастье, мешало этому. Возможно родители Светы справились бы с этой привычкой, если бы сама Света не настраивала родителей против себя (постоянные упреки, чтение морали ) . Все бы сложилось иначе , если бы Света относилась к этому по другому. 
Алкоголизм это не выход из ситуаций. Да родители Светы пили, но возможно поступки Светы усугубляли это положение. Родители начинали винить себя, и в список проблем добавлялись еще пункты. Им было все сложнее себя контролировать и все повторялось за ново. Возможно родители Светы считали "Водку"  за развлечение, и поощряли себя ею.

Настя Клименко 7"А"
 
victoria_delyДата: Среда, 15.02.2017, 19:29 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
На самом деле, родители Светы были когда-то хорошими людьми. Из воспоминаний девочки можно узнать то, что не каждый день ее родители выпивали. (Хотя большинство дней были помечены Светой крестиками, т.е они выпивали и дело даже доходило до рукоприкладства) Дни, которые были спокойны хорошо описаны в этих воспоминаниях Светы (Были у них, конечно, и относительно тихие вечера, когда отец начинал вспоминать свою деревню и, воодушевляясь всё больше и больше, рассказывал и т.д) (Рассказывая о родных местах, отец размягчался, начинал мечтать, как летом они все вместе — на этот раз обязательно — поедут к нему на родину, вспоминал, кто из родственников должен еще быть жив, обещал повезти на озера, ловить рыбу — такой вкусной ухи нигде не поешь!) Также, когда девочка была маленькая ее отец после работы часто приносил ей различные угощения и говорил, будто это зайчик ей передал. По-моему мнению, это очень мило.
Мать Светы была довольно-таки суетливой, торопливой, будто боялась опоздать. Мама девочки довольно часто меняла место работы, в хозяйстве у нее что-то не получалось, опять же из-за ее суетливости. Мне хочется отметить, что в детстве, когда Света была еще достаточно маленькой, она чуть не утонула, а ее мама сразу же пустилась на помощь дочке, хотя сама не умела плавать. Она, можно сказать, "выбросила" девочку на берег. чтобы спасти ей жизнь. 
Я полностью согласна с мнением Алины, что родители безусловно любили свою дочь и желали ей добра. Но, конечно, их испортило пристрастие к спиртному, желание выпивать овладело ими, и чем больше они выпивали, тем сложнее было удержаться. Можно даже сказать, что алкоголь это их способ решения многих проблем, вместо того чтобы вместе собраться и справиться с ними, отец и мать главной героини "сдавались", снова выпивали и тем самым огорчали Свету.

Горячева Виктория 9 "А" класс.
 
nleksinaДата: Среда, 15.02.2017, 21:16 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна.

Родители очень любили Свету. Они старались делать для неё то что в их силах. Конечно воздержаться от пьянства они не могли, для них бутылка водки была святой.
Отец Светы был обычный деревенский мужик который приехав в город не смог адаптироваться, и что бы ему было легче он запил. Мать Светы после так же пила, потому что алкоголь в то время мог отвести те страшные воспоминания о столь тяжёлом военном времени. Думаю даже если бы родители развелись то завязать с алкоголем получилось бы только у отца. Он бы уехал в деревню  где она вырос, где есть его столь обожаемые животные, где есть его мама, он бы бросил пить. Ну а мать Светы продолжила бы пить дальше. От одиночества. От столь неудачно сложившийся судьбы. В принципе будь у судьбы героев немного другая история, то конец был бы таким же. Потому что родители Светы выбрали путь по которому будут идти. а Света выбрала свой.

__________________________
Лексиной Анастасии 7"А"


Сообщение отредактировал nleksina - Среда, 15.02.2017, 21:17
 
vladatonkushinaДата: Среда, 15.02.2017, 21:23 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Конечно же родители очень любили Свету, но проявляли свою любовь немного своеобразно. Когда она была маленькая всё было по другому. В её детстве есть  хорошие воспоминания: когда она читала папе рассказы о животных или когда он передавал ей разные сладости. С мамой тоже были хорошие воспоминания: когда она уговаривала Свету выпить тёплое молоко с мёдом, когда она спасла её, а хотя сама не умела плавать. Но потом они уехали из деревни. У её папы уже не было возможности заботится о животных, а он  это очень любил. Мама Светы была человеком суетливым, по хозяйству у неё не очень получалось, работу она меняла часто. Может быть папа спился из за тоски по прежней жизни, а мама из за своих неудач. Или на их пути попалась преграда, которую они не смогли преодолеть. Но я думаю путь исцеления у них всё таки был. Если бы Света проводила больше времени с ними, помогала в решении их проблем, а не воротила от них нос всё могло быть совсем иначе. Думаю, они бы перестали искать решение проблем в спиртном и зажили бы нормальной жизнью.

Тонкушина Анна, 8 "А" класс.
 
violettashkondirovaДата: Среда, 15.02.2017, 21:30 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна! 
Родители все-таки любили свою дочь, не смотря на то, что девочка порой их стыдилась. Отец Светы любил животных " Давал незатейливые имена, но они будто приклеивались: Пеструшка, Хохлатка, Чернушка, Белянка, — и постоянно рассказывал про них какие-то смешные истории" 
Мама Светы могла сгоряча купить дорогие портьеры и повесить их, оставив старый тюль в жирных пятнах. В последние время она все быстрее пьянела "но пока бутылка оставалась на столе, не сводила с нее жадных глаз, и с работы ей всё чаще приходилось увольняться." Мне кажется то, что у родителей девочки была слабая сила воли, вот почему они спасались алкоголем . 

Шкондирова Виолетта 7"А"
 
trofivimovaДата: Среда, 15.02.2017, 22:58 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуете, Ольга Викторовна!
Я хочу начать с того как мы в самом начале видим Светиных родителей.
«Уже по тому только,как виновато ссутулилась мать, как воровато скользнула они мимо, бросив косой взгляд — неуверенный и одновременно вызывающий, — Света поняла, что мать пьяна.»
«…Завтра вернется отец, начнет злиться, что мать без него пила, хлопнет дверью, пойдет за водкой. И на неделю заведутся.»
С первой же минуты мы видим одну из главных проблем героини – пьющие родители. Но с ними не всё так просто. Ведь в детстве как вспоминает Света, всё было прекрасно. Они ходили по выходным в парк, в кино, ездили к друзьям. И когда всё описывалось, иногда тоже всё было хорошо. Отец чинил поломанные вещи, рассказывал про деревню. Мама Светы была аккуратной, но торопливой женщиной. И они любили Свету, жалели что она всё терпит и радовались её успехам.
Если сравнивать родителей, когда они пьяны и когда нет, томы увидим совершенно разных людей. Они могли бы перебороть свою слабость, если бы восприняли слова дочери всерьёз.
«Правда, когда Света доходила до того, что их надо отправлять лечиться, они оба искренне возмущались: «Да мы же не пьяницы какие-нибудь, на улицах не валяемся!»
«Нет, вы подумайте! Они не пьяницы... А кто же тогда пьяница? Ну скажите, кто тогда пьяница... Чуть ли не каждый вечер…»
«Это где же каждый вечер?» — «Вам что, по календарю отмечать?»

Света и самом деле взялась отмечать. Черным обводила те дни, когда они пили, черным с крестом — когда при этом дрались или ссорились, а красным — дни, когда они были трезвые. И в месяце таких дней набиралось не очень много. Когда Света показала календарь, мать вдруг с ожесточением выхватила его и разорвала.
Света победно вскинула голову: «Боитесь, да?Испугались! А говорите — не пьяницы. Самые настоящие алкоголики»
Но родители старались не замечать. Возможно, им было стыдно или больно осознавать свою слабость и поэтому не замечали, что с каждым днём становится всё хуже. И в итоге они опустились настолько низко, что отчаялись выбраться из этой бездны и даже превратили пьяные посиделки в концерты.
«… До нее доносится, как надоевшая радиопередача, слезливый голос матери:она плетет о роковой ревности, из-за которой Петя становится как зверь. Ведь надо же придумать, найти подходящее объяснение тому, что происходит. А объяснения нет. Вот мать и несет всякий вздор.
А Сабохат — она живет через три дома и приехала с мужем из кишлака только на год или два раньше, чем они поселились у Фроси, — молча достает из стопки (на ярком расписном сундуке) одеяла и стелет
им на полу. При этом она изредка качает головой, удивленная и опечаленная, вздыхает, но никогда не осуждает отца, не советует разойтись с ним, вызвать милицию, посадить его, как это делают некоторые из соседей. Может, поэтому мать предпочитает забегать в те дома, где её будут слушать, будут ругать Петю или ее
саму за то, что терпит всё это... В доме у Сабохат ей неинтересно, скучно. Она обычно бывает возбуждена, и ей надо выговориться, пожаловаться на судьбу…»

«Отцу нравится покуражиться, изобразить «беспамятную ярость». «Я контуженный!» — кричит он. Но табуретом или молотком (чем, действительно, можно убить) он замахивается на мать так, чтобы она успела увернуться, или когда рядом есть соседи, прибежавшие на крик, и есть кому вовремя схватить его за руки. Только после этого он начинает с особенной силой вырываться и кричать: «Убью, убью!»...»
Лачкова Елизавета 7 «А»


Сообщение отредактировал trofivimova - Среда, 15.02.2017, 23:17
 
elizaveta_shishkina_04Дата: Четверг, 16.02.2017, 00:05 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна

Родители Светы вызывают два чувства - жалость и отвращение. Жаль мне их потому что они всё таки её родители и люди, но отвращение они у меня вызывают из за того что почти не пытались что то поправить в своей жизни. Но ещё на это повлияли частые переезды и неопределенность( Отец раньше жил в деревне и переезд в город на нём тоже сказался, причем не лучшим образом). При всём при этом они довольно упрямые, так как никто не хочет признавать что сам виноват в том что пьёт, а винят лишь друг друга и из за этого ещё больше пьют. Да они любят Свету, но каждый по своему , отец :"Это тебе зайчик передал", — говорил он, улыбаясь. А мать :— Туля! Туленька! — робко и нерешительно позвала из комнаты мать. Они любили её даже не смотря на бедность, хоть и не покупали дорогущих подарков ( хотя было такое когда мать бежала занимать деньги что бы купить что то Свете). Ещё хочу добавить что они когда Света была маленькой тоже пили( пиво), но это было не так заметно.

Лиза Шишкина 7"А"


Сообщение отредактировал elizaveta_shishkina_04 - Четверг, 16.02.2017, 00:11
 
ОксанаДата: Четверг, 16.02.2017, 00:58 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!

У меня тоже сложилось двоякое мнение о родителях Светы. С одной стороны, когда Света вспоминала о своем детстве, их семья действительно казалась благополучной, счастливой, мама и отец заботились о девочке ("Возвращаясь домой, отец частенько, тоже по-деревенски, приносил маленькой Свете гостинец: печенье, бублики, сушки, орехи или горстку «Плодово-ягодного букета». «Это тебе зайчик передал», — говорил он, улыбаясь." ). Но в силу своей слабости перед алкоголем они превратились в зависимых людей. Их жизнь превратилась в разруху. Они стали неухоженными, озлобленными, невменяемыми ( "Лицо у матери уже утратило былое выражение, стало как у всех пьяниц: глаза тусклые, кожа морщинистая, с каким-то грязновато-пепельным индюшачьим отливом, безвольное и вместе с тем виноватое."). Но несмотря на это , мне кажется, они где-то, может быть глубоко в душе, любили Свету ( оставляли денежку, мама с ней всегда ласково разговаривала), но ,к сожалению, любовь к водке была сильнее. Я считаю, что они не смогли бы изменится, потому что не хотели этого, не желали решать проблемы в семье.

Кивишева Оксана 9 "А".
 
trolov58Дата: Четверг, 16.02.2017, 16:33 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!

Я считаю что родители Светы начали спиваться из-за того что не смогли превзойти жизненные преграды на своём пути, но были они хорошими людьми(когда-то). Отец Светы , например, просил её читать ему рассказы про животных и любил деревню. Мать Светы даже хотела отдать свете последние деньги которые были у неё(Это было почти в начале) и говорила что хочет помочь, но света к этому холодно отнеслась. Поэтому я считаю что родители Светы не были плохими, всё что кажется в них ужасным - это всё из-за водки которая (как пишется в рассказе) ''Даёт ощущение яркой и наполненной жизни''.

Пчелинцев Егор 9''А''


Сообщение отредактировал trolov58 - Четверг, 16.02.2017, 16:34
 
korsaoksanaДата: Четверг, 16.02.2017, 17:13 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!

Родители Светы любили её,папа приносил Свете гостинцы и говорил, что это зайчик передал,просил Свету читать ему вслух книги про животных.Вообщем, родители Светы были хорошими, порядочными людьми,пока не начали пить.Когда  они выпивали,начинали ссорится, и их разнимали соседи, Свете приходилось идти ночевать к подружкам.Но даже пьяными родители не переставали любить Свету.

Гришин Никита 9"А"
 
Анастасия_ИвкинаДата: Четверг, 16.02.2017, 17:57 | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте , Ольга Викторовна!
Я всегда считала, и до сих пор думаю так, что алкоголизма можно избежать, можно предотвратить дальнейшее ухудшение, даже при ежедневном употреблении спиртного.Только для этого нужна моральная поддержка близкого человека, скорее всего и физическая. Поэтому, возможно , Свете следовало наедине очень серьезно и честно поговорить с родителями. Не ненавидеть их за пьянство, отпустить ситуацию и быть брезгливой, а именно расставить все по полочкам, попытаться отговорить их от употребления спиртного, сказать как она нуждается в них и хочет иметь нормальную, дружную семью.( -«Туленька! Золотце мое!» — Мать присела рядом, гладила её по плечу, неуклюже пыталась поцеловать. Отец, протрезвев, растерянно топтался рядом, что-то бормотал невнятно, словно просил прощения. Света махнула рукой, и отец с матерью, тихо притворив дверь, ушли к себе).  Есть одно «но». Неизвестно как повели бы себя родители.  Именно поэтому нельзя однозначно сказать  был у них путь исцеления или это окончательно пропащие люди.
На вопрос «Любят ли они свою дочку?» я больше склоняюсь к ответу «да». Ведь если судить по отношению родителей к Свете в детстве, трепетном в старшем возрасте (пусть и чаще всего в нетрезвом виде) , то может сложиться впечатление о родителях, которые любят свою дочку . Но что-то мешает мне сделать окончательный выбор(не считая пьянства родителей). Возможно , они вовсе не  считали обязательным следить за состоянием здоровья Светы  или, допустим,  ее личной жизни.
Что касается самих родителей, то могу сказать что, отсутствие запланированных целей на будущее,  – делает их беззаботными людьми, к тому еще и с ужасной привычкой, переходящей в болезнь – алкоголизмом.
_________________________________
Ивкина Анастасия 7"А"


Сообщение отредактировал Анастасия_Ивкина - Четверг, 16.02.2017, 18:05
 
РамильДата: Четверг, 16.02.2017, 19:42 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте , Ольга Викторовна!
На вопрос о том, какими были родители Светы, ответить достаточно трудно. Конечно же в них есть какие-то хорошие качества, но из-за их чрезмерного употребления спиртного они скрываются. Когда мы встрчаемся или пересекаемся с людьми, находящимися в нетрезвом состоянии, у нас чаще всего складывается плохое мнение об этих людях. Мы редко думаем о том, что это за человек, какими хорошими качествами он обладает. Так и со Светиными родителями.

Мама Светы, по сравнению с ней самой, была не такой чистолюбивой и ухоженной. Света говорила, что супы у матери были жидкими и невкусными,
что она очень часто меняла работу и не могла ужиться на одном месте.
"Она вечно суетилась, торопилась, вечно спешила, будто боялась куда-то
опоздать" - говорила Света. Её обычно мама  назвала "Туленькой".

Света рассказывала, что когда она была маленькой, отец, возвращаясь с работы, приносил ей разные гостинцы сос словами: ""Это тебе зайчик передал", а Света в ответ улыбалась и радовалась таким подаркам. Ещё она рассказывала любви отца к деревне и к деревенским животным.

Конечно же родители любили Свету, несмотря на то, что они устраивали конфликты, били посуду, кричали, не давали Свете уснуть и заниматься учёбой.
 
Возможно, что отец и мать Светы столкнулись с жизненными трудностями, который не могли решить, поэтому и пристрастились к спиртному. Я думаю, что Света могла бы спасти родителей от алкоголизма, если бы приложила все свои силы, но она была максимально сконцетрированна на свою дальнейшую жизнь.


Шабанов Рамиль 9 А
 
Форум » Форум учителя Каменевой Ольги Викторовны » Темы форума » Обсуждаем повесть Л. Синицыной "Кривой четверг"
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: