Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Форум учителя Каменевой Ольги Викторовны » Темы форума » Обсуждаем повесть Ю.Вяземского "Шут"
Обсуждаем повесть Ю.Вяземского "Шут"
ОльгаДата: Суббота, 14.03.2015, 17:49 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 93
Репутация: 1
Статус: Offline
Обращаюсь в первую очередь к своим ученикам 5-7 классов. Предлагаю вам, ребята, прочитать повесть Юрия Вяземского "Шут". Мне хотелось бы поговорить с вами об этой книге, написанной в 80-ых годах прошлого века, о проблемах, которые затрагивает автор (а это проблемы и нашего времени!), о главном герое, его непростом характере и порой страшных поступках. Прочитать или скачать повесть вы можете на главной странице моего сайта. Жду первых отзывов. Подключиться к разговору могут и взрослые. Какое впечатление произвел на вас Шут? Понравилась ли книга? Похожи ли её герои на наших современников?

Ольга Викторовна
 
OXANA243Дата: Среда, 08.04.2015, 17:30 | Сообщение # 76
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Повесть Юрия Вяземского научила меня тому, что отношения построенные на недоверии к друг другу долго не продержатся. Если ты любишь человека , то должен быть с ним искренен. Ради близких людей можно измениться в лучшую сторону и чем-то пожертвовать (привычками, убеждениями). Людей окружающих нас нужно стараться понять и бережно относиться к ним, так как все это делает тебя самого лучше!  :)

Лиза Безбородова  5 А
 
ДарьяЛавроваДата: Среда, 08.04.2015, 18:32 | Сообщение # 77
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Я считаю, что эта повесть учит читателя никогда не скрывать себя настоящего. Выдавать себя за кого-то другого (кем на самом деле ты не являешься) очень глупо, и в конце концов такое притворство "убьет" все вокруг тебя.

Также я хотела бы вернуться к вопросу о семье Шута.
Тут мои мнения разделились. С одной стороны запись в дневнике Шута:
"Вот бы достать где-нибудь старый глупый комод со множеством ящиков и большим зеркалом, водрузить этот комод на самую середину гостиной, покрыв его разными там кружевными полотенцами, рушничками и другой вышитой безвкусицей, а также слониками, шкатулочками и барелинками так, чтобы места на нем живого не осталось, а потом полюбоваться, какие лица будут у отца и матери - особенно у отца! - когда они придут домой и увидят в своей
образцово-показательной гостиной эдакое чудовище. Вот было бы здорово!" Видно, что мальчик неплохо относится к своей семье, а значит ничего плохого там не происходило.  Но ведь отец мальчика врал своей жене изменял ей, а тут о верности, благополучии и говорить нечего.
Произведение заставляет задуматься.

Лаврова Дарья 6"А"
 
superstarmega777Дата: Среда, 08.04.2015, 18:54 | Сообщение # 78
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,Ольга Викторовна!
Я считаю,что главная мысль этого произведения в том,что с виду вроде бы благие намерения (месть за обиженных) могут привести к катастрофе. Нельзя отвечать злом на зло,нужно искать какие-то другие, менее жестокие пути, чтобы проучить обидчика. Я поняла, месть – это не выход. Хорошо,что Валя вовремя остановился и "убил" в себе Шута, иначе потом было бы уже поздно.

Мальцева Алина 7 "А"
 
ОксанаДата: Среда, 08.04.2015, 19:22 | Сообщение # 79
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
Мне тоже Ира не показалась жестокой и эгоистичной. Она по-настоящему влюбилась в Валю, поэтому хотела его изменить в лучшую сторону, но он испугался.
Сегодня в школе вы спросили: "Смогли бы они построить отношения, после того как Валя перестал быть Шутом?" Я думаю, что да. Ведь единственное, что не нравилось Ире в нём, это его шутовство. Они были бы очень хорошей парой. Только вот смог бы Валя простить Иру за спор, ведь она рассказала ему про это с улыбкой на лице, Валя не знал, что происходило у неё внутри?

Насчёт последнего вопроса, я полностью согласна с Алиной. Нельзя быть жестоким. Каждый человек может совершить проступок. Проучить человека можно и другим  путём.

Кивишева Оксана 7 "А".


Сообщение отредактировал Оксана - Среда, 08.04.2015, 19:24
 
022002ксюДата: Среда, 08.04.2015, 19:42 | Сообщение # 80
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте !
Эта повесть научила быть меня никогда не мстить и не совершать плохих поступков в отношении окружающих, не быть как шут( такой же жестокой и эгоистичный)!!!

Климова Ксения  6а


Сообщение отредактировал 022002ксю - Среда, 08.04.2015, 23:16
 
andrushka2314Дата: Среда, 08.04.2015, 21:16 | Сообщение # 81
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!                                                                                                                                                                                                           
Эта книга мне очень понравилась. Она  научила меня думать о своих поступках, прежде чем их совершать.Валя был лицемерный,лживый. Шут ставил себя выше своих одноклассников, хоть сам совершал плохие поступки. Книга "Шут" была очень интересна для меня.
                                                                                                                                                                                                                                       Макаров Андрей 6"А"
 
123456789Дата: Среда, 08.04.2015, 22:29 | Сообщение # 82
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна.
Мне эта книга тоже очень понравилась, она заставляет над многим задуматься.
Шут думал, что он идеален, но сильно ошибался. Эта повесть заставляет меня задуматься над моими поступками, и иногда после совершенного поступка я спрашиваю себя: ''А правильно ли я поступил?''
Многим людям стоит сначала думать, а потом делать.

Дима Бирюков 6 ''А''
 
dkalkaev1950Дата: Среда, 08.04.2015, 22:42 | Сообщение # 83
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна! Мы прочитал все высказывания ребят  на форуме,  но у нас сложилось свое мнение.
Была ли семья благополучной? Трудный вопрос. Мы думаем и да и нет. В семье не было любви, тепла, правды и взаимопонимания. Родители были заняты решением "взрослых вопросов" не  радуясь успехам сына и не вникая в его проблемы. Он был очень необычным  ребёнком и впечатлительным. Его очень ранило, то что его не ценят. Он одевает на себя маску Шута  именно поэтому .Он делал больно людям , защищая в себе самое лучшее, что в нем не ценили как ему казалось. Он в семье был одинок, не получал того, что хотел. В семье,  где существует любовь,  куда хочется бежать, а не просто идти, такого бы случиться  не могло. Семья Вали была не "настоящей", если  в  ней присутствовала  ложь и лицемерие под маской благополучия.
Все поступки Шута очень жестокие и подлые. Он умело находил уязвимые места жертв  и высмеивал их. Валя поступал гадко не осознавая, что делает очень больно людям.

Калькаев Даниил  5 "А" класс и Калькаева Людмила Алексеевна
 
плюсДата: Четверг, 09.04.2015, 11:41 | Сообщение # 84
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Мне  очень понравилась повесть " Шут". Она научила меня задумываться над поступками. Прежде чем что-то сделать, нужно  хорошо подумать, поставить себя на место окружающих людей. Ещё она меня научила не мстить людям, не быть такой жестокой, как  Шут. Я считаю, что это произведение хорошее, интересное и поучительное.

Полина Шипелева. 6 "А"
 
жораДата: Четверг, 09.04.2015, 15:11 | Сообщение # 85
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Мне понравилась эта книга. Она учит нас задумываться над своими поступками и не повторять ошибок Шута. Не высмеивать других людей и относиться к окружающим с добротой. Быть  немного мягче и сначала думать, а потом уже делать.
Ещё я хочу вернуться к вопросу про семью Шута. Семья его была благополучной. Родители образованные. Иногда они собирались  за столом на ,,шведский час". Там они обсуждали разные вопросы. Также Валя с отцом увлекались музыкой и чтением. В целом его семья была неплохой.

Ашмарин Георгий 6 А
 
♥•○ВиКтОрИя○•♥Дата: Четверг, 09.04.2015, 15:28 | Сообщение # 86
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Мне понравилась прочитанная мной книга. Она научила меня быть честнее,задумываться над своими поступками,относиться хорошо к людям и не повторять ошибки Шута.

И еще хочу вернуться к вопросу про семью Вали.С первого взгляда у него хорошая семья,но потом  начинаешь понимать,что все не так уж и хорошо. Отец Вали изменяет своей жене,в доме у Шута неуютно. Мне кажется,что мальчику не хватает  внимания,любви и заботы родителей. Скорее всего обстановка в доме тоже повлияла на характер Вали.

Егорова Татьяна 6 "А"
 
ВалентинаДата: Четверг, 09.04.2015, 16:06 | Сообщение # 87
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Эта повесть научила меня задумываться над  поступками,а также совершать только хорошие поступки. Быть добрее с людьми и никогда не мстить людям. Мне понравилось читать эту необычную повесть про жизнь, любовь и многое другое.

Пименова Валя 6"А" класс.


Сообщение отредактировал Валентина - Четверг, 09.04.2015, 16:07
 
DamirДата: Четверг, 09.04.2015, 17:07 | Сообщение # 88
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Меня повесть заставила задуматься,что в нашей жизни можно повстречать таких людей, как Шут. Хотелось бы избежать этого.Они слишком жестоки.

Умяров Дамир 5 "А"
 
ElenaДата: Четверг, 09.04.2015, 17:17 | Сообщение # 89
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Меня эта повесть научила ценить хороших людей, искать в них хорошие качества, скрытые под масками. Научила и тому, что, возвышая себя за счет унижения других, мы, сами того не осознавая, можем потерять самых близких и преданных друзей, и что в конечном итоге можно остаться одному.
Спасибо, Ольга Викторовна, за то, что посоветовали прочитать эту книгу. Меня она многому научила.

Сазонова Елена 6 а
 
potapovnikita58Дата: Четверг, 09.04.2015, 17:56 | Сообщение # 90
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна.
Меня этот рассказ научил тому, что надо обдумывать все свои поступки. Нельзя просто так взять и сделать, это может привести к очень плачевным обстоятельствам.
Но этому учит большинство историй и рассказов. Но именно повесть "Шут" научила меня, что не надо мстить обидчикам, а нужно помогать обиженным. Вот в чем по-моему главный смысл рассказа.

Потапов Никита 7 а
 
Форум » Форум учителя Каменевой Ольги Викторовны » Темы форума » Обсуждаем повесть Ю.Вяземского "Шут"
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: