Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум учителя Каменевой Ольги Викторовны » Темы форума » Расскажи о прочитанной книге
Расскажи о прочитанной книге
sanches_gangsterДата: Воскресенье, 04.09.2016, 22:33 | Сообщение # 91
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
За это лето я читал мало художественной литературы , но  всё же одну художественную книгу я прочитал , на ней я и
остановлюсь . Книга называется  Гарриет Бичер-Стоу " Хижина Дяди Тома"  , здесь затронута проблема рабства негров в Америке 1850-х годов. Главные герои планируют сбежать в Канаду и сталкиваются с рядом проблем. Особенно мне понравился эпизод , где Элиза и её сын ( это одни из главных героев ) сбежали. Для их поимки наняли одних из самых лучших сыщиков , от которых пришлось прятаться , а потом и вовсе вести перестрелку . Прочитав эту книгу , я понял , как тяжело жилось рабам и мне их было искренне жалко, особенно в те моменты, где у матерей отбирали детей . Не представляю, как такое можно пережить, однако, эти люди держались и преодолевали все трудности несмотря ни на что!
Думаю , главная мысль этой книги - показать , как тяжело жилось рабам в то время , показать их стойкость и выносливость , а так же веру в обретение свободы !

Цыганков Александр 8 "А"
 
vlasovapolina2002Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 22:38 | Сообщение # 92
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна.
За лето я прочитала такие книги, как: "Ревизор" Н. В. Гоголя, "Василий Теркин" А. Т. Твардовского, "Гарри Поттер"  Дж. К. Роулинг, "Алхимик" П. Коэльо, " Мастер и Маргарита" М. А. Булгакова и многие другие. Но остановиться я хотела бы на книге Оскара Уайлда "Портрет Дориана Грея".Это удивительная история о красоте внешней, настоящей и искусственной. Главный герой романа-молодой аристократ Дориан Грей. Природа наградила его удивительной красотой, но к сожалению только внешней. Дориан любит только себя и свою красоту. Все кто сталкиваются с ним гибнут. Зная его, люди не могут поверить, что такой красивый молодой человек, может быть порочен. Даже судьба сделала ему подарок: с годами красота Дориана не меркнет, и лишь только на портрете изображается все то, что происходит с его душой. Все пороки развратной натуры проступают на портрете, подаренном ему его другом Безилом. В конце романа Дориан пытаясь уничтожить свой портрет, постоянно напоминающий ему о свершенный преступлениях,вонзает в него нож  и сам падает замертво. Слуги, прибежавшие на крик находят в комнате лишь только изуродованного старика с ножом в груди и портрет красивого молодого человека. Я советую прочитать эту книгу, потому что она читается на одном дыхании и завораживает своим сюжетом.На примере Дориана Грея мы видим, как низко может пасть человек, который не ощущает страданий и сочувствия. Служа только себе, своим собственным прихотям, он убил в себе человека.Всю жизнь гонявшийся за ощущениями, пытаясь излечить душевную скуку, а насытившись ими уже не смог собрать воедино растерзанную душу. По прочтению книги возникает вопрос к себе, а готов ли ты увидеть свою душу словно в зеркале. Рассмотреть то, что память пытается утаить от нас, или ты тоже был бы вынужден скрыть правду в тайной комнате?

Власова Полина 8"А"


Сообщение отредактировал vlasovapolina2002 - Воскресенье, 04.09.2016, 22:43
 
ladakrainovaДата: Понедельник, 05.09.2016, 00:37 | Сообщение # 93
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна.
Летом я читала разные книги, но остановиться хочу на романе "Алхимик", написанном замечательным автором Пауло Коэльо. Герой Сантьяго чем-то похож на самого автора, и ещё благодаря этому мне было очень интересно читать эту книгу. Герой несмотря на все трудности следует соей мечте. Сюжет романа сказочный, фольклорный. Поверив в свой сон, юноша отправился за сокровищами на другой конец света, всю жизнь он мечтал путешествовать, и его мечта осуществилась, он послушал своё сердце и обрел любовь и богатство. Автор рассказывает о том, что тем кто открыт и кто верит, Бог укажет их Истинный Путь, а также о том что не для чего и не для кого не стоит жертвовать своей мечтой. Читая эту книгу, я все больше удивлялась каждому повороту событий и искренне радовалась успехам Сантьяго в его приключениях. Некоторым людям этот роман показался нелепым, а многим понравился. Я считаю что в него можно поверить или просто посчитать интересной сказкой, но нелепым он никогда не будет.
Крайнова Лада 8 "А"
 
ОльгаДата: Понедельник, 05.09.2016, 07:17 | Сообщение # 94
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 93
Репутация: 1
Статус: Offline
СПАСИБО всем, кто принял участие в этом году в разговоре о летнем чтении на этих страницах форума! Я с огромным удовольствием читала многие ваши сообщения, отметила для себя ряд незнакомых книг и теперь собираюсь их прочитать сама. Буду рада, если ваши рекомендации пригодятся и одноклассникам. Особенно хочу отметить активность 8 "А" класса. Молодцы!!!
И все-таки на будущее еще раз напоминаю: высказывать только СВОИ мысли по поводу прочитанного и следить за оформлением и ошибками, для этого перечитывайте обязательно свое сообщение после добавления на форуме и вносите коррективы, некоторые работы мне приходилось, к сожалению, поправлять самой, чтобы они были удобными для чтения.



Ольга Викторовна
 
YanamsДата: Понедельник, 05.09.2016, 17:21 | Сообщение # 95
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Ольга Викторовна!
Летом я читала разные книги, но остонавиться  хочу на произведении Марии Пар" Вафельное сердце". Это история о мальчике Теобальде Родрике Даниельсе Уттергорде, но все его звали просто Трилле. Он жил в в маленьком городке, скорее это было даже село или вовсе деревня, в которой было всего три дома, и называлась она " Щепки -Матильды" . У него была лучшая подруга Лена, которая жила со своей мамой по соседству. У Лены не было папы, и в одной из глав Трилле говорил Лене: " папы нужны для того, чтобы они ели варёную капусту". В один день мама сказала Лене, что им придётся переехать в город, Лена очень расстроилась, что ей придётся расстаться  со своим единственным другом. Не прошло и недели, как она сбежала из большого города обратно к Трилле, а потом так и осталась у него жить.
У него была баба-тётя, она приходилась сестрой дедушке Тлилле. Она и пекла те самые вафли "Вафельное сердце". Как-то раз баба-тётя умерла, дед так сильно грустил, что Трилле в тайне от всёх захотел сделать ему подарок, он пробрался в дом бабы-тёти и нашёл рецепт тех самых вафель, приготовил их, и они вместе с Леной и дедушкой сидели за столом и ели "Вафельное сердце".
Мне кажется, автор хотел донести до читателя, что не надо оставаться равнодушным и всегда уметь подать руку помощи.

Баландина Яна 7 А
 
dimazemlerubДата: Понедельник, 05.09.2016, 17:37 | Сообщение # 96
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Ольга Викторовна за лето я прочитал 14 книг, из которых я хочу рассказать про книгу "Гарри Поттер и Узник Азкабана".
В этой книге говорится о том, как Гарри сбежал несмотря ни на что, сбежал от своих родителей и направился в Хогвартс.
А как раз в это время из магической тюрьмы под названием Азкабан сбежал крёстный отец Гарри Сириус Блэк.
Он попал в тюрьму из-за того, что друг отца Гарри Поттера отрезал себе палец и превратился в мышь,,Коросту,, тем самым подставив Сириуса. А тем временем когда Гарри ехал в поезде, к ним в вагон ,,залетел,, страж Азкабана дементор, который ,,высасывает,, всю радость из человека. Тогда Гарри решил с ними бороться и попросил мастера борьбы с тёмными силами Профессора Люпина(он оборотень) научить его заклинанию, которое противостоит дементорам (если кому интересно оно звучит так Экспекто Потронум). В общем крестный отец Гарри под видом свирепого волка проник в Хогвартс, рассказал Гарри правду и пытался уговорить Гарри жить с ним. Но Гарри не согласился. Всё-таки в конце Сириус подарил Гарри ,,Молнию,, самую быструю метлу в мире.


Землерую Дима 7,,А,,
 
andrey200317Дата: Понедельник, 05.09.2016, 20:14 | Сообщение # 97
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте,Ольга Викторовна!
За лето я прочитал вот эти книги и произведения:
Бирюк (Тургененев)
Станционный смотритель(Пушкин)
Цифры (Бунин)

Больше всего мне понравился рассказ Ивана Алексеевича Бунина "Цифры". Этот рассказ про ссору дяди и племянника.
Однажды маленький мальчик по имени Женя попросил дядю показать ему, как пишутся цифры.
Но дядя был занят и он попросил племянника подождать.Позже мальчик расшалился и дядя сделал ему строгое замечание. Женя расплакался и капризничал весь день. Он злобно отвечал на уговоры мамы и бабушки.Но наконец плакса решил извинится перед дядей.Тогда дядя стал учить его писать цифры. Мальчик был очень рад тому, что он получает новый знания,а дядя Женю простил.

Суть этого произведения в том,что дети и взрослые живут в одном пространстве пользуются словами одного языка,но редко понимают друг друга. Бунин показал трагедию такого непонимания.

Любишкин Андрей ("7"А )
 
ЛизаПрохДата: Понедельник, 05.09.2016, 21:35 | Сообщение # 98
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Ольга Викторовна, здравствуйте! Хочу рассказать Вам какие я  за это лето прочитала книги:
1) Е.Вильмонт "Секрет пропавшего альпиниста", "Секрет мрачного подземелья"
2) Ирландские сказки: "Строитель Гоб", "Умная жена", "Ученый Фиограл", "Лис и гуси" и другие.
3) К. Гир "Зильбер Первый дневник сновидений",  "Зильбер Второй дневник сновидений", "Зильбер Третий дневник сновидений"
4) Алексин "А тем временем где-то"
5) А.Гавальда "35 кило надежды"
6) Д. Джонс "Ходячий замок"
7) Холли Вебб "Мейзи Хитченс. Призрак кошки" Эту книгу я хочу отметить особенно и порекомендовать ее к прочтению. Очень увлекательная серия приключенческих  историй про девочку-детектива. Я люблю читать и в основном предпочитаю детективы, так как они развивают цепкий ум и  острый взгляд, и еще  потому что там всегда захватывающий сюжет и много всяких тайн, загадок, которые хочется разгадать еще до того, как автор раскроет сюжет.  Книга интересная,  удобный шрифт, читается быстро и  легко. А главное-возникает желание прочитать остальные книги этого замечательного автора.

Елизавета Прохорова, 7А класс.
 
polina-pavlova-03Дата: Понедельник, 05.09.2016, 22:57 | Сообщение # 99
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
Этим летом я прочитала: Мария Пар ,,Вафельное сердце,, Гаврил ,,Троепольский Белый Бим Чёрное ухо,, Керстин Гир,, Зильбер первый Дневник Сновидений , второй Дневник Сновидений и третий Дневник Сновидений,
Пёс Пузик ,,Моя собочья жизнь,,.
Мне очень понравилась повесть Гавриила Николаевича Троепольского ,,Белый Бим Чёрное ухо,,
В этой повести, рассказывается о преданной собаке по кличке Бим который ждал и надеялся что он найдёт своего хозяина. История начинается с того что с рождения, у Бима была белая шёрстка не соответсвующая стандартам его породы, но этим Бим выделялся из всех. Бим жил со своим хозяином Иваном Иванычем которого он очень любил.Они были настоящими друзьями. Несколько раз в неделю они ходили на охоту в лес , ловили птиц, ,бегали, искали зайцев, сидели на полянки и отдыхали.Очень давно когда Иван Иваныч был молодой на Великой Отечественной войне осколок гранаты попал ему в грудь и в скором времени он стал приближаться к сердцу, ему становилось хуже и хуже.Однажды хозяину стало плохо и его увезли в Москву на операцию.  Бим не понимал и был в растерянности что случилось и не знал что делать. За ним стала приглядывать соседка  она  его  кормила и выпускала гулять. Собака каждый день искала хозяина но бесследно. Бим ходил по улицам без надзора он встречал много людей добрых и злых, старых и молодых , собака подвергалась рызным отношением к себе приходилось даже терпеть и боль к сожалению.

Эта повесть доказывает что лучше друга чем собака, нам не найти и что нужно стремиться к  своей цели.
Книга очень интересная, советую прочитать.

Павлова Полина 7А


Сообщение отредактировал polina-pavlova-03 - Понедельник, 05.09.2016, 22:59
 
arinohka13rukДата: Вторник, 20.12.2016, 22:08 | Сообщение # 100
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Не так давно я прочитала книгу А.Жвалевского и Е.Пастернак "Охота на василиска".
Мне очень понравилась эта книга,и я хочу поделиться своим впечатлением.
Начинается произведение с того,что несколько подростков попадают в больницу ,накурившись спайса в школьном туалете.Одна девочка Диана по прозвищу "Мышка" умирает. После чего полиция начинает вести расследование ,в котором им помогает лучшая подруга Дианы -Ксюша.
Я думаю, что эта книга будет интересна подрастающему поколению .В ней писатели затронули такую тему ,как борьба с наркотиками,а также
1.Почему дети подсаживаются на эту заразу?
2.Почему учителя делают вид,что ничего не происходит?
3.Что делать родителям,которые потеряли ребенка?

Рукавишникова Арина 8 "А"


Сообщение отредактировал arinohka13ruk - Вторник, 20.12.2016, 22:11
 
klimenckonastya2017Дата: Суббота, 19.08.2017, 15:26 | Сообщение # 101
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Ольга Викторовна!
Этим летом я прочитала несколько книг:
Уильям Шекспир "Ромео и Джульетта"
А.С.Пушкин "Капитанская дочка" "Пиковая дама"
Шарлотта Бронте "Джейн Эйр"
Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея"

Еще я прочитала серию книг Алексея Черненко :"Лорд Дарк. Наемник"
"Лорд Дарк. Ученик"
"Лорд Дарк. Колдун"
"Лорд Дарк. Всадник"
"Лорд Дарк. Лорд"

Подробно я хочу остановиться на произведении Стивена Кинга "Худеющий". Как знают многие Стивен Кинг считается королем ужасов. Он написал очень много книг с довольно жутким содержанием. В книге "Худеющий" сюжет раскручивается вокруг адвоката Билли Халлека. В его жизни все идет хорошо, но в один прекрасный момент все рушится и Билли сталкивается с Ужасом. Этот Ужас является расплатой за содеянное. И Билли пожалеет несколько раз о том , что все сложилось так а не иначе.
Это произведение хочется перечитывать снова и снова. Замечая новые детали и мелочи, которые не заметил в прошлый раз, влияющие на описание других персонажей и книги вообще.
Билли высокомерный, не злой. Читая это произведение характеристика героев меняется быстро. А конечный результат очень сложно описать. В начале Билли добродушный семьянин а в конце решительный и смелый.
Как и в других произведениях главная мысль не одна. В произведении Автор рассказывает и описывает все как видит он. Поэтому сложно сказать что именно он хотел выделить в этом произведении. Я думаю что одна из нескольких идей была в том, что каков не был поступок за него приходится расплачиваться. В жизни не бывает ничего просто так , рано или поздно приходится платить.

Клименко Настя 8А


Сообщение отредактировал klimenckonastya2017 - Суббота, 19.08.2017, 15:28
 
ОльгаДата: Воскресенье, 20.08.2017, 07:39 | Сообщение # 102
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 93
Репутация: 1
Статус: Offline
Настя, спасибо за сообщение. Только прошу тебя его отредактировать: много пунктуационных ошибок и как-то сумбурно о самой книге, не понятно, что же такое совершил главный герой. Построй свой ответ более логично и последовательно, если можно.

Ольга Викторовна
 
ОльгаДата: Воскресенье, 20.08.2017, 07:50 | Сообщение # 103
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 93
Репутация: 1
Статус: Offline
Напоминаю всем еще раз.
План рассказа о книге, ребята, должен быть примерно такой:
1. Что я прочитал летом в целом (назвать авторов и книги)
2. Что больше всего мне понравилось, об этой книге хочу рассказать
3. О чем книга в целом, сюжет (очень коротко содержание, чтобы всем было понятно)
4. Обобщающая характеристика главного героя (или героев)
5. Неплохо обратить внимание на то, как интересно построено произведение, необычный язык, описания и т.п.
6. Главная идея книги (что хотел сказать автор читателям этим произведением, к какому выводу, к какой мысли подвести)
7. Чем это произведение может быть интересно современному читателю


Ольга Викторовна
 
agumarine58Дата: Воскресенье, 20.08.2017, 23:49 | Сообщение # 104
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,Ольга Викторовна!
Этим летом я прочитала немного книг,некоторые из них  я перечитывала:
Ю.Яковлев"У человека должна быть собака"
Льюис Клайв Стейплз"Лев,колдун, и платяной шкаф.
Л.Лагин"Старик Хотабыч"
А.Павлович Чехов"Хамелеон"
А.С.Пушкин"Капитанская дочка"
М.Горький"Данко"
Больше всего мне понравился рассказ Ю.Яковлева"У человека должна быть собака".Этот рассказ о мальчике, которого зовут Жека.Ему очень сильно хотелось завести собаку.И в один прекрасный день мальчику предоставилась возможность взять себе щенка.
Жека обычный мальчик, который хочет завести себе друга-собаку,чтобы гулять,заботиться и проводить с ней всё свободное время.Но родители ему этого не разрешают.Особенно нетерпима к собаке была Жекина мама,она говорила:" Это шерсть, грязь, вонь,разгрызенные ботинки".Но папа поддерживал сына и понимал как ему нужна собака.В итоге Жека и его папа убедили маму взять щенка домой.И через некоторое время мама полюбила Динго(так назвали собаку).
Главная идея рассказа:у ребёнка должна быть мечта,у человека должен быть домашний питомец-друг о котором надо заботиться  и ещё,что мечты сбываются если в них верить и очень сильно этого хотеть.И всё это должно быть обязательно при поддержке родных людей.
Это произведение может заинтересовать любого читателя,который не равнодушен к животным или очень хочет завести домашнего друга.

Балашова Софья.
 
ОльгаДата: Понедельник, 21.08.2017, 14:51 | Сообщение # 105
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 93
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо, Софья, очень неплохо подключилась к нашей работе! Молодец!

Ольга Викторовна
 
Форум » Форум учителя Каменевой Ольги Викторовны » Темы форума » Расскажи о прочитанной книге
Поиск: